Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Recommended Posts

Сегодня пришла ко мне в гости давняя знакомая, тоже ИП,и рассказала такую историю..3 года назад она снимала помещение в аренду,небольшой закуток,за 9 тыс/мес.,снимала у знакомых,договор аренды был.Причем в нем было указано,что платит она 4 тыс,а на самом деле она платила 9 тыс(приносила деньги лично,записывалось это бухгалтером в "черную тетрадь",она там расписывалась,а на руки ей выдавался платежный чек на 4 тыс.),так они уходили от налогов.Через год она съехала,заранее предупредив за 2 мес.,как полагается по договору,а про рассторжение договора официально ей сказали,что "милая,не волнуйся,договор рассторгнем".Ну и она со спокойной душой уехала в другой город.

И вот,через три года,она узнает,что эта фирма насчитала ей аренду за год,когда она уже съехала и не снимала там помещение. Узнала как:хотела продать машину,а оказалось,что на ней ограничение.У судебных приставов висит долг больше 100 тыс.,висит он с 2016г.никаких писем,извещений, претензий она не получала.Она в шоке,что делать,не знает.Ходила к адвокату,он ей сказал,что суд вынес решение и ничего уже не сделаешь,платите. Но ведь можно собрать подписи свидетелей,что она давно съехала из этого помещения,там уже 3 года как открыт бар.Как то ведь можно это доказать?

Неужели все безнадежно?Жалко девчонку,хорошая,помочь хочется))

Может,кто сталкивался с такой проблемой (не дай бог) или даст дельный совет.

Я говорю,ищи хорошего юриста по арбитражным спорам, всё равно можно как то решить эту проблему.

Она сама виновата,что не настаивала на рассторжении официально,но ссылается,что это очень хорошие знакомые были,так хорошо к ней относились и т.п.

Я так понимаю если там стоит бар все эти три года, он явно зарегистрирован в налоговой по месту пребывания. Доки о регистрации и договор аренды с планом от бара нужны. Имхо

• Like 2

11 часов назад, фантикфунтик сказал:

Сегодня пришла ко мне в гости давняя знакомая, тоже ИП,и рассказала такую историю..

Обычно все хорошие отношения именно так и заканчиваются. Поэтому я всячески стараюсь избегать хороших людей и предпочитаю иметь дело с плохими, но на железобетонной юридической основе.

Хорошая тётя явно что-то забыла. Например, если долг висит 3 года, то в арбитраж её хорошие знакомые пошли как минимум на 4 месяца раньше, т.е. когда она еще арендовала помещение.........?

Когда же успел образоваться долг в 100 тысяч при месячном платеже  в 4 тысячи?

Короче говоря, не рвите сердце, держитесь подальше от хорошей знакомой и ни при каких обстоятельствах не давайте ей денег в долг.

• Like 3

16 часов назад, фантикфунтик сказал:

Сегодня пришла ко мне в гости давняя знакомая, тоже ИП,и рассказала такую историю..3 года назад она снимала помещение в аренду,небольшой закуток,за 9 тыс/мес.,снимала у знакомых,договор аренды был.Причем в нем было указано,что платит она 4 тыс,а на самом деле она платила 9 тыс(приносила деньги лично,записывалось это бухгалтером в "черную тетрадь",она там расписывалась,а на руки ей выдавался платежный чек на 4 тыс.),так они уходили от налогов.Через год она съехала,заранее предупредив за 2 мес.,как полагается по договору,а про рассторжение договора официально ей сказали,что "милая,не волнуйся,договор рассторгнем".Ну и она со спокойной душой уехала в другой город.

И вот,через три года,она узнает,что эта фирма насчитала ей аренду за год,когда она уже съехала и не снимала там помещение. Узнала как:хотела продать машину,а оказалось,что на ней ограничение.У судебных приставов висит долг больше 100 тыс.,висит он с 2016г.никаких писем,извещений, претензий она не получала.Она в шоке,что делать,не знает.Ходила к адвокату,он ей сказал,что суд вынес решение и ничего уже не сделаешь,платите. Но ведь можно собрать подписи свидетелей,что она давно съехала из этого помещения,там уже 3 года как открыт бар.Как то ведь можно это доказать?

Неужели все безнадежно?Жалко девчонку,хорошая,помочь хочется))

Может,кто сталкивался с такой проблемой (не дай бог) или даст дельный совет.

Я говорю,ищи хорошего юриста по арбитражным спорам, всё равно можно как то решить эту проблему.

Она сама виновата,что не настаивала на рассторжении официально,но ссылается,что это очень хорошие знакомые были,так хорошо к ней относились и т.п.

Не может быть такого, что и суд и приставы, а "она только узнала". ТРИ года? Почему она ничего не получала: исковое, повестка в суд, решение суда? Темнит... либо решение было заочным, поленилась сходить. Теперь да - будет платить. Хотя в суде спокойно бы доказала обратное! Как минимум в суде надо было идти и требовать предъявить акты подписанные по аренде! Договор без актов ничего не стоит.  

У нас все договора аренды заключаются СТРОГО на 11 мес, если на длительный срок, то с регистрацией через кадастр. Это раз.

В любом договоре ответственность сторон, где черным по белому "если одна сторона не платит, то другая в одностороннем порядке"... И этот вопрос в первую очередь бы задал судья

Значит там другие имущественные претензии, и да, всей правды не говорит

• Like 6

22 часа назад, alena-nt сказал:

У нас все договора аренды заключаются СТРОГО на 11 мес, если на длительный срок, то с регистрацией через кадастр. Это раз.

В любом договоре ответственность сторон, где черным по белому "если одна сторона не платит, то другая в одностороннем порядке"... И этот вопрос в первую очередь бы задал судья

Значит там другие имущественные претензии, и да, всей правды не говорит

Я ей тоже про этот пункт говорила.Посмотрим,чем кончится,волокита это ещё та.