Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

ИМ  

164 members have voted

1. 1. Интернет-магазин есть или нет, нужен он или нет?

• Да, у меня есть ИМ и хорошо работает
      24
    • Да, у меня есть ИМ и не работает, как хотелось бы.
      36
    • Нет, у меня нет ИМ, но я планирую его открыть
      88
    • Нет, у меня нет ИМ и я не считаю, что он мне нужен
      16

Recommended Posts

Мария и все девочки, ответившие про ИМ - очень важная и нужная инфа, доходчиво и понятно, на нашем языке. такую важную инфу ни в одной статье умников - экономистов не найти. тут девочки сами всё это прошли, набили своих шишек и популярно до нас донесли.

Огромное спасибо. Буду перечитывать еще и вникать.

Реально, благодарна.

• Like 3

Нет нет, ни в коем случае это не конкретно в Ваш адрес.

Обращение было к аудитории.И про ИМ на коленке тоже. Кстати, когда то сама так начинала.

Что то Вы или не поняли мой пост совсем, или противоречите сами себе. Изучать все нужно не для того, чтобы понять о беспросветности, а чтобы решение принять. Чтобы понять, готов ли я развиваться в данном направлении, есть ли у меня время, силы, средства, желание наконец, изучать новую для себя сферу. Чтобы каждый человек занимался именно своим делом. А "своим делом" оно не станет по факту покупки домена за 300 руб.

И с каждым годом начинать все сложнее.

Я вовсе не описываю плачевный результат, я хочу показать всем, что это не просто. И немного другое, чем стационарная торговля.

Но я говорю о магазинах на первой странице в поисковиках.

Вайлдберис - так и сделал, занял нишу и добавлял.Опять сами себе противоречите, Вы же писали Времена магазинов "все для женщин", в которых все от курток до купальников, прошли точно.... На монобренде начинать сложнее, мне кажется - пощупать спрос лучше с "всего понемногу". Только я не об этом.

Вайлберис - идеал отлаженных бизнес-процессов, как и Утконос. И для меня идеал юзабилити магазина.

Тут спорить можно до бесконечности. У всех разные цели и разные понятия об эффективности и о "хорошо и плохо" относительно благосостояния своей семьи и бизнеса.

Я только одно хотела сказать - быстрых денег в ИМ НЕТ!!! Легких денег нет с 2012. Денег нет с 2017)))) (шутка, но с долей уныния...)

Нет, я себе не противоречу.

Имела ввиду, что если уж затеваете ИМ - лучше заняться подбором товара, сервисом качественным, подбором персонала, упаковки красивой, отлаживанием логистики. А вот SEO, контекстной рекламой, юзабилити и конверсией пусть займутся те, кто в это разбирается лучше Вас.

Относительно же концепции магазина - маленьким начинающим лучше начать с нишевого товара. А вот когда доберетесь до размеров Wildberries  - тогда можно и  доп.категории))

Нет, я себе не противоречу. 

Имела ввиду, что если уж затеваете ИМ - лучше заняться подбором товара, сервисом качественным, подбором персонала, упаковки красивой, отлаживанием логистики. А вот SEO, контекстной рекламой, юзабилити и конверсией пусть займутся те, кто в это разбирается лучше Вас.

Относительно же концепции магазина - маленьким начинающим лучше начать с нишевого товара. А вот когда доберетесь до размеров Wildberries  - тогда можно и  доп.категории))

Теперь согласна.

чуть чуть, маленькую ремарку только добавлю.

Не получится у Вас у нас передать CEO и проч в чужие руки, пока сами не разберетесь в вопросе, хотя бы в основах.

Не получится! Если пока получается- то придете к этому все равно.

Я начинала с Сеошником 10 лет назад, он просто покупал ссылки, я просто платила и ни о чем не спрашивала. Так жил весь интернет. 

А потом Яндекс решил бороться со ссылочным - и через 6 лет мы попали под жесточайший фильтр, магазин просто выкинуло в задворки, мы потеряли бОльшую часть наработанных топовых позиций.

