Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
babybiz

Идеальный байер

Recommended Posts

Идеальный байер – кто он, и с чем его едят современные работодатели?

Для начала развеем миф о том, что байер – профессия молодая, и в Россию пришла совсем недавно. А поможет нам в этом наш великий и богатый русский язык, совсем чуть-чуть истории и простая человеческая логика. Итак…

Байер – история профессии (в обратном хронологическом порядке)

С историей все просто. Подробнее об обязанностях байера мы поговорим чуть позже, а пока остановимся на сути.

Кликните здесь, чтобы просмотреть эту статью

Очень хотелось бы почитать про байера,это очень интересная и познавательная тема.

Может кто посоветует какую литературу на эту тему. 

Когда-то проходила двудневную учебу байеров. Считаю - зря потраченные деньги. Общие фразы и никаких "хитростей" никто не выдал.

В начале пути просила своих поставщиков за коробку кофет высылать мне заполненные прайсы дилеров из других регионов - по ним и ориентировалась, но это было ошибкой! Все индивидуально! Реалии меняются, формулу не пропишешь.

Нет, курсы или учеба байеров - это точно не про формулу и не про реалии. Это все ерунда. Отличный курс, если там смогли научить мышлению, логике - как анализировать товар с точки зрения его потенциальной коммерческой успешности. То есть, в 1:С можно увидеть свод, что такой-то ТМ продалось столько-то товарных единиц, а другой ТМ - столько-то. Главный вопрос - почему. Почему большинство предпочли вот эти блузки, какие факторы- цена/наценка, ткань, фасон. Что в этом сыграло ключевую роль. Самому научиться отвечать на этот вопрос. Мы обычно чуей чуем - это я продам, а с этим буду обниматься. А осознанно закупать - это понимать, что вот в моем регионе длинный рукав берут, потому что холодно 9 месяцев из 12 (к примеру), воланы на манжетах всех успокаивают - такую блузку можно одеть на экзамен или на концерт (типа нарядно, 2-в-1), ну примерно - логика, как "читать" товар и понимать, каким его видят покупатели. Свои же собственные покупатели.

Не знаю, можно ли такому обучить. Обычно наверно какие-то базы дают - как сочетать, как формировать ассортиментную матрицу, чтоб уходило "все со всем". Какие-то тенденции, которые сначала продаются тоннами в столице, потом в регионы идут. Соответственно, можно где подглядывать такие тенденции. Смех смехом, а в масс-маркет очень много приходит из "моды". 

• Like 3

Как отобрать товар на сезон,чтобы остатков осталось минимум,хотя есть все данные по продажам за несколько лет ,все равно что то не хватает ,что то остается.Надо обладать хорошим чутьем и статистикой.

Как отобрать товар на сезон,чтобы остатков осталось минимум,хотя есть все данные по продажам за несколько лет ,все равно что то не хватает ,что то остается.Надо обладать хорошим чутьем и статистикой

Только по теории вероятностей и не более того! А самый главный подсказчик - это своя интуиция.