Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Gainet

Продавцы и методы работы, которые они выбирают

Рекомендованные сообщения

Хочу поднять тему о продавцах, какие они у нас в магазинах и какими в идеале должны быть...

Сгруппируем по типам:

1. "Чего изволите?" - ходят по пятам за покупателем, заглядывают в глаза и пытаются продать любой ценой. Они, конечно, не со зла так делают, но меня такой тип больше всего раздражает.

Вообще фразы "Я могу вам чем нибудь помочь" и "Что вам предложить" считаю запрещенными.

2. "Не виноватая я, он сам пришел" - вообще не интересуются покупателями, могут со скучающим видом читать книгу в зале, неохотно отвечая на вопросы покупателей " Все размеры вывешаны, ищите". Даже если покупка состоялась, она вздохнет и отвернется с надеждой, что ближайшее время никто из покупателей ее не отвлечет от чтива.

3. "Стой, кто идет!" - оценивающий взгляд с ног до головы в целях определения платежеспособности или способности к воровству. Первое, скорее всего, относится к дорогим бутикам, да и то уходит уже из практики, а вот со вторым наверное можно бороться установкой противокражки или хотя бы видеонаблюдения.

4. "Спасибо за покупку!" - продавец-мечта. И улыбнется, и поздоровается, по пятам ходить не будет, но будет рядом, если понадобится. Знает, что где находится, что есть в наличии, может порекомендовать и предложить что то взамен, ненавязчиво предложить сопутствующие товары. Заинтересована в покупке, а не в продаже, как бы это парадоксально не звучало.

Типы, конечно, немного утрированы, но на мой взгляд самый страшный тип - это второй.

С этим вряд ли что то можно сделать, это не продавец и не будет им. Если первый тип можно поправить обучением, задушевными беседами, было бы желание у продавца. А если желания нет то и смысла нет держать таких.

Четвертый тип кончено - идеал... так вот где брать таких?

• Like 1

Поделиться сообщением

Интересная классификация, сразу на своих прикинула. С радостью поняла, что есть у меня одна такая, четвертого типа. Работает пока третий месяц, но тьфу-тьфу, нарадоваться не могу. Мамочка трехлетнего ребенка, сама бывшая постоянная покупательница магазина. Вообще, мне кажется, у нас в детских магазинах хорошо бы, если бы работали мамочки. Что бы и посоветовать на своем опыте могли и подсказать, что практичнее. Я для своих мамочек продавцов делаю хорошую скидку – на новое 20%, на старое – 40%. Не стараюсь на этом сэкономить, потому что когда она говорит покупателю «Я вот своему такие брючки взяла, потому что тут и отвороты как манжеты есть, на вырост можно, и резиночка на поясе регулируется и т.п.» Понимаю, что такое и любой продавец скажет, но когда это говорит мамочка мамочке, тут уже не отношения продавец-покупатель, а такая же мама, которая хочет ребенку и практично и красиво и еще что бы на следующий сезон хватило, ну, вообщем, все как обычно. А, забыла – еще недорого должно быть. :) Продавец свой товар изнутри должен знать. Не может она работать у меня, а одевать своего ребенка в Глории, например.

• Like 2

Поделиться сообщением

Похоже, в моей практике пока ни разу не встречались ни первые, ни четвертые :( Все больше вторые. Народ не хочет работать, совсем. Их даже зарплатой не развеселить. Порой думаю, взять поднять сумму до "зарплаты-мечты" по городу, но потом быстро понимаю, что и за большие деньги не будут они работать. Им лень, у них какие-то свои проблемы и дела, а нам они делают одолжение, что пришли!

• Like 2

Поделиться сообщением

Хочу поднять тему о продавцах, какие они у нас в магазинах и какими в идеале должны быть...

Сгруппируем по типам:

1. "Чего изволите?" - ходят по пятам за покупателем, заглядывают в глаза и пытаются продать любой ценой. Они, конечно, не со зла так делают, но меня такой тип больше всего раздражает.

Вообще фразы "Я могу вам чем нибудь помочь" и "Что вам предложить" считаю запрещенными.

