Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

ИМ  

163 members have voted

1. 1. Интернет-магазин есть или нет, нужен он или нет?

• Да, у меня есть ИМ и хорошо работает
      24
    • Да, у меня есть ИМ и не работает, как хотелось бы.
      36
    • Нет, у меня нет ИМ, но я планирую его открыть
      88
    • Нет, у меня нет ИМ и я не считаю, что он мне нужен
      15

Recommended Posts

Я тоже за интернет торговлю, но не в таком виде. Инет должен быть помощником в рекламе и продажах.

Многие крупные магазины имеют свою страничку в Контакте, Инстраграме или свой сайт. Очень удобно, не выходя из дома посмотреть все модели, цены, размеры. Узнать о новых поступлениях, акциях. В магазин не набегаешься. А вот такая реклама дает большие дополнительные продажи. Появилась новая коллекция, сделай пост об этом, очень привлекает покупателя, проверено.

К слову, каждый месяц у меня прирост небольшой, с сентября на сегодняшний момент +40% к ежемес. среднему объему продаж. У меня нет верхов, нет шапок, только трикотаж.

Сразу опережу вопросы тех, кто в курсе, что у меня пока нет магазина, а только страница в Контакте. Открываюсь 3го апреля, аренда, налоги, все официально. Но накрутка на весь товар с января у меня 70-80%. И это не пугает покупателей, и я не боюсь сп. И в плюс я выхожу спокойно со всеми обязательными платежами магазина, даже в январе

Все клиенты говорят: как удобно, глянул вечерком что новенького. О, новые модельки, платье хорошенькое и ксотюмчик, о белье выбор есть. А мне такое тоже надо.

Вчера сама смотрела страничку нашего самого крупного ТРЦ, выложили рекламку новых коллекций в Геокс и Честере. Нет цен, просто фото прям с магазина, с полок, столько интересного. Я обязательно пойду примерить и что-то купить.

За интернетом будущее. Хотя нет... уже настоящее

Согласна, иметь реальный магазин для примерок - хорошо. Но это только в том  случае, если это действительно добротный магазин, в большом городе, в хорошем месте, с хорошим ассортиментом. А это большие вложения и риски. И все равно Вы будете скованы географией вашего города,т.к. покупатели из других городов не будут покупать через вашу страничку Вконтакте, если там просто какие-то анонсы.

А у нас полноценный интернет-магазин, который абсолютно не привязан к нашей дислокации. Люди со всей страны покупают у нас. Конечно, в перспективе было бы неплохо открыть шоу-рум для примерок именно в столице, и не обязательно кстати в рыбном месте, где нужно платить кучу денег за аренду. Просто для того, чтоб человек мог прежде примерить то, что покупает в интернете. И то только потому, что из столицы больше покупателей по статистике.

• Like 2

Можно посмотреть ваш ИМ?

Нет, я не буду давать ссылки здесь, извините. Не хочу потом ненужных индексаций.

К тому же ассортимент у нас не детский.

интересно, зачем вы тогда вы пришли сюда ведь у вас одежда недетская? Похвастайтесь , а так бумага все стерпит.. ;)

• Like 4

интересно, зачем вы тогда вы пришли сюда ведь у вас одежда недетская? Похвастайтесь , а так бумага все стерпит.. ;)

Основы ведения бизнеса общие у всех - неважно, какой ассортимент детский или взрослый, это во-первых.

Во-вторых - я в этой теме прежде всего выразила свое мнение насчет того, почему у многих плохие продажи ДЕТСКОГО в магазинах (почитайте мой первый пост), но все больше заинтересовались моей припиской о собственном ИМ и начали развивать тему. Я готова обсуждать и это, но публично давать ссылки я не стану, причину написала выше+такие посты обычно чистит администрация, как рекламу.

В-третьих, я не люблю хвастаться :P

• Like 3

Я вот не думаю, что хвастается. Вы зайдите на украинские сайты, их там пруд-пруди инет-магазинов, много, ассортимент широкий. И в таких группах (магазинах) действительно покупают. А как развит дропишипинг. У нас этого слова 70% и не слыхали

А мне кажется что да, много людей пользуются услугами им, но все-таки и большая часть остаются приверженцами простых магазинов. А то, что их - покупателей - стало меньше - ну так есть еще как минимум две объективные причины: падение доходов и огромное предложение! Очень много магазинов. Черезчур!)))

• Like 7

Основы ведения бизнеса общие у всех - неважно, какой ассортимент детский или взрослый, это во-первых.

Во-вторых - я в этой теме прежде всего выразила свое мнение насчет того, почему у многих плохие продажи ДЕТСКОГО в магазинах (почитайте мой первый пост), но все больше заинтересовались моей припиской о собственном ИМ и начали развивать тему. Я готова обсуждать и это, но публично давать ссылки я не стану, причину написала выше+такие посты обычно чистит администрация, как рекламу.

В-третьих, я не люблю хвастаться :P

Все правильно. Мы сами заинтересовались ИМ, я в том числе.

Спасибо за ответ.

Дело для многих нас непонятное, отсюда вопросы и у некоторых - недоверие.

У меня - недопонимание.

А как же быть с конкурентами? Когда все выложены модели и цены?

А фото. Вы сами фотаете модели или берете с сайтов?

И вложение в ИМ - немалые? Или сайт делаете бесплатный, без хостинга.

Я вот не думаю, что хвастается. Вы зайдите на украинские сайты, их там пруд-пруди инет-магазинов, много, ассортимент широкий. И в таких группах (магазинах) действительно покупают. А как развит дропишипинг. У нас этого слова 70% и не слыхали

Да, соглашусь - у нас интернет-продажи в разнообразных формах очень развиты. Еще и благодаря тому, что доставка в любой уголок страны - макисмум 2 дня.

Да, соглашусь - у нас интернет-продажи в разнообразных формах очень развиты. Еще и благодаря тому, что доставка в любой уголок страны - макисмум 2 дня.

чудеса какие!

вот  ..опой чуяла, что меня ТК через ЮАР возят... или Австралию...

• Like 18

Все правильно. Мы сами заинтересовались ИМ, я в том числе.

Спасибо за ответ.

Дело для многих нас непонятное, отсюда вопросы и у некоторых - недоверие.

У меня - недопонимание.

А как же быть с конкурентами? Когда все выложены модели и цены?

А фото. Вы сами фотаете модели или берете с сайтов?

И вложение в ИМ - немалые? Или сайт делаете бесплатный, без хостинга.

Спасибо за поддержку) Конкуренты есть у нас, естественно, но не так уж и много, цены все держат примерно одинаковые. Я считаю, что сейчас самое время начинать переориентироваться на интернет продажи, т.к. это "поле непаханое" так сказать, за этим будущее однозначно!

Фото делаем сами, и это обязательно должно быть хорошо и качественно! Ведь это наш основной инструмент для работы. Когда человек не может пощупать-понюхать-укусить - нужно максимально заманить его визуально)

Вложения немалые, даже может и побольше, чем в реальный магазин (в нашем городе по крайней мере точно): дорого стоит реклама в Google и Яндекс+услуги рекламного агентства,но без нее никак. Магазин тоже надо сделать на нормальном движке, за хостинг платим тоже, постоянно какие-то доделки-переделки. Но главный плюс - нет ограничений по географии!

Хотя конечно без толкового товара все эти затраты и усилия напрасны. Основное - конкурентный товар.

И еще одна вещь, к которой я пришла с опытом  - ИМ лучше открывать более нишевый, с определенной, даже узкой, группой товаров в которой вы хорошо ориентируетесь и сможете дать грамотную консультацию. Времена магазинов "все для женщин", в которых все от курток до купальников, прошли точно.

• Like 3

Я не спец в ИМ, знакома с производственниками, которые держат ИМ. Вложения в рекламу около 200 тысяч в месяц, а в итоге хватает только на покушать. Весьма упали доходы. А ведь человек производство расширял, работников набирал, а потом бац! и резкое падение.

Другая уже в этом году сократила 6 менеджеров, работали посменно, круглосуточно. А когда-то все было в шоколаде. Так что везде хорошо, где нас нет. Да и у каждого свое понимание "хорошо".

• Like 12

Но главный плюс - нет ограничений по географии!

В этом чувствуется какой то подвох прям) Тут такая немаленькая и не бедная аудитория и вы скрываете свой магазин? Может мы купить что то надумаем?)  Банить адрес смысла не вижу.

• Like 1

и в интернет-торговле тоже просело. Все им, где покупала себе одежду, сдулись, новых поставок уже 2-3 года нет ((( Раньше ранде-ву в регионы возил с оплатой на месте, а сейчас как - сначала оплати, потом получи ((( До внедрения ими новой системы оплаты каждые 2 месяца брала у них на 20-30 тыс, а последние года 1,5 все никак не созрею. Потому как думаешь, а если не подойдет, результатом будет потраченное время и деньги на доставку сюда-туда

• Like 1

Спасибо за поддержку) Конкуренты есть у нас, естественно, но не так уж и много, цены все держат примерно одинаковые. Я считаю, что сейчас самое время начинать переориентироваться на интернет продажи, т.к. это "поле непаханое" так сказать, за этим будущее однозначно!

Фото делаем сами, и это обязательно должно быть хорошо и качественно! Ведь это наш основной инструмент для работы. Когда человек не может пощупать-понюхать-укусить - нужно максимально заманить его визуально)

Вложения немалые, даже может и побольше, чем в реальный магазин (в нашем городе по крайней мере точно): дорого стоит реклама в Google и Яндекс+услуги рекламного агентства,но без нее никак. Магазин тоже надо сделать на нормальном движке, за хостинг платим тоже, постоянно какие-то доделки-переделки. Но главный плюс - нет ограничений по географии!

Хотя конечно без толкового товара все эти затраты и усилия напрасны. Основное - конкурентный товар.

И еще одна вещь, к которой я пришла с опытом  - ИМ лучше открывать более нишевый, с определенной, даже узкой, группой товаров в которой вы хорошо ориентируетесь и сможете дать грамотную консультацию. Времена магазинов "все для женщин", в которых все от курток до купальников, прошли точно.

Добавлю свое мнение. 
Время начинать в ИМ уже упущено. Это поле паханное, паханное перепаханное. Насчет будущего - оно есть, но такое же туманное, как все в России.
Начинать переориентироваться можно, но завтра заказов у вас не будет. И послезавтра тоже. И через месяц вряд ли. Хорошо, если Яндекс сайт ваш проиндексирует через месяц, пару страниц. И сайт ваш будет глубоко в недрах, никто первые страницы поиска молодому сайту не даст, годик придется потрудиться до первых мест в поиске.
Кроме фото в ИМ еще нужно описание. То, что не видно на фото (структура ткани, оттенки цвета) - надо указывать в описании. Это ежедневный бесконечный труд, это специальные навыки, это время и деньги.
А знаете еще что? Напишете Вы отличную статью, а у Вас еще скопируют на свой сайт - и проиндексируется она у них завтра, а у вас через месяц, и авторство Яндекс отдаст тому сайту. А вас признает копипастером. И не видать вам топовой выдачи. Потому, что новые сайты индексируются редко, а старые по нескольку раз в день.
И держать вместе магазин на земле и в Им -не получится, потеряете в одном и не наверстаете в другом.
Для хорошей наполняемости, ну,скажем, в 5 000 артикулов, по 5 минут на карточку, уйдет 25 000 минут, а это 416,6 часов, или почти два месяца работы. 
Это описание. Заполнение размеров, цен, синхронизация с 1С, расчет доставки, настройка модулей сайта.. перечислять могу еще 416 часов. А потом новый товар - и новые карточки. Все, что делается в обычном магазине по приходованию товаров (кроме развеса),  плюс наполнение карточек, заливка и описание фото, обработка фото...
А фото Вы редактором обрабатываете? Для хорошего качества даже профессиональной камеры и софитов - мало, нужен еще фоторедактор. Себестоимость одного  фото, кстати, от 100 руб. (амортизация камеры, свет, софиты, глажка, обработка фото. Это без фотомодели если. В одной карточке 3-4 фото с разных ракурсов. 400 руб. 5 000 фото обойдутся в 2 млн руб, если не ошиблась) Можно на полароид, но о качестве тогда говорить не следует.
Основное конкурентное преимущество в Им - не товар. А сервис. Никакого эксклюзива давно уже нет. А вот хорошим сервисом похвастать могут не многие. Не ждет уже покупатель 2 дня, когда ему позвонят. Сделал заказ в час ночи - в этот же день ждет доставку. А еще ждет вагон товара на-посмотреть. Такие же "посмотрельщицы" как и в обычном магазине, только издержки больше. А еще - померяйте рукавчик сантиметром, а ножки, а горлышко. А пришлите фото шапочки с изнанки, а сбоку, а снизу...
И склад тоже требует помещения. И шоу-рум, и офис. А менеджеры - зарплат, принтеры - тонны картриджей и бумаги. Ценник на товаре, ценник на пакете для курьерки, две накладные в учет, каждый товар в пакет, все это в большой пакет. Курьеру зарплата. И... посмотрельщица посмотрела, а у тебя уже минус 200 руб. на обработку ее заказа.
Оперативные расходы огромные в сравнении с магазином на земле.
Да и нишевые магазины, о которых вы пишете, давно уже  активно вводят в ассортимент доп категории. Вайлберис разве не показатель успешного магазина? От одежды к технике. А утконос? Даже аптека есть.
Почитайте историю его владелицы. Для меня это - история успеха, но время на такой успех уже упущено. Искать свой козырь без многомиллионных стартовых вложений, думаю, не получится уже.
Все было так, как Вы пишете в 2008. Так называемые ИМ на коленке. Можно и сейчас, но заработок будет на-покушать, если вообще будет.
Те, кто открылся в 2008 - давно ушли вперед, обросли жирком, чтобы идти с ними рядом - нужно бежать галопом. 
ВК и Инстаграмм приносят единичные, не прогнозируемые продажи. А зарплата у менеджеров еще какая прогнозируемая. А Яндекс вот поменял алгоритм, и трафик упал. Слышали про Баден-баден или Палех? Без толкового сеошника или оптимизатора никак. А это дорого. И эффект только в прогнозах. 
Хотите ИМ? Начните с основ - хостинг, домен, алгоритмы поисковых систем, юзабилити, средняя конверсия и еще миллион знаний. И потом только сами решите - надо оно вам или нет. Это я для тех, кто верит в быстрый старт и легкие заработки. Их нет. И доходы будут соразмерны знаниям в этой области, а не кол-ву товара и группе в ВК. 
Уфф... Извиние за спичь, если кому не интересно. 
Накипело.
Продажи в Им такие же дохлые с января по сегодняшний день. 
  • Like 19

