Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Darinka

Хочу открыть детский магазин

Recommended Posts

Читала-читала автора , мечтающего открыть магазин с востребованной обувью, "переплюнув" и Шаговиту, и рынок, и других , видимо не очень умных конкурентов, торгующих дешевой , никому не нужной обувью. Ради этого дела автор готова даже вкладывать львиную часть зарплаты мужа- до 80 тыс -и все ради чего - чтобы заработать тыщ 20.Ей  Богу- бизнес по русски - купить водку , продать водку,  деньги - пропить.Зачем вкладывать все семейные деньги в провальный проект, мне не понять. Заработать тыщ 20 с высшим образованием - вообще не проблема. По моему, бизнес есть смысл открывать если доход обещает быть выше средней зарплаты раз в 5.Но с такой суммой капитала  - это нереально. Купила бы лучше авто, ремонт сделала в квартире , больше бы было толку. А то сейчас встанет в тЦ с уже имеющимися там обувными магазинами - через полгода сольется - ни себе- ни людям.

• Like 8

Если бы форумчане были бы такими прагматиками, как они о себе пишут, то советовать "не открываться, не в коем случае" здесь было бы некому.

• Like 1

По ассортименту прикидывала так- каждое наименование(к примеру, туфли) закупаю в районе 300 руб, 600 руб и 1000 руб(кожа) по 3 вида(ну плюс минус по цене в закупке немного,естественно). То есть получается 9 моделей туфлей ясельных и малодетских(до 24-25 размеров) и плюс еще 9 моделей дошкольных(от 25го жо 30го примерно). Это на девочек, на мальчиков именно туфлей меньше надо, но это в двух словах в общей схеме. Надо же еще учитыватт, что девочкам туфли покупают больше, чем маленьким мальчикам, мальчикам больше кроссовки и кеды. А,к примеру,ботинки на осень нужны и девочкам и мальчикам одинаково. То есть я не могу сказать общей фразой "по 10 шт каждого". Нужно каждый вид обуви рассматривать отдельно по половому признаку и по сезонности.

Хороший среднячок в моем понятии-это кожаная обувь в продаже до 2х тыс рублей. В идеале до 1.8 тыс. Подобные цены у нас в Шаговите, вот недавно дочке туфли примерно за 1.7 тыс смотрели,не подошли, купили за 1.5(примерно) в Дочках. Вот в Дочках мне нравится выбор, модели интересные, но там не кожи, а искуств.стоит почти по цене кожи

скорее всего те розничные цены что Вы цитируете на туфли Шаговита,это цены с серьезным дисконтом на остатки прошлых сезонов

ориентироваться надо все таки на ценник новых коллекций

так к примеру отпускная оптовая цена производителя на дошкольные девочковые туфли Шаговита новой коллекции школа 2017 ,в среднем 1380 руб..

• Like 4

Обувь сложная позиция для торговли,меня интересует кто сейчас рискнул бы открыть обувной отдел ,если ему дали лям на 2 года без процентов.Меня интересует ответ тех коммерсантов кто уже  торгует детской одеждой и не знаком с обувным бизнесом? Я точно нет, Во первых лям мало и скорей всего он уйдет в песок.

• Like 6

Если бы форумчане были бы такими прагматиками, как они о себе пишут, то советовать "не открываться, не в коем случае" здесь было бы некому.

Да, когда мы открывались, нам тоже говорили не открываться, это нормальное явление. Текучка в бизнесе тоже как оказывается огромная, просто если раньше товар действительно можно было продать практически в ноль перед закрытием, а сейчас можно  и не продать после открытия, если не угадаешь с ассортиментом. Придется значит новый товар докупать. Потому как пока поймешь, что надо закупать это время нужно. Еще, в то время, когда мы открывали мы столько платежей не было, платили самый минимум. А сейчас, я даже боюсь считать сколько я с рубля отдаю.

• Like 4

Обувь сложная позиция для торговли,меня интересует кто сейчас рискнул бы открыть обувной отдел ,если ему дали лям на 2 года без процентов.Меня интересует ответ тех коммерсантов кто уже  торгует детской одеждой и не знаком с обувным бизнесом? Я точно нет, Во первых лям мало и скорей всего он уйдет в песок.

да никто в здравом уме бы не рискнул.....:)

полноценный обувной отдел на лям у многих здесь вызывает как минимум улыбку....что уж говорить про последнего автора, желающего открыть обувной магазин на 500 тыс. Вот взяла я к весне обувь турецкую на сумму более 700 тыс. - не более чем фон.....да, звенит от неё иногда, но это иногда....как основной вариант страшно даже подумать......

• Like 5

И еще раз хочется обратить внимание спрашивающего на "Шаговиту".

Подумайте: отдел работает давно, в своем сегменте практически без конкурентов. 

Почему он работает с мизерной наценкой?

Почему в нем небольшой ассортимент?

Наверняка же есть какие-то причины для этого

И варианты ответов:

1) Хозяин Шаговиты глупый (не понимает, что расширив ассортимент, увеличит выручку)

2) Хозяин Шаговиты жадный (жалеет денег на расширение ассортимента)

3) Свой вариант (может быть, хозяин Шаговиты и глупый и жадный?)

где то в 2012, 2013 г. хотела открыть отдельный обувной магазин-- ( у меня обувь идет допом к основному ассортименту-- примерно 150 моделей- это по ассортименту  ни о чем), но вовремя начался кризис и усё...такой мечты нет -- обувь сильнее всего просела, где эти мамаши , которые мечтали о хорошей ортопедической обуви...ни где.. не знаю где..

какие 20 т. на подсортировку ежемесячно.. это вообще о чём.. глупости

львиную долю продаж в детском делают бабушки\тётушки и т.д. без ребенка на подарок --так вот обувь они никогда не берут (ну очень редко), а мамаши тотально экономят, скупают друг у друга б\ушку

устройтесь в обувной детский поработать-может розовый дым рассеется быстрее 

уж если очень хочется в торговлю- рассмотрите другие сегменты- например женское бельё

просто это заблуждение многих мамочек--кажется , что ты в теме. понимаешь, что надо ребенку, по факту нет

• Like 8

Мои конкуренты по детству, его закрыли, зато  открыли второй отдел белья, летом + купальники/парео, всегда в наличии  красивое- бельё- сорочки чулки для свадеб) и стойка с колготками. Хотя думаю и там не мёдом намазано. Торговля просела везде. Но обувь детская, наверное самый тяжёлый в прямом и переносном смысле вариант для бизнеса. Говорилось что то о 3 этаже, а там лифт грузовой есть? Вот у на на 3 нет.... и это жесть. А у меня вещи, а не обувь. Можно ещё денёк посидеть там на лавочке и посмотреть ..., а люди где? есть ли они, ходя ли, покупают? У нас все этажи кроме первого напоминают вымершие народные тропы, впору самим ходить и кричать))) Люди ...Ауууу....

• Like 2

И еще раз хочется обратить внимание спрашивающего на "Шаговиту".

Подумайте: отдел работает давно, в своем сегменте практически без конкурентов. 

Почему он работает с мизерной наценкой?

Почему в нем небольшой ассортимент?

Наверняка же есть какие-то причины для этого

И варианты ответов:

1) Хозяин Шаговиты глупый (не понимает, что расширив ассортимент, увеличит выручку)

2) Хозяин Шаговиты жадный (жалеет денег на расширение ассортимента)

3) Свой вариант (может быть, хозяин Шаговиты и глупый и жадный?)

Это такая корявенькая ирония у меня, про хозяина Шаговиты.

Имелось ввиду то, что если так дела обстоят в давно работающем отделе - на то есть объективные причины, как то: снижение спроса, неподходящий ценовой сегмент для среднестатистического горожанина и т.д.

• Like 1

Мои конкуренты по детству, его закрыли, зато  открыли второй отдел белья, летом + купальники/парео, всегда в наличии  красивое- бельё- сорочки чулки для свадеб) и стойка с колготками. 

многие женщины "любят" себя больше, чем своих чад в плане покупок..

• Like 1

Это такая корявенькая ирония у меня, про хозяина Шаговиты.

Имелось ввиду то, что если так дела обстоят в давно работающем отделе - на то есть объективные причины, как то: снижение спроса, неподходящий ценовой сегмент для среднестатистического горожанина и т.д.

при таких "плохих" делах сложно и даже невозможно содержать монобрендовый магазин детской обуви в средним ценовом сегменте..

а если, как говорилось, тот же хозяин открыл второй такой же магазин этого же бренда ШагоВита, и так же монобрендовый...

значит все далеко не так плохо))) 

и наценка нормальная и обьемы продаж позволяют им работать

Добрый день! Нужна помощь профессионалов...

Живу в городе с населением 250 тыс. человек (Ростовская область). С 2008 года есть магазин женской одежды (дешевый и средний сегмент на возраст от 40 лет и больше) в спальном районе города. С 2014 года развитие остановилось - повлияли скачки доллара, конкуренция, задержка ЗП на предприятиях и т.д. Да и самому надоело - хочется двигаться или в более дорогой сегмент (но в городе очень большая конкуренция) или заняться чем нибудь другим.

Хочу по весне открыть небольшой магазин (20-30 м2) детской одежды (от 0 - до 6 лет) в центре города.

По конкуренции в городе: 3 магазина Тутси, сейчас открывается Детский мир, есть Мое солнышко, Глория джинс и Катюша, штук 5 мелких магазинов с дешевыми китайскими вещами и городской рынок...

Сейчас мониторю этих конкурентов. Заинтересовал ассортимент в одном магазине - работают по брендам BY-GRI, YAKARI, BIDIRIK, Donella... Площадь магазина метров 30. Средний чек порядка 1000 рублей. Судя по ценам - наценка порядка 80-90%. В месяц покупают в среднем 200-250 клиентов. Минус этого магазина в том что он расположен в ТРК не в самом центре города и по выходным посетителей практически нет.

Про мои хотелки - магазин в сегменте средний, средний +, процентов 10-15 что-то из дорогого ассортимента. Из ТМ - Donella, AKKO и т. д. - без дешевого Китая и России. Моим детям и да и мне тоже нравится еще ТМ BABYGO - но я так понимаю что это собственный бренд сетевого магазина Детский мир. Так ли это? Может подскажите другие подобные марки? В принципе знаю практически всех владельцев фабрик шьющих одежду в Ростовской области и пару крупных местных поставщиков. Основной вид рекламы в городе - сарафанное радио и соц сети. Поэтому упор хочу сделать как на качество товара, так и на сервис в магазине, представленность в соц сетях и на разных городских мероприятиях.

Вот в чем вопрос - насколько жизнеспособен мой план, при условии что на первую закупку на данный момент готов потратить порядка 700-800 тыс. рублей?

• Like 3

......

Вот в чем вопрос - насколько жизнеспособен мой план, при условии что на первую закупку на данный момент готов потратить порядка 700-800 тыс. рублей?

А на вторую,третью и четвертую закупку деньги есть ?

Живу в городе с населением 250 тыс. человек (Ростовская область). С 2008 года есть магазин женской одежды (дешевый и средний сегмент на возраст от 40 лет и больше) в спальном районе города. С 2014 года развитие остановилось - повлияли скачки доллара, конкуренция, задержка ЗП на предприятиях и т.д. Да и самому надоело - хочется двигаться или в более дорогой сегмент (но в городе очень большая конкуренция) или заняться чем нибудь другим.

Хочу по весне открыть небольшой магазин (20-30 м2) детской одежды (от 0 - до 6 лет) в центре города.

По конкуренции в городе: 3 магазина Тутси, сейчас открывается Детский мир, есть Мое солнышко, Глория джинс и Катюша, штук 5 мелких магазинов с дешевыми китайскими вещами и городской рынок...

Сейчас мониторю этих конкурентов. Заинтересовал ассортимент в одном магазине - работают по брендам BY-GRI, YAKARI, BIDIRIK, Donella... Площадь магазина метров 30. Средний чек порядка 1000 рублей. Судя по ценам - наценка порядка 80-90%. В месяц покупают в среднем 200-250 клиентов. Минус этого магазина в том что он расположен в ТРК не в самом центре города и по выходным посетителей практически нет.

Про мои хотелки - магазин в сегменте средний, средний +, процентов 10-15 что-то из дорогого ассортимента. Из ТМ - Donella, AKKO и т. д. - без дешевого Китая и России. Моим детям и да и мне тоже нравится еще ТМ BABYGO - но я так понимаю что это собственный бренд сетевого магазина Детский мир. Так ли это? Может подскажите другие подобные марки? В принципе знаю практически всех владельцев фабрик шьющих одежду в Ростовской области и пару крупных местных поставщиков. Основной вид рекламы в городе - сарафанное радио и соц сети. Поэтому упор хочу сделать как на качество товара, так и на сервис в магазине, представленность в соц сетях и на разных городских мероприятиях.

а как вы узнали:  1) средний чек     2) покупают в среднем 200-250 человек

• Like 2

А на вторую,третью и четвертую закупку деньги есть ?

тысяц 100-150 будут, а все остальное уже с продаж...

а как вы узнали:  1) средний чек     2) покупают в среднем 200-250 человек

средний чек случайно узнал - через общих знакомых... А  количесво покупателей - все легко ... Личные наблюдения и еще хозяйка среди всех покупателей в конце месяца разыгрывает призы... и сама озвучивает эти цифры...

В чем проблема? Зачем вам наши советы? Зайдите к хозяйке и напрямую спросите. Хочу стать вашим конкурентом, возить все марки,что и у вас.Подскажите мол поставщиков и спросите совета пойдет у вас дело или нет? Тут всю голову сломаешь, какую модель у поставщика взять, что бы продавалась.Едешь на фабрику разведать обстановку.На форуме все темы перечитаешь, а потом придет в мой магазин, кто-то типа вас....Прям, боюсь таких.Сама по городу вылазки делаю. Нет моих поставщиков у конкурентов. Тихо радуюсь.Может поэтому у меня покупают, что не , как у всех? Открывайтесь, конечно! И почаще к той хозяйке наведывайтесь.Может, она для вас еще поставщиков найдет.

• Like 1

средний чек случайно узнал - через общих знакомых... А  количесво покупателей - все легко ... Личные наблюдения и еще хозяйка среди всех покупателей в конце месяца разыгрывает призы... и сама озвучивает эти цифры...

Это как в юмореске у Задорнова, где говорится о том, как запустили трех поросят с номерами 1,2 и 4. Все долго искали поросенка под номером три. Вот так и хозяйка создает видимость нужной ей проходимости. Малацца.

• Like 2

Марки, что представлены у конкурентки - все турецкие. Берете путевку на недельку в Стамбул, отель в районе Лалели и вперед! Найдете и эти марки и другие интересные - будет эксклюзив не как у всех. только сразу все деньги не вбухивайте, а то они там тратятся со скоростью 1000 дол/час. Из магазина в карго - там же на месте найдете. И договоритесь о доставке к вам в город. Вот краткий план действий. Конечно на пути могут возникнуть всякие трудности, но куда же без них. Главное потом не остаться с кучей вещей, которые никому не нужны, потому что все ходят в определенные магазины, а вам нужно раскручиваться усиленно, а деньги на закуп закончились.

• Like 2

Интересно... Вот рассуждает человек 'понравился одни магазин - хочу себе такой-же!" и средняя выручка и чек устраивает))) может проще к хозяйке подкатить - типа, давай я твой бизнес КУПЛЮ?))) может она со всеми потрохами тыщ за 500 продаст? Еще и спасибо скажет?

• Like 8

Интересно... Вот рассуждает человек 'понравился одни магазин - хочу себе такой-же!" и средняя выручка и чек устраивает))) может проще к хозяйке подкатить - типа, давай я твой бизнес КУПЛЮ?))) может она со всеми потрохами тыщ за 500 продаст? Еще и спасибо скажет?

Так многие,  мечтают бизнес открыть.  У нас большинство предпринимателей которые  тупо посмотрели что в СП нашего города собирают и там же  стали заказывать товар.  

В чем проблема? Зачем вам наши советы? Зайдите к хозяйке и напрямую спросите. Хочу стать вашим конкурентом, возить все марки,что и у вас.Подскажите мол поставщиков и спросите совета пойдет у вас дело или нет? Тут всю голову сломаешь, какую модель у поставщика взять, что бы продавалась.Едешь на фабрику разведать обстановку.На форуме все темы перечитаешь, а потом придет в мой магазин, кто-то типа вас....Прям, боюсь таких.Сама по городу вылазки делаю. Нет моих поставщиков у конкурентов. Тихо радуюсь.Может поэтому у меня покупают, что не , как у всех? Открывайтесь, конечно! И почаще к той хозяйке наведывайтесь.Может, она для вас еще поставщиков найдет.

А что вы так удивляетесь по поводу конкуренции, "слизывания" ассортимента?! На основной работе я являюсь директором филиала федеральной группы компаний, которая занимается оптовыми продажами строительных материалов... Так вот мои "хозяева", которые ворочуют в год милиардами рублей, не стесняются слизывать у конкуренов их ассортимент, а те в свою очередь у нас... Это рынок! Кто смог продать - тот и выжил... Помоему в современном мире нет уже честной конкуренции... Я думаю большенство форумчан если бы в свое время увидили что наповал закрываются детские магазины - не стали бы рисковать и открывать свои... Или я в чем то не прав?

• Like 1

Помоему в современном мире нет уже честной конкуренции... 

да, это так .    раньше конкуренты (на рынке кто торговал) и вместе ездили на оптовые рынки, договаривались что б товар разный был и т.д., и т.п.

Я думаю большенство форумчан если бы в свое время увидили что наповал закрываются детские магазины - не стали бы рисковать и открывать свои... Или я в чем то не прав?

если бы увидели?! а что мешало им до открытия своего магазина ,  нарыть, поискать, посчитать и т.д. ?! 

ответ один, все только мечтают !!!

Очень много знакомых которые работают  официально и  мечтают и(или) открывали и не один раз в разных сферах бизнес. Ну, какой это может быть бизнес,  обычно  это в лучшем случае небольшой приработок или тупо создают рабочее место , и кучу проблем себе. короче геморрой .

• Like 1