Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Cvetam

Условия аренды в ТРЦ

Recommended Posts

Предлагаю обсудить эту тему.

Обычно ТРЦ сначала предлагают очень дикие условия аренды. Но при этом они готовы к обсуждению.

Но, поскольку у ИП часто отсутствует опыт работы именно в ТРЦ ,

то сложно оценить адекватность цифр при той проходимости, которая обычно выше намного ,чем в отдельных магазинах или небольших ТЦ.

Поэтому и хочется услышать, что может быть приемлимым для нас, для того, чтобы в итоге была возможность зарабатывать.

Не хочется ведь и на более жесткие условия соглашаться, чем могут быть.

Но и сильно заниженные с нашей стороны ожидания будут говорить прежде всего об отсутствии опыта.

Часто сейчас также при расчете аренды используется % с оборота.

Какой он нормальный для ТЦ.

Понятно,что зависит от проходимости, но все же.

Если кто не хочет в открытом писать, напишите пож-та в личку.

• Like 5

Мы обсуждали с хозяином возможность платить % с выручки. Пришли к выводу, нам не подходит...Если слабые выручки, то % выгоден, если хорошие - получалолсь почти в два раза больше чем ставка аренды. У нас в ТРЦ примерно 20% арендаторов платят % с оборота.

А если не секрет, какой % предлагали, и какая ставка аренды?

Можно в личку.

Предлагаю обсудить эту тему.

...

Если кто не хочет в открытом писать, напишите пож-та в личку.

Света, тема очень интересная и для меня сейчас очень актуальна.

Давайте в теме делиться :-)

• Like 5

Раньше, во времена сезонных очень больших рывков, на процент от оборота ни за что не пошла бы. Сейчас, я думаю, многие арендодатели из ТРЦ не пойдут на процент от оборота))) 

• Like 5

Раньше, во времена сезонных очень больших рывков, на процент от оборота ни за что не пошла бы. Сейчас, я думаю, многие арендодатели из ТРЦ не пойдут на процент от оборота))) 

Тоже не хочу из-за этого. В принципе сейчас примерно тоже осталось, просто сезоны сжимаются очень.

Или тогда без минималки. 

А то получается, что в сезон больших выручек, % тебя обрубит в заработке, а когда мало, ты тоже должна выложиться.

И заработков никогда не получается.

• Like 3

По мне - в нынешнее время - чем аренда меньше - тем лучше! ;)

По личным наблюдениям - толпы "покупателей" (т.н. трафик) - фигня, у нас есть несколько ТЦ, где люди просто ходЮт, но не покупают. Оценить "потенциал" ТЦ очень сложно. Часто арендодатели ТЦ говорят - "устойчивый пул арендаторов", есть "якорные" арендаторы - но в нынешнее время это не показатель хороших выручек.  

% от оборота - как вариант на первый год работы (когда пытаешься "прощупать" ТЦ) - вроде как делишь риски с арендодателем. В дальнейшем уже можешь трезво оценить какой размер аренды реален для данного ТЦ.

А в целом надо смотреть - аренда должна быть средняя по городу. В случае, если ТЦ не оправдал надежд - то пишется предложение на снижение арендных платежей. А там - как поведет себя арендодатель - пойдет на снижение - хорошо, нет - значит надо съезжать.

• Like 3

Что значит, что в ТЦ ходят, но не покупают. 

Целевка другая?

почему вообще это происходить может?

• Like 1

Еще, может кто слышал, вроде бы запретили в договорах привязывать суммы в долларах?

Ну например: стоит ТЦ,, рядом рынок. народ ходит "погреться" ;) :D

Другой ТЦ: есть развлекательный центр, где толпы народа, есть большой  магазин хозяев ТЦ ;) куда и уходят основные покупатели, а арендаторы "сосут лапу" :P

• Like 9

Что значит, что в ТЦ ходят, но не покупают.

Целевка другая?

почему вообще это происходить может?

Мы ничего не покупаем в таких ТЦ,

Если едем развлекаться с детьми,

они наши походы по магазинам просто не выдержат.

Только покушать и развлечься ездим.

Ну в кино там,

Или в автоматы поиграть.

В магазины даже не заглядываем.

А когда ездим за покупками,

То не тратим время на равлекухи.

Поэтому, это не обязательно должен быть ТЦ с развлекалками.

Видела на НГ толпы народа,

Просто не протокнуться в одном таком ТЦ,

Но все в фастфудах и туалетах))))

А в магазинах -никого.

• Like 11

Не то, чтобы трафик - фигня... Нет, но он действительно бывает разнокомпонентным...

Во-первых, представители арендодателя, менеджеры по аренде, всегда врут (!!!), называя цифры счетчиков. Преувеличивают многократно сами цифры. Иногда счетчиков даже нет, а они будут врать, что есть, и проходимость ежедневная XXX тысяч человек. Но даже если есть, счетчик считает всех входящих-выходящих. А там много пустого трафика:

• продавцов, бегающих покурить и в соседний продуктовый, 
  • если на 1 этаже есть общественный туалет - это самый мощный якорь; на 3 тоже, но на 3 он дает меньше такого трафика... "туалетного"
  • молодежь, которой некуда податься. Их реально очень много ошивается обычно в ТРЦ, и они тоже выбегают на улицу, снова забегают, а счетчик считает. Имею в виду молодежь, которая не в кино пришла и сидит до сеанса, или там хоть на фуд-корте тратит деньги. Нет, есть просто школьники, без денег, но с уймой времени, прогуливают часто в ТРЦ.

Примерно чтобы посчитать реальную картину, надо цифру, которую называет менеджер по аренде, разделить на 2 (лучше сразу 5). Посчитать количество магазинов и примерно количество продавцов, работающих там. Исходите из того, что каждый продавец курит и выходит на улицу в среднем 5 раз в день. Умножили, вычли эту цифру из первой. Молодежь не посчитаешь, но можно сориентироваться по лавочкам в ТЦ (сколько "сидячих" мест) и по общей площади. 

Нормальный реальный трафик вычислить очень сложно. И лучше пор признакам в самих магазинах. Тут все традиционно - сколько персонала на какую площадь вывели работать. Как у меня у соседей в 200 квадратов брендового магазина 1 продавец в смену - о многом говорит. Ну и прочие признаки... В целом-то все понятно. Где нормальная посещаемость покупателей с деньгами, там не так много съезжающих и текучки. Пул арендаторов выглядит монолитным, а не так, что вроде всего много, а какой-то винегрет, все для разных категорий покупателей, но при этом ни одна из этих категорий не может удовлетворить потребности в полной мере. 

Ну и ТРЦ, перенасыщенные якорями-федералами. Учтите, они часто стоят или вообще бесплатно, или по минимальной ставке, вроде и создавая всему ТРЦ трафик своей якорностью, но - издержки по их представленности в ТРЦ лягут на местных арендаторов ( в виде арендной ставки - за себя и за того парня), а вот их трафик - не факт, что будет полезен этому местному арендатору. 

Ну еще вспомню, напишу.

• Like 17

А мне вот интересно как общаться с будущими арендодателями строящегося тц. Стоит ли приезжать к ним периодически во время стройки чтоб меня не проигнорировали как будущего арендатора. Может ли это повлиять на занятие более удачного места в этом тц. Стоит ли напоминать о себе. Нужно ли уже проводить работу по обговору выгодной ставки арендной или условий оплаты будущей аренды. Или овчинка выделки не стоит? И все равно все самое хорошее без связей не достанется?

• молодежь, которой некуда податься. Их реально очень много ошивается обычно в ТРЦ, и они тоже выбегают на улицу, снова забегают, а счетчик считает. Имею в виду молодежь, которая не в кино пришла и сидит до сеанса, или там хоть на фуд-корте тратит деньги. Нет, есть просто школьники, без денег, но с уймой времени, прогуливают часто в ТРЦ.

Ну и ТРЦ, перенасыщенные якорями-федералами. Учтите, они часто стоят или вообще бесплатно, или по минимальной ставке, вроде и создавая всему ТРЦ трафик своей якорностью, но - издержки по их представленности в ТРЦ лягут на местных арендаторов ( в виде арендной ставки - за себя и за того парня), а вот их трафик - не факт, что будет полезен этому местному арендатору. 

Света, не в бровь, а в глаз!!! :)

У нас в городе именно так все и выглядит. ТЦ такого уровня один, цены от 2500 до 5000 рублей за кв.м, что для города с населением в 80 тысяч довольно таки дорого. Целыми днями отирающаяся молодежь, постоянно меняющиеся арендаторы, стоимость входа от 100тыс.руб. Ну и конечно "якоря"(Глория, Остин, Спортмастер, Игрушкино), у которых ставка аренды 700-800 рублей за кв.метр

Якоря бесплатно стоят??? :blink:  Что ж им тогда такие площади не занимать( ;)

У нас в самые первые ТРЦ было не пролезть, все занято, резервы, дефицит свободных мест, несмотря на цену. Сейчас же многие съезжают, хорошие места занимают, другие же пустуют. Во вновь построенных ТРЦ вообще все печально - находятся не в очень удобном расположении - либо далеко от центра, либо крайне неудобно от остановок общественного транспорта( в них по большей части якоря-федералы стоят, в остальном все пусто - баннерами обтянуто. 

А что меня больше всего напрягает - это график работы - с 10 до 22! Это ж во сколько мы будем возвращаться домой??? Опаздывать нельзя, с выходами из отдела тоже не все просто. Значит надо много работников - посменно, хотя бы 2 человека на смену. Здесь к счастью такой необходимости нет)

• Like 2

А мне вот интересно как общаться с будущими арендодателями строящегося тц. Стоит ли приезжать к ним периодически во время стройки чтоб меня не проигнорировали как будущего арендатора. Может ли это повлиять на занятие более удачного места в этом тц. Стоит ли напоминать о себе. Нужно ли уже проводить работу по обговору выгодной ставки арендной или условий оплаты будущей аренды. Или овчинка выделки не стоит? И все равно все самое хорошее без связей не достанется?

Обычно арендодатели сами мониторят, кто и как работает в городе (хотя возможно в городах-миллионниках по-другому, а в среднем городе часто бывает именно так) и приглашают на свободные площади успешные магазины. А так же - обычно можно оставить заявку в отделе маркетинга ТЦ - а там уже они скажет, есть возможность или нет. Конечно, в основном хорошие ТЦ приглашают "проверенных" арендаторов. Но и "влезть" то же можно - тут уж как подфартит! По поводу "на этапе строительства оговорить" - вряд ли. Скорее - по итогам озвучат условия, дадут почитать договор, покажут место. У нас некоторые ТЦ просили обеспечительный платеж в размере месячной арендной платы, чтобы "зарезервировать" место.

• Like 2

Кстати, может кому пригодится! Рекомендую НИКОГДА не вставать в ТЦ, где часть площади занимает сам владелец ТЦ. Т.к. часто вижу. как встает арендатор и первый год крутится-вертится, вкладывает в рекламу, привлекает клиентуру, а его через год (как только договор заканчивается) - пинок под зад и с тем же ассортиментом, но по более низкой цене встает сам арендодатель (он же аренду не платит!). Или (еще круче) - ставит рядом отдел с аналогичным товаром (но с низкой ценой) - и "снимает трафик" на себя + имеет с арендатора аренду.  Арендатор еще год - два "плюхается", потом съезжает, а на его место берут "свежую кровь".

Уж лучше соседи-конкуренты, но все на аренде (т.е. хоть в одном равны) - стоят.

Владельцы таких ТЦ  могут себе позволить и 80 и 60% наценки ставить - ведь это ИХ магазин!

• Like 3

Практически со всем, написанным выше согласна. Но.. Нельзя не учитывать факторы климатические. У нас народ не будет по магазинам бегать. Пешком - холодно, на машине - не везде припарковаться можно. В ТЦ "нашим" удобнее. Пришли, купили себе кофеек в стаканчике и гуляют, выбирают. Как мой муж говорит: "В тепле с денежкой намного интереснее расставаться."  У нас один из САМЫХ весомых факторов посещаемости - это наличие парковки. А еще, даже не знаю как сформулировать.... ну если в ТЦ стоит 10 детских отделов, то "вставать " надо туда. Ибо процент того, что в этот центр поедут за детскими вещами намного выше. Ибо психология покупателя сейчас такова, что в детский магазин сейчас приходят когда "Что-то надо". Времена "гуляли мимо и купили" прошли. А когда "что-то надо" едут туда, где есть из чего выбрать.

• Like 14

У меня аренда самая низкая в ТЦ. 800р за кв.м. 

Я "стою" на третьем этаже. Здесь никто не мог "прижиться". Проходимость приравнивалась к нулю. Я стою уже два года. Наработала, приучила, при манила. Свет делала, витрины всегда интересные, доска светодиодная светит-мигает. А иначе никак.

Все детские этажом ниже. Сегодня очередной закрылся. Осталось их три. А было семь или восемь. Аренда высокая у них на этаже 1500 за квадрат. Когда был "дурной поток", они зарабатывали. А теперь, когда народ идет целенаправленно за чем-то конкретным, они посдувались. 

• Like 15

У меня аренда самая низкая в ТЦ. 800р за кв.м. 

Я "стою" на третьем этаже. Здесь никто не мог "прижиться". Проходимость приравнивалась к нулю. Я стою уже два года. Наработала, приучила, при манила. Свет делала, витрины всегда интересные, доска светодиодная светит-мигает. А иначе никак.

Все детские этажом ниже. Сегодня очередной закрылся. Осталось их три. А было семь или восемь. Аренда высокая у них на этаже 1500 за квадрат. Когда был "дурной поток", они зарабатывали. А теперь, когда народ идет целенаправленно за чем-то конкретным, они посдувались. 

У нас сейчас ситуация  аналогичная, и никак не можем принять решение.

У нас ТЦ (второй по популярности из 4-х, в нём нет детских "федералов") предлагает сравнительно низкую арендную плату. В нём очень много детских отделов, третий этаж полностью-детский(  только местные ИП) с игровой зоной и контактным зоопарком.

А есть ещё четвёртый этаж, уютное помещение с самой низкой арендой, рядом большой детский отдел. Пока есть выбор-не можем решиться( между третьим и четвёртым). Привлекает низкая аренда, смущает, что освобождает помещение предприниматель детства и переезжает на третий. Может, рискнуть, и раскручивать , или лучше в кучу, на третий? 

А так, условия-фиксированная арендная плата с предоплатой за три месяца.

Отличная тема ! Девочки еще бы хотелось , чтобы вы добавляли либо город, либо численность населения. У меня город небольшой 80тыс. Стою в ТЦ он трёх этажный, на такой город у нас 4 таких центра ну и плюс мелкие да частные квартиры первого этажа. Аренда 800 плюс коммуналка с налогом на землю отдельно. Сейчас очень много мест освободилось. Вот уже как полгода есть места. А обычно мест раньше днем с огнем не сыщешь - город маленький. все занято. Отдел 100 кв м. Проходимость очень плохая стала. у людей денег нет. цены ой-ёй-ёй. В маленьких городах трудно найти работу. Сезона почти нет((

У нас сейчас ситуация  аналогичная, и никак не можем принять решение.

У нас ТЦ (второй по популярности из 4-х, в нём нет детских "федералов") предлагает сравнительно низкую арендную плату. В нём очень много детских отделов, третий этаж полностью-детский(  только местные ИП) с игровой зоной и контактным зоопарком.

А есть ещё четвёртый этаж, уютное помещение с самой низкой арендой, рядом большой детский отдел. Пока есть выбор-не можем решиться( между третьим и четвёртым). Привлекает низкая аренда, смущает, что освобождает помещение предприниматель детства и переезжает на третий. Может, рискнуть, и раскручивать , или лучше в кучу, на третий? 

А так, условия-фиксированная арендная плата с предоплатой за три месяца.

Если Вы готовы раскручивать свой отдел занижая на первом году существования наценку, заинтересовывать покупателя и спокойно ждать, то можно и на четвертый. Если нет возможности ждать, но есть возможность платить, то можно и на третий.

• Like 3

Отличная тема ! Девочки еще бы хотелось , чтобы вы добавляли либо город, либо численность населения. У меня город небольшой 80тыс. Стою в ТЦ он трёх этажный, на такой город у нас 4 таких центра ну и плюс мелкие да частные квартиры первого этажа. Аренда 800 плюс коммуналка с налогом на землю отдельно. Сейчас очень много мест освободилось. Вот уже как полгода есть места. А обычно мест раньше днем с огнем не сыщешь - город маленький. все занято. Отдел 100 кв м. Проходимость очень плохая стала. у людей денег нет. цены ой-ёй-ёй. В маленьких городах трудно найти работу. Сезона почти нет((

Все прям тоже самое. Только без доп.платежей. 800р/м и всё

Девочки.Кто есть из Тюмени ? Как у вас с ТЦ и условия какие ?