Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Рекомендованные сообщения

У нас налоговая ходит по отделам, и, где отмаза типа "я первый день и просто заменяю на время",

фотографируют этих "временщиков" и уходят, обещая придти попозже и проверить...))))

• Нравится 3

Поделиться сообщением

У нас налоговая ходит по отделам, и, где отмаза типа "я первый день и просто заменяю на время",

фотографируют этих "временщиков" и уходят, обещая придти попозже и проверить...))))

:)  :)  :)  раз уж "застукали"  , то нужно оформить )  а что , паспортные данные записывать уже не в чести? )) фотографировать то они имеют право?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

:)  :)  :) ...) фотографировать то они имеют право?

х/з. а хто им запретит?))))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Как кто? Суд. Вообще-то такие "доказательства" в суде - это та еще "головная боль".

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Возвращаясь к наболевшей теме. У продавца дочь, работает в какой-то крупной фирме с большим штатом юристов. Им принесли подписать договора на оказание услуг (работ)на безвозмездной основе на определенный срок . Там указано они оказывают услуги без оплаты с правом продажи.

Поделиться сообщением

Как избежать признания ГПД трудовым договором 

Существует разработанный на практике судебными и контролирующими органами конкретный перечень ошибок работодателя при заключении гражданско-правового договора с физлицом, которые указывают на трудовой характер отношений (см. письмо УФНС России по г. Москве от 25.12.2007 № 21-11/123985@, определение ВС РФ от 05.02.2018 № 34-КГ17-10):

1. Установление работнику конкретной трудовой функции. Например, постоянная уборка офиса — это трудовая функция, в отличие от разового договора на клининговые услуги.
  2. Оплата процесса труда, а не конкретного результата. При генеральной уборке цеха, результат которой принимается по акту, оплачивается результат, в случае выплаты вознаграждения за ежедневную уборку имеет место оплата процесса.
  3. Обеспечение соответствующих условий труда. Так, факт приобретения организацией моющих средств для уборки по ГПД без отражения процесса разнесения затрат на их приобретение в договоре ГПД может быть истолкован в пользу именно трудового характера отношений.
  4. Обеспечение социального страхования.
  5. Фиксация обязанности по соблюдению исполнителем правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции. 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Оплата им будет производится по актам приема-сдачи оказанных услуг и НФЛ будут оплачивать и сдавать сами, т. к. получили доход.

Поделиться сообщением

Вставлю свои "пять копеек": безвозмездные услуги - это может выйти компании в начислении доп.налогов, т.к. попадает под внереализационные доходы.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я в этом пока не особо разобралась. Можно подробнее плиз. Ломаю голову как своих оформить, очень заманчиво.

Поделиться сообщением

17 часов назад, МамаЮля сказал:

Возвращаясь к наболевшей теме. У продавца дочь, работает в какой-то крупной фирме с большим штатом юристов. Им принесли подписать договора на оказание услуг (работ)на безвозмездной основе на определенный срок . Там указано они оказывают услуги без оплаты с правом продажи.

Кем в этой фирме дочка работает? что за дикая формулировка "услуги без оплаты с правом продажи"? Продажи кого-чего? "услуги без оплаты" - рабство что-ли?)))  Знаете, не ведитесь на "большой штат юристов"  - они-то возможно и выделят юристов бегать по судам, а вот за Вас кто ходить будет?

Лучше не затевать "затейливых" схем - в налоговой сейчас то же не дураки сидят - они Вам дадут поработать пару лет, а потом потащат в суд со всеми доначислениями, штрафами и пени. Трудовые функции продавца в конкретной торговой точки доказываются на раз-два трудовой инспекцией (а ее налоговики обычно в таких ситуациях обязательно привлекают), да и мало кто из работников соглашается в пользу работодателя врать в суде. Даже рассматривая Ваш пример о признании договора трудовым: продавец отбивал товар по кассе   - это будет доказательством его НЕ разовой работы (процесс труда) - п.2., подчинение распорядку работы ТЦ или магазина - это 5 пункт, использовал в своем труде тех средства работодателя (ту же кассу) - это п.3. 

Самое оптимальное (если хотите именно оформленного работника) - оформить всех официально и поставить минимальный оклад. А если не хотите оформлять - ну и работайте, пока не прийдут. А уж там будете исходить из ситуации. "Ходила в тауалет", "приняла 10 минут назад", а уж если спросят - а как так - работаете 10 лет без выходных: "ИП самостоятельно регулирует свой режим рабочего времени и отдыха и по этой причине может работать в любые дни и столько времени, сколько посчитает необходимым, поскольку он свою предпринимательскую деятельность осуществляет от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность, которая направлена на систематическое получение прибыли")))

Поделиться сообщением

Хотя хитрожопое государство придумало такую интересную штуку как ВОЛОНТЕРСТВО))) Чем не "услуги без оплаты"?

Волонтёрство, волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольный) или добровольчество, добровольческая деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, фандрайзинг, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

• Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

В том то и дело, что ни мне ни моим продавцам трудовые договора не нужны. А если придут, первый раз предписание выпишут или сразу посчитают за все грехи?

Поделиться сообщением

13 часов назад, МамаЮля сказал:

В том то и дело, что ни мне ни моим продавцам трудовые договора не нужны. А если придут, первый раз предписание выпишут или сразу посчитают за все грехи?

Для начала на комиссию вызовут - будете объяснять что и как. Если объясните убедительно и пообещаете "так больше не делать" - могут и отстать. Чтобы посчитать "все грехи" - надо про эти грехи знать. А как они узнают? Тут либо сами "расколетесь", либо конкуренты "заложат".

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Конкуренты только и ждут где "помочь". Была на консультации в юридической организации. На этот вопрос дали ответ, что можно заключить договор найма по оказанию услуг с оплатой по акту оказания услуг с оговоренным сроком выполнения (3 месяца). 

Поделиться сообщением

29.12.2018 в 12:35, МамаЮля сказал:

Конкуренты только и ждут где "помочь". Была на консультации в юридической организации. На этот вопрос дали ответ, что можно заключить договор найма по оказанию услуг с оплатой по акту оказания услуг с оговоренным сроком выполнения (3 месяца). 

Значит на три месяца ИНН работника внесете вместе с фамилией в кассу. Эти данные на чеке будут видны. По прошествии трех месяцев опять новый договор? И так за год четыре раза подряд.. А потом доказывать что работник временный.. 

Или данные работника никуда не внесете? Тогда появляется возможность другой штраф схлопотать! 

Поделиться сообщением

Не прокатит такой договор, так как как минимум : "Нанятый работник не подчиняется внутренним регламентам предприятия, правила трудового распорядка на него не распространяются". У Вас график работы магазина, он подчиняется ему. Есть еще много "подводных камней". В судах уже стабильная практика признавать такие договоры трудовыми.

Поделиться сообщением

Так что же мне делать!? У меня продавцы отказываются проводиться, они теряют льготы свои. Может у кого было такое? 

Как мне все оформить?😓

Поделиться сообщением

Да ни как, успокойтесь. Работайте, как будто работаете сами. Подготовьте по каждой договор ученический (только дату не пишите - заполнить надо будет на момент проверки). Когда еще до Вас доберутся)))

Еще как вариант - у нас тут некоторые наловчились типа "мастер-классы" проводить "ты - директор магазина". Прикольно - по этому договору как-бы "желающий прочувствовать всю "прелесть" управления магазином и организацией продаж" (а это Ваш продавец) еще и Вам деньги платит за "окунание в мир бизнеса")))  Но прокатывает обычно там, где трудятся два продавца - один оформлен, а второй - "проходит мастер-класс".

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Девочки посоветуйте пожалуйста выгодно и удобно ли перевести продавца в статус самозанятых?У меня отдел небольшой списать за нее налоги много не получается.а платить государству ой как жалко.

Поделиться сообщением

5 часов назад, olgarus сказал:

.а платить государству ой как жалко.

а ходить в государственные поликлиники, бесплатные детсады и школы - не жалко?

Деньги на их существование из бюджета переводятся, в который вам жалко платить...

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Школы и детсады уже давно не бесплатные. А поликлиника я даже не знаю где находится, только в платную (из бесплатной давно все кто более-менее грамотный в платные перебежали). В бесплатной была в первый и, после того как участковая мне сказала, что мой гемоглобин 86 это нормально, уже и в последний. Так что не надо про государство.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Irinka сказал:

Школы и детсады уже давно не бесплатные. А поликлиника я даже не знаю где находится, только в платную (из бесплатной давно все кто более-менее грамотный в платные перебежали). В бесплатной была в первый и, после того как участковая мне сказала, что мой гемоглобин 86 это нормально, уже и в последний. Так что не надо про государство.

опущу фразу про школы и садики - это уже клише

Что вы скажете про скорую помощь? Или пожарных? или детские дома?

Поделиться сообщением

Никогда не пользовалась, надеюсь и не придется. Про опыт других перессказывать не буду, не люблю. Про детдома не поняла

Поделиться сообщением

11 часов назад, Кабаська сказал:

опущу фразу про школы и садики - это уже клише

Что вы скажете про скорую помощь? Или пожарных? или детские дома?

Эти службы содержатся за счет бюджета, в который "жалко платить". И детские дома тоже из бюджета финансируются.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас