Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
IRI_NA

Отношения с работниками.

Recommended Posts

Хочу вынести в отдельную тему, может еще кому пригодиться .

Скажите пожалуйста как вы выстраиваете отношения со своими продавцами с теми кто работает уже давно .Обращение на вы или на ты.Просто по имени или по имени отчеству . Проводите ли совместные корпаративы .

Почему спрашиваю есть у меня один продавец очень не плохой, но вот видимо слишком близко я её подпустила и растет корона .Нужно выставить дистанцию, но что б не обидеть. Вот думаю как это сделать лучше.

Общались друг с другом на ты. Могли вместе пообедать, по пить чай если я целый день в отделе .Посоветоваться по закупкам и подбору нового персоонала .

Скажите пожалуйста как вы выстраиваете отношения со своими продавцами с теми кто работает уже давно .Обращение на вы или на ты.Просто по имени или по имени отчеству . Проводите ли совместные корпаративы .

Почему спрашиваю есть у меня один продавец очень не плохой, но вот видимо слишком близко я её подпустила и растет корона .Нужно выставить дистанцию, но что б не обидеть. Вот думаю как это сделать лучше.

Общались друг с другом на ты. Могли вместе пообедать, по пить чай если я целый день в отделе .Посоветоваться по закупкам и подбору нового персоонала .

Зря Вы это делали, Ирина!

Только на "вы " и по имени -отчеству должно было быть обращение к вам с ее стороны.

Все остальное - лишнее, абсолютно, если конечно она не родственница вам!

А теперь -согласен с тем,что да-непростая ситуёвина!

"Ножки свешаны"....

• Like 6

Мда...наверное сложновато теперь будет Вам и непривычно для нее :)  ;) ...

Во-первых, не стесняться - делать замечания (когда необходимо), давать указания по работе. Во-вторых, желательно обойтись без походов на обед и сократить до минимума совместные чаепития ( хотя они (чаепития в отделе) не являются причиной панебратства, важно - о чем вы говорите в этот момент). В третьих - всем новеньким непременно обращаться к Вам на "Вы", может и старенькие "возьмут пример". Эти действия покажут ей, кто в "доме хозяин". А то, что вы советуетесь по закупкам - это очень хорошо! Я, конечно же, тоже это делаю. 

Очень надеюсь, что Вам это поможет. 

По поводу корпоративов - я их провожу, но стараюсь либо раньше уйти (через час-полтора), либо, после официальной части, немного отсоединиться.

Но у меня тоже есть одна проблемка))), она меня не сильно пока волнует, но время то идет :nyam:  - ко мне обращаются по имени :pardon: , так уж повелось), но на "Вы"...

• Like 3

Никон понимаю что зря, но это я теперь умнею потихонечку . А тогда, почти год назад я вообще была, даже не знаю как правильно определить,в общем многое не понимала .

• Like 2

Весна два других продавца тоже обращаются по имени и на вы и с ними все выстроенно в плане субординации ровно . А вот с этой девушкой сложности .

Отдел где она работала я сейчас закрыла, она переходит в новый отдел в пару с другим продавцом . До этого как то я не особо заморачивалась отношением с ней т.к. работник она в общем то хороший. Теперь же когда придится работать по другим правилам, пытается ставить условия . Мне не понравилось что вопросы заработной платы за моей спиной выясняет с другими сотрудниками.

В общем как стала я больше искать информацию по развитию и систематизации бизнеса, очень много меня стало не устраивать. Раньше на многие вещи могла закрыть глаза, а теперь показываю что это не так и это не так например пыль.

Вот думаю может это я не права.

• Like 1

В общем завтра выходит она у меня с отпуска на работу в новый отдел. Вот я готовлюсь, пишу план по её правам и обязанностям.

Весна два других продавца тоже обращаются по имени и на вы и с ними все выстроенно в плане субординации ровно . А вот с этой девушкой сложности .

Отдел где она работала я сейчас закрыла, она переходит в новый отдел в пару с другим продавцом . До этого как то я не особо заморачивалась отношением с ней т.к. работник она в общем то хороший. Теперь же когда придется работать по другим правилам, пытается ставить условия . Не понравилось что вопросы заработной платы за моей спиной выясняет с другими сотрудниками.

В общем как стала я больше искать информацию по развитию и систематизации бизнеса, очень много меня стало не усатраивать. Раньше на многие вещи могла закрыть глаза, а теперь показываю что это не так и это не так например пыль.

Вот думаю может это я не права.

Правы! Все меняется! И Ваше видение ситуаций и отношений тоже! К лучшему). Я три года назад даже представить себе не могла, что именно так я выстрою свои отношения с администратором и продавцами! В переходный период испытывала дискомфорт. Зато теперь более-менее довольна, хотя и есть к чему стремиться!

В общем завтра выходит она у меня с отпуска на работу в новый отдел. Вот я готовлюсь, пишу план по её правам и обязанностям.

Надеюсь, что не конкретно для нее))

Нет для всех работников .

У нас просто законодательно нет трудового договора . Вообще ни чего нет. Мы оплачиваем сотруднику патент и все, он работает.

