Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Стас

Возможен ли бизнес с друзьями или родственниками

Рекомендованные сообщения

Возможен ли бизнес с друзьями или родственниками. Какие проблемы могут возникнуть, может, стоит составить какие-то документы, где прописать права и обязанности?

Поделиться сообщением

Бизнес возможен, но нужно быть готовым к тому, что друзья или родственники станут злейшими врагами в 99 случаев из 100.

Там, где деньги, правят совсем другие законы, и ни какие должностные права и обязанности, прописанные на бумаге Вам не помогут.

Если люди Вам близки и дороги, если Вы с ними отдыхаете душой, вот пусть они и остаются в этой плоскости.

• Like 12

Поделиться сообщением

А в наше время бизнес реален только одному,и то не факт что выгорит,а там делить надо,а когда если еще нечего делить,а надо так это вообще беда,для близких людей.

• Like 1

Поделиться сообщением

Если морально готовы в какой-то момент времени без скандала все отдать - то почему бы и нет? Бизнес с родней - это так-то правильно и хорошо. Раньше люди династии профессиональные целые строили!

Тут ведь все будет чисто на доверии и порядочности построено. Если человек порядочный - там дележки не будет. Наверное единственная причина оформить все документально - все люди смертны, к сожалению.

С друзьями вроде сложнее, но и с другой стороны - проще. Там уж если разбежались - морально легче.

• Like 1

Поделиться сообщением

Возможен ли бизнес с друзьями или родственниками. [/size]Какие проблемы могут возникнуть, может, стоит составить какие-то документы, где прописать права и обязанности?[/size]

если ваши родственники - армяне, то бизнес не только возможен, а необходим.

Если родственники, друзья - не армяне (напр. евреи, украинцы, русские...), то бизнес невозможен.

• Like 8

Поделиться сообщением

По моему мнению возможен, если есть лидер, которого все будут уважать и считаться. То есть директор-один, а у других свои обязанности. 

Поделиться сообщением

По моему опыту невозможен с друзьями.Когда все пойдет хорошо,всегда мало(особенно если друзья до этого были нищими),а когда проблемы,то моя хата с краю.Кто инициатор,тот и отвечает.У меня два опыта было,друзей потеряла.С мужем бизнес и детьми возможен,общие планы,общие мечты(только надо всегда все обговаривать,куда потратить первую прибыль и т.д.)А так все люди разные,регионы тоже.Чем ближе к Москве ,тем люди хуже(мои выводы).

• Like 1

Поделиться сообщением

Нет.нет и ещё раз нет!¡!!

Плавали. Знаем.

Из-за такого бизнеса чуть все не потеряла, вплоть до жизни...

Даже дочь работает у меня просто продавцом...но не совладельцем.

• Like 3

Поделиться сообщением

У меня тоже Невестка просится продавцом,наверно, возьму.Она уже работала и хорошо работала.Но тут сразу все точки над i,кто есть кто и только з/п как всем продавцам.А совладельцем может быть только муж(и то ,если достоин)

Поделиться сообщением

У меня тоже Невестка просится продавцом,наверно, возьму.Она уже работала и хорошо работала.Но тут сразу все точки над i,кто есть кто и только з/п как всем продавцам.А совладельцем может быть только муж(и то ,если достоин)

кем угодно, хоть"горшком", только не совладельцем...

Сейчас после 55 всем нужна "новая", любая, но новая...

Дефицит в стране один: дефицит мужчин...

А мужчина с деньгами мнит себя уже не мужчиной , а мачо!

( это не к топик стартеру относится, а к остальным, читающим тему через десятилетия...))))

• Like 8

Поделиться сообщением

Надо уточнить понятия.

Бизнес - это организация, деятельность которой направлена на увеличение собственной ценностной значимости.

Совместный бизнес - это та же организация с той же целью, имеющая несколько учредителей. В идеале паи учредителей должны быть равны в стоимостном выражении, "автономны" и взаимонезаменяемы.

Например, А - глава администрации (не фигурирует в учр. документах), В - ген. директор завода (в учр. документах фигурирует его жена) и С - крупный предприниматель-инженер объединили свои ресурсы и построили замечательный ТЦ в центре города. Чем не успешный совместный бизнес? Причём, глава адм. и директор завода - русские, инженер - еврей! Один предоставил землю, другой -

технику, третий - идею и её реализацию.

Про варианты "совместных бизнесов", где Маша и её 2 рубля соединились с Клашей и её 2-мя рублями, лучше молчать, т.к. 0+0+.....+0=0

• Like 7

Поделиться сообщением

Поясню, почему считаю только армян способными вести успешный совместный бизнес.

У нас в городе существует и, можно сказать, процветает армянская мини-диаспора. Люди, не хватая звёзд с неба, не имея значительных ресурсов, создают совместными усилиями торговые точки, которые соответствуют моему определению бизнеса, т.е. раскручивают точку до такого уровня рентабельности, который позволяет не только самим жить в хорошем достатке, но и даёт возможность продать эту точку за большие деньги.

Я, как вы знаете, человек очень любознательный, особенно если дело касается торговли. На данный момент "армянский феномен" для меня - самая интересная и до сих пор не решенная задача. Потому что только армяне демонстрируют формулу 0+0+...+0=успешный совместный бизнес.

Чем мне только не объясняли эту загадку. Мол, торгуют мелочевкой с великой маржой. Ерунда, говорю. Маржа от мелочевки есть такая же мелочевка. Места, говорят, у них невыносимо проходные. А почему же, говорю, их предшественники, как и последователи, как и соседи, на тех же местах не показывают таких высоких результатов? Разводят руками...

Короче говоря, есть какой-то волшебный компонент, который при минимуме ресурсов даёт им львиное преимущество.

Я прекрасно понимаю, что затрагиваю всегда острый национальный вопрос, но не для того, чтобы кого-то задеть! Любой успешный бизнес меня восхищает, особенно, если четко видна формула этого успеха. А успешный совместный бизнес на нулевом ресурсе вызывает у меня одновременно и восхищение, и недоверие.

• Like 3

Поделиться сообщением

Да, у нас то же самый яркий пример успешного совместного бизнеса - это армяне. Думаю тут причины ясные: максимальный вклад каждого на начальном этапе -скидываются по рублю - а полчается миллион - вот тебе и стартап! А так же отсутствие воровства. И еще очень интереное наблюдение - они могут прийти и взять у 'своих' что им надо. Не купить, а просто взять. Но знают, что и к ним могут прийти и взять, поэтому не злоупотребляют 'гостеприимством'. Совместно покупают недвижимость, открывают магазины. Одни выкупили площадку с котельной, пару самосвалов - а сейчас там база спецтехники - своя гостиница для водителей, столовая, куча техники, работают 'свои' в сезон круглые сутки, а в не сезон - домой уезжают. Дороги делают - самые низкие цены, но это и понятно - минимум затрат - максимум отдачи! И думаю что прибыль очень хорошая. Русским до них далеко - у нас даже чтобы брат брату помог - часто нонсенс!

• Like 9

Поделиться сообщением

Возможен ли бизнес с друзьями или родственниками. Какие проблемы могут возникнуть, может, стоит составить какие-то документы, где прописать права и обязанности?

Нет. С родной сестрой не общаюсь после "совместного" бизнеса. 

А с мужем в браке 20 лет, лет 14 совместные "бизнесы" (каких только не было :) ), рука об руку, обожаю его. :D

• Like 4

Поделиться сообщением

Короче говоря, есть какой-то волшебный компонент, который при минимуме ресурсов даёт им львиное преимущество.

Этот "волшебный ресурс" обычные деньги. "Богатые" дают деньги на открытие бизнеса "бедным". Без процентов, залогов и поручительств. Если бизнес не удался никто не будет бегать за тобой с ножом и требовать вернуть долг. Если ты прогорел, то через какое-то время "богатые" могут дать денег на новую попытку. НО если всё удалось и бизнес пошёл, то ты отдашь долги, а потом начнёшь сам давать деньги на открытие бизнеса другими "бедными".

Русским до них далеко - у нас даже чтобы брат брату помог - часто нонсенс!

• Like 5

Поделиться сообщением

В 90-е общалась с Армянами (несколько человек работали с нами на рынке. Самого младшего учила русскому языку)..Они очень уважают друг друга и поддерживают.Этот младшенький потом мне рассказывал о своих обычиях.. И тогда он сказал, что они работают на 1 котел..С этих денег они покупают сначала каждому квартиру, потом каждому по машине..Дальше пошли свадьбы..только на своих девушках....Когда мы встретились через несколько лет - я поразилась, он такой холеный,самодостаточный,отлично говорит по русски.Рассказал под моим давлением как они живут...Они - это одна дружная семья...Молодцы..

У нас, русских, родные чаще пытаются отобрать что то , а не дать...

• Like 7

Поделиться сообщением

Армения:

Гагик...у тебя есть машина, у  меня есть машина...у соседа нет, давай  ему купим...

Левон...у тебя есть квартира, у меня есть квартира... у соседа нет...давай ему купим...

Россия:

Ванька ты сидел, я сидел...а сосед то не сидел...Давай посадим...

• Like 18

Поделиться сообщением

Я думаю не стоит грести всех русских под одну гребенку.У нас есть оч. обеспеченные друзья,помогают всем родственникам и ,насколько я знаю,давали в долг друзьям,и нам когда-то давали.И не бегали с ножом ,требуя возврата.У меня муж купил машину своему брату,моей сестре,им новые,мужу сестры бэушную.И нескольким людям в нашем коллективе давал беспроцентные кредиты на покупку машин.Невестка наша  входит в благотворительное общество ,в которое объеденились несколько человек и помогают нуждающимся матерям .Посмотреть вокруг,много таких людей можно увидеть.

• Like 8

Поделиться сообщением

Да.действительно под одну гребёнка не надо...и у меня есть знакомые отличные люди...просто они если помогают, то это как то не афишируют....а плохие примеры как то сразу разносятся...вот и кажется, что плохого больше...

Но вот по собственной родне отрицательный пример...когда умерли родители- родной брат со снохой всеми правдами и не правдами на улицу пытались меня выгнать с ребёнком( по завещанию квартира была моей. Им родители при жизни новую купили...но вот хотелось им меня обобрать.) так вот чужие люди по жизни меня поддерживали...Благодарна им...

Поделиться сообщением

Да.действительно под одну гребёнка не надо...и у меня есть знакомые отличные люди...просто они если помогают, то это как то не афишируют....а плохие примеры как то сразу разносятся...вот и кажется, что плохого больше...

Но вот по собственной родне отрицательный пример...когда умерли родители- родной брат со снохой всеми правдами и не правдами на улицу пытались меня выгнать с ребёнком( по завещанию квартира была моей. Им родители при жизни новую купили...но вот хотелось им меня обобрать.) так вот чужие люди по жизни меня поддерживали...Благодарна им...

Вы сами и привели ужасный пример родственных связей(  

Поделиться сообщением

Поясню, почему считаю только армян способными вести успешный совместный бизнес.

У нас в городе существует и, можно сказать, процветает армянская мини-диаспора. Люди, не хватая звёзд с неба, не имея значительных ресурсов, создают совместными усилиями торговые точки, которые соответствуют моему определению бизнеса, т.е. раскручивают точку до такого уровня рентабельности, который позволяет не только самим жить в хорошем достатке, но и даёт возможность продать эту точку за большие деньги.

Я, как вы знаете, человек очень любознательный, особенно если дело касается торговли. На данный момент "армянский феномен" для меня - самая интересная и до сих пор не решенная задача. Потому что только армяне демонстрируют формулу 0+0+...+0=успешный совместный бизнес.

Чем мне только не объясняли эту загадку. Мол, торгуют мелочевкой с великой маржой. Ерунда, говорю. Маржа от мелочевки есть такая же мелочевка. Места, говорят, у них невыносимо проходные. А почему же, говорю, их предшественники, как и последователи, как и соседи, на тех же местах не показывают таких высоких результатов? Разводят руками...

Я прекрасно понимаю, что затрагиваю всегда острый национальный вопрос, но не для того, чтобы кого-то задеть! Любой успешный бизнес меня восхищает, особенно, если четко видна формула этого успеха. А успешный совместный бизнес на нулевом ресурсе вызывает у меня одновременно и восхищение, и недоверие.

Ответ на загадку довольно прост..

И заключается в названии

«Диаспора»..это же не просто кружок по интересам..это и источник не дорогой и качественной рабочей силы..

И во многих случаях административный ресурс,позволяющий решать многие проблемы..

И даже зачастую уже готовая клиентская база..из части своих..

Поэтому бизнес построенные вокруг подобных «диаспор»..всегда при прочих равных успешнее..

Причём «диаспора» не обязательно должна быть армянской..может быть китайской ...азербайджанской..немецкой..вьетнамской..

• Like 5

Поделиться сообщением

Ну да, в Америке и русская диаспора имеется)))

Поделиться сообщением

Нет.нет и ещё раз нет!¡!!

Плавали. Знаем.

Из-за такого бизнеса чуть все не потеряла, вплоть до жизни...

Даже дочь работает у меня просто продавцом...но не совладельцем.

Абсолютно согласна… бизнес это бизнес… это всегда будут какие-то обиды и недопонимания

Поделиться сообщением

Абсолютно согласна… бизнес это бизнес… это всегда будут какие-то обиды и недопонимания

как раз "обиды и недопонимания" к бизнесу никакого отношения не имеют. Просто есть люди, способные контролировать себя, свои эмоции ради общего дела, и есть люди неспособные. Первые могут создать успешный совместный бизнес, вторые не могут создать бизнес, тем более совместный
  • Like 2

Поделиться сообщением

У меня есть удачный опыт совместного бизнеса с подругой . Лет 10 мы работали вместе, потом она вышла замуж и уехала, а я ей выплатила половину ее доли.Общаемся до сих пор. Человек порядочный и честный. Это главное условие. Сразу договаривались, кто чем будет заниматься. И сколько эта работа стоит.

• Like 4

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас