Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
Танюшеhка

Демпинг от соседей

Recommended Posts

Девочки, хочу услышать Ваше мнение, по поводу конкурентов, которые забирают  наработанную  годами  торговую нишу, делая наценку на  качественный товар 200 -300 руб.? За все Ваши мнения и советы  буду признательна.

2 часа назад, Танюшеhка сказал:

Девочки, хочу услышать Ваше мнение, по поводу конкурентов, которые забирают  наработанную  годами  торговую нишу, делая наценку на  качественный товар 200 -300 руб.? За все Ваши мнения и советы  буду признательна.

Видимо они хотят забрать себе ваш поток. Вопрос в другом, какова у них "жировая прослойка"? Сколько они могут себе позволить работать за идею? И какова эта прослойка у Вас? Кто кого пересидит... 

• Like 6

Забрать "нишу" возможно только извлекая прибыль. Если наценка делает товарную группу убыточной, значит, её надо перекрывать суперрентабельной  группой. Среди детских товаров такой группы нет, следовательно, перекрывать нечем. Убыточная группа начнёт есть оборотку. Недостаточная оборотка  начнёт есть товар. Конец истории.

• Like 6

За все Ваши мнения и советы  буду признательна.

1.Конкретный, по некоторым позициям ответный демпинг. 

С наценкой в 100-200р. Мера неприятная временная, но действенная, если подкрепить рекламой и др.способами продвижения. 

Мониторить что у них почем, через соц сети и засланцев). А их доступ к Вам ограничить любыми способами).

И везти более дешевые аналоги.  Искать новый товар.

Неприятности это возможность, что то изменить , обнаружить новые горизонты и поставщиков). 

2. Страдать и ждать, когда справедливость восторжествует и ниспадет кара свыше.... На удивление тоже работает), но это дело не быстрое. И нервов - переживаний потратиться в разы больше и дольше. Пока скорострелы перегорят в собственном слизанном запале.

3. Сбежать) и искать и мониторить новое место, а вдруг где- то медом намазано или освободилось что то путное.

И 4. Хулиганить), устраивать громкие истеричные вторжения на их торговую точку)). Орать , безобразничать , раскидывать товар и грозить всеми карами небесными и проверяющими)))

Как бы дико не звучало), но тоже работает. У нас в одном тц обувщица дорогой жен обуви  пробила голову конкурентке каблуком слизанных туфель и разгромила отдел))). И ни че ) сейчас даже расширилась несмотря на кризис.

А еще одна с текстилем боиться переезжать в бывший тц из за таких погромов и оров)))

• Like 4

Девочки! Большое спасибо за все Ваши ответы и советы. Работаем с дорогим, качественным текстилем много лет, имеем свое помещение, оборудованное в новейшем стиле, есть свой круг покупателей, с которыми работаем много лет. Только сегодня от постоянной узнала, почему она так долго не была? Была конечно в шоке. Драться и  бить каблуком, конечно не буду ( другое сейчас время), а хотелось бы "наказать" по другому, более цивилизовано, но эта "овца"  по хорошему не поймет, своего ума нет, поэтому пакостит. Я уверена, что каждый из Вас  это уже проходил не один раз, так как все работают помногу лет.  Буду находить выход, менять ничего не хочу, так как отлажены все поставщики.  Еще раз всем спасибо.

4 минуты назад, Танюшеhка сказал:

Девочки! Большое спасибо за все Ваши ответы и советы. Работаем с дорогим, качественным текстилем много лет, имеем свое помещение, оборудованное в новейшем стиле, есть свой круг покупателей, с которыми работаем много лет. Только сегодня от постоянной узнала, почему она так долго не была? Была конечно в шоке. Драться и  бить каблуком, конечно не буду ( другое сейчас время), а хотелось бы "наказать" по другому, более цивилизовано, но эта "овца"  по хорошему не поймет, своего ума нет, поэтому пакостит. Я уверена, что каждый из Вас  это уже проходил не один раз, так как все работают помногу лет.  Буду находить выход, менять ничего не хочу, так как отлажены все поставщики.  Еще раз всем спасибо.

Человек, который провоцирует раздор между вами и конкурентами - это враг номер один - ПРОВОКАТОР!

Конкурент, о котором вы не знали, пока вам не сказали - это НИКТО!

Поэтому тётке, принесшей "благую" весть, смело рубите голову.

• Like 4
  • Sad 1

9 часов назад, raduga63 сказал:

Как бы дико не звучало), но тоже работает. У нас в одном тц обувщица дорогой жен обуви  пробила голову конкурентке каблуком слизанных туфель и разгромила отдел))). И ни че ) сейчас даже расширилась несмотря на кризис.

За это можно сесть в тюрьму, очень странно, что это ей так сошло с рук. Неадекватная женщина, кто пойдет к ней покупать. 