Так работают все ип это особенность региона.

Я уже писала что когда нанимаю сотрудников на работу все крутят у виска , зачем столько сложностей.

Вот теперь составляю для них трудовой договор, что б потом не возникало разговоров этого я делать не обязана .

Просто для неё это будет очень ощутимые перемены, с другими сотрудниками все выстроенно правильно. Наверное есть и с ними ошибки, но я их пока не вижу .

В чем конкретно проблема Ирина? 

А поговорить Вы не пробовали с ней?

Так и сказать, что мы с тобой хорошо общаемся, но это не значит, что по работе с тебя будет меньший спрос.

Почему корона то выросла?

У меня 4 продавца, 59,51,40 и 38лет.Только самую старшую я называю на Вы, потому что это мама моей подруги.

Меня все на ты  и очень у нас хорошие отношения.Просто люди понимают, что работа -есть работа, а общение со мной-это другое.

Все знают мою семью, никто не лебезит.Просто простые отношения.

Никто никому не дерзит, всех все устраивает.

Была одна раньше, которая мне на голову присела(з/п подними за красивые глаза, подоходный сама плати, выходной буду брать, когда мне надо).Но это не от нашего с ней хорошего общения, а просто человек такой.Она так везде работает...

Уволила по всем правилам. Накосячила -объяснительная.

Перешла грань, предложила написать заявление,она написала.

Потом на 3-й день просила прощения у меня и спрашивала точно ли я решила.

А я уже точно решила, что если не расстанемся сейчас, то через месяц-два-полгода...

И запись в трудовую и все остальные док-ты подготовила.

• Like 5

Ирина, а у вас есть должностная инструкция продавца? Я например, при приеме на работу обязательно в первую очередь предоставляю должностную инструкцию - а там все четко и ясно прописано что входит в обязанности работника. 

• Like 2

Дорри должностная инструкция есть и обязательства при приеме на работу обговариваются, но делалось это устно . В этом большая ошибка.

Надежда вот будем завтра говорить . По всем пунктам отдельно.

А меня на "ты" называют. И я их на "ты". И самую старшую спросила как называть, она сказала, что можно на "ты" (ей 58 лет). И те, кто моложе, меня на "ты" называют.

И на корпоративах (8 марта, НГ, дни рождения) - я с ними.

И я не вижу проблемы в том, как обращаться на "ты" или на "вы". Главное, чтобы обязанности свои выполняли. Если что-то нужно, чтобы сделали, говорю прямо: надо сделать то-то и то-то.

Уборки, перестановки в отделах делаю сами. Сзон тоже сами меняют. Иногда что-то говоршь, замечания делаешь, если сами не сделали. Но никто в штыки не воспринимает.

• Like 9

У меня тоже опыта общения с продавцами немного, но поделюсь) Вообще ко мне продавцы обращаются на Вы и по имени (они и отчества то моего не знают). Как прихожу- всегда с продавцами общаюсь (по бизнесу в основном, ну и спрашиваю как у них дела. Если знаю что у них проблемы какие-то- интересуюсь что и как). Обращение на "ты" меня не смущает, иногда у них тоже проскакивает. Я бы не стала на этом внимание заострять (тем более что мы почти ровесники или когда продавец старше).  Но субординация обязательно должна быть- вас должны уважать и немного бояться) 

У меня к примеру девушка одна есть (младше меня на 8 лет) в плане субординации грань не видит.. Может когда я звоню спросить приду или нет? почему не приду? :blink: и сказать "нет уж, приходите, а то народу нет- мне скучно"  :facepalm: Я уж ей прямо говорю "а ты думаешь я приду веселить тебя что ли буду?" и теперь построже к ней- указываю на недостатки в работе и заставляю исправляться (до этого просто объясняла, что лучше делать так- но строго не спрашивала). Приходиться с ней включать "начальника" с целью пресечь подобные моменты. Иначе это далеко может зайти. Вроде помогает)) 

Если бы мне нужно было чтобы продавец обращался только на "вы".. В вашем случае я бы сказала ей, что в том отделе где она будет работать к вам все на "вы" обращаются и, дабы не выделять кого то особо, вам хотелось чтобы она обращалась к вам так же. Ну чтобы другим не обидно было  :wink:

• Like 4

наши называют нас с мужем на работе только на Вы и по имени отчеству, даже мама. Боятся меня, так и говорят между собой, приедет Викторовна выпишет нам пилюль. Уж не знаю чем я их напугала, дома то отношения как у мамочки и дочки, ну вообщем, я уже писала, мне это помогает, с полувзгляда меня понимают. Корпоративы не проводим, на ДР можем чая попить, алкоголь в магазине под запретом, еще чего в детском магазине. Вообщем бью я их тут ахахахаха. А серьезно, может строгое отношение на работе и не супер хорошо, но порядок всегда мне очень нравится. А то Викторовна читать выше хи-хи-хи!!!!

• Like 7

У нас просто законодательно нет трудового договора .

