Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
ELVA

Пришли с проверкой - что делать?

Recommended Posts

Девочки-форумчане! В продолжении темы Маша и Медведи...Были у меня двое покупателей молодых юноша и девушка,спросили про одежду с Машей и медведем,я им конечно показала (жаль что на этот форум наткнулась гораздо позже),они увидели,сказали что сейчас подойдут(вышли на 5 минут,наверное за видео-камерой). Пришли,купили, чек я им пробила. Ушли,через пару месяцев приходит бумажка на нашу организацию-суть в том что такая то организация выступает в интересах собственника бренда Маша и Медведь-предлагает выплатить нам 100тыс.руб. -10тыс за каждого героя бренда изображенного на футболке и раскрашках (заяц,Маша,медведь). Пишут,что у них имеется видеоматериал покупки. Когда они покупали-ничего не спрашивали-ни сертификатов,лицензии. Т.е. на продукции не было фирмы-изготовителя(адреса и реквизитов),поэтому они предположили,что это мы штампуем футболки и раскрашки.Мы конечно никак не отреагировали на это письмо-платить никто не собирается, посмотрим что дальше будет,месяц после этого письма где-то прошел...

У моих знакомых в отделе игрушки был контрольный закуп по "Смешарикам" - съемка скрытой камерой, с выпиской товарного чека, с запросом всех документов, с составлением протокола о нарушении авторских прав с подписями свидетелей (люди, которые находились в зале) и штраф - 20 000-00 с возможностью обжаловать это в суде. А у Вас это все как-то "разводом пахнет"

• Like 2

Да нету конечно-все с Садовода, есть какие-то этикетки Kirpy, но адреса изготовителя нет.

По-поводу пени-какие пени,если суда еще не было и нам не присудили эту сумму. Просто они предложили перечислить указанную сумму. Не факт,что суд вообще состоится и тем более присудит такую сумму!!! Я так думаю-вообще не реагировать сейчас на эти писульки.

Я вам разве написала перечислить деньги? Я вам предложела разобраться что,куда и зачем? Может это мошенники какие...у нас и такое было....

предлагают на счет организации-посредника (кто проверял),но зная как много сейчас мошенничества в России ничего не собираюсь без суда перечислять. Честно говоря незнаю есть ли на эту продукцию у кого-то сертификаты ,вряд ли. Сложно будет найти такую же футболку "сертифицированную". "Липовые" тоже думаю не помогут (продаются на садоводе). У них же футболка есть и фото и видео.

я тоже думаю что это махинации мошенников-как-то очень странно все

Вот прочитала сейчас про Машу и медведя. У меня буквально полчаса назад двое молодых людей спросили есть ли что-нибудь с Машей и медведем на 4 года и 11 лет. Я им отрицательный ответ дала, пошли дальше. Это рейд?! скорей всего...

А с Винкс и Тачками такие же проблемы?Они тоже должны быть с лицензией и сертификатами? А то закупила пижамки и белье с такими рисунками :(

Так просите с-ы там,где закупили. У меня шапки с Машей,но на них галограмма есть и доки. Так же и с тачками.

Так просите с-ы там,где закупили. У меня шапки с Машей,но на них галограмма есть и доки. Так же и с тачками.

Так закупала не в России :(

А вообще можно ли где-нибудь посмотреть на какие картинки нужна лицензия?

Коллеги все ли знают о введении нового техрегламента ТЗ ТС 007/2011, "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков",  с 1 Января 2014?

Я надеюсь у всех-всех, все-все этикеточки и ярлычки приведены в полное соответствие?

А вот те кто не знает и/или не привёл в соответствии эту макулатуру,  получит штрафик по рогам -- 300 тыр. для юриков и 30 тыр. для ипишников,  :big_boss:

я читала про новый тех.регламент. И даже сам регламент прочла. Вот только мне кажется, что он больше для производителей. Если у меня весь товар с сертификатами от производителе и поставщиков, то и на этикетках указаны все составляющие требований. Просто ещё свой ценник и всё. Или я неправильно понимаю чего-то?

Коллеги все ли знают о введении нового техрегламента ТЗ ТС 007/2011, "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков",  с 1 Января 2014?

Я надеюсь у всех-всех, все-все этикеточки и ярлычки приведены в полное соответствие?

А вот те кто не знает и/или не привёл в соответствии эту макулатуру,  получит штрафик по рогам -- 300 тыр. для юриков и 30 тыр. для ипишников,  :big_boss:

Ну.....и что это за зверь??  Проинформируйте  в кратком содержании :D ....

• Like 1

Расскажите чем закончиться дело по Маша и Медведь. Всем интересно.

Поддерживаю, тоже интересно

Пилять... Ну, видимо, бюджет, совсем пустой.....

Статья 9. Требования к маркировке продукции

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
      2. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:
      наименование страны, где изготовлена продукция;
      наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
      наименование и вид (назначение) изделия;
      дата изготовления;
      единый знак обращения на рынке;
      срок службы продукции (при необходимости);
      гарантийный срок службы (при необходимости);
      товарный знак (при наличии).
      3. Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.
      Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.
      4. Не допускается использования указаний "экологически чистая", "ортопедическая" и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.
      5. Маркировка сосок молочных и сосок-пустышек должна наноситься на закрытую упаковку и содержать гарантийный срок службы, инструкцию по использованию, хранению, гигиеническому уходу за изделием.
      6. Изделия санитарно-гигиенические разового использования для ухода за детьми должны иметь инструкцию, содержащую информацию с указанием назначения, размера, рекомендаций по правильному выбору вида и размера изделия, способов ухода за изделием и его утилизации (при необходимости).
      7. Маркировка посуды и изделий санитарно-гигиенических и галантерейных должна содержать обозначение материала, из которого изготовлено изделие, и инструкцию по эксплуатации и уходу.
      Изделия, по форме и виду аналогичные применяемым изделиям для пищевых продуктов, но не предназначенные для контакта с пищевыми продуктами, должны иметь маркировку "Для непищевых продуктов" или указание их конкретного назначения.
      8. Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием:
      вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);
      размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;
      символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).
      Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года необходимо сопровождать информацией "Предварительная стирка обязательна".
      9. Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.
      10. Маркировка кожгалантерейных изделий должна содержать наименование материала, из которого изготовлено изделие, инструкцию по эксплуатации и уходу.
      Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.
      11. Коляски детские должны иметь инструкцию по применению с указанием возраста пользователя, для которого предназначено изделие, а также по монтажу, установке, регулированию, безопасному использованию и хранению. Маркировка колясок детских должна содержать информацию о гарантийном сроке эксплуатации и хранения.
      12. Велосипеды должны иметь инструкцию по применению с указанием массы и возраста пользователя, для которого предназначено изделие, рекомендациями по сборке, подготовке к эксплуатации и регулированию, эксплуатации, подбору велосипеда, указаниями по техническому обслуживанию велосипеда. Маркировка велосипедов должна содержать информацию о гарантийном сроке эксплуатации.

http://www.tehreg.ru/TP_TC/TP_TC_007_2011/TP_TC_007_2011.htm

я читала про новый тех.регламент. И даже сам регламент прочла. Вот только мне кажется, что он больше для производителей. Если у меня весь товар с сертификатами от производителе и поставщиков, то и на этикетках указаны все составляющие требований. Просто ещё свой ценник и всё. Или я неправильно понимаю чего-то?

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года необходимо сопровождать информацией "Предварительная стирка обязательна" Выдержка из того самого Тех.регламента. Мою знакомую наказали за то, что на женском белье "Инканто" отсутствовала именно эта надпись. Просто во время проверок все сводится к тому, что если обнаружили "косяк" производителя, то отвечает продавец. Нужно знать, на что обращать внимание.

• Like 1

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года необходимо сопровождать информацией "Предварительная стирка обязательна" Выдержка из того самого Тех.регламента. Мою знакомую наказали за то, что на женском белье "Инканто" отсутствовала именно эта надпись. Просто во время проверок все сводится к тому, что если обнаружили "косяк" производителя, то отвечает продавец. Нужно знать, на что обращать внимание.

Ну хорошо, Алена. Вот, к приему я получила продукцию для новорожденных, где не указано этой фразы. Мне её самой что ли писать? Или поставщику всё обратно отправить?

Или если, опять же к приму Умка +пишет просто короткую фразу - "перед употреблением стирать". А не ту фразу, что указана в тех.регламенте. Мне опять самой подписывать?

А ваша знакомая не стала обжаловать штраф? Ведь в тех регламенте указано, что данная фраза должна быть только на бельевых изделиях для детей до 1 года. Я так понимаю, торгует-то она женским и мужским бельем. Годовасиков у неё в продаже нет.

Блин, и как всегда, мы виноваты!!! А что делать с товаром, на котором этих бирок нет вообще? Весь магазин перетряхивать, и сидеть печатать самой? Есть ведь такие вещи, которые вообще без этикеток (на упаковке есть, на штучном товаре нет). И реально сидеть на каждую вещь ляпать?

Проще по себестоимости его до конца года продать....

Блин, и как всегда, мы виноваты!!!

Я вот тоже не пойму: идите к производителю и шерстите его, ищите все эти нюансы.

Мы-то здесь причем????

• Like 1

Сейчас пятую статью читала, про стирку все слова искала.

1. В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.
      К одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя, такие, как нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и другие аналогичные изделия.
      К одежде и изделиям 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в частности платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки, получулки) и другие аналогичные изделия.
      К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке, конверты для новорожденных и другие аналогичные изделия.
      2. Для детей до одного года (диапазон размеров - рост до 74 см, обхват груди до 48 см) одежда из текстильных материалов, трикотажные изделия и готовые текстильные изделия должны отвечать требованиям биологической и химической безопасности.
      Одежда и изделия 1-го слоя - постельное белье, трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать следующим нормам:
      гигроскопичность - не менее 14 процентов;
      воздухопроницаемость - не менее 150 дм3/м2с, для изделий из фланели, бумазеи и футерованных (ворсованных) трикотажных полотен допускается не менее 70 дм3/м2с;
      содержание свободного формальдегида - не более 20 мкг/г;
      устойчивость окраски к стирке, поту и трению сухому - не менее 4 баллов.
      Одежда и изделия 2-го слоя - трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать следующим нормам:
      гигроскопичность - не менее 10 процентов;
      воздухопроницаемость - не менее 100 дм3/м2с, для изделий из фланели, бумазеи, футерованных (ворсованных) трикотажных полотен и материалов с полиуретановыми нитями допускается не менее 70 дм3/м2с;
      устойчивость окраски к стирке, поту и трению сухому - не менее 4 баллов.
      Одежда 3-го слоя - трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать следующим нормам:
      гигроскопичность (для подкладки) - не менее 10 процентов;
      воздухопроницаемость (для подкладки) - не менее 100 дм3/м2с; для подкладки из фланели, бумазеи, джинсовых и вельветовых тканей, футерованных (ворсованных) трикотажных полотен - не менее 70 дм3/м2с;
      устойчивость окраски материалов верха к стирке, поту, трению сухому и воде дистиллированной - не менее 3 баллов, устойчивость окраски подкладки к стирке, поту и трению сухому - не менее 4 баллов.
      В одежде 3-го слоя без подкладки, изготовленной из материалов, имеющих воздухопроницаемость менее 10 дм3/м2с, должны быть предусмотрены конструктивные элементы для обеспечения воздухообмена.
      3. Для детей старше года и подростков одежда и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности согласно приложению 8.
      4. Текстильные материалы для одежды и изделий должны соответствовать требованиям, предъявляемым к устойчивости окраски, согласно приложению 9.
      5. Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены из натуральных материалов, за исключением наполнителей.
      Соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях для новорожденных должны быть выполнены на лицевую сторону.
      Внешние и декоративные элементы в изделиях для новорожденных и бельевых изделиях для детей в возрасте до 1 года (кружева, шитье, аппликации и другие аналогичные элементы), выполненные из синтетических материалов, не должны непосредственно контактировать с кожей ребенка.
      6. Напряженность электростатического поля на поверхности изделий определяется в изделиях 1-го и 2-го слоя, изготовленных из чистошерстяных, шерстяных, полушерстяных, синтетических и смешанных материалов, и не должна превышать 15 кВ/м.
      7. Текстильные материалы для одежды и изделий должны соответствовать требованиям химической безопасности согласно приложению 10.
      Перечень контролируемых химических веществ определяется в зависимости от химического состава материала и вида изделия.
      Вредные вещества в одежде 1-го и 2-го слоев определяются в водной среде, в изделиях 3-го слоя (кроме изделий для новорожденных и детей до 1 года) - в воздушной среде. В изделиях 3-го слоя для новорожденных и детей до 1 года вредные вещества определяются в водной и воздушной средах.
      Индекс токсичности при испытаниях в водной среде должен быть от 70 до 120 процентов включительно, в воздушной среде - от 80 до 120 процентов включительно или должно отсутствовать местное кожно-раздражающее действие в одежде и изделиях 1-го и 2-го слоя.
      Выделение летучих химических веществ, содержащихся в текстильных материалах, обработанных аппретами, не должно превышать нормативов согласно приложению 11.
      8. Кожа для одежды, головных уборов и кожгалантерейных изделий должна соответствовать следующим требованиям:
      содержание водовымываемого хрома (VI) в коже не допускается;
      устойчивость окраски кожи к сухому трению - не менее 4 баллов,
      устойчивость окраски кожи, кроме кож для перчаток и рукавиц, к мокрому трению - не менее 3 баллов.
      9. Текстильные материалы, применяемые в одежде и головных уборах из кожи, должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к текстильным материалам согласно приложению 10.
      10. Одежда, конверты, головные уборы, перчатки, рукавицы и другие аналогичные изделия из меха для детей до 1 года должны соответствовать следующим требованиям:
      содержание свободного формальдегида не более 20 мкг/г;
      содержание водовымываемого хрома (VI) не допускается;
      pH водной вытяжки кожевой ткани - не менее 3,5;
      температура сваривания кожевой ткани меха - не менее 50 °C;
      устойчивость окраски к сухому трению волосяного покрова - не менее 4 баллов, к сухому трению кожевой ткани - не менее 3 баллов.
      11. Одежда и изделия из меха для детей старше 1 года должны соответствовать требованиям безопасности согласно приложению 12.
      12. Текстильные материалы в одежде и изделиях из меха должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к текстильным материалам согласно приложению 10.

