Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Recommended Posts

Давайте поговорим о конкурентах, наверняка они у вас есть.

Какие у вас отношения, "дружите", враждуете? С какими проблемами сталкиваетесь?

Спрашиваю неспроста, очень уж эта тема наболевшая для меня.

А буквально вчера, на собрании арендаторов наблюдала как две женщины порядка 50 лет, чуть не разодрались, разнимали всей толпой.

И смех, и грех.

Ну так вот. К сути моей проблемы. Советы приветствуются.

До некоторого рвемени у меня с конкурентами была "тихая война".

Гнобили меня взглядами, словами и т.д . Взрослая тётка, а устроила детский сад. Когда я открылась- она запереживала.

Я правильно сделала ставку, я завезла правильный товар (конечно были и висяки, из-за неопытности). Она мысленно мне ставила сроки моего существования .

И вот спустя полгода, она закрывается... я не знала радоваться, мне или плакать.

И вот только я решила немножко порадоваться, как узнаю, что на её место уже встаёт крупный и опытный конкурент :(

Тоска.

С этой то всё было ясно, пожилая женщина, старой закалки, которая боится модных новинок в ассортименте. А тут тоже, молодая вроде хозяйка, опытная, игрушки у неё хорошие и главное те что берут (забыла написать, у них 2 отдела в городе, один в нашем ТЦ, но были только игрушки, теперь хотят новорожденку добавить).

Вот жду теперь.

И отдел у них впереди, а у меня в самом дальнем уголке. На фоне бывшей конкурентки, мой отдел выглядел очень достойно, т.к. у неё действительно был слабенький ассортимент, и многие покупатели перешли ко мне.

А мой конкурент злой и главный - Глория, правда это и якорь одновременно, а ассортимент у меня свой и не инкубаторский. К сожалению отсальные отделы на втором этаже ТЦ исключительно взрослые сетевые марки. С одной стороны тоже притягивают, но детства больше нет, даже обувь съехала. Жаккард в расчет не беру - музейный отдел, глянула - у них летние модельки появились, а ценник в ЕВРО!!!!!!!!. Вот и думаю - с одной стороны конкурент один, а с другой - не поедут люди с другого конца города за детским - выбора нет.

Вот и я думала, что по детству останусь одна на этаже ))))

Ан-нет, переживаю как бы они вообще мои марки и бренды не завезли.

Ну так вот. К сути моей проблемы. Советы приветствуются.

А в чем вопрос? Вообще, монополия действенна только тогда, когда это настоящая монополия - вы единственный продавец не в ТЦ, а в радиусе много-много километров..

В остальных случаях, если конкуренты не идиоты, слизывающие друг у друга ассортимент и потом играющие в ценовые "войнушки", наоборот, наличие большого кол-ва отделов является плюсом, так как стимулирует людей на поход именно в ваш ТЦ.

• Like 1

А в чем вопрос? Вообще, монополия действенна только тогда, когда это настоящая монополия - вы единственный продавец не в ТЦ, а в радиусе много-много километров..

В остальных случаях, если конкуренты не идиоты, слизывающие друг у друга ассортимент и потом играющие в ценовые "войнушки", наоборот, наличие большого кол-ва отделов является плюсом, так как стимулирует людей на поход именно в ваш ТЦ.

Да нет, это я так, поговорить о наболевшем, тяжело всё в себе держать, на другом форуме откровенничать как-то не хотелось :)

Я с вами совершенно согласна, что наличие конкурентов в какой-то степени плюс, переживательно просто по поводу их ассортимента. Надеюсь они умные и мои бренды не повезут ... Но я потом обязательно отпишусь как они откроются.

Ну вот одни обзывалки :(

Я то же пожилая женщина,но сильно модные иногда не завожу,так как иногда до нашего региона доходит в лучшем случае на следующий год,а сильно модные покупатели одеваются в других местах.

Хотя может быть вы и правы,торможу сейчас с длинными платьями,не могу на них решиться(я имею ввиду не нарядно-бальные,а повседневные)

Людмила,это что за штампы?Ты не пожилая,а профессионал(в силу возраста и опыта)своего дела -бизнеса.А по поводу длинных платьев-здесь и молодые не могут решиться завезти их,т к боятся,что они станут в лучшем случае фишкой отдела ,а не прибыльным товаром :air_kiss:

Людмила,это что за штампы?Ты не пожилая,а профессионал(в силу возраста и опыта)своего дела -бизнеса.А по поводу длинных платьев-здесь и молодые не могут решиться завезти их,т к боятся,что они станут в лучшем случае фишкой отдела ,а не прибыльным товаром :air_kiss:

Ой,Леночка,как приятно

Ну вот одни обзывалки :(

Я то же пожилая женщина,но сильно модные иногда не завожу,так как иногда до нашего региона доходит в лучшем случае на следующий год,а сильно модные покупатели одеваются в других местах.

Хотя может быть вы и правы,торможу сейчас с длинными платьями,не могу на них решиться(я имею ввиду не нарядно-бальные,а повседневные)

Да вы что? Нет! Нет! Нет! Ни в коем разе!

Это я про ту, другую и злую :)

И я даже не про модные новинки, а про ассортимент вообще.

Лично у нас до сих пор иногда можно встретить к-н совковый отдел, ну или там где куча китайских пистолетиков за 15 руб.

И отдел у них впереди, а у меня в самом дальнем уголке. На фоне бывшей конкурентки, мой отдел выглядел очень достойно, т.к. у неё действительно был слабенький ассортимент, и многие покупатели перешли ко мне.

Не переживайте заранее. Скажите себе "Я подумаю об этом завтра". Вот откроются, и посмотрите. Что то поменяете, что то добавите...

У Вас преимущество перед ними - у вас уже есть свои покупатели, о вас уже знают и ходят именно к вам. Так что, все будет хорошо!

Хочу про свою конкурентку рассказать.

Мы живем с ней в соседних подъездах. Здороваемся, как соседи, погоду можем обсудить, детей...

У нее был небольшой отдел в ТЦ, эконом вариант, я ее как конкурентку и не рассматривала. Наоборот, могли друг другу посетовать на выручки, на покупателей, которые не знают, что хотят и на Глорию, которая оттянула покупателей.

Причем расходились довольные друг другом, что выручки у другой и не так, что бы очень ( ага, счас я тебе и рассказала, как и что у меня идет хорошо).

И вот две недели назад узнаю, что она расширилась и перехала в соседний отдел, площадью около 100 кв.м.

Я, конечно, пошла посмотреть. Она все правильно сделала - перешла с эконома на более дорогие марки (ей деваться некуда, Глория за стенкой), выделила угол под обувь - причем не сама взяла, а пустила субарендаторов.

В общем, конкурентка она сейчас мне. Акулу привезла, на пять рублей дешевле поставила, Орби взяла, Крокид тоже по верхушке был. Т.е. марки у нас пересекаются...

Наверное, придется договариваться.... Хотя даже не знаю, сейчас мило с ней поболтать у меня вряд ли получится... Пока посмотрю и понаблюдаю.

Не переживайте заранее. Скажите себе "Я подумаю об этом завтра". Вот откроются, и посмотрите. Что то поменяете, что то добавите...

У Вас преимущество перед ними - у вас уже есть свои покупатели, о вас уже знают и ходят именно к вам. Так что, все будет хорошо!

Я тоже думаю, что не стоит заранее расстраиваться и тратить свои нервные клетки.Вы же будете все время развиваться!

У меня тоже в торговом центре кроме моего был отдел с детскими вещами.Я не считала, что это мой конкурент.У нее всякий ширпотреб, но знаете-выручки у нее были в разы больше.Мы общаемся и сейчас (т.к. сказать за одним столом можем посидеть), но конкуренцию мы никогда друг другу не создавали.Просто покупатели у нее свои, а у меня свои.Очень редко товары повторялись, но и их не много.А сейчас она вовсе уезжает из города и все распродала.За 3 года выручки заметно выросли.Открыли рядом с нами продуктовые ряды.Народ после работы за курочкой,за морковкой... и на меня больше внимания.Да и большое спасибо моему продавцу!

Ну девочки,вы еще счастливые,всего рядом по одному конкуренту.

У нас в каждом магазине через два-три отдела стоит детский отдел,кроме двух больших ТЦ,где мелкие не задерживаются.

Так что Alina не переживайте,будет повод для продвижения вперед

За всю свою долгую предпринимательскую жизнь неоднократно наблюдала самый,на мой взгляд,извращенный вид конкурентов.Это конкуренты-продавцы.

Самый свежий случай произошел в начале апреля у моей соседки за стенкой.Мадам работала на нее порядка трех лет.И вуаля-открыла павильон по этому же ряду и с аналогичным ассортиментом.

Думаю у нее было вполне достаточно времени,чтоб и ассортимент усвоить,и поставщиков выведать.Почву подготовить,так сказать... :(

Случайно или нет,но последнее время очень часто слышала от покупателей жалобы на хамство именно от этого продавца.Думаю это была намеренная подрывная деятельность.Дабы покупателей отвадить на старом месте.У себя то поди стелется,а не лает... :sarcastic:

За всю свою долгую предпринимательскую жизнь неоднократно наблюдала самый,на мой взгляд,извращенный вид конкурентов.Это конкуренты-продавцы.

Самый свежий случай произошел в начале апреля у моей соседки за стенкой.Мадам работала на нее порядка трех лет.И вуаля-открыла павильон по этому же ряду и с аналогичным ассортиментом.

Думаю у нее было вполне достаточно времени,чтоб и ассортимент усвоить,и поставщиков выведать.Почву подготовить,так сказать... :(

Случайно или нет,но последнее время очень часто слышала от покупателей жалобы на хамство именно от этого продавца.Думаю это была намеренная подрывная деятельность.Дабы покупателей отвадить на старом месте.У себя то поди стелется,а не лает... :sarcastic:

Да-да-да.Одна моя знакомая работала на детской одежде у гр.М. тоже года 3.Работала хорошо, покупатели ее полюбили, и тут она БАЦ и вдруг открывается в том же ТЦ.Еще и удивляется, что гр.М.с ней видите ли не здоровается.Через полгода случился пожар в ТЦ.Выгорела сильно та часть, где она открылась.Вся теперь в долгах...

Буквально на днях взяла себе продавца на подработку, долго искала.

Хорошая девушка, я её немного знаю, что немаловажно, есть дочка (т.е. с ассортиментом разобралась без проблем).

И всё равно, в её рабочие дни убираю все документы, накладные, договора.

Бережёного Бог бережёт.

У нас детские магазины растут как на дрожжах, при чём как мелкие ИП, так и большие магазины открываются.

И все в детское.

Скажите у вас так часто проверки?Вы счета держите как и положено на рабочем месте?

Я кроме сертификатов ни ни,нужно будет принесу проверяющим организациям,которые все равно найдут до чего докопаться

Скажите у вас так часто проверки?Вы счета держите как и положено на рабочем месте?

Я кроме сертификатов ни ни,нужно будет принесу проверяющим организациям,которые все равно найдут до чего докопаться

Мы сейчас без продавцов.Сами работаем.Но привычка прятать приходные документы всё равно сохраняется!Ни единой бумажечки в магазине.Только сертификаты и мои накладные.

Понадобятся-всегда можно донести необходимое.

самый,на мой взгляд,извращенный вид конкурентов.Это конкуренты-продавцы.

Есть еще хуже, это конкуренты - арендодатели Вот работаю я в ТЦ уже 5 лет. Раньше у нас повторов товара не было. А чуть больше года назад у самого входа на 2 этаж ( я гораздо дальше от лестницы) освобождается место... Я попросилась переехать (там площадь больше) , но меня не пустили. Там открывается родная сестра хозяйки помещения. Я спросила, будет ли детское. Мне сказали нет, что ты! Текстиль... Реально торгует только 3 месяца текстилем и начинает копировать мои магазины. Сначала по мелочи, колготки, носки, нижнее белье... варежки, шапки, спортивные костюмы, брюки ну и дальше... Сейчас оттянула от меня часть покупателей, ну во первых, раньше зашли к ней - раньше купили... потом у нее нет аренды (сестра же ), значит имеет возможность держать наценку меньше ( причем реально на 2-3 рубля) Просто смотрит мои цены и ставит меньше на "копеечку" ну а покупателям то какая разница , где брать...Обороты наращивает... на весну привезла на заказ несколько комплектов... вот думаю, что надо уходить , а куда? мест нет, да и жалко 5 лет работы... С хозяйкой разговаривать бесполезно. :diablo:

Да уж...Не позавидуешь! :girl_impossible:

Тут надо или уходить,или настраиваться на бесконечную и неравную борьбу.

Аренда у нее,надо полагать,на льготных условиях?Тогда она может вымотать Вас вконец,ставя ценник совсем не на копеечку ниже.А все Ваши изыски новых марок будет мотать на ус и использовать себе во благо.