Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
ELVA

Пришли с проверкой - что делать?

Recommended Posts

Ольга, к сожалению почему-то не получается вставить ни ссылки, не цитаты. ((

Скажу кратко -- это касается всей розницы и взрослой и детской. На производителя переложить ответственность не получится -- нас будут бить, потому-что мы крайние.

Есть тема на форуме бельевик, там я начал обсуждение тоже (тема про этикетки), там есть и ссылки на документы. (мой ник там Александр Виноградов).

Ну просветите нас вкратце тогда и по такому вопросу: достаточно будет этикетки производителя, если все маркировки на этой этиктке есть? Или нам ещё чего дописывать самим надо будет?

Кто не читал на бельевике, вставлю для информации цитаты:

"

В связи с этим весь товар, который есть у Вас на остатках, должен быть промаркирован недостающей информацией. Вы можете обратиться к вашему менеджеру с запросом снабдить бирками товар, который есть у Вас на остатках, предоставив наименования и количества товара по форме вложенной в письмо (Бланк для печати бирок). Также мы можем предоставить Вам информацию для печати бирок, а Вы сами распечатаете бирки если у Вас есть такая возможность.

Весь новый товар будет идти с маркировкой, соответствующей новым требованиям."

Я так поняла, что некотрые поставщики (у бельевиков), своих клиентов опрашивают и списик сами рассылают. И больше вопросов про значок РСТ и ЕАС. 

"б) на ярлыках, или упаковке, или вкладышах должна быть маркировка РСТ (если сертификат или декларация были оформлены до 1 июля 2012 года), или ЕАС.

:facepalm:

• Like 1

Ну что.... я первая ... под танки.... у меня ООО будут проверять в январе....

Думаю закрыть что ли все на фиг... 300тыс штрафа мне обеспечены :(

Там просто НЕРЕАЛЬНО все это выполнить...

У меня сейчас подруга судится уже по этому закону - но там все понятно, он еще в действие не вступил, а ее уже в ноябре к ногтю прижали - они уже все всё знают и будут сейчас активно пользоваться этим......

Или свернуть ООО... и сделать там ИП... ;)

• Like 1

Так и эти законы принимаются не для того ,чтобы исполнять,

, а для того, чтобы платить.Я даже и пытаться не 

буду, всё равно найдут к чему придраться.Нет, может у кого товарный 

остаток небольшой, это реально сделать, у меня не реально.

• Like 1

Так и эти законы принимаются не для того ,чтобы исполнять,

, а для того, чтобы платить.Я даже и пытаться не 

буду, всё равно найдут к чему придраться.Нет, может у кого товарный 

остаток небольшой, это реально сделать, у меня не реально.

Так вот мы тоже думали сначала, что лучше штраф заплатим, чем устранять ВСЁ, а штрафик то не хилый получается 300тыс...

Только что общалась с подругой по телефону. Дали им предписание... будет 2 штрафа - один за такие нарушения: непрохождение обучения в сэс работниками (у нее есть детское питание в продаже), отсутствие термометра и прибора для замера влажности в помещении и еще что-то мелкое, а 2-й как раз согласно этим новым требованиям (он отдельно, т.к. через суд будет) - за отсутствие на товарах (игрушках и одежде) даты производства, срока годности (3 года).

Сказали, если мы не успели за 3 года с даты производства игрушку продать, то должны ее утилизировать  :pardon:

• Like 1

Ну что.... я первая ... под танки.... у меня ООО будут проверять в январе....

Думаю закрыть что ли все на фиг... 300тыс штрафа мне обеспечены :(

Там просто НЕРЕАЛЬНО все это выполнить...

У меня сейчас подруга судится уже по этому закону - но там все понятно, он еще в действие не вступил, а ее уже в ноябре к ногтю прижали - они уже все всё знают и будут сейчас активно пользоваться этим......

Или свернуть ООО... и сделать там ИП... ;)

если знаешь что в январе плановая проверка, конечно лучше закрыть ООО в декабре и открыть ИП. Полюбому будет дешевле штрафов

• Like 5

Так вот мы тоже думали сначала, что лучше штраф заплатим, чем устранять ВСЁ, а штрафик то не хилый получается 300тыс...

Только что общалась с подругой по телефону. Дали им предписание... будет 2 штрафа - один за такие нарушения: непрохождение обучения в сэс работниками (у нее есть детское питание в продаже), отсутствие термометра и прибора для замера влажности в помещении и еще что-то мелкое, а 2-й как раз согласно этим новым требованиям (он отдельно, т.к. через суд будет) - за отсутствие на товарах (игрушках и одежде) даты производства, срока годности (3 года).

Сказали, если мы не успели за 3 года с даты производства игрушку продать, то должны ее утилизировать  :pardon:

капец. А как же тогда поставщики будут свою прошлогоднюю распродажу продавать? Кроме СП их больше ни кто брать то не будет.

если знаешь что в январе плановая проверка, конечно лучше закрыть ООО в декабре и открыть ИП. Полюбому будет дешевле штрафов

так и порешали...

ИП и так есть - у нас 1 точка ИП, другая ООО, придется сделать везде ИП

• Like 2

капец. А как же тогда поставщики будут свою прошлогоднюю распродажу продавать? Кроме СП их больше ни кто брать то не будет.

будут сливать... регионам ;) 

у нас так с ликеркой было... приходит 20 ящиков вина, на 19 ящиков есть документы, а на 1 (не та марка пошла) нет - берется этот неудачный ящик и по 1 бутылке распихивается в другие, на которые есть документы и отправляется подальше (у нас было в районы)... В своем городе никак не пихнуть - обратно привезут, а из района не потащат... :pardon:

Так и здесь будет...

100%

• Like 1

будут сливать... регионам ;)

у нас так с ликеркой было... приходит 20 ящиков вина, на 19 ящиков есть документы, а на 1 (не та марка пошла) нет - берется этот неудачный ящик и по 1 бутылке распихивается в другие, на которые есть документы и отправляется подальше (у нас было в районы)... В своем городе никак не пихнуть - обратно привезут, а из района не потащат... :pardon:

Так и здесь будет...

100%

я о том, что срок годности будет 3 года, а потом утилизировать. Тогда магазины не будут брать прошлогоднюю распродажу.... Срок продажи то уменьшается....

Вот поставщики сами и побегут на поклон к СП.... Лишь бы распихать побыстрее

Оп, а я только хотела питание брать. Что за обучение для продавцов?

Ну если закрыть ООО, то и проверки быть не должно. ООО же уже нет. :dntknw:  :girl_haha: 

• Like 2

я о том, что срок годности будет 3 года, а потом утилизировать. Тогда магазины не будут брать прошлогоднюю распродажу.... Срок продажи то уменьшается....

Вот поставщики сами и побегут на поклон к СП.... Лишь бы распихать побыстрее

а я про это и говорю. Отправят куда-нить подальше в регион с истекшим сроком годности и дел-то куча...

• Like 1

Оп, а я только хотела питание брать. Что за обучение для продавцов?

раз в 2 года какое-то должно быть, для тех, кто производит, хранит и торгует детским питанием.

Ну если закрыть ООО, то и проверки быть не должно. ООО же уже нет. :dntknw:  :girl_haha:

получается что так...

Ну что ж, приехали сегодня с базы поставщика, взяли мал-помалу товару всякого, в основном женское бельё и колготки.

У поставщика стоит спец принтер и он при нас по накладной распечатал хренову тучу этих самых этикеток новых и дал нам.

Этикетки -самоклейки, на каждую единицу товара, дали соответственно по одной этикетке.

Хотел вставить сюда изображение новой этикетке, но ничего не вышло, почему-то :(

пы.сы. девочки-мальчики, я узнал об этом сам 2 два дня назад и ещё досконально не вникал, т.к. у меня аврал.

После Н.Г. когда протрезвею отдохну, ну числу эдак к  ...цатому, тогда и займёмся изучением, новой фиговины...

• Like 1

так вот почему поставщики, Котофей, слив-то устроили. Так то он должны были этц продукцию утилизировать

Ну что ж, приехали сегодня с базы поставщика, взяли мал-помалу товару всякого, в основном женское бельё и колготки.

У поставщика стоит спец принтер и он при нас по накладной распечатал хренову тучу этих самых этикеток новых и дал нам.

Этикетки -самоклейки, на каждую единицу товара, дали соответственно по одной этикетке.

Хотел вставить сюда изображение новой этикетке, но ничего не вышло, почему-то :(

пы.сы. девочки-мальчики, я узнал об этом сам 2 два дня назад и ещё досконально не вникал, т.к. у меня аврал.

После Н.Г. когда протрезвею отдохну, ну числу эдак к  ...цатому, тогда и займёмся изучением, новой фиговины...

ой, ну пожааалуйста!

попытайтесь хоть как-то вставить сюда образец новой этикетки!

может удастся на его основе сделать какой-то шаблон для себя.

я так понимаю этикетки теперь надо будет печатать существенно больше по размеру,иначе просто вся инфа не уместится.

