Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
ELVA

Пришли с проверкой - что делать?

Recommended Posts

Так вот мы тоже думали сначала, что лучше штраф заплатим, чем устранять ВСЁ, а штрафик то не хилый получается 300тыс...

Только что общалась с подругой по телефону. Дали им предписание... будет 2 штрафа - один за такие нарушения: непрохождение обучения в сэс работниками (у нее есть детское питание в продаже), отсутствие термометра и прибора для замера влажности в помещении и еще что-то мелкое, а 2-й как раз согласно этим новым требованиям (он отдельно, т.к. через суд будет) - за отсутствие на товарах (игрушках и одежде) даты производства, срока годности (3 года).

Сказали, если мы не успели за 3 года с даты производства игрушку продать, то должны ее утилизировать  :pardon:

Анюта, пож-та, в Постановлении на 2-й штраф должна быть статья, которую Вы нарушили. Пож-та огласите ее. про срок реализации в одежде слышу в первый раз. В Тех.регламенте - только дата выработке обязательно и срок реализации (если такой имеется).

• Like 3

Анюта, пож-та, в Постановлении на 2-й штраф должна быть статья, которую Вы нарушили. Пож-та огласите ее. про срок реализации в одежде слышу в первый раз. В Тех.регламенте - только дата выработке обязательно и срок реализации (если такой имеется).

это не мое постановление, а подруги, она работает в другом городе и там еще суд не состоялся... 

Одежка для новорожденных у нее есть, но в основном все-таки игрухи, мы с ней в основном про игрухи и разговаривали... Я могу уточнить у нее, но это будет не раньше понедельника (сейчас она занята, а потом я сама уеду на все выхи).

это не мое постановление, а подруги, она работает в другом городе и там еще суд не состоялся... 

Одежка для новорожденных у нее есть, но в основном все-таки игрухи, мы с ней в основном про игрухи и разговаривали... Я могу уточнить у нее, но это будет не раньше понедельника (сейчас она занята, а потом я сама уеду на все выхи).

Пожалуйста, а то у этих "крючкотворов" ума хватает к любой "херене" придраться. В моей практике был штраф за ценники, которые "должны быть оформлены ЕДИНООБРАЗНО" - у меня тогда еще было продовольствие и каждый производитель изгалялся как мог ценник - та же маленькая реклама - какие хотите. Пришла проверка и меня "поимели", после этого только сама и оформляю....

Ну и естественно, пополнить бюджет.

Аня, да потому, что с этих двух-трех оптовых фирм они получать только по 300 тыс. А всего 900 тыс. А с 50-100 ИП, которым эта оптовая ООО отгружает товар - по 30 тыс. ТО есть уже от 1,5 до 3 млн. Это эффективнее будет для пополнения  бюджета.

С другой стороны вот нигде нет информации может ли ИП сам дополнить этикетки или нет. Есть ли срок годности на одежды? А он есть? я не иронизирую, а просто интересуюсь, чтобы понять, что дальше делать и как действовать.

ну да... что-то я глупая и не сообразила... ;)  

я ж думала они о людях в 1-ую очередь заботятся :D

А все равно мне обидно... У нас большой магазин, 99% товара все закупается на нормальных фирмах,с документами,контрафактом никаким не занимаемся, а в городе куча народу с отделами по 10кв.м, которые товар возят просто в багажнике машины с финки и никого не колышит, что у них из документов только чеки из призмы и талончики на оформление такс-фри - вот так торговать это нормально! Куома 1500-1800 - хотите? Дешевле, чем в Визави закуп! А мы барыги - т.к. цена у нас с той же наценкой почти в 2 раза дороже.

