Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
babybiz

Идеальный продавец детского магазина: мнение покупателей

Recommended Posts

По поводу навязывания своего мнения приведу примеру.

Заходит вчера  в отдел мама с беременной дочерью и спрашивают пелёнки трикотажные. 

Им надо 10 штук. А у меня как назло на остатках их всего 2 шт. Зато остальных всяких разных очень много. 

Что сделал бы плохой продавец - он продал бы 2 пелёнки и сказал, что больше у нас нет.

А я начинаю хвалить фланелевые пелёнки, т.к. их у меня очень много:

" Трикотажные? А зачем вам трикотажные? Они же скручиваются после стирки и ребёночка пеленать не удобно.

Посмотрите какие у нас чудесные фланелевые пелёночки есть. Мягкие , как пух, внутри очень нежные. Голенького малыша можно положить.

А большие какие !. Если ребёночек крупный будет, то пеленать очень удобно будет".

В результате, они покупают 10 штук фланелевых пелёнок и ещё по мелочам на 3000р.  И уходя, сказали ещё, что  теперь будут ходить только к нам.

Что это... навязывание? Да, я им навязала своё мнение. Но в результате остались довольны и продавец и покупатель.

Далее заходит молодая пара, ищёт куртку для мальчика, выбирают из двух.

Одна из этих курток - единичный остаток с прошлого сезона. 

И мне, конечно, надо  продать именно эту куртку.  Т.к. все мы знаем, что если вещь остаётся одна, то она будет очень долго висеть и ждать своего покупателя, либо надо вешать её в распродажу. В распродажу мне жалко.

И поэтому я начинаю хвалить именно эту куртку. Но  при этом не забываю говорить и плюсы второй куртки. 

Куртка продана. Покупатель ушёл довольный , я тоже довольна.

Опять навязывание.

Нет, нет, Надя, это не навязывание товара. Да, вам нужно продать.... Вы продаете пеленки, не кофточки же....? Конечно, пеленки. Те, что у вас есть. И они нужны покупателю, и, возможно, больше в них нуждается, просто не знает об этом.. Он настроен на другие, а об этих и не знает ничего... Вы же подчеркнули достоинства ваших пеленок. И покупатель согласился с ними! Он купил добровольно! Вы же не залезли к нему в кошелек, покупатель сам добровольно принял решение.

И с курткой так же. Да, вам нужно продать. А покупателю - купить.... И в принципе, легкая рука - к хорошей носке. 

Покупатель и здесь соглашается с вами.... Добровольно. 

А если рассуждать, что мы обманываем и прочее, то вся торговля, маркетинг в целом - обман. :)

Торговля - варианты предложения....И даже шахматные партии. :)

• Like 5

Да...

Наслушалась я за эти дни про своих продавцов...

Они, оказывается, еще и рекламируют товар в Глории и Кораблике.

Отговаривают покупателей от покупки,

Типа дорого у нас.

В Глории и Кораблике дешевле,

И почти тоже...

Не.

Нафик.

Уйду на колбасу.

То ли я дурак, то ли лыжи не едут, как говорится...

Я вот не пойму, если они на процентах - смысл им делать рекламу/продажи в других магазинах? Может там их знакомые (подружки/родственники) работают и они им так "помогают". А может им из руководства кто приплачивает, чтобы туда оправляли??! Вот честно, не пойму их мотивацию...

Вы разговаривали на эту тему со своими продавцами? Чем они объясняют такое поведение?