Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Юляшка93

Правильная и доступная подача товара

Recommended Posts

есть еще способ решения данной проблемы - увеличение торговой площади ))) правда, через какое-то время проблема снова вырастает

Увеличение помогает максимум месяца на 2-3 (по крайней мере мне), а потом проблема всё та же))
  • Like 3

Чтобы вывесить все необходимо вычислить оптимальную ассортиментную матрицу. Объять необъятное - это утопия. Поэтому двести видов футболок это конечно круть, но смысла в этом мало.

Ну и периодически делать 'зачистки' - избавляться от 'зависонов' и не ликвида. Тогда место всегда будет!

А если тупо увеличтвать площадь - значит увеличить расходник, который часто не оправдывается выручкой.

• Like 8

У кого в ассортименте магазина есть соски, бутылочки и прочие аксессуары? У меня их было немного, одна полка в шкафу, сейчас решила расширить данную группу, как можно выставить всё так, чтобы было видно и удобно для покупателей. Может поделитесь?

У меня сначала была фирменная стойка поставщика-производителя, потом металлические стеллажи закупила как в продуктовых, там и полки можно закрепить и крючки на перфорированные вставки. а в маленьком магазине пользовалась еще стойкой с сетчатой стенкой, на нее крючки навешиваются, а внизу корзинки для бутылочек и всего что не подвешивается.

• Like 1

Чтобы вывесить все необходимо вычислить оптимальную ассортиментную матрицу. Объять необъятное - это утопия. Поэтому двести видов футболок это конечно круть, но смысла в этом мало.

Ну и периодически делать 'зачистки' - избавляться от 'зависонов' и не ликвида. Тогда место всегда будет!

А если тупо увеличтвать площадь - значит увеличить расходник, который часто не оправдывается выручкой.

Как её вычислить? Идеально оптимальную?

В магазине перезатарка, с каждого нового завоза снимаются "сливки", а остатки всё накапливаются...

второй год усердно избавляюсь от "зависонов"

• Like 1

Ассортиментная матрица - это необходимый минимальный ассортимент товара. Вычисляется исходя из специфики магазина, площади, необходимой выручки и количества клиентов. т. е. если у вас площадь 10 кв. м и проходимость пять человек в день - будет один набор товаров, 1000 кв. и 100 человека - другой. Вычисляется обычно еще до открытия. На практике обычно никто не делает. Везут "что нравится". Потом получается - "спрашивают - а этого нет, надо докупить, места нет - старое уберем, новое вывесим, старое "зависон" и т.д...)))

Все правильно, остатки и зависоны - этим то же надо управлять!)) Из опыта - на зависоны надо приглашать "не целевую" аудиторию. Либо заранее оценить "входящий" товар на сумму зависонов, а потом с легким сердцем отдать его на благотворительность)))

• Like 2

Ассортиментная матрица - это необходимый минимальный ассортимент товара. Вычисляется исходя из специфики магазина, площади, необходимой выручки и количества клиентов. т. е. если у вас площадь 10 кв. м и проходимость пять человек в день - будет один набор товаров, 1000 кв. и 100 человека - другой. Вычисляется обычно еще до открытия. На практике обычно никто не делает. Везут "что нравится". Потом получается - "спрашивают - а этого нет, надо докупить, места нет - старое уберем, новое вывесим, старое "зависон" и т.д...)))

Все правильно, остатки и зависоны - этим то же надо управлять!)) Из опыта - на зависоны надо приглашать "не целевую" аудиторию. Либо заранее оценить "входящий" товар на сумму зависонов, а потом с легким сердцем отдать его на благотворительность)))

зачем слова? формулу ассортиментной матрицы для магазина одежды/обуви - в студию, пожалуйста.

• Like 1

Не знаю, как по учебникам... По наитию делается так... Для ощущения покупателем достаточного выбора в магазине, надо иметь в каждом виде товара выбор примерно от 5 до 9 позиций. Берём среднее-7, к примеру.. Далее, определяем какие виды и подвиды товара мы хотим видеть в ассортименте. К примеру, сандалики открытые для девочки - 7 моделей, сандалики закрытый мыс для девочки-7 моделей... Ну и так далее. И не надо путать ценовые категории, то есть если у Вас в магазине представлено несколько ценовых уровней товара- по 5-9 моделей должно быть в каждой ценовой прослойке. Ну как-то так...

• Like 9

Не знаю, как по учебникам... По наитию делается так... Для ощущения покупателем достаточного выбора в магазине, надо иметь в каждом виде товара выбор примерно от 5 до 9 позиций. Берём среднее-7, к примеру.. Далее, определяем какие виды и подвиды товара мы хотим видеть в ассортименте. К примеру, сандалики открытые для девочки - 7 моделей, сандалики закрытый мыс для девочки-7 моделей... Ну и так далее. И не надо путать ценовые категории, то есть если у Вас в магазине представлено несколько ценовых уровней товара- по 5-9 моделей должно быть в каждой ценовой прослойке. Ну как-то так...

И когда все это выполнено, магазин из 30 кв.м плавно раздувается до 130... :blink: :D

• Like 13

Вот-вот! Поэтому я и писала - специфика и площадь! Вот в связи с этим у меня всегда возникает вопрос, когда люди открывают'широкоформатные' магазины на 20 кв.м. - как они торгуют????

• Like 2

зачем слова? формулу ассортиментной матрицы для магазина одежды/обуви - в студию, пожалуйста.

Ну это ж не математика! Для начала определитесь - чего вы хотите! Потом ищите под 'хотелку' место, определяете ценовой сегмент. А уже исходя из этого - составляете ассортимент! Ну и ищте деньжат! А в противном случае будет очередной магазин 'много всего и ничего нет'!

• Like 3

И когда все, магазин из 30 кв.м плавно раздувается до 130... :blink: :D

По обуви - однозначно! Но кстати, где-то читала, что оптимальным количеством для выбора покупателем вида товара является 3 единицы. 'Дорогая', 'плохая' и 'идеальная'.))) все остальные 'фон'. Для фона обычно используют остатки)))

А еще всем начинающим я бы посоветовала просто сосчитать количество (виды*размеры)! А потом представить эту кучу! И понять - склад все-таки нужен! ;)

• Like 3

По обуви - однозначно! Но кстати, где-то читала, что оптимальным количеством для выбора покупателем вида товара является 3 единицы. 'Дорогая', 'плохая' и 'идеальная'.))) все остальные 'фон'. Для фона обычно используют остатки)))

А еще всем начинающим я бы посоветовала просто сосчитать количество (виды*размеры)! А потом представить эту кучу! И понять - склад все-таки нужен! ;)

а когда вы продали из 3 пар хотя бы одну. И осталось у вас две. Это мне не нравится фасон, а у этой цвет. Не заказывать же заново партию, пока доедет, уже 1 шт останется.

По трикотажу, мне кажется, 7-8 оптимально на один размер и одну категорию, 5 шт если сезон уже мало однозначно. Пришли купили 2-3 футболки одно размера ребенку, и у вас в итоге ничего нет. Уже за 2 года замечено, остается 2-3 футболки и висят-висят, не берут, выбора им нет. Добавляешь еще 2-3 новых, и сразу продается по 1-2 "из старых" и новая заодно.

Нельзя объять необъятное. И когда на 20 метрах висит всего по-немногу это странно. Сама терпеть не могу такие магазины, зашел, а нужного выбрать нечего. 3 куртки,  2 шапки, 1 ботинки на ваш размер, при этом еще игрушки на полке. Магазин полный, а взять нечего

• Like 3

Не, Вы немного не поняли, я имела ввиду - спрашивают красную футболку - вот, пожалуйста три на выбор. Или 'синие сандалики с закрытым носиком' - то же штучки три надо))) а вот когда приходишь в магазин и поосишь синию футболку, а тебе вешак покащыаают '7 цветов радуги' - 'выбирайте' - это хм...

чем больше работаешь, тем больше убеждаешься,  надо постоянно расширять ассортимент-это бесконечный процесс..

а расширять его можно только при растущей оборотке

• Like 3

чем больше работаешь, тем больше убеждаешься,  надо постоянно расширять ассортимент-это бесконечный процесс..

а расширять его можно только при растущей оборотке

Если грамотно, то не обязательно расширять. Отработать матрицу и придерживаться ее, учитывая сезонность.

• Like 6

Вот-вот! Поэтому я и писала - специфика и площадь! Вот в связи с этим у меня всегда возникает вопрос, когда люди открывают'широкоформатные' магазины на 20 кв.м. - как они торгуют????

я продала куртку на рост 164 см. и комбез на 68 см. рост, из  остататков

• Like 3

Не, Вы немного не поняли, я имела ввиду - спрашивают красную футболку - вот, пожалуйста три на выбор. Или 'синие сандалики с закрытым носиком' - то же штучки три надо))) а вот когда приходишь в магазин и поосишь синию футболку, а тебе вешак покащыаают '7 цветов радуги' - 'выбирайте' - это хм...

только сегодня прочитала, по этому, с опозданием...

История вчерашнего рабочего дня... Девушка (с нами очень давно) приходит покупать футболку для сына на рост 104. Как раз пришёл "Crockid" 3 модели, Бася - 3 модели, Батик - 2... У нее глаза в разбег - со зверями не надо, машинки слишком ляписто,  а "Батик" я не понимаю... Я ей говорю - "Есть простые однотонные, яркие"... Крутила-вертела, еле-еле выбрала одну. Спросила "А еще завоз будет?", отвечаю "Конечно будет, когда предлагать будет нечего"...

Поведение покупателя в это время мне не понятно совсем... Изобилие товара их тоже не радует, мало - выбирать не из чего, есть из чего выбрать - в подают в ступор - подумать надо...

• Like 5

только сегодня прочитала, по этому, с опозданием...

История вчерашнего рабочего дня... Девушка (с нами очень давно) приходит покупать футболку для сына на рост 104. Как раз пришёл "Crockid" 3 модели, Бася - 3 модели, Батик - 2... У нее глаза в разбег - со зверями не надо, машинки слишком ляписто,  а "Батик" я не понимаю... Я ей говорю - "Есть простые однотонные, яркие"... Крутила-вертела, еле-еле выбрала одну. Спросила "А еще завоз будет?", отвечаю "Конечно будет, когда предлагать будет нечего"...

Поведение покупателя в это время мне не понятно совсем... Изобилие товара их тоже не радует, мало - выбирать не из чего, есть из чего выбрать - в подают в ступор - подумать надо...

А где Батик берете? Можно ЛС, буду признательна. Как по качеству в сравнении с Крокид?

А где Батик берете? Можно ЛС, буду признательна. Как по качеству в сравнении с Крокид?

Батик брала в самом "Батике". На сайте есть адреса складов, выбираете то, что Вам ближе, и выходите на связь... Я работаю с Екатеринбургом.

По трикотажу... Не знаю всю пред историю слияния/поглощения/или просто размещают свои модели под своим брендом... Но когда были первые партии с этикеткой "Юник", то и на ясельке интерлок был качества пенье, и кулирка шелковистая, а цена сказочная... Покупателям нравилось, нравилось и мне.  Сейчас кач-во значительно изменилось в худшую сторону, я имею ввиду полотна, из которых отшивают, ценник пошел вверх, да и модели какие-то недоделанные...  Примерные принты в таком духе, закуп 168, линейка до 128. Наши не оденут: для малышей слишком "кровожадно", а для 6-7 лет слишком "малявочный"u1814_15_futbolka_dlinnyy_rukav_malchik_

u1803_19_futbolka_malchik_suprem_oranzhe

• Like 2