если она овца-ничего не сделаете. ищите поставщиков, которые будут отгружать только вам. у меня соседка встала с женским трикотажем, потом стала возить только детское, работая на моей проходимости. привозила именно мои марки. на то, что она привозила-я делала цену по закупу  принципиально. потом стала искать поставщиков, которые бы отгружали только меня. потом Турция, Китай. Эта коза визжала, что у меня контрафакт химический за безумные деньги. Вот это меня бесило больше всего - поносила мой товар.  Но раньше время было другое, легче было маневрировать с поставщиками, можно было позволить вести себе войну и что то сливать по закупу. 

• Like 2

6 часов назад, Elenka сказал:

если она овца-ничего не сделаете. ищите поставщиков, которые будут отгружать только вам. у меня соседка встала с женским трикотажем, потом стала возить только детское, работая на моей проходимости. привозила именно мои марки. на то, что она привозила-я делала цену по закупу  принципиально. потом стала искать поставщиков, которые бы отгружали только меня. потом Турция, Китай. Эта коза визжала, что у меня контрафакт химический за безумные деньги. Вот это меня бесило больше всего - поносила мой товар.  Но раньше время было другое, легче было маневрировать с поставщиками, можно было позволить вести себе войну и что то сливать по закупу. 

23 часа назад, Танюшеhка сказал:

Говорите всем что она возит конрафакт. Её это будет бесить)))

А в целом - не ведитесь на провокации, низкая наценка - это путь в никуда, на долго ее не хватит! Аренда и зарплата "сожрут"! У меня так два конкурента "сдулись" в свое время. И не слушайте "покупашек" - им ваши войны только на руку.

• Like 5

То чувство, когда у тебя более-менее добрые отношения только с конкурентами ))))))

Больше того, некоторые (самые продуманные) рассматривают меня в качестве преемницы. Одна года 4 назад прямым текстом сказала мне копить деньги, чтобы выкупить у неё бизнес, а её взять продавцом. Я такое лестное предложение посчитала оскорбительным - как будто я уж совсем дура набитая, после чего открыла текстиль сама (хотя это ничем не лучше, если не хуже). Отношений это не испортило, тётка по-прежнему покупает у нас обувь внучке и ждёт момента спихнуть мне своё барахло на реализацию. 

Вторая недавно тоже приходила неспроста: наверняка хочет заманить меня в свой закут, чтобы я ей и аренду платила, и её лохманы продавала.

Вот как тут не восхищаться этими умнейшими женщинами? 

• Like 6
  • Haha 1

‎29‎.‎07‎.‎2019 в 19:28, Котик сказал:

То чувство, когда у тебя более-менее добрые отношения только с конкурентами ))))))

Я с "собратьями по торговле" дружу и общаюсь!  Вместе как-то веселее)))

• Like 1

Дружба с соседями иногда поворачивается одним местом. Из личного примера : Как только переехала в ТЦ со мной задружилась соседушка. Сама любезность. Закончилось тем, что срисовала весь ассортимент и привезла себе. Покупателям парит, что у меня контрафакт и подделки и периодически засланцев подсылает. Дружбы не получилось! И смотрю по соседям с одеждой такая же хрень. Может только у нас так? 

• Like 2

Поделюсь своими переживаниями по этому поводу. Для нас уже много лет это животрепещущая тема. Когда мы открылись на рынке ( товар по-дороже рыночного Турция , приличный) через пару месяцев рядом открылась барышня с рынка с очень дешевым  и низкокачественным детским ( привозила с Украины - Харьков "Барабашова") , на нашем  дорогом фоне  она "цвела и пахла".  У нее всегда был поток людей ( большой опыт работы на рынке, много знакомых, наработанные покупатели) , у нас  скромный ручеек , ищущих по-лучше качество и более модные вещи.  Короче, если бы не  эта конкурентка , мы давным-давно бы закрылись , но она как иголка в заду не давала нам покоя. Мы научились у нее - продающей выкладке и развеске товара,  подтянули нужное торговой оборудование,  агрессивным методам торговли, постоянно искали  нужный и быстропродающийся ассортимент.  Это сейчас мы спокойно анализируем ,чему мы научились и что нам дало это соседство. За годы работы она никуда не делась, так и стоит рядом, только для нас ее конкуренция потеряла актуальность.  Мы набрались опыта и из районного рынка перебрались в самый крупный ТЦ . Теперь у нас таких конкуренток  в разы больше и битвы за покупателей идет не только демпенгом цен , но и на полях инстаграмма. А на войне все средства хороши , самое лучшее это товар, который  моднее, качественнее и дешевле , чем у остальных. И главная задача его найти, кому удалось тот и выиграет😛

• Like 6

1 час назад, МамаЮля сказал:

Дружба с соседями иногда поворачивается одним местом. Из личного примера : Как только переехала в ТЦ со мной задружилась соседушка. Сама любезность. Закончилось тем, что срисовала весь ассортимент и привезла себе. Покупателям парит, что у меня контрафакт и подделки и периодически засланцев подсылает. Дружбы не получилось! И смотрю по соседям с одеждой такая же хрень. Может только у нас так? 