Вот тогда мне ПРИШЛОСЬ изучить основы Seo, "познакомиться" с Платоном, чтобы чем то кормить семью и удержать коллектив - нужны были заказы, которые просто не могли поступить со 12580 страницы Яндекса. Поэтому я потащила деньги в контекст. И стала дуть на воду - ночами изучала Директ и маркет, отзывы, форумы, конференции...А чтобы Яндекс простил - нужно было вылизать сайт, пришлось думать над юзабилити еще больше.

Мы вышли из под фильтра через 8 мес ровно. Как все, кто попал под него. И выстрелили так, как не было раньше. Появились новые магазины и новые сотрудники.

СЕО ушло вперед, конечно, я не знаю технологий, Директ тоже поменял что то в настройках, в Гугле Вебмастер что то поменялось... Отслеживаю все изменения, при необходимости направляя исполнителей на амбразуру. Умею задать вопрос и требую ответа "на моем языке". А мобильная версия!!! Я не сижу в ВК и проч, не пользуюсь мобилкой кроме позвонить (не пользовалась). Пришлось! 

Я не занимаюсь сейчас СЕО и нифига не понимаю в программировании, но я ЗНАЮ КАК ОНО РАБОТАЕТ. Я умею поставить задачу сеошнику и программисту, я умею контролировать их работу. Я знаю, что есть определенный слив бюджета, когда заказываешь продвижение на стороне, но не более, чем мы сливаем нашим менеджерам. Ведь САМА я и продаю лучше))) и разговариваю бодрее)), да как все мы. Но моя задача - управлять всем этим карнавалом.

Это я к чему? Это я к тому, что готовьтесь, девочки, к работе мозгами. Ноги в рознице болят? Тут будет болеть попа, и вечерами опухать правая рука. Через пару лет появятся очки и бесконечный нервяк. И постоянная думка. Потому что кроме нашей гениальности в любую минуту может упасть хостинг, отключиться инет в офисе, курьер может через 2 года работы вдруг пропасть с выручкой, менеджер сделать "ой, я не туда нажала".. чего только не было. Про покупателей не буду - они как везде - разные. При проблемах - у всех мужья в МВД, при удовольствии - носят нам шоколадки и пишут сладкие отзывы.

Есть ли хорошее? безусловно, иначе вообще не о чем говорить. У меня есть любимое дело!

Может у вас все будет по другому, только хорошее. Чего всем вам желаю. Но очень всем желаю найти в моих словах именно свой рецепт, свое решение. 

Да уж..не получилось короткой ремарки.. Профессиональное))) пишем мы много и обо всем))

• Like 12

А вот когда доберетесь до размеров Wildberries  - тогда можно и  доп.категории))

ну до вайлбериса мне как до луны, а вот вместе с детским поставили на сайт раздел с мужскими носками, и ниче так, в феврале, прибавили.

Я ровно через два месяца после открытия магазина поняла, что мой нишевый магазин не даст выхлоп. Он вообще не детским был. Это было дорогущее белье.

Потом я "снизошла" до дорогого детского. А потом и до не очень дорогого детского, так там и зависла. Белье работает по весне, домашка - весной и летом, в остальные сезоны кое как. А стабильность дало детское, которое бесконечно как паучок расширяется - к полотенцам мочалки. к мочалкам нарукавники и т.д.. Мой рецепт - широкий ас-т. (по видам номенклатуры)

• Like 5

Теперь согласна.

чуть чуть, маленькую ремарку только добавлю.

Не получится у Вас у нас передать CEO и проч в чужие руки, пока сами не разберетесь в вопросе, хотя бы в основах.

Не получится! Если пока получается- то придете к этому все равно.

Я начинала с Сеошником 10 лет назад, он просто покупал ссылки, я просто платила и ни о чем не спрашивала. Так жил весь интернет. 

А потом Яндекс решил бороться со ссылочным - и через 6 лет мы попали под жесточайший фильтр, магазин просто выкинуло в задворки, мы потеряли бОльшую часть наработанных топовых позиций.

Вот тогда мне ПРИШЛОСЬ изучить основы Seo, "познакомиться" с Платоном, чтобы чем то кормить семью и удержать коллектив - нужны были заказы, которые просто не могли поступить со 12580 страницы Яндекса. Поэтому я потащила деньги в контекст. И стала дуть на воду - ночами изучала Директ и маркет, отзывы, форумы, конференции...А чтобы Яндекс простил - нужно было вылизать сайт, пришлось думать над юзабилити еще больше.

Мы вышли из под фильтра через 8 мес ровно. Как все, кто попал под него. И выстрелили так, как не было раньше. Появились новые магазины и новые сотрудники.

СЕО ушло вперед, конечно, я не знаю технологий, Директ тоже поменял что то в настройках, в Гугле Вебмастер что то поменялось... Отслеживаю все изменения, при необходимости направляя исполнителей на амбразуру. Умею задать вопрос и требую ответа "на моем языке". А мобильная версия!!! Я не сижу в ВК и проч, не пользуюсь мобилкой кроме позвонить (не пользовалась). Пришлось! 

Я не занимаюсь сейчас СЕО и нифига не понимаю в программировании, но я ЗНАЮ КАК ОНО РАБОТАЕТ. Я умею поставить задачу сеошнику и программисту, я умею контролировать их работу. Я знаю, что есть определенный слив бюджета, когда заказываешь продвижение на стороне, но не более, чем мы сливаем нашим менеджерам. Ведь САМА я и продаю лучше))) и разговариваю бодрее)), да как все мы. Но моя задача - управлять всем этим карнавалом.

Это я к чему? Это я к тому, что готовьтесь, девочки, к работе мозгами. Ноги в рознице болят? Тут будет болеть попа, и вечерами опухать правая рука. Через пару лет появятся очки и бесконечный нервяк. И постоянная думка. Потому что кроме нашей гениальности в любую минуту может упасть хостинг, отключиться инет в офисе, курьер может через 2 года работы вдруг пропасть с выручкой, менеджер сделать "ой, я не туда нажала".. чего только не было. Про покупателей не буду - они как везде - разные. При проблемах - у всех мужья в МВД, при удовольствии - носят нам шоколадки и пишут сладкие отзывы.

Есть ли хорошее? безусловно, иначе вообще не о чем говорить. У меня есть любимое дело!

Может у вас все будет по другому, только хорошее. Чего всем вам желаю. Но очень всем желаю найти в моих словах именно свой рецепт, свое решение. 

Да уж..не получилось короткой ремарки.. Профессиональное))) пишем мы много и обо всем))

Спасибо за такие развернутые ответы)) Очень интересно почитать практика с опытом. Мы пока относительно начинающие - опыта всего 4 года.

• Like 1

а еще играет роль местонахождение офиса-склада вашего им, если он находится в ж…е мира, как у нас, и вокруг на 1000 км всего 500 тыс нас и медведи, то ни фига работать не будет, т.к. ваши местные будут заказывать издалека и для них нормально ожидание доставки в 5-7 дней и более, а миллионам потенциальных клиентов, кто в центре России и вокруг, подавай завтра, а то и сегодня, а вы из своей  :JC_moon:  мира, ну никак не можете этого сделать

• Like 3

а еще играет роль местонахождение офиса-склада вашего им, если он находится в ж…е мира, как у нас, и вокруг на 1000 км всего 500 тыс нас и медведи, то ни фига работать не будет, т.к. ваши местные будут заказывать издалека и для них нормально ожидание доставки в 5-7 дней и более, а миллионам потенциальных клиентов, кто в центре России и вокруг, подавай завтра, а то и сегодня, а вы из своей  :JC_moon:  мира, ну никак не можете этого сделать

К сожалению, но Вы правы.