Или сайт делаете бесплатный, без хостинга.

Это две разные вещи - сайт и хостинг. Сайт можно сделать на бесплатном движке, но со знаниями в верстке. Платный движок осилит новичок, он потому и платный, что все настроено уже. Но сколько бы не стоил сайт - это не окнчательная цена. Все равно будете делать переделывать, добавлять модули и убирать мусор.

Бесплатный хостинг не бывает. Хостинг - это арендное место сайта. Ну как аренда для магазина. Бывает условно бесплатный - Вы размещаете сайт, владелец - свою рекламу на Вашем сайте. 

Хостинг - копейки по сравнению с остальными расходами. 

• Like 2

Добавлю свое мнение. 

Вот прям в первом бы посте закрепить, чтобы люди не теряли свое время и деньги 

• Like 6

Добавлю свое мнение. 
Время начинать в ИМ уже упущено. Это поле паханное, паханное перепаханное. Насчет будущего - оно есть, но такое же туманное, как все в России.
Начинать переориентироваться можно, но завтра заказов у вас не будет. И послезавтра тоже. И через месяц вряд ли. Хорошо, если Яндекс сайт ваш проиндексирует через месяц, пару страниц. И сайт ваш будет глубоко в недрах, никто первые страницы поиска молодому сайту не даст, годик придется потрудиться до первых мест в поиске.
Кроме фото в ИМ еще нужно описание. То, что не видно на фото (структура ткани, оттенки цвета) - надо указывать в описании. Это ежедневный бесконечный труд, это специальные навыки, это время и деньги.
А знаете еще что? Напишете Вы отличную статью, а у Вас еще скопируют на свой сайт - и проиндексируется она у них завтра, а у вас через месяц, и авторство Яндекс отдаст тому сайту. А вас признает копипастером. И не видать вам топовой выдачи. Потому, что новые сайты индексируются редко, а старые по нескольку раз в день.
И держать вместе магазин на земле и в Им -не получится, потеряете в одном и не наверстаете в другом.
Для хорошей наполняемости, ну,скажем, в 5 000 артикулов, по 5 минут на карточку, уйдет 25 000 минут, а это 416,6 часов, или почти два месяца работы. 
Это описание. Заполнение размеров, цен, синхронизация с 1С, расчет доставки, настройка модулей сайта.. перечислять могу еще 416 часов. А потом новый товар - и новые карточки. Все, что делается в обычном магазине по приходованию товаров (кроме развеса),  плюс наполнение карточек, заливка и описание фото, обработка фото...
А фото Вы редактором обрабатываете? Для хорошего качества даже профессиональной камеры и софитов - мало, нужен еще фоторедактор. Себестоимость одного  фото, кстати, от 100 руб. (амортизация камеры, свет, софиты, глажка, обработка фото. Это без фотомодели если. В одной карточке 3-4 фото с разных ракурсов. 400 руб. 5 000 фото обойдутся в 2 млн руб, если не ошиблась) Можно на полароид, но о качестве тогда говорить не следует.
Основное конкурентное преимущество в Им - не товар. А сервис. Никакого эксклюзива давно уже нет. А вот хорошим сервисом похвастать могут не многие. Не ждет уже покупатель 2 дня, когда ему позвонят. Сделал заказ в час ночи - в этот же день ждет доставку. А еще ждет вагон товара на-посмотреть. Такие же "посмотрельщицы" как и в обычном магазине, только издержки больше. А еще - померяйте рукавчик сантиметром, а ножки, а горлышко. А пришлите фото шапочки с изнанки, а сбоку, а снизу...
И склад тоже требует помещения. И шоу-рум, и офис. А менеджеры - зарплат, принтеры - тонны картриджей и бумаги. Ценник на товаре, ценник на пакете для курьерки, две накладные в учет, каждый товар в пакет, все это в большой пакет. Курьеру зарплата. И... посмотрельщица посмотрела, а у тебя уже минус 200 руб. на обработку ее заказа.
Оперативные расходы огромные в сравнении с магазином на земле.
Да и нишевые магазины, о которых вы пишете, давно уже  активно вводят в ассортимент доп категории. Вайлберис разве не показатель успешного магазина? От одежды к технике. А утконос? Даже аптека есть.
Почитайте историю его владелицы. Для меня это - история успеха, но время на такой успех уже упущено. Искать свой козырь без многомиллионных стартовых вложений, думаю, не получится уже.
Все было так, как Вы пишете в 2008. Так называемые ИМ на коленке. Можно и сейчас, но заработок будет на-покушать, если вообще будет.
Те, кто открылся в 2008 - давно ушли вперед, обросли жирком, чтобы идти с ними рядом - нужно бежать галопом. 
ВК и Инстаграмм приносят единичные, не прогнозируемые продажи. А зарплата у менеджеров еще какая прогнозируемая. А Яндекс вот поменял алгоритм, и трафик упал. Слышали про Баден-баден или Палех? Без толкового сеошника или оптимизатора никак. А это дорого. И эффект только в прогнозах. 
Хотите ИМ? Начните с основ - хостинг, домен, алгоритмы поисковых систем, юзабилити, средняя конверсия и еще миллион знаний. И потом только сами решите - надо оно вам или нет. Это я для тех, кто верит в быстрый старт и легкие заработки. Их нет. И доходы будут соразмерны знаниям в этой области, а не кол-ву товара и группе в ВК. 
Уфф... Извиние за спичь, если кому не интересно. 
Накипело.
Продажи в Им такие же дохлые с января по сегодняшний день. 

Спасибо за мнение, интересно почитать.

Но Вы как-то превратно поняли мой пост))

Где я писала, что у нас ИМ "на коленке"?? Я совершенно не проповедую такой подход.

У нас наемные SEOшники, мы сотрудничаем с агентством по контекстной рекламе в Google и Яндекс, оплачивая немалые счета. Описания к товарам нам тоже пишут люди, которые в этом понимают лучше нас.

Один интернет-магазин нам стоил несколько тыс $. Фото заказываем у профессионального фотографа в студии, с моделью из агентства, с последующей обработкой. И склад у нас есть, и шоу-рум в планах.

И дальше могу перечислять 416 часов)

И Ваш совет садиться изучать все самому и потом понять, что это все беспросветно, считаю глупым - каждый человек должен заниматься тем, в чем понимает.

А вот насчет сервиса - тут на 200% согласна. У нас перезвон по заказу 10 мин макисмум.

Такой плачевный результат, как Вы описываете, получится действительно только тогда, когда взвалить все на одного человека и на минимум вложений.

P.S. Wildberries - прекрасный пример успешного магазина, но начинать со всего сразу нельзя. Нужно сначала занять свою нишу, а потом уже добавлять новые категории.

• Like 2

Вот прям в первом бы посте закрепить, чтобы люди не теряли свое время и деньги 

)))))) это чтобы продавцы из закрывающихся магазинов в ТЦ себя чем-то утешали?

)))))) это чтобы продавцы из закрывающихся магазинов в ТЦ себя чем-то утешали?

Это к тому, что когда проседает торговля, многие думают, что надо срочно сделать ИМ. И это будет легко, меньше затрат, и уж там то как попрет....

