Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
shutnik

Покупатели - хорошие и разные...

Recommended Posts

У меня была сегодня молодая бабушка... Первая и единственная внучка... "Нам 1 годик, нужно что-то "Ах!!! Что бы удивились..." Но как всегда, не дорого...После всего пересмотренного,  констатирует "Вещей у нее - уже класть негде. Она же единственная"... Останавливаемся на резинках для волос  и наборе бусиков... Прошу посмотреть 30 рублей, а сама бумажки готовлю... Выгребает она всё из кошелька и победоносно так заявляет "Ну ведь не противная ты... Мелочи - как раз 30... Значит ты не противная..." И ушла... Я со смеху чуть не умерла, так меня еще не разу не называли...

А еще сегодня мамочка была с пацаном лет 12... Костюм спортивный нужно...  Показываю первый, он мотает головой "Не нравится, и вообще, ни чего здесь смотреть не буду" Мама его пытала-пытала... Не буду и всё... Я на него смотрю и спрашиваю "Это потому, что мы "Мой малыш" называемся? Так это нормально... Я для своей мамы до сих пор "малыш" не смотря на свой возраст, рост ну и всё остальное"... Пацан сдался без боя...

• Like 10

Всегда снимая кассу, спрашиваю продавцов), кто ходил, что брали/ хотели и кто произвел неизгладимое впечатление)?

Была, говорит), благообразная деловая бабулечка), работает в каком-то храме и не на последней должности))) и надо ей подарить батюшкиному дитенку. Мальчик.

на годик костюмчик. ... Особенный!

Чтоб Красивый! Дорохо Бахато! Качественно! Но и ньюаньсики ! Не больше 3 цветов в оформлении и чтоб ничего четного там Не Было! Что еще требовалсь) я уж не упомнила..... Короче). 2 часа они считали цвета и пуговицы... Изучали рисунки: пальм 2- нельзя! В сторону! Считались даже паруса на корабликах... И сколько оттеночков в рисунках. 

....... Ушла. Дальше искать.

• Like 1
  • Haha 1
  • Sad 1

Беременная, мама, муж, выписка на август. На девочку. Ни каких рисунков и ярких оттенков! Из 10 наборов, путем долгих доскональных разборов зацепил один). Навится всем)

Крем- айвори. Конверт с уголком вуалькой, одеяло, набор кулирный и еще конверт кокон + шапочка в теме  конверта. Но!))) Есть 3 розочки, а будущая мама их просто не выносит. Еще полчаса размышлений и убеждений как их оторвать-оставить....

Вывод

Но этож не последний магазин))) ушли искать...

• Like 4
  • Haha 1
  • Sad 2

Убираем гору раздербаненной выписки). Продавец филосовски рассуждает ), о красоте): Вот пойми, что им надо? На днях смотрели. Мама предлагает, дочери: Всё не красиво! И фсетут! Не Красиво! Прошли похоже уже все круги разных тц.  И как выглядит Красиво она не знает, но это не Красиво!....

И следом другая парочка ) . И тоже мама бабочкой порхает - предлагает ), а беременная равнодушно: А зачем? 

Мама: а в чем ты ребенка забирать из роддома будешь????? 

Нифчем! Не надо мне ничего! Развернулись ушли.

Вот такой разный подход к жизни.

• Like 2

1 час назад, raduga63 сказал:

Есть 3 розочки, а будущая мама их просто не выносит.

У меня с шапкой что-то подобное было...

когда мама измучила дитя с примерками, вскипятила нервы мужу, и он ей шипел в спину "Я уже столько бензина сжёг, катая тебя по магазинам", она на конец то определилась... НО!!! Шапка была с бомбошкой,  но она их терпеть не может... Я выворачиваю шапулю на изнанку, показываю, как это всё отвязывается, муж орёт "Бери!", а она спокойно так говорит"Ну как бери? Что значит - отвяжем? Я же буду знать, что она здесь была"...

• Like 7
  • Haha 7
  • Sad 1

3 часа назад, raduga63 сказал:

Не больше 3 цветов в оформлении и чтоб ничего четного там Не Было! Что еще требовалсь) я уж не упомнила..... Короче). 2 часа они считали цвета и пуговицы... Изучали рисунки: пальм 2- нельзя! В сторону! Считались даже паруса на корабликах... И сколько оттеночков в рисунках.

