Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Recommended Posts

у меня стоит программка, домашний принтер, на работе пользуюсь ноутбуком. Продавец записывает в тетрадь, если есть время полную инф-цию: артикул, наименование, цену. Если нет, то только артикул, а в свободное время заполняет остальное. У продавца лежит прайс с ценами розничными. Одно время продавец сама проводила в программе продажи, но ей я сразу поставила ограничения на многие функции. Сейчас заношу продажи в программу сама, так намного удобнее и не возникает лишних вопросов "А можно я флешку вставлю, мне посмотреть кое-что нужно?" и т.д. Распечатываю ценники с помощью программы + пистолет. Покупать отдельно принтер для этикеток считаю лишней тратой денег.

Поэтому прежде чем заморочиться этой темой с красивым названием "автоматизация" -ответьте себе сперва на простой вопрос.

ЗАЧЕМ?

Прочитала, очень интересное сообщение – хочется дополнить!

Самое главное, что должен понимать «желающий автоматизировать магазин» – это ЦЕЛЬ. Здесь Tanushka абсолютна права.. - "Поэтому прежде чем заморочиться этой темой с красивым названием «автоматизация» -ответьте себе сперва на простой вопрос.

ЗАЧЕМ? - :JC_doubleup:

К этому хочется добавить одно: в автоматизации ВАЖНо руководствоваться не «самое дорогое» или «самое дешевое», а «самое подходящее и уместное».

Нужно понимать также, что с появлением автоматизации работа будет просто «другой», и иногда даже работу магазина нужно перестроить на другой лад:

Самый простой пример - нельзя, только что привезенный товар быстренько вынести в торговый зал, написав от руки ценник и продать его при доставании товара из упаковки при покупателе– нужно севершить рЯд действий: ввести в справочник товара, ввести накладную, провести ценообразование, присвоить штрих-код, распечатать этикетки, наклеить этикетки и пр, инча все данные по товару не попадут в память кассового аппарата, и товар нельзя будет продать; и это лишь один из примеров той новой технологии работы, которую принесет с собой автоматизация. Думаю, многие были свидетелями или участниками, когда в гипермаркете нельзя купить товар - да на прилавке он есть, и цена указана - а вот в базе его нет..

• Like 2

Еще опишу свой пример внедрения автоматизации:

При продаже продавец пробивал повторный кассовый чек и на обратной стороне писал артикул и размер. Под конец смены выводил итоговый отчет и сверял все чеки с ним. Все было хорошо, когда продаж мало.. Но в сезон происходило следующее:

1 продавец забыл/не успел пробить повторный чек

2 продавец пробил чек – но указал не тот артикул

3 продавец пробил чек – указал тот артикул, но не тот размер..

4 Продавец пробил чек – но ничего не указал

5 Покупатели явно выражали нетерпение..и могли покинуть магазин, не дождавшись..

6 при закрытии смены продавец уже не помнил что и по какой цене продал..

7 еще один большой минус – продавец тратил время на пробитие, запись и пр – хотя мог это время потратить именно на процесс консультирования и продажи, и обработать и просто обслужить большее кол-во покупателей.

При этом я понимала, что сама создала такие условия работы, и, работая сама, жутко уставала и не успевала в сезон.. Тогда же на основной работе в голове вырисовалась мысль – что продавец должен именно продавать, а не думать о том, как записать и не забыть, что было в моем случае .. и нужно макс облегчить его труд, чтобы продажи были на высоте.. чтобы люди не уходили из магазина, не дождавшись.. При этом нужно учесть, что помещение магазина небольшое (торговая площадь около 30 квадратов), заставленное и товар сама себя продать не может (мерчендайзинг магазина явно страдает)..

• Like 2

Дома все данные вводились вручную в пиратскую 1С.При этом очень-очень часто возникала проблема: хочешь провести продажу, а товара то на складе нет и пр

.. и выходом являлась инвентаризация..а попробуй проводить инвентаризацию в магазине с товаром свыше 2000 артикулов…

Понятно, что ничего лучшего не придумала – как автоматизировать магазин.. и сейчас, спустя более чем 2 года, жалею, что ранее не рассмотрела эту возможность..