Чтобы иллюзий не было. 

Это новый бизнес и еще сложнее, чем офф. И получается в итоге затратнее.

• Like 5

Девоньки-интернетчицы, обьясните мне, колхознице, инстаграм! Вот я не очень понимаю - в чем фишка? Как через него раскручиваются? Уже как-то нарягает, когда покупательницы спрашивают -,а в инсте вы есть, а я глазками хлопаю))))

• Like 5

Спасибо за мнение, интересно почитать.

Но Вы как-то превратно поняли мой пост))

Где я писала, что у нас ИМ "на коленке"?? Я совершенно не проповедую такой подход.

У нас наемные SEOшники, мы сотрудничаем с агентством по контекстной рекламе в Google и Яндекс, оплачивая немалые счета. Описания к товарам нам тоже пишут люди, которые в этом понимают лучше нас.

Один интернет-магазин нам стоил несколько тыс $. Фото заказываем у профессионального фотографа в студии, с моделью из агентства, с последующей обработкой. И склад у нас есть, и шоу-рум в планах.

И дальше могу перечислять 416 часов)

И Ваш совет садиться изучать все самому и потом понять, что это все беспросветно, считаю глупым - каждый человек должен заниматься тем, в чем понимает.

А вот насчет сервиса - тут на 200% согласна. У нас перезвон по заказу 10 мин макисмум.

Такой плачевный результат, как Вы описываете, получится действительно только тогда, когда взвалить все на одного человека и на минимум вложений.

P.S. Wildberries - прекрасный пример успешного магазина, но начинать со всего сразу нельзя. Нужно сначала занять свою нишу, а потом уже добавлять новые категории.

Нет нет, ни в коем случае это не конкретно в Ваш адрес.

Обращение было к аудитории.И про ИМ на коленке тоже. Кстати, когда то сама так начинала.

Что то Вы или не поняли мой пост совсем, или противоречите сами себе. Изучать все нужно не для того, чтобы понять о беспросветности, а чтобы решение принять. Чтобы понять, готов ли я развиваться в данном направлении, есть ли у меня время, силы, средства, желание наконец, изучать новую для себя сферу. Чтобы каждый человек занимался именно своим делом. А "своим делом" оно не станет по факту покупки домена за 300 руб.

И с каждым годом начинать все сложнее.

Я вовсе не описываю плачевный результат, я хочу показать всем, что это не просто. И немного другое, чем стационарная торговля.

Но я говорю о магазинах на первой странице в поисковиках.

Вайлдберис - так и сделал, занял нишу и добавлял.Опять сами себе противоречите, Вы же писали Времена магазинов "все для женщин", в которых все от курток до купальников, прошли точно.... На монобренде начинать сложнее, мне кажется - пощупать спрос лучше с "всего понемногу". Только я не об этом.

Вайлберис - идеал отлаженных бизнес-процессов, как и Утконос. И для меня идеал юзабилити магазина.

Тут спорить можно до бесконечности. У всех разные цели и разные понятия об эффективности и о "хорошо и плохо" относительно благосостояния своей семьи и бизнеса.

Я только одно хотела сказать - быстрых денег в ИМ НЕТ!!! Легких денег нет с 2012. Денег нет с 2017)))) (шутка, но с долей уныния...)

• Like 7

Девоньки-интернетчицы, обьясните мне, колхознице, инстаграм! Вот я не очень понимаю - в чем фишка? Как через него раскручиваются? Уже как-то нарягает, когда покупательницы спрашивают -,а в инсте вы есть, а я глазками хлопаю))))

Инстраграмм - лишь дополнение. Не знаю примеров раскрутки через него. Наша статистика - переходов 0,01% от общего кол-ва, конверсия практически нулевая, хотя есть немного. В общем объеме заказов цифра практически не заметная.

Для постоянных покупателей - один из способов посмотреть, что у нас нового. Кто то предпочитает одноклассники, кто то ВК, кто то инстаграмм и проч.. Все это скорее альтернатива рассылкам, способ непринужденно напомнить о себе. Из подписчиков половина рукодельниц, ищущих вдохновлений на новые творческие идеи, часть - рекламщики и прочие предлагатели щастья))). У нас так

Не мешает, но времени требует. Причем систематического. 

По рекламе в Инстаграмм получаем рост лайков, новые подписчики из рекламы в основном однодневки, для себя особой эффективности не увидела.

• Like 5