Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Chudesa

Нужен совет - проблемы с продавцом!!!

Recommended Posts

Коллеги, пришла посоветоваться))

Проблемы у меня с продавцом. Она старше меня, ей под 50 лет, работает практически с момента открытия магазина. Продает хорошо, я ей доверяю и прочее. Моя ошибка была в том, что я слишком ее к себе приблизила, типа почти в семью вошла.

Сейчас я сама не выхожу на работу, т.к. сижу с месячным ребенком. Вот продавец видимо и решила, что это она хозяйка. Начиналось с того, что МАЛО, надо ЕЩЕ, ЕЩЕ товар. Хотя магазин и подсобка уже забиты. Да и продажи в июле и начале августа оставляли желать лучшего. Но тут я смогла остановиться, т.к. уже был негативный опыт с перезатаркой первого магазина, которая (я про переполненность) была инициирована опять же этим продавцом. Т.е. денег вкладывали все больше, отдача оставалась практически прежней.

Последней каплей стал вчерашний мой звонок. Я ей сказала, что поставщик не смог вчера передать нам товар, т.к. автобусы, которыми он передает, изменили график, короче опоздали они. На что продавец ответила: вы что не понимаете, что я уже не знаю, ЧТО говорить людям, я же обещаю им, а товара нет!! :diablo: :diablo:

Это при том, что срок был обговорен заранее, все было вовремя, никто не тянул, ну так вот получилось, при чем не по моей вине :dntknw: . След. оптовый день-четверг, вряд ли 2-3 дня играют такую большую роль, тем более там основной заказ не на утепленное, а на новорожденку, которая как известно покупается круглогодично.

Она зачем-то обещает людям конкретные даты, при том, что это не зависит не только от нее, но и от меня, а зачастую и не от поставщика, а от транспортной компании. Все это время она пробивает мне голову тем, что покупатели ее уже замучили, ведь мы обещали сегодня, а будет аж завтра!

Блин, ну мы ж магазин, а не отдел заказов по каталогам! Есть вещь-купил, нет-иди в другое место. В чем проблема?!

Я все это понимаю, вот не знаю, как ей это без эмоций объяснить. Поделитесь, как вы ставите зарвавшихся на место?

В шутку все переводите. Она болеет за магазин. Это сейчас редкость. Обижаться на нее не надо, высказывать ей тем более нечего. Она действительно расстроена, что упускает клиентов. А куда она может пожаловаться! Не в ТК же.

радуйтесь, что у Вас заинтересованный продавец и занимайтесь спокойно ребенком.

• Like 2

В шутку все переводите. Она болеет за магазин. Это сейчас редкость. Обижаться на нее не надо, высказывать ей тем более нечего. Она действительно расстроена, что упускает клиентов. А куда она может пожаловаться! Не в ТК же.

радуйтесь, что у Вас заинтересованный продавец и занимайтесь спокойно ребенком.

:) радовалась)) раньше

А теперь че т как-то напрягает, что меня отчитывают :blink: :blink: Ей лишь бы товар новый завезти, не ее же деньги ;)

Прошлой осенью она меня довела шапками до того, что у меня стал дергаться глаз. Но тогда она поняла, что звонить 8 раз на день с вопросом, где шапки? они приехали??? ну неправильно все таки :D

У меня в магазине продаются подгузники.Ну и вот,к примеру в среду звонит поставщик и спрашивает не надо ли чего подвести.Я интересуюсь у продавца-как с Мериесами,т.к.знаю,что их активнее покупают.В ответ прозвучало,что все в порядке по ассортименту,все есть в наличии.А в пятницу при мне покупатель спрашивает Мериесы определенного размера-а их нет.На мой вопрос почему мне не сказали об этом,она ответила:"А я подумала и решила,что пусть берут Гунны".У меня,честно сказать челюсть чуть не вывалилась.Я на это ответила,что пока давай здесь все-таки я буду решать,что завозить и в каких колличествах.А вообще это проблема известная.Как только продавец успокаивается-начинает вести себя по-хозяйски.И хорошо если бы болела за магазин,а то ведь сколько беспорядка и затертых вещей остается по нерадивости.Ей нужно все время новенькое.Конечно его легче продавать,а ты продай старенькое,вот тогда я и поверю,что болеешь за магазин "всей душой".

• Like 4

Да, но у Чудеса особый случай. Когда такой маленький ребенок, очень зависишь от продавцов, да вообще от всех. И, если продавец уйдет (обидется), очень тяжело придется. По себе знаю. Ну можно придти в магазин, пошерстить товар, что-то уценить, что бы не залеживалось,что-то перевесить, посмотреть, чего действительно не хватает. Объяснить даме, что ребенок маленький и требует много сил, в т.ч. моральных. Что бы не напрягала из-за пустяков. Но объяснить по спокойному. Пожаловаться в ответ на ее жалобы.

• Like 1

Сто раз убеждалась - нельзя сокращать дистанцию с наемными работниками.

Chudesa , Вы ей скажите: И рада бы завезти товар, но уменя другие планы на деньги. Давай будем продавать то, что есть.

Можно придумать отмазку - планируемую крупную покупку или еще что-то.

И учить перевешивать вещи, выдавая за новенькое. Мои часто так делают. Обычно покупатель видит и запоминает то, что висит на виду.

• Like 2

Ей нужно все время новенькое.Конечно его легче продавать,а ты продай старенькое,вот тогда я и поверю,что болеешь за магазин "всей душой".

согласна

Сто раз убеждалась - нельзя сокращать дистанцию с наемными работниками.

Chudesa , Вы ей скажите: И рада бы завезти товар, но уменя другие планы на деньги. Давай будем продавать то, что есть.

Можно придумать отмазку - планируемую крупную покупку или еще что-то.

И учить перевешивать вещи, выдавая за новенькое. Мои часто так делают. Обычно покупатель видит и запоминает то, что висит на виду.

не помогало. год назад мы ей заняли достаточно крупную сумму, она каждый месяц мне понемногу отдает. Так вот, когда я ей сказала, что не наторговали на очередной закуп, она сказала, ну я же вам как раз очередной взнос отдам, вы их и используйте :blink: т.е. выходит, что работаем, как тот еврей с яйцами, лишь бы при деле.

Она знает, что я могу в любой момент перехватить денег у мужа. в-общем, манипулирует мной, как хочет

Вам с себя нужно начинать, а не с продавца, наемные работники должны знать кто в доме хозяин. Вы-хозяйка, и только вы принимаете решения, задача продавца-притворять ваши решения в жизнь, те продавать. Вот эта фраза мне вообще не нравиться - манипулирует мной, как хочет

• Like 4

В шутку все переводите. Она болеет за магазин.

Нет, Лен, она болеет за свою зарплату.

У меня такое же было, когда я с мелкой сидела, что ни говори за это время убила статус магазина, всегда многое отсутствовало, постоянно были продавцы недавольные...

Вам с себя нужно начинать, а не с продавца, наемные работники должны знать кто в доме хозяин. Вы-хозяйка, и только вы принимаете решения, задача продавца-притворять ваши решения в жизнь, те продавать. Вот эта фраза мне вообще не нравиться - манипулирует мной, как хочет

угу, умом понимаю.. я вообще-то неведомый человек. Но в данной ситуации я от нее завишу, хотя опять же нет незаменимых людей.

Вы пишете то же, что мне муж говорит :D Он сам руководитель, вот и он мне внушает, что низзя сильно близко допускать того, кто в подчинении.

Мысли вслух в-общем))

Спасибо за ответ, буду стараться)))

Нет, Лен, она болеет за свою зарплату.

У меня такое же было, когда я с мелкой сидела, что ни говори за это время убила статус магазина, всегда многое отсутствовало, постоянно были продавцы недавольные...

:dash2: я этого тоже опасаюсь. У моей есть мания: вывесить все и сразу, как новогодняя елка. Т.е. заходишь и не видишь ничего конкретного. Еще и отдел маленький.

Контролирую эту ерунду, но все равно нет-нет да навесит красоты из темы Марки сегмента эконом :girl_haha: Да все в кучу

Девочки, никогда мы не будем довольными продавцами. все время они будут нас чем то не устраивать. Но придется как то уживаться. Это как со снохами. Любая невестка будет для свекрови "не такая".