Хотя, рецепт есть, не самый простой, но есть. Например,, одностраничники со всяким "эксклюзивным" барахлом, которое на али за копейки

пример (сын младший прям просит просит купить) http://smartbabywatch.ru 

Когда метеорит упал - знаете сколько таких одностраничников появилось!! С известняком то))

Коллеги, и все-таки должна быть интернет-витрина у обычного магазина или нет?

• Like 1

Коллеги, и все-таки должна быть интернет-витрина у обычного магазина или нет?

Я думаю - нет. А вот сайт-визитка - ДА!

Поясню разницу.

Интернет-витрина с кнопкой Купить, синхронизацией по артикулам и размерам - это почти интернет магазин, со всеми вытекающими.

Сайт визитка - все то же самое, но без кнопки Купить. Все Ваши анонсы, новости, акции, товары. Но это Вам даст возможность "играть" с покупателем и не заигрываться. Вам будут доступны возможности ставить обычные любительские фото товара - вот мы приняли поставку, вот коробки и мешки распаковываем, завтра приходите к нам... Вот наша корзина с распродажей, а это вазочка с конфетками для малышей...Это не будет Вас отвлекать от основной работы так, как это происходит в ИМ, даст простор для творчества. Поставьте обратную связь, Вопрос - ответ, Научите покупателей держать с Вами связь посредством интернета в том числе.

Очень тонкая грань между такими играми и продажами. Нельзя отвлекать покупателя ИМ информацией про жизнь в оффлайн магазине, там правило "трех кликов", после которых покупатели не покупают (если путь к цели - покупке больше трех шагов - риск остаться без заказа растет в разы). В ИМ четкий механизм, программа, малейший сбой в которой опустошает кошелек.

А вот сайт визитка как раз создается для знакомства, времяпровождения, завоевания лояльности, создания камерности и приватности.

Как Вам такой вариант?

• Like 3

Все это при условии, что сайт визитка будет живой, писать там надо простым человеческим языком. Сканируйте туда сертификаты, подписывайте на рассылку, раздавайте скидки. Если будет интересно - продажи в основном магазине вырастут. Люди хотят внимания, теплоты и в инете тоже.И захотят вернуть Вам это тепло, и придут.

PS Сейчас подумала -  мы с Вами наверно про одно и то же говорим, только разными терминами пользуемся)

сразу ассоциация с группами в соцсетях… vk, facebook, однокласники, instagram… у кого где, но суть и принцип тот же самый… новости, фото, розыгрыши и т.п. Сайт-витрину с теми же функциями необходимо продвигать, для группы в соцсети вложения будут меньше, а отклик больше.

Поясню разницу.

Интернет-витрина с кнопкой Купить, синхронизацией по артикулам и размерам - это почти интернет магазин, со всеми вытекающими.

Сайт визитка - все то же самое, но без кнопки Купить. Все Ваши анонсы, новости, акции, товары. Но это Вам даст возможность "играть" с покупателем и не заигрываться. Вам будут доступны возможности ставить обычные любительские фото товара - вот мы приняли поставку, вот коробки и мешки распаковываем, завтра приходите к нам... Вот наша корзина с распродажей, а это вазочка с конфетками для малышей...Это не будет Вас отвлекать от основной работы так, как это происходит в ИМ, даст простор для творчества. Поставьте обратную связь, Вопрос - ответ, Научите покупателей держать с Вами связь посредством интернета в том числе.

Очень тонкая грань между такими играми и продажами. Нельзя отвлекать покупателя ИМ информацией про жизнь в оффлайн магазине, там правило "трех кликов", после которых покупатели не покупают (если путь к цели - покупке больше трех шагов - риск остаться без заказа растет в разы). В ИМ четкий механизм, программа, малейший сбой в которой опустошает кошелек.

А вот сайт визитка как раз создается для знакомства, времяпровождения, завоевания лояльности, создания камерности и приватности.

Как Вам такой вариант?

сайт-визитку  нужно будет так же раскручивать  как и ИМ ,  тратиться на рекламу  и т.д     так же много времени будет забирать и денег  и огромный минус  к тому же нельзя купить ,      сайт-визитка не для  рекламы и(или) продажи детской одежды !!!   