Вот теперь составляю для них трудовой договор,

Может, не совсем в тему, но думаю, если не планируете официально оформлять продавцов как работников, то договор лучше назвать гражданско-правовым? Конечно, в суде не спасет, но от некоторых моментов может избавить.

Может, не совсем в тему, но думаю, если не планируете официально оформлять продавцов как работников, то договор лучше назвать гражданско-правовым? Конечно, в суде не спасет, но от некоторых моментов может избавить.

не спасет. Суд всё равно признает отношения, заключение на основании гражданско-правового договора, трудовыми. Ещё и штраф выпишет

Гражданско-правовые договоры заключаются для выполнения определенной деятельности (тут как продавец это может быть комиссия, агентский договор, посреднический). Или перезаключать их придется каждый месяц-два, чтобы выглядели как гражданские правоотношения.

• Like 1

....  Викторовна ......

Редко кто на работе завет меня просто по имени. А вот просто по отчеству - это "да". Игоревна я :) . Причем для всего ТЦ.

В отдельном - просто по имени называют

Ну в общем все хорошо у нас :) . Пришла .включила начальника. Прочла их обязанности и права . Сказала что еще в письменном виде раздам ;) .

Не стала я акцентировать обращение на вы, просто пошутила что начальник всегда прав, а если не прав нужно смотреть пункт первый .

Аж легче стало. Сотрудники  вообще у меня хорошие, но временами заносит .

Высказала что мне не нравится в работе и что должно быть сделано.

Спасибо вам за советы, что бы я без вас делала :wub:

• Like 5

Ну в общем все хорошо у нас :) . Пришла .включила начальника. Прочла их обязанности и права . Сказала что еще в письменном виде раздам ;) .

Не стала я акцентировать обращение на вы, просто пошутила что начальник всегда прав, а если не прав нужно смотреть пункт первый .

Аж легче стало. Сотрудники  вообще у меня хорошие, но временами заносит .

Высказала что мне не нравится в работе и что должно быть сделано.

Спасибо вам за советы, что бы я без вас делала :wub:

Ура! Я очень рада! 

Ирина, а у вас есть должностная инструкция продавца? Я например, при приеме на работу обязательно в первую очередь предоставляю должностную инструкцию - а там все четко и ясно прописано что входит в обязанности работника. 

Иии???...как ? исполняют? ;)

Иии???...как ? исполняют? ;)

Не знаю, как у кого, но у меня, к сожалению, не всегда.  Может, конечно, я сама неважный руководитель. Но я думаю, что для того чтобы работники исполняли свои обязанности, нужно не только чтобы они их знали, но чтобы и мы систематически контролировали исполнение ими оных,  иначе рано или поздно все "вернется на круги своя".

• Like 3

Контроль прежде всего, но что б контролировать нужно что б они знали что от них будут требовать при проверках .

Ольга Борисовна исполняют они конечно не всегда, но стараются . У меня проблема в том что я ж сама только учусь ;)  и сказала им в двух словах должно быть чисто ну они  пол и моют, пыль где то вытрут, а где то забудут, а теперь у них есть план действий .

Пол моется не только по центру, но и за коробками и стеллажами( у нас коробки с обувью в зале .),пыль вытирается со всех витрин и обуви особенно той которую часто не смотрят,вещи перетряхиваются и чистятся плечики, коробки с обувью тоже нужно протирать от пыли. Раз в две недели генеральная уборка помещения что б не было завала делайте каждый день по зонам  .

Закрепила за каждой её группы товара, одна отвечает за обувь и верхнюю одежду, другая за бельё и новорожденку .

Продажи отдельная тема у них есть ставка и процент при наборе определенной суммы ,на каждую сумму свой процент чем больше продали тем выше процент .

Просто много ошибок и по организации процесса и по руководству персоналом я по неопытности допускаю сама,вот приходится исправляться на ходу,а сотрудникам подстраиваться . :)

У меня продавец "стоит на проценте". Называет по имени, но на ВЫ. Отношения у нас нормальные, может и за жисть поболтать, и на мужиков пожалиться, опять же дети маленькие у обоих, хоть она меня на 13 лет моложе. Работой сильно не "давлю". В отделе чисто. Что скажу, то сделано. Сезон меняем вместе, к праздникам украшаемся вместе. Совершенно уверена, что она и сама бы все делала, но люблю, чтобы все было по-моему (характер-г...о), поэтому, дабы не заставлять потом переделывать.... да, долго и муторно, но сама. Летом она сама два месяца работала. Принимала товар, развешивала, школу выставляла, снимала выручку и пр...Все нормально. Кстати, на замечания реагирует адекватно. 

• Like 8

Работаю с покупателями сама, практически одна ,скоро 2 года. Дочери замещают только если заболею или уеду ( 1 раз в году 6-7 дней) отдыхать. Недавно меня замещала подруга дочери. Результат - как сторож - неплохо, как продавец - ноль на выход. Потом от покупательниц наслушалась охов  и так радовались увидев меня. Но мы очень маленькие, настолько, что платить продавцам нам нечем. 

• Like 3