Какое лицемерие: сочетать в себе набожность и суеверие. 

• Like 4
  • Thanks 1

И сейчас все больше и больше идут с тараканами. На всех дихлофоса не хватает?

• Like 3

Лето.. оно такое - насекомые плодятся и не только в травке! Многие спецом находят какое-нибудь "фи", чтобы довести всех окружающих. Вампирят, проще говоря. А так как в летний период все на взводе - денег мало, хочется отдыхать, а приходится работать - это благодатная почва, чтобы "подсосать" человека. Бабки просто кайф ловят - сначала все им не то и не так, а потом, сладко причмокивая "ой, деточка, с тобой так приятно общаться...ням-ням!"?

• Like 4

Знаете, коллеги, хотела обсудить один момент.

Опишу стандартную ситуацию последних 2-х недель:

Заходят, присматривают, вхожу в контакт, начинаем работать.

-А что еще есть, и т.д. Да, вот это меня устраивает. А у нас есть еще один ребенок, как же, ему тоже надо. Процедура повторяется. "Да, пожалуй, остановлюсь на этом". А еще, ой, я Вам ее сейчас покажу - правда, чудо. Ну как же ее без подарка. Процедура повторяется. Определились.  "Да, у Вас есть на что, посмотреть, из чего выбрать, я сейчас еще в одно место схожу и вернусь...

Конечно, ушла и безвозвратно...

Это что? Меняется поведение покупателей? Если цена не устраивает, они быстро это дают понять... А здесь... Ни чего не понимаю... Один день аж один за другим, везде кучи вещей, на рабочем столе "айсберг" из одежды для новорожденных,  "Так-то я за шапочкой зашла"...

Это мне одной везет?

• Like 1
  • Haha 1

12 часов назад, alena-nt сказал:

Знаете, коллеги, хотела обсудить один момент.

....

Везде так))) ЭТО ЛЕТО!!!! дамам дома скушшшно, на море не везут, денюг нет - ходят-глаза продают. Им нравится рыться в шмотках, чтобы им уделяли внимание. Они купят... потом... когда-нибудь)))

Сейчас фишку новую узнала: популярный психологический тренинг для "налаживания денежного потока": ты должен пойти в те магазины, в которые ты никогда не ходил, смотреть, выбирать, аки у тебя есть деньги. Но т.к. их нет - можно не покупать, главное - почувствовать, что ты МОЖЕШЬ))) А уж что про это подумает продавец - тренинг умалчивает!))))

• Like 3
  • Haha 2

мне тоже кажется, что всегда такие ходят

из последнего -залетает пара -халаты на маленьких есть ? - есть, вот модельки

-как здорово, нигде нет!

-ой, какие красивые,берём!  сколько?

-700 р. 

-пойдём ещё посмотрим

-так куда идти , если нигде нет??

-

• Like 3

31 минуту назад, Татьянапитер сказал:

-ой, какие красивые,берём!  сколько?

-700 р. 

Это про банные? А где берете?

6 часов назад, Marinush сказал:

А уж что про это подумает продавец - тренинг умалчивает!))))

Если честно, ни чего не думаю, это моя работа, которую, несмотря ни на что, я люблю

6 часов назад, Татьянапитер сказал:

мне тоже кажется, что всегда такие ходят

ходили и раньше. Только это было исключением из правил. А сейчас большинство...

6 часов назад, Marinush сказал:

можно не покупать, главное - почувствовать, что ты МОЖЕШЬ)))

вот и я всё больше к этому склоняюсь...

• Like 1

) Недавно продавец), девушка 50 лет, добрая и часто летящая, не посмотрев в чек терминала, где было "недостаточно средств" подарила толстовку и поло. На тыщу с чем то . Я у нее тогда вычла из зп. Сегодня история получила продолжение. Приходит, говорит , эта женщина с мальчиком шариком, и опять с какими то смешками начинают подбирать спортивные брюки. Продавец вроде бы уже хотела промолчать сначала про прошлый раз, но все таки), напомнила ей ту покупку- подарок. Так мол и так, я проявила невнимательность и вы не оплатили те 2 вещи.