Поясню разницу.

Как Вам такой вариант?

Я также считаю, что идея плохая и бессмысленная.

Толку от вашего сайта-визитки никакого не будет без рекламы. Он затрется в конце списков поиска и никто его не увидит. А реклама стоит немалых денег. И что Вы их будете платить только за то, что человек посмотрел что Вы там в магазин привезли свой? Даже без возможности купить сразу этот товар.

Поэтому варианта два - либо вкладываться в полноценный ИМ (или, как вариант, группу в соцсетях), либо сидеть ровно в смоем магазине и не тратить время.

Я также считаю, что идея плохая и бессмысленная.

Толку от вашего сайта-визитки никакого не будет без рекламы. Он затрется в конце списков поиска и никто его не увидит. А реклама стоит немалых денег. И что Вы их будете платить только за то, что человек посмотрел что Вы там в магазин привезли свой? Даже без возможности купить сразу этот товар.

Поэтому варианта два - либо вкладываться в полноценный ИМ (или, как вариант, группу в соцсетях), либо сидеть ровно в смоем магазине и не тратить время.

Вообще то предполагалось для лояльности тех, кто зашел уже в магазин... и постоянных. Разместить на визитке например адрес сайта.  Это не для поиска яндекса, не дня привлечения новой аудитории, это для поддержания действующего на земле магазина.

Ваши постоянные покупатели не планируют выходить из дома ну или неохота, а Вы, например, обещали новые поставки. Ну так можно зайти на сайт посмотреть, что там у Вас нового. И вполне вероятно все будет подано так, что мне захочется встать и пойти в магазин за новинками. 

Я по себе сужу, я очень редко покупаю сама на земле, в основном обувь и подростку и мужу, но с удовольствием пользуюсь такими "напоминалками". Иногда от нечегоделать по ночам))) просто пересматриваю такие визитки рядом расположенных магазинов и принимаю решение, заехать ли после работы или проскочить мимо.

А иногда даже пишу, чтобы отложили что то до вечера.

В ВК и Инстаграмм не полезу, для меня этот формат менее информативен, суета какая то, мельтешение публикаций, ну ВК еще  ничего, а Инстаграмм не использую, "холодный" он для теплых продаж.

Даже не знаю, в конце списка яндекс эти визитки или в начале - у меня они в закладках, потому, что это магазин по дороге к дому, куда лениво заезжать просто так, но на новое поступление я заеду. Я не люблю звонить, поэтому если надо узнать что то - напишу прямо на сайте. И уверена, что ответ получу индивидуальный, адресный. 

Если бы это был ИМ - это был бы один из прочих ИМ и я искала бы там другие преимущества, возможно никогда и не купила бы там...

По моему мнению именно для регионов идея неплохая, там не так много местных интересных сайтов. А вот с ИМ в регионах даже не знаю. Если в Москве готовы за шапкой по 690 руб тащиться на другой конец Москвы, чтобы сэкономить на доставке (в своем же районе дешевых шапок нет)))), то в рамках небольшого города для меня эффективность ИМ вообще не понятна. Проще заказать большую посылку в Москве, доставка почтой обойдется в те же деньги.

И поверьте, реклама в интернете - это не все! И не всем подходит. И одному магазину в спальнике и в ТЦ реклама в инете я думаю не нужна.. Целевая аудитория живет рядом и скорее всего уже заходила / видела / слышала / покупала в этом магазине.

А уж если реклама - то реклама ИМ на Россию и реклама на один город - совсем разные деньги.

• Like 2

сайт-визитка не для  рекламы и(или) продажи детской одежды !!!   

Не для рекламы и продажи! Продажи будет делать магазин! С покупателями "играть" - сайт.

Это совсем другое, чем ИМ и соцсети, как по содержанию,так и целям. И по возможностям тоже.

Этот сайт рекламировать нужно ну только если в районе. 

Как там у классиков - 80% продаж приносят 20% покупателей, и еще - прибыль в повторных покупках, в постоянщиках.