и ведь её потом еще и не на каждую этикетку производителя уместишь!

девочки, кто-нибудь в состоянии сформулировать по пунктам что теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть.?

что-то не воспринимает мой мозг это текст техрегламента...

• Like 2

так вот почему поставщики, Котофей, слив-то устроили. Так то он должны были этц продукцию утилизировать

:blink: .....А ларчик открывался просто?.... :D ....кому теперь её утилизировать? ;)

а я про это и говорю. Отправят куда-нить подальше в регион с истекшим сроком годности и дел-то куча...

в регионах тоже проверки есть. Я о другом: кому они в регион отправят, если ни кто не закажет? Я не о носках и колготках говорю, а о коллекционных марках. Например Плей, свит.... Кто берет - наизусть знает что из новой коллекции, что из прошлогодней.... а что и трехлетней давности.

Т.е. прошлогодние коллекции будут сливать СП. Магазины поостерегутся их брать, чтобы потом просроченное не утилизировать

принесла сегодня домой нижнее белье хох - взяла детям в последней поставке - ни одна упаковка/этикетка не соответствует новому регламенту :pardon:  то же касается и одежки с одной оптовой фирмы с кгт...

Уже был прецедент (сегодня знакомая рассказала), когда поставщик согласился оплатить штраф, который выписывался ИП за несоответствие этикеток ;)

На самом деле, ведь это ОНИ (поставщики) должны обеспечивать свою продукцию необходимыми этикетками, соответствующими техрегламенту.

И еще... Почему роспотребнадзор не проводит такие проверки у САМИХ поставщиков?

Взять игрушки... Есть 2-3 крупных региональных поставщика, которые снабжают 100% ип-ков (в той или иной мере) игрухами. Почему бы не проверить их? Ведь это проще, чем проверять кучу мелких. 

Почему-то они могут себе позволить торговать несоответствующей требованиям продукцией, при чем не такими объемами как у нас, а в десятки и сотни раз больше, а мы можем получить штраф 300тыс за один мячик-попрыгун и надувной шарик, на которых нет даты производства, срока годности, страны, где они изготовлены, информации об производителях, импортерах ... и еще кучи всякой фигни, которую вообще мало кто читает, особенно на прыгунах и воздушных шариках :pardon:

• Like 4

А вам не кажется,что все это придумано чиновниками только для того,чтобы загрузить подчиненных нижних чиновников....и для того, чтобы в свою очередь те могли держать на коротком поводке ЛЮБОГО поставщика и любого ИП или ООО????

• Like 3

А вам не кажется,что все это придумано чиновниками только для того,чтобы загрузить подчиненных нижних чиновников....и для того, чтобы в свою очередь те могли держать на коротком поводке ЛЮБОГО поставщика и любого ИП или ООО????

Ну и естественно, пополнить бюджет.

И еще... Почему роспотребнадзор не проводит такие проверки у САМИХ поставщиков?

Взять игрушки... Есть 2-3 крупных региональных поставщика, которые снабжают 100% ип-ков (в той или иной мере) игрухами. Почему бы не проверить их? Ведь это проще, чем проверять кучу мелких. 

Почему-то они могут себе позволить торговать несоответствующей требованиям продукцией, при чем не такими объемами как у нас, а в десятки и сотни раз больше, а мы можем получить штраф 300тыс за один мячик-попрыгун и надувной шарик, на которых нет даты производства, срока годности, страны, где они изготовлены, информации об производителях, импортерах ... и еще кучи всякой фигни, которую вообще мало кто читает, особенно на прыгунах и воздушных шариках :pardon:

Аня, да потому, что с этих двух-трех оптовых фирм они получать только по 300 тыс. А всего 900 тыс. А с 50-100 ИП, которым эта оптовая ООО отгружает товар - по 30 тыс. ТО есть уже от 1,5 до 3 млн. Это эффективнее будет для пополнения  бюджета.

С другой стороны вот нигде нет информации может ли ИП сам дополнить этикетки или нет. Есть ли срок годности на одежды? А он есть? я не иронизирую, а просто интересуюсь, чтобы понять, что дальше делать и как действовать.

• Like 4

http://www.sertiki.ru/news/novyy-tekhreglament-ts-o-markirovke-produktsii/

Я чето не пойму,

там все про Беларуссию...

Я и про Украину вчера читала. Просто мы теперь типа все в едином таможенном союзе.

И ещё меня вопрос интересует: мы сами должны что ли подтверждать сертификацию, даже если на изделиях стоит РТС или ЕАС?