Деликатные намеки на ее права и обязанности как работника, и деликатные отмазы "несвоевременных поставок" будут только продлять срок "правления" вашего продавца в вашем же магазине. Совет один: при первом удобном случаи(как поднимется очередная тема по новенькому и т.п) четко обьяснить кто контролирует поставки, их количество, сроки и т.п., а кто продает все то, что есть в наличии без обещаний новенького, работая с тем, что есть, увеличивая продажи для новых закупок! Начните ставить перед ней четкие цели по выручки, по продаже висяков, и следите за выполнением. Если это для нее будут нововведения, обьясните, что вас не устраивает нынешнее положение дел и концепция управления магазином отныне меняется и точка, без подробностей и оправданий. Сведите к минимуму советоваться с продавцом, чтоб не чувствовала свою значимость в принятии основных решений(закуп, ассортимент, и т.п.). Если не поможет, меняйте продавца, может только выдохните, все новое всегда страшно и сложно, с приходом нового продавца может заживете спокойнее, зато будет возможность начать с чистого листа, поставив сразу четкие рамки и обрисовать четкий круг обязанностей.

• Like 1

PolinaIvanovna,

все четко и понятно.

Меня вот и страшило то, КАК и в какой момент переломить ситуацию. Чтоб и действенно было, но в то же время, чтобы она не затаила на меня обиду

я бы не стала на столько координально действовать, может уйти, а вам оно надо, если вы никого лучше не нашли. Есть продавец, не ворует, хорошо торгует. Всё остальное пережить можно.

• Like 1

Так как я не работаю в зале,люблю даже посоветоваться,что заказать вперед.Допустим обувь и одежду. Разница в два дня порой играет огромную роль. И то что она обещает,что товар будет это хорошо,значит клиент постоянный,готов ждать.Было бы хуже если бы продавец буркнула что то в ответ невразумительное и все. Многие клиенты звонят мне прям на сотовый,откуда берут не знаю,но и днем и ночью могут спросить а есть ли вот это или это,а когда будет. Я этим звонкам даже радуюсь.

Вот сегодня должен был приехать Свитт,мне обещали отгрузить в пятницу,но отгрузили только сегодня,естессстно и я в бещенстве и продавцы,ведь люди идут за конкретной вещью,а её нет.И Слава Богу ели подождут,а если нет? При такой страшной конкуренции я не готова отдавать своих клиентов никому и никогда.

Так что я б на вашем месте порадовалась,что она не семечки щелкает,а советует вам что нужно брать сейчас,а что завтра.ИМХО. (у меня работают родственники),поэтому суже некорректно.сори........

• Like 2

Вам надо чаще применять несколько шаблонных фраз "у нас все по плану", "все под контролем", "над этим работаем" , "поставки по графику" , "да, да, я Вас слышу и подумаю" и т.п. и вести разговор самой, переключайте ее требования на свою тему " как выручка, что с продажами колготок...шапок, активнее работайте с "ТМ". А про сроки поставок товара ей не надо сообщать, просто "по графику и я в курсе".

• Like 6

Девочки, никогда мы не будем довольными продавцами. все время они будут нас чем то не устраивать. Но придется как то уживаться. Это как со снохами. Любая невестка будет для свекрови "не такая".

Если продавец хорошо продает (критерии оценки у многих не совсем профессиональные), если он выполняет все свои обязанности ,то я готова мириться с некоторыми особенностями его характера, но не совсеми, и манипуляции мной не потерплю(точнее потерплю самую малость, пока нового буду искать), и условия и свои правила он тоже навязывать мне не будет. Я со своими продавцами по приятельски общаюсь, иногда даю слабинку, и как только они начинают наглеть (отлынивать от обязанностей, филонить уборку, надлежащую вывеску товара, лениться консультировать покупателя в полной мере) я их быстро возвращаю на место, напоминаю по чьим правилам мы тут работаем, какие условия звучали при приеме на работу, и что их никто не отменял. И советуюсь я с ними минимально (по закупам, по количеству). Они знают, кто из нас специалист, и за кем основные решения (а специалист я без году неделя, но им это знать не обязатьльно))))

мне кажется то что вы её пустили за пределы рабочих отношений - это черта вашего характера, как впрочем и моя, да вы можете начитаться и принять к сведению ключевые фразы и шаблоны, ну и будите вести себя определенное время и дальше не сможите продолжать такую игру, и вернется все на свои места, только сказанное уже не вернёшь, и вправду можно человека сильно обидеть.