Указано, что стираемость окраски не должна превышать 4 баллов. Или содержание свободного формальдегида должно быть не более 20 мкг/г (или как там правильно это обозначение пишется).

У меня вопрос: как я должна это выявлять???????

Ну хорошо, Алена. Вот, к приему я получила продукцию для новорожденных, где не указано этой фразы. Мне её самой что ли писать? Или поставщику всё обратно отправить?

Или если, опять же к приму Умка +пишет просто короткую фразу - "перед употреблением стирать". А не ту фразу, что указана в тех.регламенте. Мне опять самой подписывать?

А ваша знакомая не стала обжаловать штраф? Ведь в тех регламенте указано, что данная фраза должна быть только на бельевых изделиях для детей до 1 года. Я так понимаю, торгует-то она женским и мужским бельем. Годовасиков у неё в продаже нет.

Наташ, она работает в поселке, у нее "универмаг в телефонной будке" есть все.

Дописывать самим ничего нельзя, один фиг не законно. А все остальное, как мне кажется, направлено на сокращение товаро-проводящих звеньев. Если производитель серьезный, то все будет согласно этой бумажки, если "подпольно", то все риски лягут на продавца. Один раз я брала пробную партию белья "Тигра", информация на этикетке нулевая - написала письмо по электронке менеджеру, вынудила его ответить мне ПИСЬМЕННО, что если чего, то за все ответят они сами (т.е. мне возместят). Продала  все, но больше не рискую.

Наташ, она работает в поселке, у нее "универмаг в телефонной будке" есть все.

Дописывать самим ничего нельзя, один фиг не законно. А все остальное, как мне кажется, направлено на сокращение товаро-проводящих звеньев. Если производитель серьезный, то все будет согласно этой бумажки, если "подпольно", то все риски лягут на продавца. Один раз я брала пробную партию белья "Тигра", информация на этикетке нулевая - написала письмо по электронке менеджеру, вынудила его ответить мне ПИСЬМЕННО, что если чего, то за все ответят они сами (т.е. мне возместят). Продала  все, но больше не рискую.

То есть получается, если ко мне приходит такой товар без маркировок от российского легального поставщика, то я должна отправить его обратно?

• Like 1

То есть получается, если ко мне приходит такой товар без маркировок от российского легального поставщика, то я должна отправить его обратно?

получается, что так... Или связываться, указывать на такой "косяк" и спрашивать "Как быть?". А так, если уж пришли, то ни к этому, так к другому "при копаются"

Ольга, к сожалению почему-то не получается вставить ни ссылки, не цитаты. ((

Скажу кратко -- это касается всей розницы и взрослой и детской. На производителя переложить ответственность не получится -- нас будут бить, потому-что мы крайние.

Есть тема на форуме бельевик, там я начал обсуждение тоже (тема про этикетки), там есть и ссылки на документы. (мой ник там Александр Виноградов).