Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
olgarus

зарабатываем пенсию ИП

Recommended Posts

выходя на северную  пенсию столкнулась .как предприниматель.с огромными проблемами.Всю жизнь прожила и работала на севере,а когда пенсионный стал считать мой стаж,то оказалось,что повыкидывали 7 лет.Работала 7 лет в проектном институте,Здание института продали вместе со всей бухгалтерией и теперь невозможно узнать какая у меня была зарплата.т.к.данные в архив не передали.Потом работала на рынке в качестве ИП,эти года тоже выкинули .т.к в договоре не был указан срок окончания договора.В налоговой . не хотели давать справки о том.что я работала на севере.говоря ,что документы хранятся у них только 5 лет.Данные персонифицированного учета приходят в пенсионный из налоговой через год и потому последний год работы тоже не входит у них в стаж.Очень советую на сайте госуслуги запросить выписку из лицевого счета,чтобы узнать все ли у вас в порядке.После выхода на пенсию все данные сразу обнуляются и уже сложно что то доказать.Несмотря на то,что мы платит такие налоги,в пенсионный идет фиксированная сумма от минимальной заработной платы,все остальные налоговые отчисления идут в бюджет.В общем имейте хоть 10 магазинов и платите хоть миллионы налогов,все равно пенсия у ИП у всех одинаковая и м  инимальная.В общем пришлось мне повоевать за свою пенсию целый год.Прошла 3 заседания суда,штудировала по ночам законы и все же суд я выиграла,пенсию получила.Сложилось впечатление,что работники ПФ делают все возможное,отступая от закона,чтобы как можно меньше ИП получили пенсию.Но прожить на пенсию ИП сегодня невозможно.Те,кто никогда не работали ,пенсию получают такую же.Отккладыайте на  пенсию уже сейчас сами себе,не надейтесь на наше государство,все равно обманут.Проверьте все договора с  ТЦ.Есть ли акт приема передачи помещения,указан ли срок окончания договора.Если ТЦ переименовывался обязательно у вас должны быть документы на основании чего.Если договор у вас с субарендатором должен быть и договор с арендатором.Все подписи,синие печати,все должно быть в порядке.Проверьте это сейчас,т.к.предприятия и ТЦ рушатся один за другим,,документацию никто не хранит,архивы пишут ,что сожрали крысы,потом ничего будет не найти.Храните все декларации,все квитанции и платежки,все договора чтобы при выходе на пенсию вы могли их предоставить ПФ.Они в вашей пенсии не заинтересованы

• Like 14

у меня стаж 43 года
На ГОСУСЛУГАХ написано,что 18 лет
пошла в ПФ
открывают мой файл...Трудовая вся вписана в файл...
говорят,не обращайте внимание на Госуслуги...(((
В итоге пенсия 11 150
все ежегодные платежи в ПФ после начисления пенсии 10 лет назад просто делятся на 229 "месяцев дожития...",таким образом повышается размер пенсии
то есть если оплачено 22 900 в год,то поделив на 229 месяцев,получаем увеличение пенсии на !!!! 100 рублей в месяц!!!Таким образом пенсию считают ОДИН РАЗ,в момент выхода на пенсию...
Потом только добавляют смешные суммы,а именно:
Для ИП это получается добавка 1000 рублей в месяц за 10 лет дополнительного стажа (после расчета пенсии в момент выхода на пенсию)
Учтите это...
Копите ВОВРЕМЯ...
Кстати,стаж после назначения пенсии НЕ добавляется...
количество лет считают только столько,сколько отработано на момент назначения пенсии
дальше---только добавка к рассчитанной сумме

• Like 5

5 часов назад, *Оля* сказал:

....
Копите ВОВРЕМЯ...
Кстати,стаж после назначения пенсии НЕ добавляется...
количество лет считают только столько,сколько отработано на момент назначения пенсии
дальше---только добавка к рассчитанной сумме

Думаю, что никто всерьез не рассчитывает на это пособие. Поскольку все дальше и дальше за горизонт отодвигается эта дата. И не потому, что мы молоды и полны оптимизма "жить вечно", а потому, что "возраст дожития" плавно переводят в трудовой стаж. К тому моменту, когда я достигну этой точки ПФ пришлет мне в личный кабинет открытку: Работала? Молодец."

На большее никто и не надеется.Из трудящихся, имеется в виду.

• Like 15
  • Thanks 1

На пенсию не очень то рассчитываю. Но не поняла, почему приходилось доказывать. Ведь ежегодно по пенсионному отчитываться приходится и все пенсионные отчисления в ПФР.

10.11.2018 в 05:48, *Оля* сказал:

у меня стаж 43 года
На ГОСУСЛУГАХ написано,что 18 лет
пошла в ПФ
открывают мой файл...Трудовая вся вписана в файл...

не нашла, где на гос.услугах мой стаж и трудовая?

на госуслугах запросите выписку из лицевого счета.Она тут же придет вам на почту.Обязательно распечатайте

• Like 1

11.11.2018 в 03:53, Кабаська сказал:

не нашла, где на гос.услугах мой стаж и трудовая?

10.11.2018 в 16:12, Люда2270 сказал:

На пенсию не очень то рассчитываю. Но не поняла, почему приходилось доказывать. Ведь ежегодно по пенсионному отчитываться приходится и все пенсионные отчисления в ПФР.

потому что они данные хранят только несколько лет.По некоторым годам пишут нет данных.У них там такой бардак!В это трудно верится,сама бы не поверила,если бы не столкнулась.И не только я ,и не только в моем городе.ИП очень тяжело сейчас пенсию начисляют.Особенно кто имеет льготный северный стаж,его доказывать с трудом приходится.Если вы работаете на севере,а прописка у вас не северная,то они этот стаж как северный не считают.Говорят,что налоги вы не платите в ПФ на севере.Так если у нас такие законы,что налог, в ПФ мы платим по месту прописки,а ЕНВД по месту ведения трудовой деятельности.Вот и приходится доказывать,что ты сам там работал.В общем бред,но факт.

• Like 5

19.11.2018 в 07:49, olgarus сказал:

приходится доказывать,что ты сам там работал.В общем бред,но факт.

Да, у меня пропало 6 лет стажа, для доказательства нужны договора на рабочие места. Я конечно могу через суд доказать, но мне посоветовали дождаться пенсии.

Вчера позвонила одноклассница, она как и я с 1995 г. ИП только у нее киоск.

24 года северного стажа и пенсия 13600 руб. расстроена. Год назад закрыла свой киоск и по знакомству устроилась в бюджет на склад зарплата 22 тыс., чтобы пенсия была больше. Жесть. Киоск свой не может ни продать ни сдать в аренду. 

Как мне объяснили в ПФР они рассчитывают пенсию с 1997 - 2001 г. за 5 лет.

Выбирают отрезок и на него как базу начисляют. У меня 1997 - 2000 г ноль уплат в ПФР, т.к. я не предоставила договора подтверждающие, что я действительно работала на севере. А с 2001 г. я иду как директор ООО. Как бы настроена на 12 тыс.

Хотя хочется больше ?.

• Like 2

12 тыс. мне назначили пенсию, что и ожидала. В случае переезда на большую землю северные снимут и буду получать 11 тыс.

• Like 3

19.11.2018 в 00:49, olgarus сказал:

потому что они данные хранят только несколько лет.По некоторым годам пишут нет данных.У них там такой бардак!В это трудно верится,сама бы не поверила,если бы не столкнулась.И не только я ,и не только в моем городе.ИП очень тяжело сейчас пенсию начисляют.Особенно кто имеет льготный северный стаж,его доказывать с трудом приходится.Если вы работаете на севере,а прописка у вас не северная,то они этот стаж как северный не считают.Говорят,что налоги вы не платите в ПФ на севере.Так если у нас такие законы,что налог, в ПФ мы платим по месту прописки,а ЕНВД по месту ведения трудовой деятельности.Вот и приходится доказывать,что ты сам там работал.В общем бред,но факт.

не поняли почему надо доказывать?да .в ПФ налоги платим и отчитываемся,но в одном договоре  я не сдала сразу акт приема передачи помещения(они и не просили при предварительной оценке).сразу выкинули этот период работы из северных,говорят доказывайте в суде.что вы работали на севере,работала на Крайнем Севере,платила налоги там же.а как ИП зарегистрирована в местности приравненной к КС.так тоже пришлось через суд доказывать.что работала на КС.А у подруги вообще написали,что за несколько лет нет данных и не зачли эти года в стаж.Хорошо,что у нее самой сохранились все квитанции об уплате налогов.Тоже доказывала через суд больше года.

• Like 1

19.01.2019 в 00:11, olgarus сказал:

не поняли почему надо доказывать?

Сегодня разговаривала с юристом, он прямо сказал, что суды встают на сторону ПФ,

сложно что то доказать и есть ли смысл платить юристы если выгадаю небольшую сумму. У меня не засчитали 2000 год. Отчисления в ПФ есть, причем почти каждый месяц. Была на вмененке. Просят предоставить голубого цвета свидетельство, которое я утеряла. Хотя свидетельство предпринимателя у меня с 1997 года, но его не нужно.

В налоговой предоставили свидетельства ЕНВД только за 1999 год частично и

февраль 2000 года. Больше ничего нет. Говорила с юристом с ПФ, она сказала, что суды проигрываются, есть закон о начислении пенсии ФЗ 400 от 28.12.2013 г. и 1045 от 02.10.2014 г. все, на основании этих законов откажут.

Сегодня написала письмо в налоговую с просьбой предоставить, что я действительно

вела предпринимательскую деятельность с 1998-2001 гг.  

• Like 1