Никогда , ни с кем не дружили. Только спокойные, ровные отношения на уровне - "доброе утро" и "до свидания" . Никаких лишних разговоров , обсуждений, сплетен. Есть некоторые люди ( более приятные) , можем слегка обсудить личные темы , типа дети в школе, дети приболели, какой сироп от кашля лучше. И все !!! Лучшая дружба - длинная дистанция.

• Like 9

Не дружу ни с кем во всем тц. Не участвую ни в чаепитиях, которые иногда устраиваются, ни в поздравлениях с днём рождения, не хожу с ними в курилки. Одна тоже стоит с детским, но мне пофиг. Даже не знаю, что она там продает и по какой цене. Единственное, что я заставляю себя делать - приходить на работу в деловой одежде. Очень неудобно. То жарко, то холодно. Сама не знаю, для чего я это делаю, но ещё несколько месяцев назад убедилась, что это работает в мою пользу. Конкурентка - натуральная колхозница, в плохом смысле слова, меня это мотивирует не знаю на что))) именно после того, как я обратила внимание на ее гардероб, я пересмотрела свой и выкинула практически все, в чем раньше ходила.

• Like 8

08.09.2019 в 13:54, Девушка Бонда сказал:

Единственное, что я заставляю себя делать - приходить на работу в деловой одежде. Очень неудобно. То жарко, то холодно. Сама не знаю, для чего я это делаю, но ещё несколько месяцев назад убедилась, что это работает в мою пользу. Конкурентка - натуральная колхозница, в плохом смысле слова, меня это мотивирует не знаю на что))) именно после того, как я обратила внимание на ее гардероб, я пересмотрела свой и выкинула практически все, в чем раньше ходила.

ОООО, поддерживаю полностью вашу приверженность правильному гардеробу . Репутация модного и стильного отдела начинается с внешнего вида продавца, особенно если покупатели знают , что это сама хозяйка. Молоденьким девочкам выглядеть в тренде легко, а вот пенсионеркам вроде меня приходится специально изучать нужные контенты, типа "Школа итальянских стилистов". Не понятно почему не удобно, в нашей ситуации вполне допустим стиль кэжуал. 

08.09.2019 в 20:54, Девушка Бонда сказал:

... Единственное, что я заставляю себя делать - приходить на работу в деловой одежде..

А как именно одеваетесь? Юбка-карандаш и шпильки? 😋 Надо подумать, может тоже, а вдруг.....😎🤑

Лучший вид для детского прилавка - это "учительница советской школы", но слегка подороже  и поэффектнее. Причём, просто одежды недостаточно, надо производить впечатление интеллигентности, респектабельности  и т.п. Покупатель автоматически проникается доверием к вам, а ваше мнение становится для него авторитетным.

Бабушки вообще млеют.

• Like 3
  • Haha 1

16.09.2019 в 21:24, Котик сказал:

Лучший вид для детского прилавка - это "учительница советской школы", но слегка подороже  и поэффектнее. Причём, просто одежды недостаточно, надо производить впечатление интеллигентности, респектабельности  и т.п. Покупатель автоматически проникается доверием к вам, а ваше мнение становится для него авторитетным.

Бабушки вообще млеют.

Я не люблю таких🙄, а может боюсь...со  времен школы🤔😆 В данном контексте "впечатление интеллигентности и респектабельности", граничит с неким давлением статуса, может это просто мои тараканы😁 От продавца хочется доброты, легкости в общении...но на счет деловой одежды хотелось бы поподробнее, если это влияет на продажи🤑

• Like 1

Наши желания, ожидания, требования не всегда приносят нам пользу, а иногда вообще вредят. Конечно, хочется иметь дело с добрыми учителями, продавцами, врачами, но лучше всё таки иметь хороший результат дела.

В продажах доброта вообще неуместна и даже воспринимается как глупость, чем покупатели отлично пользуются. 

Лёгкость в общении очень полезна, главное - не терять из вида цель - продажу.

Ещё раз повторю: одежда - это просто форма, в которую вы должны вложить содержание: вашу полезность для покупателя.

Например, одна моя конкурентка  всегда одевалась и красилась как на панель, но я и покупатели считали её продавцом от бога. Она единственная из дет. магазинов в 2000х годах делала выручки больше миллиона в месяц. Сейчас совсем зачахла, хотя по-прежнему одевается и выглядит очень вульгарно. 

Другая конкурентка  вообще не заморачивается  такими тонкостями, ходит в одном платье летом, в другом - зимой, покупателям хамит, материт, а особо несговорчивых спускает с лестницы на пинках, и при этом процветает! 

Так что, прежде всего надо искать свой стиль работы, а одежда сама приложится. 

• Like 2