Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Ольга_35

Нужна Ваша помощь советом!

Рекомендованные сообщения

Я в этом деле новичок, поэтому нужен Ваш совет, так как вижу, что собрались люди опытные и грамотные. Скажу сразу, читать форумы нет совсем времени, так как лихорадочно ищу путь выхода из кризиса и стабилизации ситуации. Я сейчас просто в панике. 
​В мае открыла в ТЦ отдел детской и подростковой одежды. В одно время со мной, на другом конце города, открылся огромный оптово-розничный центр, там есть всё! И это в городе с населением 40 тыс. чел. Естественно вся торговля в городе просела, так как цены там - откровенный демпинг.  А мне не "повезло" вдвойне - помимо конкурентов, ещё и эти монстры открылись.
Мой отдел находится на 2 этаже, рядом отделы взрослой и подростковой одежды. У них дела идут неплохо, по сравнению со мной. На первом этаже есть ещё три отдела детской одежды - прикормленные так сказать. Так вот: торговля в первые месяца слабо, но хоть шла. Я конечно понимаю, что в такой ситуации надо время на узнавание и т.д., но, с сентября торговля совсем сошла на нет. В итоге, уже неделя по нолям совсем. Даже на аренду и кредит не знаю как наскрести, не говоря уже про оборотку. Даже зимнее не могу привезти.
Самое смешное, что общаюсь с заходящими, им и товар и цены нравятся, но покупают единицы. Есть группа в ВК, подписываются очень слабо, ведут себя очень пассивно, активизируются только на халяву, а после проведения конкурса, часть отписывается. Листовки, акции, а также  реклама в группах в ВК, практически не приводят реальных покупателей. Штендеры по пути в отдел не замечает 90% людей(проводила опрос).
​У кого такие ситуации были? Что делали? Как выкарабкивались? Мне нужны реальные инструменты для активизации продаж, причём без дополнительных вливаний, их просто уже не осталось. Помогите!

Поделиться сообщением

Я в этом деле новичок, поэтому нужен Ваш совет, 

,,,,

​У кого такие ситуации были? Что делали? Как выкарабкивались? Мне нужны реальные инструменты для активизации продаж, причём без дополнительных вливаний, их просто уже не осталось. Помогите!

Распродажа осени с большими скидками. Реклама о распродаже. Реклама вплоть до ликвидации отдела. Наберете денег потом думайте. Либо закрыться либо переезжать оттуда. Если на первом есть детская-на второй поднимаются единицы.

• Like 5

Поделиться сообщением

г.А мне не "повезло" вдвойне - помимо конкурентов, ещё и эти монстры открылись.

Мой отдел находится на 2 этаже,

Вам не "неповезло" вы изначально ведь знали с кем собираетесь конкурировать.

• Like 2

Поделиться сообщением

Сделайте акцент на каком-нибудь сезонном товаре - например шапки или флис... Может быть футболки в садик, утепленые брюки, термобелье - 'промониторьте' - в чем пробелы Ваших конкурентов, тех, кто рядом. Устройте 'ликвидацию' осень, а с выручки - забейте эти позици от и до. От самых дешевых до самых дорогих! Причем еще можно привезти позиции, которые есть у конкурентов и поставить их по демпинговой цене - т.о. сделаете вид что у Вас все дешево! Привезти надо много - чтоб аж ломилось! Но создадите у людей ощущение - 'здесь есть все по нормальным ценам!"

В этот период желательно давать рекламу - можно самую дешевую в местной газете, но регулярно и акцент - либро на распродаже (замануха) либо по товару 'фишке'! Народ у нас любопытный - пойдут смотреть, а тут уж - пихаем все! ;) успехов!

• Like 4

Поделиться сообщением

Мы в этой ситуации  живем восьмой год :wacko3: . Перед каждым сезоном полная паника: денег на товар катастрофически НЕТ. Каждая закупка это стресс :hang3: ,а вдруг ошиблись с ассортиментом . Поэтому стараемся тщательно продумывать каждую позицию и берем небольшими партиями. Если у вас есть хорошие поставщики можно взять товарный кредит. В этом абсолютно провальном сентябре нас такая поставка (с отсрочкой  платежа) здорово выручила.  Конкуренты нас душили с первого дня открытия. А вообще если не готовы к постоянным стрессам, лучше выйти из игры. :nono:

• Like 10

Поделиться сообщением

Вам не "неповезло" вы изначально ведь знали с кем собираетесь конкурировать.

