Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
babybiz

Конкурент - помощник в борьбе с неликвидом

Recommended Posts

Это письмо прислал на почту форума и попросил опубликовать московский бизнесмен – владелец торговой точки с детскими товарами на одном из рынков столицы.

«Здравствуйте, уважаемые администраторы форума Babybiz! Хочу поделиться с вашими форумчанами интересным опытом в борьбе с неликвидным товаром – может быть кому-то пригодится.

Кликните здесь, чтобы просмотреть эту статью

Да, с людьми надо дружить! И не только с конкурентами, но и вообще со всеми! Мне, в свое время избавиться от "залежалого" товара помогла постоянная покупательница.  Как-то мы с ней разговорились - она посетовала, что у них на родине (южный регион)  такой товар очень дорогой и его очень мало. И она покупает у меня на распродаже и отправляет своим родственникам - они очень рады. Просила скидку "побольше" на большое количество. Ну я, думая, что возьмет пар 10-20 согласилась на хороший дисконт. В итоге - она забрала почти 200 пар. и это в НЕ в сезон и НЕ ликвид.  Я была счастлива! :D 

• Like 16

у меня вырисовывается нечто подобное, пока не знаю, к чему приведет. о результатах потом сообщу.

на неделе ко мне зашла конкурентка и сразу представилась, что тоже торгует обувью, только в другой части города. Разговорились - оказалась душевная женщина. Я заказывала резину и хотелось взять побольше моделей, но при этом поменьше потратив, и я предложила моей конкурентке поделить с ней короба. она с радостью согласилась. Теперь она предлагает обменяться моделями у кого, что не очень продаётся...будем эксперементировать)))

• Like 10

Скоро запускается ( к сожалению, всё еще запускаем) мелкооптовый агрегатор "Деленка"

Одной из его задач будет привлечение в мелкий опт крупных магазинов, которые будут оказывать модельно-размерную подсортировку для мелких. Но и мелкие смогут участвовать в проекте и помогать таким же, как они.

Скоро запускается ( к сожалению, всё еще запускаем) мелкооптовый агрегатор "Деленка"

Одной из его задач будет привлечение в мелкий опт крупных магазинов, которые будут оказывать модельно-размерную подсортировку для мелких. Но и мелкие смогут участвовать в проекте и помогать таким же, как они.

Мелкие магазины смогут сдавать свой неликвид? :blink:  Или как будет выглядеть их участие в проекте?

Мелкие магазины смогут сдавать свой неликвид? :blink:  Или как будет выглядеть их участие в проекте?

Если размещать на витрине только  неликвид, то и продажи будут соответствующие.

Нет! Размещать нужно весь ассортимент. 

Участие в проекте:

1. наличие управляющей программы;

2. наличие у номенклатуры оригинальных штрих-кодов владельцев ТМ;

3. установка в управляющую программу модуля выгрузки ассортимента;

4. договор;

5. вознаграждение агрегатору - 5%;

6. минимальный заказ - 10 пар любых моделей размеров.

Уже сейчас работает аналогичный, то только розничный интернет-торговый центр "Сороконожка"   Можете посмотреть и даже принять участие. Хорошая дополнительная торговая площадка. Подробности в подвале в "Договоре с магазином"

Если размещать на витрине только  неликвид, то и продажи будут соответствующие.

Нет! Размещать нужно весь ассортимент. 

Участие в проекте:

1. наличие управляющей программы;

2. наличие у номенклатуры оригинальных штрих-кодов владельцев ТМ;

3. установка в управляющую программу модуля выгрузки ассортимента;

4. договор;

5. вознаграждение агрегатору - 5%;

6. минимальный заказ - 10 пар любых моделей размеров.

Уже сейчас работает аналогичный, то только розничный интернет-торговый центр "Сороконожка"   Можете посмотреть и даже принять участие. Хорошая дополнительная торговая площадка. Подробности в подвале в "Договоре с магазином"

Э-э-э...М-м-м... Не то, чтобы это меня напрягало или имело какое-то значение, но, насколько я понимаю, речь идет о розничных магазинах. В вашем проекте какое участие могут принять розничники? (САНА, я - Злата)  :empathy2:

Э-э-э...М-м-м... Не то, чтобы это меня напрягало или имело какое-то значение, но, насколько я понимаю, речь идет о розничных магазинах. В вашем проекте какое участие могут принять розничники? (САНА, я - Злата)  :empathy2:

Здравствуйте, Злата. Надеюсь сейчас общаться будет легче - вы не скованы должностной инструкцией.

В обоих проектах участвуют розничные магазины. В Деленке - в качестве мелких оптовиков (покупателей/продавцов). В Сороконожке - в качестве розничных продавцов.

Сегодня рекорд у Сороконожки -  1600 посетителей, 18 заказов,  40 пар обуви!!!! Уже, в среднем, 2 пары обуви на магазин в день!!! Пиковое значение на магазин - 15 пар. 

До мечты в 5000 посетителей - рукой подать.

А мысль бьёт дальше. 5000? Не маловато ли?

по больнице..)))

Здравствуйте, Злата. Надеюсь сейчас общаться будет легче - вы не скованы должностной инструкцией.

В обоих проектах участвуют розничные магазины. В Деленке - в качестве мелких оптовиков (покупателей/продавцов). В Сороконожке - в качестве розничных продавцов.

Сегодня рекорд у Сороконожки -  1600 посетителей, 18 заказов,  40 пар обуви!!!! Уже, в среднем, 2 пары обуви на магазин в день!!! Пиковое значение на магазин - 15 пар. 

в "среднем".. это как с средней температурой по больнице ? )))  

А неплохо выглядит Сороконожка с точки зрения потребителя (у меня нет обуви), отзывы о моделях или рейтинги я бы добавила... Идея с Деленкой просто отличная!

А я вот не поняла у автора. Магазин конкурента вроде расположен рядом. И у него эта обувь раскупилась? Т.е. видимо его магазин изначально был с более дорогой продукцией и там были соответствующие покупатели? А к автору в магазинчик на рынке захаживали покупатели, интересующиеся более дешевым ассортиментом?

Это надо учитывать при закупках