Тетя как бы растерялась), потом предложила оставить номер телефона , что бы ей в следующий раз позвонили и что у нее сохранился вроде чек той покупки, а у нас тоже тоже есть), с отказом, прикреплен к дню продажи. Потом был какой то словесный бред) ... В итоге она, на слова продавца , что та из своей зарплаты оплатила ее покупку), сказала: Спасибо и мальчик тоже сказал : Спасибо. Они заплатили за брюки налом. И ушли. А продавец до сих пор в каком то ступоре и ) и офигевшем состоянии..... 

• Like 3

30.09.2019 в 04:20, raduga63 сказал:

) Недавно продавец), девушка 50 лет, добрая и часто летящая, не посмотрев в чек терминала, где было "недостаточно средств" подарила толстовку и поло. На тыщу с чем то . ..... 

Очень странно как она внимания на это не обратила, терминал пищать начинает если средств на карте недостаточно. Целиком и полностью вина продавца.

• Like 1

А у меня у самой такая "ляпа" была. Терминал сберовский любит тормозить, у клиента слышу как денюшка списывается,а он все ждет ответа...Один раз, зная за ним такой косяк. отпускаю покупателе с бриджами, а он ждал-ждал и выдал "нет связи с банком" операция не выполнена. Ну думаю, спасибо Господи,   что деньгами. Сейчас бдительность не теряю. У мужика один раз так же смс с писанием,в нос смартфон мне тычет, а потом "нет связи", он смотрит -"Вернулись"...  

• Like 1

Так весь прикол в том), что они не стали возвращать ей деньги за Джемпер+ поло. Они расплатились только что подобранные брюки и ушли). Сказав Спасибо, за то что она оплатила их прошлую покупку.... Эт вот как так❓

1 час назад, raduga63 сказал:

Так весь прикол в том), что они не стали возвращать ей деньги за Джемпер+ поло. Они расплатились только что подобранные брюки и ушли). Сказав Спасибо, за то что она оплатила их прошлую покупку.... Эт вот как так❓

это-наглость -второе счастье...но есть шанс, что человек проверит свои платежи, совесть замучает и придёт-оплатит

• Like 1

16 часов назад, raduga63 сказал:

А это вот как. Покупатели, которые ушли с покупкой, УВЕРЕНЫ, что они её оплатили. Для того, чтобы вывести их из этой уверенности, нужно убедить их "купить те вещи ещё раз". А это очень сложно, т.к. вещи для них уже потеряли первоначальную ценность. Чувство долга, чести, справедливости?.... В данном случае они не при чём, т.к. виноват только продавец. Но возрастные девушки не любят  признавать вину полностью и нести ответственность в одиночку, а с удовольствием делятся ими. Тут уж дело добровольное: хочешь бери на себя вину и ответственность девушки, не хочешь - не бери. Покупатели, видимо, из второй, более разумной категории.

С девушкой будьте бдительны: лиха  беда начало. Один знакомый дядя-работодатель на всех своих предприятиях строго придерживается правила: женщины работают до 45 лет, в 45 лет и 1 день они увольняются по собственному желанию. 

• Like 1

1 час назад, Котик сказал:

С девушкой будьте бдительны: лиха  беда начало. Один знакомый дядя-работодатель на всех своих предприятиях строго придерживается правила: женщины работают до 45 лет, в 45 лет и 1 день они увольняются по собственному желанию. 

И где им до пенсии остальные 20 лет работать?

45 - баба ягодка опять. Наоборот нет болеющих детей, с которыми на больничном нужно сидеть. Они свободны как ветер. Ни гулянок, ни тусовок уже многим не нать. Что им еще делать, кроме как работать?

• Like 4

6 минут назад, Valkirija сказал:

И где им до пенсии остальные 20 лет работать?

45 - баба ягодка опять. Наоборот нет болеющих детей, с которыми на больничном нужно сидеть. Они свободны как ветер. Ни гулянок, ни тусовок уже многим не нать. Что им еще делать, кроме как работать?

Я тоже так считала, пока сама не состарилась. Голова уже не та, и это надо честно признавать. И не только голова... Поэтому вопрос "как и где я буду работать после 50" стоит передо мной уже сейчас день и ночь. На свой бизнес не рассчитываю - я уже объясняла почему. Работать, как мои старшие коллеги, по принципу "рубль заработал, два потерял" - я не буду. Присматриваю место, где было бы удобно и приятно посидеть до пенсии, но ничего не вижу. Везде..... страшно сказать.......работать надо! Думать надо, выполнять требования, отвечать за ошибки, молчать, кивать..... ох, аж руки отнимаются писать такое!((((((((((((((   

А морально-этический  вопрос "иметь или не иметь продавца 50+" я решила окончательно и бесповоротно. Двух возрастных девушек мне хватило, чтобы понять: ни одна самая пустоголовая малолетка не представляет столько потенциальной угрозы для бизнеса, как милейшая, добрейшая женщина предпенсионного возраста. А пенсионерка вообще закапывает бизнес так виртуозно, что потеря даже и не ощущается, наоборот, появляется приятная лёгкость и чувство освобождения. 

• Like 1

2 минуты назад, Котик сказал:

...ни одна самая пустоголовая малолетка не представляет столько потенциальной угрозы для бизнеса, как милейшая, добрейшая женщина предпенсионного возраста. 

Ну не знаю, может это и к большинству женщин относится, но... У меня работает женщина 45 лет. И таких косяков, как оплата по терминалу не прошла, а вещи отдали - в принципе быть не может, да и не только у нее. Она фору даст остальным 30-леткам вместе взятым по продажам. Память огого(на моем примере?). Да и вообще, все всегда четко с деньгами и в работе. Не знаю, конечно, как там потом будет, лет через 5, но...на данный момент я в ней уверена на 100%! У меня отец тоже, ему за 70, ведет свой бизнес, связанный с производством, до сих пор быстрее всех остальных в голове числами оперирует, все вечно контролирует сам, хотя давно мог переложить на управляющего. Нельзя же всех под одну гребенку)) Дело в человеке, а не в возрасте. 

• Like 2

Сама стараюсь быть объективной и не дискриминировать  людей по возрастному признаку, в первую очередь - себя!

Но уж если выбирать крайности, то лучше дискриминация, чем восторги и "уверенность на 100%". Работника надо оценивать только с точки зрения пользы/вреда делу. Проблема в том, что не всякий вред очевиден, и не всякая польза является пользой. Никто так мастерски не втирает  очки и не создаёт иллюзию собственной значимости и незаменимости, как люди солидных лет. Но с природой спорить бесполезно, эффективность труда с годами снижается, число и критичность косяков - возрастает, а способность принимать и усваивать новый опыт - пропадает вообще. Поэтому в крупных организациях тема возрастных кадров даже не поднимается: старые боевые кони жидко разбавляются молодняком, и тихо-мирно допахивают до пенсии на скромной должности и ещё более скромной зарплате. 

В нашем случае такой способ не применим: бабке среди 2-3 продавцов при всём желании затеряться не получится. Поэтому они вынуждены быть значимыми и незаменимыми, поражать способностью оперировать числами в голове и прочими фокусами.

Лучше всего им удаётся фокус с исчезновением денег. Как это получается - я не поняла, но вникать не стала. Между бабушками и деньгами я выбираю  деньги.

• Like 1

01.10.2019 в 16:32, Котик сказал:

Я тоже так считала, пока сама не состарилась. Голова уже не та, и это надо честно признавать. И не только голова... Поэтому вопрос "как и где я буду работать после 50" стоит передо мной уже сейчас день и ночь. На свой бизнес не рассчитываю - я уже объясняла почему. Работать, как мои старшие коллеги, по принципу "рубль заработал, два потерял" - я не буду. Присматриваю место, где было бы удобно и приятно посидеть до пенсии, но ничего не вижу. Везде..... страшно сказать.......работать надо! Думать надо, выполнять требования, отвечать за ошибки, молчать, кивать..... ох, аж руки отнимаются писать такое!((((((((((((((   

А морально-этический  вопрос "иметь или не иметь продавца 50+" я решила окончательно и бесповоротно. Двух возрастных девушек мне хватило, чтобы понять: ни одна самая пустоголовая малолетка не представляет столько потенциальной угрозы для бизнеса, как милейшая, добрейшая женщина предпенсионного возраста. А пенсионерка вообще закапывает бизнес так виртуозно, что потеря даже и не ощущается, наоборот, появляется приятная лёгкость и чувство освобождения. 

??