Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Биатрис

Как привлечь покупателей в магазин?

Recommended Posts

А по моим наблюдениям - отчаиваться все же, не стоит. Да, покупатель сейчас не очень общительный стал. А это почему?

Все потому, что кризис, и у людей денег мало в карманах стало. А злит, что лишнюю тряпочку. ребеночку своему, они купить позволяют с трудом. Это же и мы такие...Они и так свой бюджет выгадывают, а тут мы с вопросами: Девочка или мальчик? Вам помочь?. Да, помочь... Конечно...... Отдать бесплатно. Вот эта помощь их больше всего обрадует. Потому как обеспеченный народ-редкий гость на наших точках. У нас люди обычные, с очень обычным доходом. Обижаться на них не стоит. Как только заживут люди получше, так и у нас с вами торговля более бойкая пойдет... Выжить бы только.... Не закрыться.....

• Like 3

"-У Вас мальчик или девочка"?  И только идиот ответит-спасибо я все посмотрю.Согласна такие тоже бывают, но редко)

Тут ведь секрет в постановке вопроса, не дающей человеку уйти от ответа))) Агрессивно отвечающих в моем отделе не бывает. В конце концов ты пришел ко мне домой  почти что)

Ну вот  начали мы разговор, определились кому что ищем, а потом уже считай познакомившись , можно и в сторонку отойти, дать посмотреть. Но зато покупателю уже легче обратится с вопросом.Снят барьер.

Раньше всегда присматривалась к обслуживающим меня продавцам и перенимала их умение сподвигнуть меня на покупку) Покупала чаще там где болтливый продавец.(не навязчивый!) а именно легкий и коммуникативный.

Ну, получается, вы спросили пол, узнали возраст - после этого отошли в сторонку?

Когда у меня так спрашивают, а после этого сказать нечего - хочется спросить - и что вам это дало?

Что хочу сказать, я тут не единожды писала про своих успешно торгующих соседей - они с порога в наглую "Что ищите?". И 99% рассказывают что ищут! И продавец, и сама хозяйка, ни на минуту не дают приглядеться! Без покупки почти никто не уходит!

Ну, получается, вы спросили пол, узнали возраст - после этого отошли в сторонку?

Когда у меня так спрашивают, а после этого сказать нечего - хочется спросить - и что вам это дало?

Что хочу сказать, я тут не единожды писала про своих успешно торгующих соседей - они с порога в наглую "Что ищите?". И 99% рассказывают что ищут! И продавец, и сама хозяйка, ни на минуту не дают приглядеться! Без покупки почти никто не уходит!

В смысле "Отошли в сторонку"? 

После ответов разговор заводится(не со всеми конечно но часто) Начинается помощь в выборе, показе где искать, что привезли нового , что сейчас модно и тп тд. Главное человека расположить.

Что ищите? "Ничего, я просто СМОТРЮ" Мы с вашей соседкой как на разных планетах живем...

По неопытности спрашивала"Вам помочь"?

-"Не надо, я просто смотрю"

А вообще уже давно пришли к выводу, одинаковых людей и ситуаций не бывает, ко всем свой подход!

пс. Меня бы оттолкнули ваши соседи, я работаю так, как хотела бы чтоб работали со мной.Можно торговать на базаре и быть успешной, но не становится базарной бабой..

• Like 4

В смысле "Отошли в сторонку"?

После ответов разговор заводится(не со всеми конечно но часто) Начинается помощь в выборе, показе где искать, что привезли нового , что сейчас модно и тп тд. Главное человека расположить.

Что ищите? "Ничего, я просто СМОТРЮ" Мы с вашей соседкой как на разных планетах живем...

По неопытности спрашивала"Вам помочь"?

-"Не надо, я просто смотрю"

А вообще уже давно пришли к выводу, одинаковых людей и ситуаций не бывает, ко всем свой подход!

пс. Меня бы оттолкнули ваши соседи, я работаю так, как хотела бы чтоб работали со мной.Можно торговать на базаре и быть успешной, но не становится базарной бабой..

На это легко ответить: "А давайте вместе посмотрим. Я еще и рассказать что-нибудь могу..."

Или диалог на котором все теряются:

- Вам что-то подсказать?

- Да! Сколько время...

Кто мешает продолжить: "Время делать покупки..."?

• Like 9

Продавец- психолог.Если в тебе нет интуиции - поменяй работу, потому как очень сложно принимать отказы не будучи подготовленным психологически.Это ведёт к разрушению себя же.

Я раньше наблюдала такую картину: разговариваю с покупателем дорожелательно- а в ответ только спасибо и до свидания. А соседка( тогда ещё по рыночной палатке) покажет не более трёх водолазок и у неё эти три и курят...но она не церемонилась разговаривала уверенно,.. И ей верили, что именно эти три самые лучшие.

Много ситуаций и каждый раз свой подход.Мне пришлось много лет учиться.Своих продавцов учу работать по принципу три да...Т.е. поздоровался- есть ответ- это первое да, после паузы задаешь вопрос по ситуации- есть положительный ответ- второе да.Если нет..отхожу в сторону со словами типа- будут вопросы обращайтесь.Если ответ все же положительный вот тогда лезу в душу...

Но по себе знаю, если я морально вымотана- то очень тяжело правильно находить подход.Поэтому и говорю, что нужно иметь навыки умения скидывать с себя неготив..иначе можно загнать себя.

Продавец в наше время - это очень сложная профессия- если работать на результат..

• Like 7

В ассортименте держу хорошую Турцию.Россию.но разбовляю все дешовыми вещичками для" дома"..Многие прикрывается этими словами покупая по дешевле.. А потом носят это как парадно выходное..а мне сейчас все равно- не спорю.поддакиваю. Сейчас даже те кто брал только лучшее берут пару вещей по дороже и кучу всякой всячины...

• Like 8

Полностью с вами согласна,покупатель переходит на уровень ниже ,сто раз подумают перед тем как отдать деньги. Средний чек очень изменился по сравнению с 2015 годом.У населения реально мало денег.

• Like 4

Продавец- психолог.Если в тебе нет интуиции - поменяй работу.

Вот это правильно сказано. У нас такой парень был. Я на него молилась. Учился заочно в торговом, и работал у нас. Все у него уходило бойко. Дано человеку. Чувствовал покупателя. Потом, он ушел, учеба, сессия и т д. Свои проблемы. Пришла девушка. А на нее одни жалобы. Верно, что продавец-психолог. От этого много зависит. Умение общаться с клиентом.

• Like 3

Вот это правильно сказано. У нас такой парень был. Я на него молилась. Учился заочно в торговом, и работал у нас. Все у него уходило бойко. Дано человеку. Чувствовал покупателя. Потом, он ушел, учеба, сессия и т д. Свои проблемы. Пришла девушка. А на нее одни жалобы. Верно, что продавец-психолог. От этого много зависит. Умение общаться с клиентом.

Ну и зачем на него молиться?

Надо было выйти за него замуж.

• Like 6

Ну и зачем на него молиться?

Надо было выйти за него замуж.

))). Может, это и возможно было бы ))) Но, он мне в сыновья годится.........А потом работу и личное разделяем конкретно. Котлет от мух.......так сказать.

• Like 1

Не рекомендуется задавать вопросы на которые есть ответы " да, нет" ( в данном случае)

Лучше так:1. " У вас девочка или мальчик"

2. - Возраст

3.- далее по ответам)

это очень даже работает! завязывается разговор с покупателем, и по мимо одежды можно тогда и еще что то предлагать, покупатель уже не шарахается и предрасположен что то купить))

• Like 3

эту профессию нужно любить, тогда все будет получаться, и действительно не каждому это дано

• Like 1

Я тоже иногда спрашиваю "Что ищите?" и.... работает.... плавающий взгляд покупателя концентрируется и вуаля.....довольный покупатель на кассе

А больше всего нравится ,когда заходят и на пороге говорят: "Здесь вообще ничего нет!"

• Like 5

И

А больше всего нравится ,когда заходят и на пороге говорят: "Здесь вообще ничего нет!"

Или … стоя между антикражками «все пошли отсюда»

• Like 1

Что вы отвечаете?

Только взглядом остается проводить…

Только взглядом остается проводить…

если более-менее адекватнын,то можно засыпать контраргументами,чтоб не ушли....нет?

Более-менее адекватные проходят, смотрят, что-то спрашивают… а с такими типами бесполезно вступать в любую полемику

• Like 2

если более-менее адекватнын,то можно засыпать контраргументами,чтоб не ушли....нет?

Или лассо чтобы не успели убежать))))))))
  • Like 7

у меня когда стоят на пороге и окидывают взглядом отдел,  спрашиваю - что-то ищете, может подсказать? 

почти всегда переступают порог.   

• Like 1

у меня когда стоят на пороге и окидывают взглядом отдел,  спрашиваю - что-то ищете, может подсказать? 

почти всегда переступают порог.

В какую сторону?
  • Like 2

моя продавец говорит: заходите, вход бесплатный! (и бесконечно мило улыбается)

Что вы отвечаете?

Я обычно таким залетным отвечаю : да, вот сижу пустой магазин  охраняю

• Like 1