А вообще мы уже магаз на авито выставили, пусть все здание в аренду кто-нить берет - сеть/несеть по барабану - гемора в десятки раз меньше, а прибыль будет больше. И никаких тебе беременных продавцов, проверяющих органов, головных болей по закупу и прочего гемора :pardon:

• Like 9

Индивидуальные предприниматели (ИП) замерли в тревожном ожидании 1 января 2013 года,

И дата в статье годичной давности 

• Like 1

ну да... что-то я глупая и не сообразила... ;)  

я ж думала они о людях в 1-ую очередь заботятся :D

А все равно мне обидно... У нас большой магазин, 99% товара все закупается на нормальных фирмах,с документами,контрафактом никаким не занимаемся, а в городе куча народу с отделами по 10кв.м, которые товар возят просто в багажнике машины с финки и никого не колышит, что у них из документов только чеки из призмы и талончики на оформление такс-фри - вот так торговать это нормально! Куома 1500-1800 - хотите? Дешевле, чем в Визави закуп! А мы барыги - т.к. цена у нас с той же наценкой почти в 2 раза дороже.

А вообще мы уже магаз на авито выставили, пусть все здание в аренду кто-нить берет - сеть/несеть по барабану - гемора в десятки раз меньше, а прибыль будет больше. И никаких тебе беременных продавцов, проверяющих органов, головных болей по закупу и прочего гемора :pardon:

А мне тоже обидно. Как помощь какую-нибудь оказать - так нет. А как штрафануть или ещё чего - так это всегда пожалуйста.

Много раз звонила в Роспотребнадзор по различным опросам в основном с возвратами-обменами. Так ведь там даже не каждый человек тебе вразумительный ответ даст. Прямо так и говорят, что в данном вопросе некомпетентны. И дают телефон своего начальника, чтобы я с ним побеседовала.

Индивидуальные предприниматели (ИП) замерли в тревожном ожидании 1 января 2013 года,

И дата в статье годичной давности 

Я тоже про дату подумала

Прочитал техрегламент ТР ТС 017/2011 (взрослый ассортимент).

Мои коменты для одежды и изделий из текстильных материалов, такие:

1. введено требование иметь 15 пунктов маркировки изделия, из них 12 являются обязательными.

2. изготовитель и/или поставщик или уполномоченное изготовителем лицо, обязаны произвести:
а) идентификацию продукта, б) декларировать соответствии (или произвести сертификацию) продукта, в) произвести маркировку продукции, в соответствии с новыми правилами,  ДО выпуска её на рынок. (т.е. до начала продаж товара со своих складов).

3. НЕТ прямого указания, на то, что бы розничный продавец товара, обязан был бы выдавать с КАЖДОЙ единицей проданного товара, весь список из 15 пунктов маркировки, но розничный продавец ОБЯЗАН  всю информацию об изделии из 15 пунктов, сделать доступной для осмотра и идентификации.

• Like 4

А как теперь быть тем, кто с Турции и Китая товар сам возит?

А как теперь быть тем, кто с Турции и Китая товар сам возит?

Катя, эти вещи на время проверки я ВСЕ унесу на склад :pardon: 

Катя, эти вещи на время проверки я ВСЕ унесу на склад :pardon:

А если их процентов 80, и проверка без предупреждения?
  • Like 1

Вот и меня волнует этот вопрос очень-очень.В голову лезут только незаконные варианты 

• Like 1

Если проверка без предупреждения, то значит по чьей-нибудь жалобе. И в первую очередь будут проверять то, на что жаловались. 

А вообще-то если пришла проверка, то в 99% все равно что-нибудь найдут. Поэтому морально нужно быть готовыми заплатить штраф и не делать из этого трагедию. К счастью, проверяют не так уж часто.

• Like 1

Ну ж понятно что лучше заплатить штраф,и слава богу если только этим и обойдется.

А конкуренты пишут такие жалобы или предпочитают стоять в сторонке?У кого-нибудь было такое?

А если оштрафуют и скажут, что дают неделю на исправление, потом опять проверят? Или повадятся ежемесячно ходить?

На исправление могут дать без штрафа. А после штрафа могут проверить в соответствии с графиком не чаще раза в 3 года  каждая из проверяющих организаций.

• Like 1

Коллеги, так как мне задают вопросы с разных сайтов, то позволю себе разместить тут свой перепост, потому что считаю данную тему важной.

Итак:
1).  приведу полный список пунктов маркировки ни текстильное изделие, потому что на некоторых сайтах дана неправильная инфа.

1. - наименование товара
2.- наименование страны-изготовителя
3.- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица
4.- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица
5. - размер изделия
6.- состав сырья
7.- товарный знак (при наличии)
8. - единый знак обращения...
9. - гарантийный обязательства изготовителя (при необходимости)
10.- дату изготовления
11.- номер партии продукции (при необходимости)
12.- вид и массовую долю (% содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия...
13.- модель
14.- символы по уходу за изделием
15.- инструкцию по особенностям ухода за изделием...(при необходимости)

При этом пп. 7; 9; 11 и 15 не являются обязательными для абсолютно всех изделий и применяются при необходимости. (тут я поправлюсь -- не 3, а 4 необязательных пункта.)

• Like 2

2. изготовитель и/или поставщик или уполномоченное изготовителем лицо, обязаны произвести:
а) идентификацию продукта, б) декларировать соответствии (или произвести сертификацию) продукта, в) произвести маркировку продукции, в соответствии с новыми правилами, ДО выпуска её на рынок. (т.е. до начала продаж товара со своих складов).

Этот вывод сделан из существа статей № 2; 3; 11 и других данного нормативного акта.

Обращаю внимание изготовителей и поставщиков -- попытка с 1 января 2013 года продать оптом со своих складов не маркированную соответствии с данным техрегламентом продукцию, будет являться правонарушением, влекущим за собой не только штраф, но и возможность изъятия, всего немаркированного товара.

• Like 2

3. НЕТ прямого указания, на то, что бы розничный продавец товара, обязан был бы выдавать с КАЖДОЙ единицей проданного товара, весь список из 15 пунктов маркировки, но розничный продавец ОБЯЗАН всю информацию об изделии из 15 пунктов, сделать доступной для осмотра и идентификации.

Вот это самый интересный пункт.

Вывод о _необязательности_ выдачи каждому розничному покупателю, всей маркировки в физическом виде (на этикетке товара или на листке, например), сделан на основе анализа ст. 9 техрегламента (в основном).
Законодатель разрешает наносить маркировку на шесть разных поверхностей, по выбору изготовителя, поставщика и/или продавца.

Среди них есть например -- "упаковка группы изделий", что это значит на практике?
А вот что -- маркировку можно будет наносить, к примеру, на коробочку (блочёк) с колготками, ведь это упаковка "группы изделий".
Естественно, что коробочка не выдаётся покупателю (ну если он не всю коробку берёт).
Кроме этого, нет в техрегламенте, ясного указания -- "выдавать" с каждой единицей товара, каждому покупателю всю маркировку, а употребляется другое слова -- "осмотр" и "идентификация".

Тут имеет место быть некая двусмысленность этого норм. акта, а как известно всякое двоякое толкование закона трактуется в пользы потенциальных обвиняемых, т.е. нас с вами.

• Like 4

А если оштрафуют и скажут, что дают неделю на исправление, потом опять проверят? Или повадятся ежемесячно ходить?

в таких ситуациях выносится предписание об устранении нарушений. И потом, кажется в 10-дневный срок, приходят и проверяют, устранил ли нарушения проверяемый. Если не устранил, тогда штраф

Плановая проверка предупреждает за 3 дня, а внеплановая (по жалобе или до. причине) за сутки - где-то вычитала совсем недавно.

в таких ситуациях выносится предписание об устранении нарушений. И потом, кажется в 10-дневный срок, приходят и проверяют, устранил ли нарушения проверяемый. Если не устранил, тогда штраф

ну как и пожарники получается, только там сроки побольше...

Ну ж понятно что лучше заплатить штраф,и слава богу если только этим и обойдется.

А конкуренты пишут такие жалобы или предпочитают стоять в сторонке?У кого-нибудь было такое?

думаю вряд ли...

Бумеранга ведь никто не хочет, а все в порядке не может быть ни у кого... в этом я уверена... Докопаться можно до фонарного столба...

Я бы вообще не зацикливалась - штраф так штраф... если бы не его размер (300тыс) для ООО...

Плановая предупреждают за неделю,а ещё можно на сайте посмотреть за год проверки,сайт вроде прокуратуры.