Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Recommended Posts

20.01.2020 в 01:43, Patty сказал:

Наташа, если мне официально оформляться на одежду то налогообложение какое? Доходы- расходы * 15% в расходы входит коммуналка, налоги, правильно? 

Ксюш, ты меня спрашиваешь? У меня бух на аутсорсинге меня ведет. Поэтому я не особо вникала. У меня ЕНВД было. Только сейчас начинаю. Хочу вникать, чтобы косяков не наделать

У нас, в Хакасии вообще 4% (Д), 7,5% (Д-Р)  с 2020 года

• Like 3

Коллеги , у кого Торгсофт. Как идут дела с маркировкой? Или срочно бросать и переходить на другую программму? Неясно, что делать с остатками...

Всем здравствуйте. Не знаю как быть. У меня вмененка. До нового года не писала заявление на усн. Как теперь быть? Какие есть выходы и решения. Осно не потяну. Это же полный пипец. На усн не могу, т к заявление не писала. Ип открыть и закрыть?сколько дней рабочих потеряю?на открытие и закрытие? И фискальник и на кассах придётся менять? 

1 час назад, dezzz сказал:

Всем здравствуйте. Не знаю как быть. У меня вмененка. До нового года не писала заявление на усн. Как теперь быть? Какие есть выходы и решения. Осно не потяну. Это же полный пипец. На усн не могу, т к заявление не писала. Ип открыть и закрыть?сколько дней рабочих потеряю?на открытие и закрытие? И фискальник и на кассах придётся менять? 

Пишите заявление на УСН в связи с утратой возможности применения ЕНВД с 1 марта. 

• Like 1

Так говорят, что нельзя перейти. Надо было писать в конце года. Теперь типа только осно

2 часа назад, dezzz сказал:

Если вы продаете только одежду, у вас нет обуви, то ЕНВД остается еще на этот год.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

Это означает, что для перехода на УСН с 1 марта 2020 уведомление о переходе на УСН необходимо подать не позднее 30 марта 2020, а для перехода с 1 июля 2020 – не позднее 30 июля 2020.

Обратите внимание, что переход на УСН среди календарного года (с 1 марта либо с 1 июля 2020 года) возможен только при полном прекращении обязанности по уплате ЕНВД.

https://www.klerk.ru/buh/news/494036/

если же хотите сохранить енвд+ усн , то не получится. 

• Like 1

Получается что не смогу енвд и усн одновременно? 

На разных сайтах по разному пишут. Но везде надо до 31 декабря заявление писать на усн. А уведомление на усн уже 1 марта. Я так поняла 

И как платится 1% свыше 300 т р при совмещенном налоговом режиме? И там и там по 1%?

49 минут назад, dezzz сказал:

Получается что не смогу енвд и усн одновременно? 

На разных сайтах по разному пишут. Но везде надо до 31 декабря заявление писать на усн. А уведомление на усн уже 1 марта. Я так поняла 

Нет. В этом случае не сможете. Для совмещения нужно было до 31.12 заявление писать

• Like 1

51 минуту назад, dezzz сказал:

И как платится 1% свыше 300 т р при совмещенном налоговом режиме? И там и там по 1%?

1% платится и там и там. единственное , теперь вопрос - 300 тыс с каждого налогообложения или доход суммируется , и 300 тыс учитывается единожды?

• Like 1

Мне тоже непонятно. И в налоговой консультировалась, но кроме "раздельный учет" ничего внятного не услышала. С 1 марта один магазин полностью на УСН, второй ЕНВД+УСН. Мне бы конечно 1% бы с ЕНВД заплатить, но это на следующий год, так что время пока есть, может больше разъяснений появится

22 минуты назад, Irinka сказал:

Мне тоже непонятно. И в налоговой консультировалась, но кроме "раздельный учет" ничего внятного не услышала. С 1 марта один магазин полностью на УСН, второй ЕНВД+УСН. Мне бы конечно 1% бы с ЕНВД заплатить, но это на следующий год, так что время пока есть, может больше разъяснений появится

А вы до 31 декабря писали на усн? 

Подскажите пжл выход в моей ситуации. Отдел 149м2,вмененка.до 31 дек не писала заявление на усн. Попадаю по маркировке обуви с 1 марта на осно. Не выгодно. Как выше писали, если разрешат усн, но только без енд, то без трусов можно остаться при моем обороте. 25млн в год *6%. 

Доходы-расходы 15% не подходит, т.к на многий товар нет документов(с рынков, с Турции). 

1 час назад, dezzz сказал:

Подскажите пжл выход в моей ситуации. Отдел 149м2,вмененка.до 31 дек не писала заявление на усн. Попадаю по маркировке обуви с 1 марта на осно. Не выгодно. Как выше писали, если разрешат усн, но только без енд, то без трусов можно остаться при моем обороте. 25млн в год *6%. 

"остаться без трусов"   с 21 года неизбежно.

а так , если постараться сэкономить еще в этом году - то регистрация нового ип , причем поспешить - что бы успеть промаркировать остатки.

осн Вам тоже серпом по одному месту. при небольших оборотах там хоть освобождение от ндс , в Вашем же случае и ндс не избежать.

7 часов назад, виктория123 сказал:

"остаться без трусов"   с 21 года неизбежно.

а так , если постараться сэкономить еще в этом году - то регистрация нового ип , причем поспешить - что бы успеть промаркировать остатки.

осн Вам тоже серпом по одному месту. при небольших оборотах там хоть освобождение от ндс , в Вашем же случае и ндс не избежать.

Для налоговиков одновременное закрытие и регистрация нового ИП - это сигнал номер один, что субъект уходит от налогов. Последствия такого манёвра всегда в разы хуже, чем последствия бездействия.

В данном случае лучшее, что можно сделать - остаться на ЕНВД до конца года. 

• Like 2

46 минут назад, Котик сказал:

Для налоговиков одновременное закрытие и регистрация нового ИП - это сигнал номер один, что субъект уходит от налогов. Последствия такого манёвра всегда в разы хуже, чем последствия бездействия.

Я то останусь на енвд, а с обувью что делать? До конца года же в любом случае придут с проверкой. А я продаю обувь. И как только поймают на продаже обуви, то сразу на осно переведут. 

9 часов назад, dezzz сказал:

А вы до 31 декабря писали на усн? 

Да

Нам налоговая не разрешала совмещать два режима, написала на 6% т.к. много товара привожу без документов

• Like 1

2 часа назад, dezzz сказал:

Я то останусь на енвд, а с обувью что делать? До конца года же в любом случае придут с проверкой. А я продаю обувь. И как только поймают на продаже обуви, то сразу на осно переведут. 

делите на 2 ип. 

в этом случае хоть спокойнее в плане законности применения енвд + усн. а то ведь правда - совмещение двух режимов но нк запрещено. а все эти трактовки минфина вещь сомнительная.

• Like 1

3 часа назад, Котик сказал:

Котик, Вы обычно такая смелая - и  налоговая Вам не указ , в тут...

спорить по этому вопросу не буду - как реально трактуют и доказывают этот факт  налоговики на практике не знаю. видела только как часто меняются вывески ипешников в одном и том же отделе сначала работает дочь , потом мать , потом зять. 

При заполнении уведомления о переходе на УСН допустили ошибку, после чего программа ИФНС не приняла мое уведомление и я осталась на ЕНВД. В конце января это выяснилось и я попадала на ОСНО. Единственный выход это закрытие и открытие . Найдите адекватного человека в ИФНС кто поможет Вам.

Всем спасибо. Пока открыли ещё одно ип. Как доки будут готовы сразу новое ип решим в честном знаке и заказываем коды. И на себя тоже так же на всякий случай сделаю. 

А мой кассовик сказал, пока не паниковать. Вторую кассу пока не переоформлять на другого ип.  Типа какие то поправки вроде хотят внести, т.к многие ип не успели подать заявление на переход на усн. Будем надеяться, что разрешат все таки перейти. 

• Like 1