Приведу пример на цифрах:

До автоматизации:

Работник мог сделать 30 000 в день, при этом по его словам «был замыленный и измученный», и потом не мог свести концы с концами..

После автоматизации 1 работник легко стал обслуживать продажи на 40 000 и более.. отпала необходимость выхода 2-х работников сразу (ранее я выходила всегда в выходные дни и в сезон, потому как один не справлялся) ..По словам работника: «я рассказал, принес, нажал»..

А какая прелесть просто загружать данные по продажам, а не вводить их вручную.. а ведь есть еще куча мелочей приятных, таких как «видно время открытия смены» и можно проследить «опаздывают ли продавцы» и пр..

• Like 1

Вот в том-то и дело,что при всех минусах есть в автоматизации большие плюсы.У меня огромное количество товара ,а учесть его - это такой гемор.А я еще хочу сайт продающий сделать. И получается если звонит клиент и спрашивает:"А есть ли у вас такие-то ползунки,такого-то размера,в таком-то количестве",-то я должна перерыть весь склад и посчитать,а клиент тем временем что,будет ждать что-ли? А тут нажал кнопки на компе и у тебя вся картина перед глазами.Я даже пойду на курсы,чтобы освоить хорошо программу.Наверное стоит все-таки вложиться один раз и работать без "спотыкачек".А вы как думаете?

• Like 1

Вот в том-то и дело,что при всех минусах есть в автоматизации большие плюсы.У меня огромное количество товара ,а учесть его - это такой гемор.А я еще хочу сайт продающий сделать. И получается если звонит клиент и спрашивает:"А есть ли у вас такие-то ползунки,такого-то размера,в таком-то количестве",-то я должна перерыть весь склад и посчитать,а клиент тем временем что,будет ждать что-ли? А тут нажал кнопки на компе и у тебя вся картина перед глазами.Я даже пойду на курсы,чтобы освоить хорошо программу.Наверное стоит все-таки вложиться один раз и работать без "спотыкачек".А вы как думаете?

Перерыть весь склад нужно то только в случае, если вы совсем не ведете никакого учета (ни в тетрадке, ни в эксельке..)..а так все равно то учет присутствует, вопрос в форме и времени, которое он требует..Повторюсь, что я лично, пожалела что сразу не ввела автоматизацию, что почти 9 месяцев фактически мучались и делали операции, которые при автоматизации "совершались самостоятельно"..

И это при том, повторюсь, магазин небольшой, товаром забит, места лишнего нет, .. но на столе ноут с чекопечатающей машинкой..

• Like 1

А я еще хочу сайт продающий сделать.

При таком расладе Сам БОГ велел вам сделать автоматизацию

• Like 1

забыла написать важное заявление работника после введения автоматизации "теперь нравится работа больше, так как перестала быть напряжной"... как то так! :D

• Like 2

конечно стоит, сбережете уйму времени и нервов. Тем более во многих программах товарные накладные на новое поступление можно просто импортировать. Я прошу своих поставщиков, что бы мне дублировали накладную в электронном виде.
  • Like 2

Спасибо большое за поддержку,а то мысли в голове бродили давно,но теперь обрели четкие очертания.Ясно что делать и как и для чего и "зачем".Мне хоть и 53 года уже,хоть я уже и пенсионерка,а хочется жить и работать не по-старинке ,а в ногу со временем.Проходят те времена ,когда в тетрадку все писали.Сейчас ходили в ТЦ за платьем и туфлями для выпускного дочке,так там где-то можно расплатиться карточкой ,где-то нет-уже минус.У дочери размер ножки 34-35 поэтому перемерили кучу обуви,но продавец не пропадает на складе,а ткнула пальчиком в комп и сразу видит есть такой размер или нет.Все покупки быстро сделали и пошли домой.Очень понравилось.

Обращаюсь к тем, у кого стоит терминал (для безналичного расчета). Подскажите, пожалуйста, если устанавливать терминал, то "1C розница" должна быть обязательно лицензионной? И кассовый аппарат при наличии терминала обязательно ставится на учет? Банк говорит одно, бухгалтера другое, в налоговой вообще смысла нет спрашивать))))) А мне срочно определиться надо, какую версию ставить.

Обращаюсь к тем, у кого стоит терминал (для безналичного расчета). Подскажите, пожалуйста, если устанавливать терминал, то "1C розница" должна быть обязательно лицензионной? И кассовый аппарат при наличии терминала обязательно ставится на учет? Банк говорит одно, бухгалтера другое, в налоговой вообще смысла нет спрашивать))))) А мне срочно определиться надо, какую версию ставить.

1С должна быть лицензионной в любом случае.. При нарушении авторских прав грозит штраф и вроде бы даже есть пункт о лишении свободы. Кроме того, разработчк- правообладатель может потребовать возмешение вреда (ну это все теория).

а вот кассовый аппарат вроде бы при этом не обязательно ставить на учет..

Все программы, установленные на магазинном компьютере должны быть лицензионными, иначе могут быть большие проблемы! Если не хотите тратиться на 1С, можно поискать более дешевую альтернативу. Терминал можно устанавливать двумя способами: связывать с компьютером или нет, если он подключается через комп, то сумма автоматически попадает в него из программы. У нас он не связан с компьютером, т.е. мы сначала выбиваем все на компе, потом эту сумму руками вбиваем на терминале, отдельно печатается чек на принтере чеков и отдельно чек терминала об оплате.

Вопрос постановки кассового аппарата на учет никак не связан с установкой терминала, это зависит только от вашей системы налогообложения.

.. и выходом являлась инвентаризация..а попробуй проводить инвентаризацию в магазине с товаром свыше 2000 артикулов…

Когда узнавала про РОS систему, сказали что есть с памятью не более 5000 артикулов, и более, соответственно разница в цене. Если у меня магазинчик 25 кв. м. то какую мне выбрать?

Когда узнавала про РОS систему, сказали что есть с памятью не более 5000 артикулов, и более, соответственно разница в цене. Если у меня магазинчик 25 кв. м. то какую мне выбрать?

Работаю с программой автоматизации 5 месяцев сейчас в базе 2500 артикулов площадь 35 м2 в (плее у каждого размера свой штрихкод) такчто считайте сами достаточно вам будет 5000 или нет

еше нюанс если можно заменять проданый артикул новым (и если это не проблемно) тогда возможно и хватит

я у себя старые артикулы не удаляю (а вдруг еще раз этот товар заказывать буду) каждый раз завожу новые арикулы (на новый товар)

В принципе и 5000 должно хватить.И как написали Ассортишки ( :) ) проданные под ноль артикулы можно использовать по-новой.Еще можно и объединять в один товар с разными артикулами производителя,но со сходными качествами и одинаковой ценой.

а вы сами прикиньте на будущее, планируете со временем увеличивать площадь? добавлять сопутствующий товар и т.д.? Если да, то может лучше и сейчас переплатить, чем потом приобретать новую систему. Если нет, 5000 арт. должно хватить

1С должна быть лицензионной в любом случае.. При нарушении авторских прав грозит штраф и вроде бы даже есть пункт о лишении свободы. Кроме того, разработчк- правообладатель может потребовать возмешение вреда (ну это все теория). а вот кассовый аппарат вроде бы при этом не обязательно ставить на учет..

Все программы, установленные на магазинном компьютере должны быть лицензионными, иначе могут быть большие проблемы! Если не хотите тратиться на 1С, можно поискать более дешевую альтернативу. Терминал можно устанавливать двумя способами: связывать с компьютером или нет, если он подключается через комп, то сумма автоматически попадает в него из программы. У нас он не связан с компьютером, т.е. мы сначала выбиваем все на компе, потом эту сумму руками вбиваем на терминале, отдельно печатается чек на принтере чеков и отдельно чек терминала об оплате. Вопрос постановки кассового аппарата на учет никак не связан с установкой терминала, это зависит только от вашей системы налогообложения.

Спасибо!

а вы сами прикиньте на будущее, планируете со временем увеличивать площадь? добавлять сопутствующий товар и т.д.? Если да, то может лучше и сейчас переплатить, чем потом приобретать новую систему. Если нет, 5000 арт. должно хватить

Спасибо всем! У меня планы конечно далекие.... Но все-таки я только открываюсь, может перестраховаться и пока все в эксельке вести?! Правда я люблю когда все "в ажуре"!

Спасибо всем! У меня планы конечно далекие.... Но все-таки я только открываюсь, может перестраховаться и пока все в эксельке вести?! Правда я люблю когда все "в ажуре"!

Если Вы просчитали возможности по бизнес-плану, заложили риски, есть финансы и на закупку товара хватает для представления достойного ассортимента, я бы рекомендовала автоматизацию осуществлять сразу...По поводу 5000 артикулов - разработчик не предусматривает в случае необходимости, просто "докупку" памяти без смены оборудования?

Хорошо написано про цель автоматизации. Для меня главная цель- быстрая инвентаризация товара. Хочу её проводить перед каждой выдачей зарплаты. что посоветуете для такой цели? как и у большинства работающих в дет сфере - товара оч много, инвентраизацию за день провести можно. Но есть 1. человеч фактор(ошибки, описки) 2. Сравнивать продажи и остатки оч сложно. Сейчас все делаю в эксель, задолбало.....а после недосдач, решила что экономить на программе все же не буду.

У меня стоит Айтида..

Мне тоже предлагают Айтиду, а у вас какая (есть с разными возможностями)? И я так понимаю вам она нравится, можете ее порекомендовать?

Мне тоже предлагают Айтиду, а у вас какая (есть с разными возможностями)? И я так понимаю вам она нравится, можете ее порекомендовать?

У меня (так получилось) все версии: пользуюсь "айтида-супермаркет".. Да рекомендовать могу, она проста в использовании, интуитивно понятный интерфейс, все отчеты, которые мне нужны, там есть.. Дома - айтида, в магазине - Фронтол, продавцы видят остаток на складе и цены продаж, после закрытия смены выгружают через инет документ "Кассовая смена", я его дома загружаю.. Самая большая задача - это ввести наименования в справочник товара, и закупочную цену, все остальное - уже программа..

Татьяна, автоматизация на вашем этапе желательна, но не обязательна.. С приходом опыта Вы будете лучше понимать, что нужно именно Вам.. и соответственно, выбор программного обеспечения будет осознанным:)

Скажите, а кто-нибудь делает разбивку по размерам при оприходовании товара?

Меня интересует по верхней одежде.

Было бы неплохо видеть сколько за сезон продалось 98, 104 ит.д. размера.

Или сильно заморочно?

Скажите, а кто-нибудь делает разбивку по размерам при оприходовании товара?

Меня интересует по верхней одежде.

Было бы неплохо видеть сколько за сезон продалось 98, 104 ит.д. размера.

Или сильно заморочно?

Я пыталась. Бросила эту затею.

По моему, это реально только при наличии сканера и штрихкодов. У меня такого нет, хотя программа под размеры заточена. В итоге полный пересорт по размерам, полная непонятка где какой и бросила я это.

А так мечталось тоже видеть и ходовые размеры, что бы на след. сезон если есть возможность, то подсортировавывать того чего нет в остатках и брать на размер на вырост ходовых побольше.

Как то не сложилось у меня с этим без полной автоматизации. Все равно на глазок приходится брать, да и с заказами рядами особо не разгуляешься.