Это для них! И для новых, чтобы они такими стали постоянными

• Like 1

Да, и важное! Такой формат не отнимет много времени. Только первый этап наполнения, это серьезная работа. Потом просто поддерживать, выкладывать фото, публиковать анонсы, отвечать на вопросы и тому подобное. Все это вполне возможно в рамках основной работы хоть в какую запарку.

Да, и важное! Такой формат не отнимет много времени. Только первый этап наполнения, это серьезная работа. Потом просто поддерживать, выкладывать фото, публиковать анонсы, отвечать на вопросы и тому подобное. Все это вполне возможно в рамках основной работы хоть в какую запарку.

Если у Вас есть хорошая клиентская база и этот сайт нужен будет для поддержания их интереса - то согласна, резон есть.

Но опять же, лучше в формате группы/странички в соцсетях.

Сейчас все сидят там. И мало кто будет специально заходит на визитку для просмотра новостей магазина.

А в соцсети Ваши обновления появятся в ленте пользователя, когда он зашел туда посмотреть, как дела у друзей)

• Like 1

как вариант.

Писала только о себе, на своем опыте.

Но я не поклонник сетей и по мне-формат сайта удобнее, в группе так не разгуляешься. Просто я очень хорошо владею приемами привлечения внимания на страницах сайтов, от размера шрифта и его цвета, расположения по мм, до названий блоков. И свято верю в магию именно своих трудов, а не стандартной страницы соцсети. И там мы есть конечно обязательно, но больше для имиджу.

И мы делали замеры по клиентской базе, а она у нас немалая за 10 почти лет)), так вот - основные покупки делают не те, кто в сетях сидят, основные денежные покупатели заходят в сеть раз в несколько дней, лучше в твиттер, но это уже другая песня. 

Есть в сети такие запросы - сшить колготки для беременных, коляска своими руками. Знаете где эо обсуждается? на мамских форумах и в соцсетях. Не наша аудитория)))

• Like 1

А город у Вас большой, сколько тысяч населения???

у меня большой)) 12 млн Москва

Но еще я живу долго. С регионами и в регионах опыт тоже очень большой. В торговле более 20 лет,в детстве около 20, в интернете около 10

у меня большой)) 12 млн Москва

Но еще я живу долго. С регионами и в регионах опыт тоже очень большой. В торговле более 20 лет,в детстве около 20, в интернете около 10

Сейчас народ  ленивый, ему вынь да положь и что б всего лишь в один клик...

А у нас в Украине новости - заблокировали Вконтакте и Одноклассники по всей стране.

В разрезе темы форума- у нас была ОЧЕНЬ развита торговля вещами на этих ресурсах. Многие годами развивали свои группы и имели по несколько десятков тысяч подписчиков. И вот так в один день все заблокировали. Обойти запрет можно, но проблематично и большиство покупателей не станет даже с этим заморачиваться. Многие люди попросту потеряли бизнес (правда нелегальный и без уплаты налогов, с мизерной наценкой), а кроме этих групп у них ничего не было.

Подобные запреты считаю бредом. Но я, как владелец интернет-магазина с кучей вложений, даже рада этому. Прежде всего потому, что отвалятся СП-шники и дропшипперы, которые никому не давали покоя.

Что думаете по этому поводу?

• Like 1

Правительства наших стран, в отличии от нациков, убедительно доказывают, что мы братские народы. Так упорно спорят кто дурнее...

Считаем, что ваш запрет на рунет такой же бред как наши санкции на сыры и креветки.

Это в общем.

А в частности, зависит от того насколько официальным магазинам важны эти ресурсы.

• Like 5

Считаем, что ваш запрет на рунет такой же бред как наши санкции на сыры и креветки.

Это в общем.

А в частности, зависит от того насколько официальным магазинам важны эти ресурсы.

Да, согласна.

Большинство, кто сейчас пострадал, это не официальные магазины+группа дополнительно. Это были просто группы ВК и ОК как единственный канал продаж. Поэтому им отрубили в принципе все.