я мысленно говорю спасибо своим девочкам (одной 48, второй 53), что они пережили 1-1,5 года с таким товаром и такой торговлей, у всех есть свои тараканы, но зато я могу попросить помощи, например одна мне сейчас помогает чтобы пристроить старшую дочку в очень хорошую школу... да и вообще мало ли какие ситуации бывают...

• Like 1

Хороших продавцов выгонять нельзя,потом будет сложно найти,да и не будет никогда продавцов которые усраивали нас на 100%.Дистанция между наемными работниками и нами должна быть обязательна,как бы мы от них не зависили

Chudesa, да не обращайте Вы внимание на такие мелочи.Это у Вас послеродовое эмоциональное расстройство :) Я так плакала после родов часто без причины.Обидчевая была.Это усталость.Беременность тяжелая была.Раньше не держалась на языке ничего.Говорила все, что думаю.А сейчас сначала думаю, потом говорю или вообще не говорю.

И я такая же, мои продавцы -почти мои друзья. Добрая я. Привязываюсь к людям.Субординации немного.

Вот как же хорошо, что есть форум, где можно посоветоваться, выплакаться и посмеяться.

• Like 1

Chudesa, да не обращайте Вы внимание на такие мелочи.Это у Вас послеродовое эмоциональное расстройство :) Я так плакала после родов часто без причины.Обидчевая была.Это усталость.Беременность тяжелая была.Раньше не держалась на языке ничего.Говорила все, что думаю.А сейчас сначала думаю, потом говорю или вообще не говорю.

И я такая же, мои продавцы -почти мои друзья. Добрая я. Привязываюсь к людям.Субординации немного.

Вот как же хорошо, что есть форум, где можно посоветоваться, выплакаться и посмеяться.

да вроде все в норме, нет депрессии, ну мне так самой кажется :rofl:

А вот то, что на форуме можно поплакаться, тут плюс мульон!!!! Или здесь такие люди собрались, не знаю, душевные что ль :blush2: Легче становится, когда понимаешь, что не у одной тебя такие проблемы и что все это можно решить и преодолеть)))

Или здесь такие люди собрались, не знаю, душевные что ль :blush2: Легче становится, когда понимаешь, что не у одной тебя такие проблемы и что все это можно решить и преодолеть)))

Мы просто из одной песочницы :pleasantry:

Деликатные намеки на ее права и обязанности как работника, и деликатные отмазы "несвоевременных поставок" будут только продлять срок "правления" вашего продавца в вашем же магазине. Совет один: при первом удобном случаи(как поднимется очередная тема по новенькому и т.п) четко обьяснить кто контролирует поставки, их количество, сроки и т.п., а кто продает все то, что есть в наличии без обещаний новенького, работая с тем, что есть, увеличивая продажи для новых закупок! Начните ставить перед ней четкие цели по выручки, по продаже висяков, и следите за выполнением. Если это для нее будут нововведения, обьясните, что вас не устраивает нынешнее положение дел и концепция управления магазином отныне меняется и точка, без подробностей и оправданий. Сведите к минимуму советоваться с продавцом, чтоб не чувствовала свою значимость в принятии основных решений(закуп, ассортимент, и т.п.). Если не поможет, меняйте продавца, может только выдохните, все новое всегда страшно и сложно, с приходом нового продавца может заживете спокойнее, зато будет возможность начать с чистого листа, поставив сразу четкие рамки и обрисовать четкий круг обязанностей.

Ай, молодец, Полиночка! Подписываюсь под каждым словом.

Хозяйка имеет полное право поменять свои жизненные приоритеты - с бизнеса на ребенка. А вот продавец должен быть продавцом ВСЕГДА, это ее обязанность.

Хороший продавец - не тот кто, продает новое, а тот, кто продает ВСЕ.

В то же время, сама хозяйка должна четко осознавать, что ее невнимание по отношению к бизнесу может стать причиной его потери. В большинстве случаев так и просходит.