Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
ban-oksana

ИП из Беларуси. Новые правила торговли. Надо выжить!

Recommended Posts

Здравствуйте. Предлагаю в этой теме собраться Ип из Беларуси ( ведь их тоже немало на этом форуме).

С 1марта нас ждут большие изменения. Помимо снижения покупательского спроса у нас с вами еще много других больных вопросов (сертификаты. сопроводительные доки!!!)

Например, у меня есть несколько поставщиков детской одежды в Минске с реальным соотношением цена-качество и с документами. Я бы могла поделиться контактами( в личной переписке) в обмен на такую же информацию..Мы из разных городов и сможем каждый расширить ассортимент .

Можно и сертификаты делать сообща (скидываться так сказать, таким образом уменьшая цену для каждого), если совпадут интересы по производителям.

• Like 1

а сертификаты производители не предоставляют??? или на иностранных производителей?

а сертификаты производители не предоставляют??? или на иностранных производителей?

вы про что конкретно спрашиваете?

По-моему, немногие из нас может напрямую работать с производителями (особенно с теми, чей товар нравится).

сертификаты - это полбеды, а вот сопроводительные доки с сертификатами ( с одинаковыми печатями) --посложнее решить.

По-моему, немногие из нас может напрямую работать с производителями (особенно с теми, чей товар нравится).

а что мешает напрямую работать? Или в РБ так нельзя?

а что мешает напрямую работать? Или в РБ так нельзя?

Для одного небольшого магазина (павильона) это не совсем реально. Очень сложно найти производителя с широким ассортиментом и частыми новинками (можете подсказать, если знаете. - Средний, средний -). А закупиться на минималку однотипными платьями- костюмами можно, но очень сложно их продать. Все хотят новенького, другого, а модели все похожие...и сидишь с ними в обнимку.

нет, Оксана, я не знаю. Думала это особенности белорусской экономики - не разрешают напрямую с производителями работать

сертификаты у нас идут только образца Таможенного союза. Даже российские (РОСТ) с июля 2014 не идут, не говоря про Турцию, Узбекистан и другие страны.

Так, по-моему, уже все работают с сертами Таможенного союза. Практически у всех российских производителей такие.

Или я ошибаюсь?

• Like 2

Вы не ошибаетесь. С прошлого года сертификаты таможенного союза.

На самом деле не вижу проблемы, хотя может не знаю реалий белорусского бизнеса.

Любая оптовка, покупая товар у производителя напрямую, получает от него сертификаты. Если вы берете товар на этой оптовке, то вам достаточно оригиналов документов с синей печатью оптовки и копии сертификата производителя, заверенного печатью этой оптовой фирмы.

Да и к производителю можно напрямую обратиться. Сказать, что продаем ваш товар, нужны сертификаты, помогите, пожалуйста. Вообще производители из сертификатов тайны не делают.

А эти изменения только с 1 марта? Раньше не нужны были сертификаты на детскую одежду?

• Like 2

А эти изменения только с 1 марта? Раньше не нужны были сертификаты на детскую одежду?

Вы не совсем поняли. С сертификатами полбеды. На детской уже год обязательно (до этого года 3 было не обязательно).

У нас в Беларуси нет оптовых фирм. Они только начинают появляться, как правило, с ассортиментом одного производителя и сами оптовики делают большую наценку (иногда и 70-90% от производителя).

С 1 марта весь товар должен быть приобретен с сопроводит.документами (ТТН, чек, договор). Вот здесь большая проблема,т..е уже с того же Садовода или Люблино не привезешь. Да, и многие российские фирмы не хотят давать официальные документы,т.к. мы их в налоговой фиксируем.

Понятно. А с чем связаны опасения фирм в России, которые не дают документы? Ну с Садоводом все понятно, а крупные оптовки чем мотивируют? Вроде со странами Таможенного союза сложностей особых нет. Это не ВЭД в полном объеме.

Думаю, что в крупной оптовой фирме, которая нормально ведет бухгалтерию, проблем быть не должно.

Я за 4 года не разу не столкнулась с тем, чтобы мне фирма сказала, что им нельзя оплатить безналом и они не дадут документы.

• Like 1

Крупные фирмы, например, какие? (одежда, сегмент эконом+, средний). Производители типа  Ивановские и т.д. не идут. (спросом не пользуются в смысле).  Я еще не встречала такую фирму,ассортимент который включал бы и садик,и школу (от джинсов до платьев,курток) опять же соответствующий сегменту средний- (но модненькое, а не советское). У нас средняя зарплата по городу по новому курсу еле-еле 200 у.е.

Опять же я говорю про маленькие магазинчики 15-25 кв.м.

С безналом в иностранной валюте( а Россия это то же иностр.), тоже свои нюансы. Нужно в банк принести договоры с фирмой, счет-фактуру, только после этого можно написать заявление на покупку валюты и ждать пока появится.  С рос.прыжками курса и нашими, нам 2 раза  в декабре-январе в банке отказали,т.к. нет валюты на бирже.......Вот и работай...

Я не говорю,что нельзя работать с оптовками, но очень трудно перестроиться и сделать ассортимент на прежнем уровне  ( а все остатки товара мы должны убрать 28 феврали и уничтожить)...

.. а все остатки товара мы должны убрать 28 феврали и уничтожить...

Афигеть..... слов нет.... может еще и накладную утилизации предоставить надо?????? Эка Вас угораздило так попасть....

• Like 1

Ага! А мы тут стонем! И как свинки в апельсинах в поставщиках роемся! :D :D :D

• Like 2

Да, у вас свои нюансы. В принципе, с безналом в иностранной валюте нет ничего сложного, конечно при условии, что эта валюта есть!

А по поводу оптовой фирмы, которая бы включала все что нужно, я тоже не встречала. Скажу больше, уверенна, что не встречу.

Говоря про крупную оптовую фирму, я имела ввиду не то, что она закроет весь ассортимент, а то что с ними не будет проблем с документами, сертификатами и отправкой в страну Таможенного союза.

Не буду влезать в вашу тему, у вас свои особенности и не зная их сложно что-то советовать.

• Like 1

Афигеть..... слов нет.... может еще и накладную утилизации предоставить надо?????? Эка Вас угораздило так попасть....

вот пока про накладную не сказали, а убрать с торгового объекта надо (хотя в указе написано и про утилизацию). Так наш президент еще лет 10 назад сказал, что в 2015 году пожмет руку последнего предпринимателю (имеется ввиду мелких ИП, который занимаются торговлей).

Так наш президент еще лет 10 назад сказал, что в 2015 году пожмет руку последнего предпринимателю (имеется ввиду мелких ИП, который занимаются торговлей).

Звучит зловеще, как срубит последнюю голову Ипэшника.

Чем они ему так не угодили?

Он же рубит сук, на котором сидит.

Кто ж ему будет поднимать экономику, как не мелкий и средний бизнес?

Удивляет меня только, что он  ипэешек  10 лет вывести не может.

Вы как таракашки - живучие.

Он вас и дустом, и всем - а вы всё никак не угомонитесь, бегаете под ногами у него, мельтешитесь.

Мешаете ему о высоком думать. О государстве!!

• Like 3

Такая жажда уничтожить ИП... а какую альтернативу он предлагает? Ну для всех, кто закрылся, где работать?

• Like 2

Такая жажда уничтожить ИП... а какую альтернативу он предлагает? Ну для всех, кто закрылся, где работать?

в совхозе за невысокую плату, зато дом подарят, строить самим уже не надо

в совхозе за невысокую плату, зато дом подарят, строить самим уже не надо

уже не дарят, пока живешь аренду платишь в колхозном домике, причем получатеся по 50-70 у.е.

значит меня не правильно информировали

Следующий срок будет для него последним (если будет) и он это прекрасно понимает, поэтому и убирает "инакомыслящих"...

• Like 1

он этих инакомыслящих убирает с первого дня своего "царствования"

Здравствуйте. Предлагаю в этой теме собраться Ип из Беларуси ( ведь их тоже немало на этом форуме).

С 1марта нас ждут большие изменения. Помимо снижения покупательского спроса у нас с вами еще много других больных вопросов (сертификаты. сопроводительные доки!!!)

Например, у меня есть несколько поставщиков детской одежды в Минске с реальным соотношением цена-качество и с документами. Я бы могла поделиться контактами( в личной переписке) в обмен на такую же информацию..Мы из разных городов и сможем каждый расширить ассортимент .

Можно и сертификаты делать сообща (скидываться так сказать, таким образом уменьшая цену для каждого), если совпадут интересы по производителям.

Оксана вы в каком городе работаете?