А мне нравится фразы "Чем вам помочь"??? выражения, которые развивают диалог и не требуют односложного "да, нет" :)

Поделиться сообщением

А мне нравится фразы "Чем вам помочь"??? выражения, которые развивают диалог и не требуют односложного "да, нет" :)

Я против самой фразы - меня когда так спрашивают, хочется сказать - "Да, подержите сумку, а то мне смотреть не удобно...". Я стараюсь учить их завязывать разговор ненавязчиво, как раз такими фразами, которые на диалог выводят...

• Like 3

Поделиться сообщением

Я против самой фразы - меня когда так спрашивают, хочется сказать - "Да, подержите сумку, а то мне смотреть не удобно...". Я стараюсь учить их завязывать разговор не навязчиво, как раз такими фразами, которые на диалог выводят...

Вот и славный ответ "Да, подержите сумку, а то мне смотреть не удобно" :)) продавец с улыбкой отвечает "с удовольствием, а заодно расскажу вам про.." :D вот и диалог как на ладони :D

Смайликов не хватает :(

Поделиться сообщением

Больная мозоль эти продавцы. Я уже устала учить, руки опускаются. Ввела штраф за "Вам что-нибудь подсказать?" и "Вам чем-нибудь помочь?". Они должны импровизировать, но не умеют, не получается. Поэтому придумываю сейчас фразы и заставляю учить.

Сейчас у меня в ходу:

- вы что-то конкретное ищите?

- вы впервые у нас?

- вас сориентировать?

- если что-то заинтересует, спрашивайте, в зале не все размеры.

- скажите, а на улице дождь ещё идёт? :D

А тут не так давно, зашла в магазин один и на полках увидела шелфтокеры с надписью приблизительно такого содержания: Наши продавцы не будут утомлять вас повышенным вниманием, но всегда с удовольствием помогут вам, если вы нуждаетесь в помощи. Вот теперь думаю у себя такие развесить везде :)

Поделиться сообщением

У меня продавец ближе к 4 типу. И продает, и за чистотой следит (иногда даже чересчур). Косяки бывают, но куда же без них. И мама еще работает, но она напролом, наверно к 1 типу относится больше, но старается быть четвертым :) А было еще 2 продавца, в другом магазине, так они точно тип 2, я по неопытности и не поняла сразу, что в них проблема, итог - закрытый магазин. :(

Поделиться сообщением

А я остановилась на 2 пенсионерках, одна еще ничего, она раньше на женской одежде работала, правда критиковать мой товар любит - то цвет не тот , то материал скрипит ( вроде при покупателях хватает ума эту ахинею не говорить), а вторая бывший педагог - ЭТО СТОРОЖ отдела, покупателей встречает с блаженной улыбкой. Покупают у нее только те, кто сам полазил и выбрал, на вопрос - а есть ли у вас....??? чаще отвечает -НЕТ Изображение В ее смену регулярно идут трусы и ползунки, когда привожу товар - пристает -"на сколько это годиков???" Изображение Мы все порываемся ее сменить и зарплату она получает в 1,5 раза меньше, чем первая, но меня останавливает печальный опыт. Не знаю, что лучше - шустрая молодежь, которая успела и поворовать и прогулять и пылью все запустить, или этот божий одуванчик? Что важнее - нервы, или прибыль Изображение

Поделиться сообщением

Мне кажется с каждым годом все тяжелее находить хороших продавцов,молодежь не желает работатать за такие деньги,пенсионерам тяжеловато в наших отделах,больше приходиться работать,а золотая середина,которые работали еще на гос.производстве и знают что такое элементарная дисциплина и желание работать,остается все меньше.

Сейчас многие устраиваются,потому что родители возмущаются.У меня ушла в декрет одна,так мы больше месяца искали,некоторым и анкету не давали заполнять.

• Like 1

Поделиться сообщением

И у меня пенсионерка сидит. Ничего так, поначалу активная была. Сейчас как-то сдулась.

А молодежь работать не хотят. Не придти на работу, уйти по своим делам раньше - норма для них.

Скачут с места на место.

Но зарплату меньше 25000,00 не рассматривают, официальное трудоустройство обязательно !

• Like 1

Поделиться сообщением

У меня лучшим продавцом сейчас является моя ровесница. Считаю, оптимальным вариантом женщин от 30ти до 50ти лет! Они ответственные, хотят работать и получать соответственно. У неё самые высокие продажи и самый высокий заработок! Где бы мне остальных троих найти таких же, не подскажете? :blink:

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется, что лучшие продавцы это от 30 до 50 лет, но у меня такая одна, другая младше, ох и мучаюись с ней: то грязно, то товар не разобран, то на месте нет

Поделиться сообщением

Что-то я сегодня так упласталась,что на любую согласна.

Но надо же как-то подойти к этому вопросу!Всегда нанимала по рекомендациям знакомых мне людей.Как-то страшно совсем с улицы брать... :pardon:

Поделиться сообщением

Что-то я сегодня так упласталась,что на любую согласна.

Но надо же как-то подойти к этому вопросу!Всегда нанимала по рекомендациям знакомых мне людей.Как-то страшно совсем с улицы брать... :pardon:

У меня с улицы задержался только один продавец... и та в декрет собралась.. Сейчас взяла новую девушку опять по рекомендации, так как не хотела менять, менять и менять людей..

Поделиться сообщением

У меня лучшим продавцом сейчас является моя ровесница. Считаю, оптимальным вариантом женщин от 30ти до 50ти лет! Они ответственные, хотят работать и получать соответственно. У неё самые высокие продажи и самый высокий заработок! Где бы мне остальных троих найти таких же, не подскажете? :blink:

клонировать

у меня одна ангел, вторая даже не знаю - всегда с таким лицом недовольным, но... продает больше ангела, наверное боятся и покупают :pardon:

• Like 3

Поделиться сообщением

Как донести до продавцов, что дешевле - не значит лучше? Постоянные разговоры типа "а вот у них в магазине ползунки(куртки, колготки.... и т.д.) дешевле (конечно же не эта фирма), потому у них и берут" надоели. Как продавать дорогой товар? Если у соседей все дешево, то странно, что у нас вообще что-то покупают по их логике. А ведь берут. И Польшу дорогую берут.

Поделитесь опытом, пожалуйста.

• Like 1

Поделиться сообщением

Как донести до продавцов, что дешевле - не значит лучше?

Это сложно, особенно если продавцы этот товар сами не покупают. Все в сравнении познается.

Может на примере двух аналогичных товаров, но с разным качеством и ценой.

Указать на преимущества более дорогой модели : ткань не расстягивается, кнопки держаться, швы ровные, производство в России и т.п.

Поделиться сообщением

Ой, да, по поводу продажи более дорогого, это прям серпом по яйцам (простите)))) Избавляюсь от старого товара, вывесила распродажу 50%, продавцы как попугаи только и талдычать про эти стойки с распродажей! :diablo: убила бы!!! Вот только сегодня: есть у меня футболки офигенские, американские, хорошо управляющая вовремя вышла и объяснила почему именно ЭТИ футболки стоят дорого, как результат - продажа сразу + восторженный отзыв - всем расскажу, что у вас тут ТАКОЕ продается!

Поделиться сообщением

Я тоже всегда по рекомендации девочек брала, но хоть по рекомендации, хоть с улицы пока ты с человеком не познакомишься и не узнаешь, чем живет, чем дышит,ничего не узнаешь.У меня на 1 точке работает пенсионерка (58 лет), но выглядит на 40-45, а активность, ответственность и трудоспособность как у двух молодых.Какие то мелкие косяки бывают с ценниками, но я даже на это не обращаю внимание.Человек мне очень нравится, приятно общаться.И с ее приходом увеличились выручки почти вдвое.Остальные 3 девочки чуть за 35 лет.Все работают хорошо, честные и инициативные.Муж говорит, ты зря отношения выстроила панибратские, а я не умею по-другому.Вместе посещаем пиццерию, роллы и общаемся после работы.Слава Богу они понимают, что смешивать отношения приятельские и рабочие нельзя.Я добрая, но умею проявить характер без подлости, сделать замечание шепотом, но меня услышат.Разрешаю все:смотреть дивиди, слушать музыку, играть в компьютер, но все без фанатизма.Покупатель на 1-ом месте.Если плохое настроение, проблемы в семье или еще какие-то неприятности-сидите дома.А еще мы все не курящие-может мне просто повезло с ними?

Мой двоюродный брат, бизнесмен с 90-х годов советовал мне брать женщин на работу только тогда, когда ты узнаешь об их семье и атмосфере в ней.Замужем, дети, хороший муж, который встречает жену с работы-это вариант.В общем он имел ввиду брать только тех, кто доволен жизнью.И обязательно стажировать самой.

• Like 1

Поделиться сообщением

Как донести до продавцов, что дешевле - не значит лучше? Постоянные разговоры типа "а вот у них в магазине ползунки(куртки, колготки.... и т.д.) дешевле (конечно же не эта фирма), потому у них и берут" надоели. Как продавать дорогой товар? Если у соседей все дешево, то странно, что у нас вообще что-то покупают по их логике. А ведь берут. И Польшу дорогую берут.

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Не парьтесь по этому поводу.Те, у которых дешевле Вам не конкуренты!А что у Вас дорогое?Новорожденка?

Поделиться сообщением

Похоже, в моей практике пока ни разу не встречались ни первые, ни четвертые :( Все больше вторые. Народ не хочет работать, совсем. Их даже зарплатой не развеселить. Порой думаю, взять поднять сумму до "зарплаты-мечты" по городу, но потом быстро понимаю, что и за большие деньги не будут они работать. Им лень, у них какие-то свои проблемы и дела, а нам они делают одолжение, что пришли!

Вооот прямо в точку! Вообще работать никто не хочет! Я прям удивляюсь, как молодежь ( и не только) может так праздно жить. Живут одним днем. Зато позавидовать и об.....рать того, кто чего-то достиг , своим трудом, кстати-это завсегда!

Поделиться сообщением

Вооот прямо в точку! Вообще работать никто не хочет! Я прям удивляюсь, как молодежь ( и не только) может так праздно жить. Живут одним днем. Зато позавидовать и об.....рать того, кто чего-то достиг , своим трудом, кстати-это завсегда!

А я вот все больше уже даже не удивляюсь, а поражаюсь отношению к работе. Почему они все считают, что маленький магазин - это работа не настоящая, что ли. Т е в каждом продавце я чувствую "нотку" временности. Нет ответственности вообще. Пример: буквально неделю назад продавец больная ползком ползала в магазине, домой не шла, все твердила, что ей работать надо. Сегодня утром (работала я) звонит и говорит, что завтра не придет, т к она заболела и ей надо денек (!) отлежаться! Т.е денек, но как бы звонит она утром в воскресенье, когда по графику работаю я (второй продавец ушел), а она выходная и на работу ей только завтра (что мешает сегодня отлеживаться и выходить на работу в свой день?!). А я отвечу что: пьянки и гулянки! Ведь эта звезда не предложила поработать в субботу, как работала вся страна и потом отдыхать, когда все отдыхают, она ушла на свои выходные по графику (сб, воскр) и потом еще взяла себе выходной (уверена, что и первого не выдет!), потому что ей в лом работать, когда праздники, (а как же шашлыки?!?). Почему нельзя было меня заранее поставить в известность, что хочет отдыхать? Я в итоге бросаю все свои планы (по работе) и завтра иду в магазин. Как результат - пустые полки, а сейчас сезон! И ей ведь вообще по барабану, могу я ее подменить или нет, просто поставила перед фактом!

Поделиться сообщением

Блин, а я думала только у меня с продавцами вечная проблема... Почитаешь вас и понимаешь, что не одинока... ;)

И так грустно от всего от этого, хоть плачь... :(

Поделиться сообщением

Блин, а я думала только у меня с продавцами вечная проблема... Почитаешь вас и понимаешь, что не одинока... ;)

И так грустно от всего от этого, хоть плачь... :(

И у меня круговерть идет с продавцами .... то одна, то другая, и так каждые три месяца. То сама попрошу, то сами уходят..

Видимо, что бы не расслаблялась я..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас