Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Cvetam

Условия аренды в ТРЦ

Recommended Posts

Очень нужна информация об аренде в ТЦ,чтобы понять,на какую аренду стоит соглашаться да и расчитывать?

Сколько примерно %% должна составлять аренда от выручки,чтобы было рентабельно?

Может кто может свой пример написать,буду очень признательна.

• Like 1

Все очень индивидуально. В нашем городе разброс цен от 500 до 3000 за кв.м. (смотря какой тц, этажность, проходимость, местонахождение отдела - если в закутке - дешевле). Детство обычно пускают по льготным ценам. Относительно выручки - на мой взгляд на 1 р. аренды должно быть не менее 2 р. чистой прибыли. Иначе не интересно!

• Like 1

Получается если накрутка,например,100%, аренда 100тыс,то чистая должна быть не меньше 200,соответственно выручка общая 400+100 на аренду или всего 400?

Просто я обычно считаю чистую прибыль так: 400 выручка,200 из них идет обратно на товар, 100 на аренду,итого чистая 100(ну если грубо).

Там,где я хочу аренду, от 1600 до 5000 за метр,льгот никаких увы(

Относительно выручки - на мой взгляд на 1 р. аренды должно быть не менее 2 р. чистой прибыли. Иначе не интересно!

Имеете ввиду только чисто аренда или все расходы в сумме?

• Like 1

Я имею в виду, что заплатив за аренду за отдел, предположим 100 т.р., в конце месяца за вычетом всех расходов кладем в карман 200 т.р.

• Like 2

И это в самый плохой месяц! ;)

Тогда по моим расчетам получается выручка должна быть минимум 600тыс.

Спасибо,теперь реально прикинула масштаб.

• Like 1

Получается если накрутка,например,100%, аренда 100тыс,то чистая должна быть не меньше 200,соответственно выручка общая 400+100 на аренду или всего 400?

Просто я обычно считаю чистую прибыль так: 400 выручка,200 из них идет обратно на товар, 100 на аренду,итого чистая 100(ну если грубо).

Там,где я хочу аренду, от 1600 до 5000 за метр,льгот никаких увы(

Не лезьте на такую аренду! Это очень большая стоимость.. В таких местах нужно или маленький отдел с крутым брендом и клиентской базой на этот бренд. Или вагонами возить каждый день, что бы оборотом взять. Но для того что бы этот оборот сделать, там должны электрички каждые пол часа останавливаться..

• Like 10

Я имею в виду, что заплатив за аренду за отдел, предположим 100 т.р., в конце месяца за вычетом всех расходов кладем в карман 200 т.р.

У меня есть отдел где очень высокая аренда и даже с хорошей выручкой в  итоге остается не так много.. Я понимаю, что с ним много вошкотни, а отдачи практически нет.. Но это "имеджевый" отдел! Благодаря ему мои магазины знают во всем городе. Поэтому что выгодно, а что нет -нужно смотреть в каждом отдельном случае 

• Like 10

Согласна - когда одна точка "раскручивает" всю сеть - возможно какое-то "послабление"! Но если магазин один - то соотношение остатка к расходам - это главное. Смысл кормить всех кроме себя? Ну будешь ты платить бешенную аренду, ну будут тебя знать все в городе - а если по итогам тебе остается меньше чем в каком-нибудь "доме колхозника" - и...?

• Like 5

Согласна - когда одна точка "раскручивает" всю сеть - возможно какое-то "послабление"! Но если магазин один - то соотношение остатка к расходам - это главное. Смысл кормить всех кроме себя? Ну будешь ты платить бешенную аренду, ну будут тебя знать все в городе - а если по итогам тебе остается меньше чем в каком-нибудь "доме колхозника" - и...?

Согласна полностью! Поэтому и написала сразу -"не лезьте на такую аренду"! Для такого отдела должен быть тыл в виде хотя бы еще одного очень рентабельного отдела.

• Like 2

Не лезьте на такую аренду! Это очень большая стоимость.. В таких местах нужно или маленький отдел с крутым брендом и клиентской базой на этот бренд. Или вагонами возить каждый день, что бы оборотом взять. Но для того что бы этот оборот сделать, там должны электрички каждые пол часа останавливаться..

У нас и сожалению меньшей аренды нет, только если площадь меньше,но меньше 40 я не хочу. Ну может быть не 100 тысяч,а 60-80тыс,но это сути это не меняет.

Я промониторила все ТЦ в городе и аренда оказалась везде одинаковая плюс- минус вне зависимости от размера ТЦ, соответственно выбрала с лучшим трафиком.

Я стояла на аренде 20тыс,но вот выручка с каждым месяцем падает,а остатков масса.Новое надо,а вот по факту получилось,что весна и осень была продана только на 40%,т.к. поток стал падать с каждым месяцем и многие покупатели теперь в ТЦ.

Вот и думаю вслед за покупателями в ТЦ.

• Like 1

Потоки в ТЦ то же падают! И вообще - ну уделите день-два на анализ - сходит посидите-посмотрите как народ ходит, как поток движется, а главное - кто ходит (просто гуляющие или именно покупатели - их видно по пакетам с покупками). Очень часто вижу в крупных Моллах - толпа народу по коридорам и в фудкорте, а в магазинах - продавцы скучают!

Ещё показатель - движуха арендаторов! Если место хорошее, то там стабилька! Новеньким влезть очень сложно. Вот в такие места надо вставать! А если через полгода-год пул арендаторов меняется - фигня! Только смотреть надо не франшизников и не сетевиков, а обычных ип, т.к. сетевики - это якорники, часто стоят на ооочнь низкой аренде, поэтому никуда не двигаются!

• Like 6

Вот я сижу с маленькой арендой,доход есть,но не растет, а хочется развития,с одним магазином его не будет по крайней мере в таком месте.А хочется,чтобы был рост,чтобы выгодно было летать в Турцию,Китай,чтобы объемы покрывали расходы...ну и чтобы доходы росли или как минимум были стабильно хороши.

• Like 1

И ещё важно - сегмент тц. Если средний+ - люкс - там никогда толпы не будет, но выручки хорошие. Туда вставать с дешманом и ноунеймом смысла нет - прогорите. Но и в "дом колхозника" с брендом - то ж самое будет - не поймут и выручку не сделают!

• Like 2

Вот я сижу с маленькой арендой,доход есть,но не растет, а хочется развития,с одним магазином его не будет по крайней мере в таком месте.А хочется,чтобы был рост,чтобы выгодно было летать в Турцию,Китай,чтобы объемы покрывали расходы...ну и чтобы доходы росли или как минимум были стабильно хороши.

Можно ведь и количеством взять! ;) две-три точки в спальниках с наработаной базой клиентов - это ведь и возможность прогнуть поставщика по цене (крупный опт) и диверсификация рисков! Как говорится - курочка по зернышку клюет!)))

• Like 2

Можно ведь и количеством взять! ;) две-три точки в спальниках с наработаной базой клиентов - это ведь и возможность прогнуть поставщика по цене (крупный опт) и диверсификация рисков! Как говорится - курочка по зернышку клюет!)))

)))

Я тоже за количество,только аренда в спальниках в ТЦ такая же,увы, а основной поток именно в ТЦ и обитает.

Я думала начать с самого крупного ТЦ, уже год жду аренду,к весне обещали место, а вот потом можно и в спальниках открывать с имиджем так сказать,может и не в ТЦ тогда.

Имидж создаёт так-то не ТЦ, а сам магазин! Думайте - ЧТО особенного есть в Вашем магазине? Что выделяет его из общей массы??? Создайте себе ИМЯ и тогда сами тц будут бегать за Вами - только бы Вы встали! ...тогда и об аренде интересно разговаривать! ;)

А если Вы считаете, что встав в тц начнётся красивая жизнь - очень ошибаетесь. Сколько таких - постоят, денежку проедят и съезжают!

• Like 2

Имидж создаёт так-то не ТЦ, а сам магазин! Думайте - ЧТО особенного есть в Вашем магазине? Что выделяет его из общей массы??? Создайте себе ИМЯ и тогда сами тц будут бегать за Вами - только бы Вы встали! ...тогда и об аренде интересно разговаривать! ;)

А если Вы считаете, что встав в тц начнётся красивая жизнь - очень ошибаетесь. Сколько таких - постоят, денежку проедят и съезжают!

Спасибо, Марина, буду создавать имя, так хочется наконец воплотить все свои идеи в жизнь и продуктивно работать,а не выживать.
  • Like 1

Успехов! Только не забывайте - идеи-идеями, но самое главное - потребности! Только через довольного покупателя магазин ждёт процветание!

• Like 1

Разговаривали с арендатором нового большого тц .Аренда реальная...Все устраивает...Но в этот же тц встает детский мир и арендатор теперь не знает пропустят меня или нет, хотя один отдел пропустили...

Кто то с форума стоит с детским миром...Как сотрудничество с ними? Открытие в этот понедельник..Арендодатель обещала меня продвинуть..

И еще...по оборудованию масса вопросов.. Какое лучше? Есть ли какие то особые требования? Моя сказала что ей фиолетово... Но посмотрела вокруг - отделы красивые.

Кто в ТЦ,посоветуйте как попасть. Выбрала несколько крутых ТРЦ звоню,просят презентацию магазина.Что это.И какого магазина,нового,который будет в ТРЦ? Или моих ,которые в спальниках?И кто делал презентацию подскажите где?

Кто в ТЦ,посоветуйте как попасть. Выбрала несколько крутых ТРЦ звоню,просят презентацию магазина.Что это.И какого магазина,нового,который будет в ТРЦ? Или моих ,которые в спальниках?И кто делал презентацию подскажите где?

Какие у Вас арендодатели кризисом "непуганые"))) презентацию им)))

Обычно это выглядит так: дизайн проект отдела, который планируете поставить (визуализация), дизайн вывески и накидать текстом - сколько нужно квадратов, под что, какие основные торговые марки - ценовой сегмент.

• Like 3

Какие у Вас арендодатели кризисом "непуганые"))) презентацию им)))

Обычно это выглядит так: дизайн проект отдела, который планируете поставить (визуализация), дизайн вывески и накидать текстом - сколько нужно квадратов, под что, какие основные торговые марки - ценовой сегмент.

Москвичи да питерцы, те, кто в регионах денюшки осваивает. У нас из последнего крутка открыт "Депо": аренда острова - 5 тыс за кв., большие площади не узнавала, Предпочтение - федеральным сетям или открываешься по франшизе. Из менее помпезных - за кв. просят 3,5. Если ты просто "Вася Скамейкин", ты приносишь фото, как ты выглядел в другом месте, если нет, то дизайн проект с 3D визуализацией. Должно быть оборудование, ни каких эконом панелей... Всё, как в лучших домах "ЛондОна и ПарИжа"... А вот уже, если ты фейсом не вышел - откажут, и не важно, что половина стоит пустая. По мелочам не размениваются... 

• Like 3