Конечно, своих конкурентов я знала, и даже не переживала, т.к. подразумевалась нормальная конкуренция. Но, буквально через неделю после нашего открытия, открылась эта оптовка. Причём по-тихому, без рекламы и т.д. и всё, народ валом повалил туда. Все деревни и даже областная столица к ним едет. Короче, обрушили они всем местным торговлю. Знать бы, что они откроются, так и не стала бы в этом городе открывать.

Поделиться сообщением

Конечно, своих конкурентов я знала, и даже не переживала, т.к. подразумевалась нормальная конкуренция. Но, буквально через неделю после нашего открытия, открылась эта оптовка. Причём по-тихому, без рекламы и т.д. и всё, народ валом повалил туда. Все деревни и даже областная столица к ним едет. Короче, обрушили они всем местным торговлю. Знать бы, что они откроются, так и не стала бы в этом городе открывать.

на этой оптовке только детское?..Вы пишите молодежка и взрослое  с вами рядом торговля идет.

Вариант, что к вам поначалу пошли как к новичку ( всем любопытно что открылось) А потом сдулись сравнив цены и ассортимент, не рассматриваете? 

Поделиться сообщением

на этой оптовке только детское?..Вы пишите молодежка и взрослое  с вами рядом торговля идет.

Нет, на оптовке и взрослое тоже есть. Но, мои соседи, у которых идёт торговля, выходят из ситуации за счёт того, что есть постоянные покупатели, которых они нарабатывали годами, ну и конечно же они сократили количество точек по городу, сведя их к минимуму.

Поделиться сообщением

Нет, на оптовке и взрослое тоже есть. Но, мои соседи, у которых идёт торговля, выходят из ситуации за счёт того, что есть постоянные покупатели, которых они нарабатывали годами, ну и конечно же они сократили количество точек по городу, сведя их к минимуму.

Тогда еще раз подумайте. вы встали конкурентом к 1 и 2 этажу (детское и подростковое).Переманить покупателей очень трудно и долго. Нужен особый товар с более низкими ценами.

Открытие оптовки конечно повлияло немного. Но оптовки есть во всех городах, тем более они на другом конце города у вас. Спонтанные покупки в них не сделаешь.( за мелочевкой тоже никто не поедет). Попробуйте сменить ассортимент. Отличитесь от конкурентов. Для начала распродажа, как уже советовали, чтоб набрать денег.

• Like 1

Поделиться сообщением

Тогда еще раз подумайте. вы встали конкурентом к 1 и 2 этажу (детское и подростковое).Переманить покупателей очень трудно и долго. Нужен особый товар с более низкими ценами.

Открытие оптовки конечно повлияло немного. Но оптовки есть во всех городах, тем более они на другом конце города у вас. Спонтанные покупки в них не сделаешь.( за мелочевкой тоже никто не поедет). Попробуйте сменить ассортимент. Отличитесь от конкурентов. Для начала распродажа, как уже советовали, чтоб набрать денег.

Да, спасибо!

Поделиться сообщением

Сделайте акцент на каком-нибудь сезонном товаре - например шапки или флис... Может быть футболки в садик, утепленые брюки, термобелье - 'промониторьте' - в чем пробелы Ваших конкурентов, тех, кто рядом. Устройте 'ликвидацию' осень, а с выручки - забейте эти позици от и до. От самых дешевых до самых дорогих! Причем еще можно привезти позиции, которые есть у конкурентов и поставить их по демпинговой цене - т.о. сделаете вид что у Вас все дешево! Привезти надо много - чтоб аж ломилось! Но создадите у людей ощущение - 'здесь есть все по нормальным ценам!"

В этот период желательно давать рекламу - можно самую дешевую в местной газете, но регулярно и акцент - либро на распродаже (замануха) либо по товару 'фишке'! Народ у нас любопытный - пойдут смотреть, а тут уж - пихаем все! ;) успехов!

Спасибо за советы!

• Like 1

Поделиться сообщением

Ольга, правда жизни в том, что дело не в открывшейся оптовке - просто сейчас трудно новичкам- им всегда было трудно, а сейчас время на раскачку и наработку клиентов

многие из нас сейчас держатся на товарном запасе, а у новичков , открывшихся в надежде на торговлю нет денег на закуп- вывод - не мучайтесь - распродавайтесь и забудьте это как страшный сон

• Like 10

Поделиться сообщением

Ольга, правда жизни в том, что дело не в открывшейся оптовке - просто сейчас трудно новичкам- им всегда было трудно, а сейчас время на раскачку и наработку клиентов

многие из нас сейчас держатся на товарном запасе, а у новичков , открывшихся в надежде на торговлю нет денег на закуп- вывод - не мучайтесь - распродавайтесь и забудьте это как страшный сон

Не только на товарном запасе опытные держатся. Опытные имеют знания и опыт. Что, когда, и сколько закупить, и как продать. Сейчас такой опыт приобрести очень сложно, и даже не реально. Ошибки новичков стоят больших денег. Новичкам даже нет смысла открываться. Прибыли они никогда не увидят. Только горечь от процесса, ну и убытки которых не вернуть.

• Like 12

Поделиться сообщением

Не только на товарном запасе опытные держатся. Опытные имеют знания и опыт. Что, когда, и сколько закупить, и как продать. Сейчас такой опыт приобрести очень сложно, и даже не реально. Ошибки новичков стоят больших денег. Новичкам даже нет смысла открываться. Прибыли они никогда не увидят. Только горечь от процесса, ну и убытки которых не вернуть.

и это, конечно

• Like 1

Поделиться сообщением

Если в октябре выручки не хватает на аренду и кредит, то закрытие неизбежно.

• Like 9

Поделиться сообщением

Мы в этой ситуации  живем восьмой год :wacko3: . Перед каждым сезоном полная паника: денег на товар катастрофически НЕТ. Каждая закупка это стресс :hang3: ,а вдруг ошиблись с ассортиментом . Поэтому стараемся тщательно продумывать каждую позицию и берем небольшими партиями. Если у вас есть хорошие поставщики можно взять товарный кредит. В этом абсолютно провальном сентябре нас такая поставка (с отсрочкой  платежа) здорово выручила.  Конкуренты нас душили с первого дня открытия. А вообще если не готовы к постоянным стрессам, лучше выйти из игры. :nono:

У автора и так кредит и поэтому не факт, что товарную отсрочку она сможет вернуть, поэтому, мне кажется, что так рисковать не стоит.

• Like 7

Поделиться сообщением

Здесь единственный инструмент более-менее может отсрочить закрытие - переезд на 1 этаж к другим детским или ко входу. И там уже можно попробовать вот это -  "флис или брюки утепленные или еще что - но выбор-выбор". Но это все игра. Конкуренты с 1 этажа тоже могут в нее уметь играть - у вас будет много-много всяких разных шапок. А они привезут немного - по 100 рублей. Сами будут зарабатывать на других товарных группах, а у вас - "специализация".

Демпинг еще никому не помог в трудной ситуации. Это слишком дорогой инструмент, по карману только очень сильным магазинам с наработанной базой, крепкими товарным группами и с большой финансовой подушкой. Для новичков смертельный номер. Распродажа - тоже. Скорости движению товара особо не придаст. А извлекать из текущих продаж еще меньше денег - приближать финиш.

...И зря вы думаете, что форумы читать некогда, надо быстрее что-то делать. Вы сейчас неутомимо суетитесь, но все это без толку. Лучше сосредоточиться на реалистичной оценке ситуации - это труднее, но полезнее.

• Like 10

Поделиться сообщением

Здесь единственный инструмент более-менее может отсрочить закрытие - переезд на 1 этаж к другим детским или ко входу...

Света, вот не скажи. Один-единственный.

Еще можно выиграть в лотерею, поймать золотую рыбку, выйти замуж за колумбийского наркобарона.

Вариантов отсрочки - тьма.

PS Вариантов дальнейшей работы только не вижу. Уж больно начало стартового поста показательно. Ну, если рыбка не совсем сбрендит.

• Like 6

Поделиться сообщением

Попробую топикстартера своими словами пересказать.

У меня полный писец. О его наличии я знаю с самого открытия отдела, пять месяцев. Но сидела на попе ровно. Грела попу. Но сейчас, наконец, стало так жарко, что аж дымок пошел. Надо что-то делать. Думать не хочу. Искать варианты, например, читая форум - тоже. Быстренько расскажите мне как не вкладывая денег все исправить и жить в шоколаде. При этом не перепутайте субстанции. Интересует только шоколад.

• Like 5

Поделиться сообщением

Я бы начала оптимизировать издержки...

Если есть возможность, съехала из ТЦ, массово дала ин-ю на Авито, Юла, люди сейчас там очень охотно покупают. Организуйте доставку-примерку. С крупно-габаритом по верхам не связывайтесь, оборотку съест, а выхлопа будет "0". Ищите союзников среди детских развивательных центров.

Поделиться сообщением

Попробую топикстартера своими словами пересказать.

У меня полный писец. О его наличии я знаю с самого открытия отдела, пять месяцев. Но сидела на попе ровно. Грела попу. Но сейчас, наконец, стало так жарко, что аж дымок пошел. Надо что-то делать. Думать не хочу. Искать варианты, например, читая форум - тоже. Быстренько расскажите мне как не вкладывая денег все исправить и жить в шоколаде. При этом не перепутайте субстанции. Интересует только шоколад.

Паника - вещь страшная. Иногда полностью парализует способность думать, анализировать... Кажется, есть готовый рецепт, "пилюльку съел" и бизнес выздоровел.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"

так и с бизнесом - готовых решений нет, только свои ошибки, свои победы

• Like 4

Поделиться сообщением

Так есть готовый рецепт. "Думай и въепывай". Нельзя выкинуть ни одного слагаемого. Не говоря уже о двух.

• Like 9

Поделиться сообщением

Здесь единственный инструмент более-менее может отсрочить закрытие - переезд на 1 этаж к другим детским или ко входу. И там уже можно попробовать вот это -  "флис или брюки утепленные или еще что - но выбор-выбор". Но это все игра. Конкуренты с 1 этажа тоже могут в нее уметь играть - у вас будет много-много всяких разных шапок. А они привезут немного - по 100 рублей. Сами будут зарабатывать на других товарных группах, а у вас - "специализация".

Демпинг еще никому не помог в трудной ситуации. Это слишком дорогой инструмент, по карману только очень сильным магазинам с наработанной базой, крепкими товарным группами и с большой финансовой подушкой. Для новичков смертельный номер. Распродажа - тоже. Скорости движению товара особо не придаст. А извлекать из текущих продаж еще меньше денег - приближать финиш.

...И зря вы думаете, что форумы читать некогда, надо быстрее что-то делать. Вы сейчас неутомимо суетитесь, но все это без толку. Лучше сосредоточиться на реалистичной оценке ситуации - это труднее, но полезнее.

Спасибо!

• Like 1

Поделиться сообщением

Хочу сразу выразить огромную признательность всем тем, кто умеет помочь, подсказать, поддержать тех, у кого нет опыта, но готов думать и вкалывать, рискнул, и в сложившейся ситуации, не опускает рук, а только иногда впадает в панику, так как шишки пока не набиты и опыт не получен. Ошибки есть и будут, поэтому и обратилась, чтобы получить подсказку в работе над ошибками. Не зря говорят, что одна голова хорошо, а две - лучше. Взгляд со стороны или сверху над ситуацией даёт объективную картину, а вкупе с подсказками - может получиться хороший результат. Я пока только на него и надеюсь. И учитывая то, что я совсем одна, т.е. без помощи кого либо вообще (сама за товаром езжу, сама с производителями общаюсь, сама подбираю ассортимент, сама продавец в магазине, сама водитель, грузчик, пиарщик, менеджер, администратор группы и т.д.), для меня стороннее мнение, опыт, поддержка играют огромную роль. Низкий поклон и огромное спасибо всем, кто откликнулся и попытался не уколоть, а подсказать! Конечно же я пока не склонна к закрытию, я буду искать пути выхода из ситуации, закрыть я всегда успею. И конечно же, по результату, отпишусь тут. 
Сразу скажу на колкости и выпады отвечать не буду - не до пустяков.  

• Like 7

Поделиться сообщением

Впереди самые тяжелые месяца, для одежников. Я в самые "тучные" года в ноябре проседала почти на половину к октябрю и дальше по нисходящей. И реанимировалась торговля в феврале... В этом году вялотекущая-уныло-депрессивная все месяцы... По этому я бы на Вашем месте съехала... Не знаю, есть ли у Вас ярмарки, может на них по торговать...

• Like 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас