Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Кабаська

Как торговля 2021 > 2022

Recommended Posts

Работать просто невыносимо тяжело: поставщики-текстильщики пальцы гнут, обувщики вообще издеваются, как хотят. Никто меня не уважает, никто не признает моих прав на исключительные условия😥 Вот стоило ли выживать после ковида, лежать в больнице с постковидными осложнениями, чтобы терпеть такие унижения! 

Говорю: "Давайте товар". А они мне: "Давайте деньги". Представляете?! Где брать силы выносить это хамство?! 

По детской обуви аховая ситуация: никто сейчас со свободным глубоким складом не работает, хороший товар разлетается мгновенно задолго до сезона. Уже сейчас приходится брать кроссовки, сандалии и пляж. Причём, не всё, на что рассчитываешь, достаётся. 

Поставщики Байкара вообще молодцы: распродают товар, пока он ещё в пути! Делаешь заказ и получаешь его через месяц в лучшем случае. А если фура застряла на таможне, то и через 2!

Зато покупатели в своём репертуаре, никуда не спешат и чувствуют себя хозяевами ситуации. Оно и правильно, ведь для них работают лохи-розничники и жертвы маркетплейсов. 

Если раньше в это время настойчиво просили "что-нибудь символическое" (не столько в смысле символа года, сколько в смысле 100 рублей), то сейчас ни о каких символах и речи нет. Просто никого....

• Like 3

24.12.2021 в 04:30, Котик сказал:

Работать просто невыносимо тяжело: ....

Подписываюсь под каждым словом...Ходовой товар, нужно буквально вырывать из рук, не успеешь, сиди с гумном. Ни о каких скидках речь не идёт, это касательно не только поставщиков, но и продавцов с Садовода и Люблино. 

На почту прислали длинный, но до очень смешной анекдот. Я в ответном письме поблагодарила за эту минутку юмора и попросила прислать ещё каких-нибудь анекдотов. 

Кратко: "Вы в ж*пе? Покупателей нет? Денег нет? Перспектив нет?... 

Мы вам поможем! 

В 2022 году обувью надо торговать так:

Создайте свой уникальный бренд. 

Разместите заказ на нашей фабрике (минимум 300 пар на цветомодель). 

И торгуйте на маркетплейсах с нашей помощью, как все нормальные люди, а не как вы - отсталые, убогие ларечники, жалко вас до слёз, горемычных..."

Ну как?!)))) 

• Like 2
  • Haha 2

24.12.2021 в 11:04, Next сказал:

Подписываюсь под каждым словом...Ходовой товар, нужно буквально вырывать из рук, не успеешь, сиди с гумном. Ни о каких скидках речь не идёт, это касательно не только поставщиков, но и продавцов с Садовода и Люблино. 

Еще бы отличить гумно от ходового на стадии покупки.

Бывает, выхватишь в драку товару, с боем. А привезешь - никому не надь этого отвоеванного товара, и переходит этот товар в разряд гумна.

А другой раз наоборот, никто не берет, а ты таскаешь и таскаешь его, продается хорошо.

Как вы отличаете на стадии закупа гумно от ходового?? Тем более, что нередко ходовой товар переходит в стадию гумна, когда резко встают его продажи.

6 часов назад, АяАнна сказал:

Как вы отличаете на стадии закупа гумно от ходового?? 

Многолетний опыт.

Быстро и оперативно реагировать на предложения поставщиков в новых реалиях. 

Тем более, что нередко ходовой товар переходит в стадию гумна, когда резко встают его продажи.

Если " резко встают продажи", это не ходовой товар.

• Like 1

7 часов назад, АяАнна сказал:

Еще бы отличить гумно от ходового на стадии покупки.

Бывает, выхватишь в драку товару, с боем. А привезешь - никому не надь этого отвоеванного товара, и переходит этот товар в разряд гумна.

А другой раз наоборот, никто не берет, а ты таскаешь и таскаешь его, продается хорошо.

Как вы отличаете на стадии закупа гумно от ходового?? Тем более, что нередко ходовой товар переходит в стадию гумна, когда резко встают его продажи.

А никак, это интуиция. Но иногда не срабатывает.  Поэтому распродажи бывают абсолютно у всех. Ну, или как у меня,  ждем следующего витка моды😂

• Like 1

Я за годы работы каких только мифов, легенд, сказок не слышала. Моя самая любимая звучит так: "Торговала я женской обувью на рынке. Вдруг попались мужские туфли, которые мне ну очень понравились, взяла. Привезла, поставила по 500 (дело было 50 лет назад) - не берут. Проходит час. Дай, думаю, поставлю по 700... Не берут. Проходит ещё 2 часа. Я разозлилась и как нарисовала новый ценник - 1000!... До конца дня распродала всю коробку!")))) 

А моя суровая реальность такова: годами лопатишь километры каталогов, перекапываешь тонны тряпья, жизнью рискуешь... 😞 ради товара, который в самом счастливом случае продаётся за 2-3 недели с наценкой 90-100%.

В основном у нас другие случаи: если от закупки до продажи 2-3 месяца, то это уже шикардос, полгода-год - это нормал, а что-то даже после нескольких уценок зависает намертво. 

• Like 3

16 часов назад, АяАнна сказал:

Как вы отличаете на стадии закупа гумно от ходового?? 

Элементарно. Монетка

• Like 1
  • Haha 2

20 часов назад, Next сказал:

Многолетний опыт.

Быстро и оперативно реагировать на предложения поставщиков в новых реалиях. 

Многолетний опыт - проколов не бывает?, оракул вы наш

Если резко останавливаются  продажи  какого то товара , это все же ходовой товар, хоть и бывший

2 часа назад, АяАнна сказал:

Многолетний опыт - проколов не бывает?, оракул вы наш

Чем больше и чаще закупаешь, тем больше проколов. Если бы их не было, я бы сейчас не общался с Вами на этом ресурсе.

27.12.2021 в 13:34, Next сказал:

Чем больше и чаще закупаешь, тем больше проколов. Если бы их не было, я бы сейчас не общался с Вами на этом ресурсе.

спасибо, что снизошли до общения со мной, но лучше не надо, когда столько понтов.

Понты обычно скрывают пустоту

Подвела печальные итоги года 😞

Выручка почти такая же, как в 2021 году, декабрь подвёл, а вот прибыль огорчила: на 300 тысяч меньше! 😥 Вот как это всё терпеть?! 

1 час назад, Котик сказал:

Выручка почти такая же, как в 2021 году, декабрь подвёл, а вот прибыль огорчила: на 300 тысяч меньше! 😥 Вот как это всё терпеть?! 

а как это? Расходы увеличились? На так много?

Конечно, увеличились, цены-то растут! Текстиль из-за маркировки подорожал, обувь тоже... А по количеству проданных пар мы упали на 22%!!!😥

Не плачь, Котик, в новом году наверстаешь свою прибыль. Догонишь и перегонишь.

• Like 1
  • Thanks 1

21 час назад, Котик сказал:

20-м?

Нас подвел ноябрь, но выручка все равно больше. Вопреки )

• Like 3

03.01.2022 в 17:51, Котик сказал:

Цены не пробовали поднимать? 

26.12.2021 в 14:29, Next сказал:

Я сейчас работаю в эконом. И у меня  ходовой в момент может стать неходовым. 
В нашей экономной категории  мода меняется по свистку.  То лайк, то тик ток, то Инстаграм, то прочая  хрень. Когда  успеваешь… тонами продаёшь, как только отвлёкся- с тоннами в обнимку остаёшься. 
Мне нравятся мои покупатели))) 

• Like 1

18 часов назад, Ольга4 сказал:

Мне нравятся мои покупатели))) 

Эта  фраза сквозит неискренностью, и  напомнила мне эпизод:  искали продавца. Звонит женщина - я 20  лет в торговле, я очень люблю покупателей!

Я не взяла ее.

Думаю, те, кто давно в торговле поняли, почему))

10.01.2022 в 17:36, Tulka сказал:

Цены не пробовали поднимать? 

А на что сейчас можно цены поднимать?

На свои остатки? Так их бы по старой цене за счастье распродать! 

А на новый товар цены сами прекрасно поднимаются, только успевай покупателей в чувство приводить! 

• Like 6

14 минут назад, АяАнна сказал:

Эта  фраза сквозит неискренностью, и  напомнила мне эпизод:  искали продавца. Звонит женщина - я 20  лет в торговле, я очень люблю покупателей!

Я не взяла ее.

Бред. Единственная причина, по которой не стоит брать продавцов, это возраст 50+. Всё остальное можно рассматривать. 

• Like 1

Мне тоже нравятся  мои покупатели,  они меня кормят.  И работу я свою люблю, да, иногда бесит( когда нет этих самых покупателей),  Но она позволяет мне жить с удовольствием.  Мой муж работает в газовом хозяйстве, и тоже бесится часто от своей любимой работы, даже больше и чаще, чем я. 

• Like 2

Я не взяла ее.

О как…

суд постановил и решил… 

мне вас жаль. 
я в торговле почти 44 года,  ноя не поняла… почему. 
разъясните бабушке)))

• Like 1

На днях разбирала все документы за год, наткнулась на претензию следующего содержания: "Я с дочерью пришла купить внуку обувь... Сказала, что в этом магазине обувь лучше и дешевле, чем в другом, за что моя дочь получила ботинком по лицу..."))))))) 

Ох, и сцепились мы тогда с девахой не на шутку! Бабка слегка преувеличивает, но общий смысл верный.

Это, конечно, не покупатели, а местные аферистки, но всё равно приятно вспомнить... 

16.01.2022 в 21:23, Ольга4 сказал:

О как…

суд постановил и решил… 

мне вас жаль. 
я в торговле почти 44 года,  ноя не поняла… почему. 
разъясните бабушке)))

Не надо меня жалеть, я на плаву.

Это у вас проблемы есть - 1 продавец на 160 кв м, товар только по заказу, новинок мало, видимо из-за отсутствия средств и покупателей.

Я в бизнесе поменьше немножко лет, но объясню:  как  опытные возрастные врачи не любят своих пациентов, как опытные возрастные учителя не любят своих учеников, так и в торговле и в любой другой профессии.

Но речь ведь, понятно, идет  не о хороших покупателях, пациентах и учениках.))

Кто давно работает, понял, о каких  я))))