Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Окса

Франшиза - "За" и "Против"

87 members have voted

1. 1. Работали ли бы вы с франшизой, если бы позволяли обстоятельсва (средства, место, время и т.п.)

• Да, это лучший вариант ведения бизнеса.
      2
    • Нет, это не для меня.
      30
    • Зависит от марки, от условий договора и т.п.
      55

Recommended Posts

Я в свое время рассматривала вариант открытия детского магазина по франшизе, не получилось с арендой там, где хотелось. Думаю, может оно и к лучшему...

В другом бизнесе открывалась под франишизой, выдержала полгода и расторгла договор, переименовалась и работаю дальше - намного спокойнее и лучше, надо сказать... Оно, конечно, хорошо, получить налаженные бизнес-процессы, не набивать свои шишки и не забивать ничем голову - за тебя уже обо всем подумали. Но - слишком мало самостоятельности, нет права выбора, условия тебе диктуют..

Вот и в продаже детской одежды по франшизе много как плюсов так и минусов...

А вы бы открылись под франшизой, если бы позволяли обстоятельства?

На данный момент франшизу вообще не рассматриваю как возможность ведения бизнеса. Возможно для кто-то видит плюсы, но для небольшого городка это не актуально.

• Like 1

Иногда думаю,что франшиза очень неплохая штука.Но не знаю ни одной марки детской одежды,которая была бы достаточно раскручена и постоянно поддерживалась бы на должном уровне.

По взрослой одежде есть.В еде есть.В других сферах-туризм,спорт.

В детстве нет ничего серьезного.Узнаваемого.Чтоб каждая собака даже в самом занюханном Мухосранске знала эту марку-такого нет.

Все более менее раскрученные марки присутствуют в больших городах, а для маленьких они не подходят...

Не знаю я марки детской одежды по франшизе для маленького города...

Все более менее раскрученные марки присутствуют в больших городах, а для маленьких они не подходят...

Не знаю я марки детской одежды по франшизе для маленького города...

Дело скорее не в размерах городов,а в доходах их населения.

Но опросите сотню мамочек известны ли им те марки,которые мы считаем раскрученными!Подавляющее большинство о них ничего не слышало.А если и слышали,то только о тех,что уже присутствуют в городе.

Наши господа производители не утруждают себя особо масштабными рекламными компаниями.

И вообще-о какой франшизе можно говорить,если производители предлагающие ее,продают свой товар всем без разбору,включая СП.

Я поставила третий вариант. Думаю, что все таки большое значение имеют условия договора.

Особенно выход.... Видела я договоры, где такие драконовские условия - мама не горюй... Три года не заниматься аналогичным бизнесом, если узнают - штраф 5 000 000 руб. :o

А в детской одежде, наверное, бы подписалась... Если условия бы хорошие были. И пусть даже марка была бы не особо узнаваемая, если франшиза даст мне конкурентные преимущества, почему бы и нет....

Дело скорее не в размерах городов,а в доходах их населения.

Да, это и имела ввиду. Просто для меня маленький город ассоциируется с небольшим доходом населения.

Знаю людей, которые сейчас являются франчами, знаю бывших франчи.. по детству разумеется. По отзыву вторых франшиза это зло, по отзывам первых хороших франшиз почти нет, но именно почти...

Да, это и имела ввиду. Просто для меня маленький город ассоциируется с небольшим доходом населения.

Сколково? :girl_haha:

Сколково? :girl_haha:

Речь же шла о реальных городах, а не "потемкинских деревнях"

Знаю людей, которые сейчас являются франчами, знаю бывших франчи.. по детству разумеется. По отзыву вторых франшиза это зло, по отзывам первых хороших франшиз почти нет, но именно почти...

У нас есть производители которые продают ТОЛЬКО тем,кто влез под франшизу?

Ну не считая Крокид конечно! :pleasantry:

Разумеется - та же Орби, особенно по хитовым позициям - верха и т.п., тот же Гулливер.

Разумеется - та же Орби, особенно по хитовым позициям - верха и т.п., тот же Гулливер.

По-моему Орби нет проблем взять.Перекуп СЦДО шлют предложения не заморачиваясь моим месторасположением и площадью.

За Гулливер не знаю.

Там некоторые модели отшиваются только для франчи и это классные модели.

Я поставила третий вариант. Думаю, что все таки большое значение имеют условия договора.

Считаю, что третий пункт лишний. Ибо 1-й тогда подразумевает "работать только по франшизе, неважно на каких условиях, лишь бы франшиза" - разумеется, так не ответит никто. А два "за" за первый пункт поставлены до появления третьего.

Там некоторые модели отшиваются только для франчи и это классные модели.

А сколько стоит франшиза Орби?Эти несколько моделей окупят эту цену?

А сколько стоит франшиза Орби?Эти несколько моделей окупят эту цену?

Там кроме эксклюзива специальная цена для франчайзи - 30%

Гулливер в закрытые города не отгружает без согласия владельца фирменного магазина.

Считаю, что третий пункт лишний. Ибо 1-й тогда подразумевает "работать только по франшизе, неважно на каких условиях, лишь бы франшиза" - разумеется, так не ответит никто. А два "за" за первый пункт поставлены до появления третьего.

Не лишний. 1-й вариант - это когда готов взять модель бизнеса и работать по указке. Естественно, условия договора тоже учитываются.

3-й вариант - это когда подписываешься только, если условия очень выгодные, а так бы не пошел... Это вариант типа ни "Да", ни "Нет", а будем посмотреть...

Там кроме эксклюзива специальная цена для франчайзи - 30%

Гулливер в закрытые города не отгружает без согласия владельца фирменного магазина.

Я просто думаю,что если СП и розничные интернет-магазины самих производителей и дальше будут так стремительно развиваться ,то хорошая франшиза может стать выходом из тупика.Под хорошей подразумеваю в первую очередь недоступность СПшникам,а так же узнаваемость и стабильность работы.
  • Like 3

Хоршая франшиза включает в себя многое - и другие цены, и ограничение по конкуренции, и технологии работы, и оформление, и рекламная поддержка, и полноценные коллекции с полным ассортиментом и многое другое. Например, франшизу предлагает Пеликан - что у него есть из перечисленного? - ничего... и франшиза Гулливера - есть все.. если бы не ценник на вещь - идеальный вариант. Но вот я сам морально не готов к его ценнику.. как же тогда с покупателями работать?

По-моему Орби нет проблем взять.Перекуп СЦДО шлют предложения не заморачиваясь моим месторасположением и площадью.

За Гулливер не знаю.

Не только перекупы шлют предложения,но и сами они постоянно шлют и звонят,и я им напоминаю,что мне нет резона с ними работать,так как есть отдел,тогда предлагают взять орби бум.

Хотя у нас именно на этих двух марках одежды некоторые быстро поднялись

Не только перекупы шлют предложения,но и сами они постоянно шлют и звонят,и я им напоминаю,что мне нет резона с ними работать,так как есть отдел,тогда предлагают взять орби бум.

Хотя у нас именно на этих двух марках одежды некоторые быстро поднялись

А у нас нет такого отдела, ваши предложения :)

А у нас нет такого отдела, ваши предложения :)

Если есть деньги начните.

Если есть деньги начните.

Франшизу я не хочу, город маленький, с чего там лучше начать?

А может кто-то (кто в курсе) расскажет сколько стоят франшизы и каковы базовые условия! :wink:

Ну хотя бы те,которые на слуху.