Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Инара

Профессиональные термины,слова-помощники.

Recommended Posts

Друзья,предлагаю в этой теме поговорить о профессиональных терминах которые мы используем , а также о "волшебных словечках" которые помогают нам в продажах. :)

Спасибо. Очень внимательно почитала. Скопировала для продавца.

..иногда  просто нужно привести какой то аргумент что бы он подтолкнул к покупке....рассказать о составе ткани и о том что несмотря на рекомендацию ручной стирки ,можно использовать деликатную машинную..

...  а когда покупатель сомневается что выбрать в подарок ( к примеру)..какие слова находятся ?..и становятся решающими?...

Сама пользуюсь фразой " Не утруждайте себя лишними сомнениями..Ваш выбор ..."....и пошла импровизация...

Проверено,Работает!  :JC_doubleup:

• Like 5

А я многим, которые сомневаются и говорят "А мы еще в других местах посмотрим..." обычно говорю: "Время - деньги! Вместо того, чтобы мучить - таскать ребенка по магазинам - купите у нас и сходите в парк погуляйте!" Многие одумываются)))

А еще, когда мама-бабушка ходят-смотрят и вдруг им что-то понравилось и они начинаю мне говорить "Вот придем потом с ребенком" я им всегда говорю - вместо того, чтобы еще и ребенка таскать - купите сейчас! если не подойдет - принесете, а если подойдет - время не потеряете, да и ребенка таскать не надо. Срабатывает на 100%, возвраты бывают 1 к 5-ти.

• Like 13

..волшебные слова : ==курилка==пинье==Используете в общении с покупателями?...как правильно понимать и объяснять их значение??

..волшебные слова : ==курилка==пинье==Используете в общении с покупателями?...как правильно понимать и объяснять их значение??

:) Ирина, это о чем?

Если в переводе курилка это кулирка, а правильнее - кулирная гладь . Если сформулировать коротко, то это способ переплетения нитей в трикотажном полотне.

Пенье - это высший сорт трикотажного полотна, изготовленного из отборного хлопка.

Я не считаю нужным грузить покупателя специальными терминами. Достаточно обратить внимание на плотную, а не рыхлую структуру трикотажа, которая предохранит изделие от деформир  вытягивания при носке и на то, что изделие состоит из хлопка. Если, к примеру, в колготках кроме хлопка содержится эластан, то объяснить, что он придает прочность изделию и  не позволяет вытягиваться на коленках.

Представьте, что вы пришли выбрать стиральную машину, а продавец начнет рассказывать о марках и свойствах металла из которого она изготовлена. Как говорится - "оно мне надо?" . 

• Like 6

Я говорю "пенье" и тут же предлагаю потрогать, какой он нежный. Помогает :P

• Like 1

Чувствую, ближайшее время волшебным словом, помогающим продать, будет "это цена еще по старому (летнему) курсу, вот новое уже идет - по новому"

• Like 17

У меня умудряются выпрашивать скидку, даже на товар с прошлогодней ценой.

Как только язык поворачивается у этих покупателей!!!

Говорю, что я с такой ценой торгую себе в убыток. Только после этих слов забывают про скидки и делают покупку...

Только после этих слов забывают про скидки и делают покупку...

Так радуйтесь. У наших покупателей, увы, с памятью лучше.

Я не считаю нужным грузить покупателя специальными терминами... 

Не согласна с вашим мнением. Делая покупки сама, очень люблю когда продавец дает такую информацию, о которой я и не подозревала, или не задумывалась. Это всегда признак профессионализма. Сейчас многие покупатели "подвисают" в сомнениях, взять у вас или пойти в соседний магазин, вот с этим контингентом приходится петь соловьем , и о пенье рассказать , и о производителе , и о много другом. Короче - работать в разговорном жанре. Многие потом возвращаются со словами, а вот прошлый раз вы мне что-то интересное рассказывали, я за этой кофточкой. :JC_doubleup:

• Like 2

Чувствую, ближайшее время волшебным словом, помогающим продать, будет "это цена еще по старому (летнему) курсу, вот новое уже идет - по новому"

Как в воду глядели... и работает!!!

• Like 1

Встретила не знакомое слово - МОДАЛ-!!

Оказалось - материал нового поколения и свойства у него замечательные.!

http://textiletrend.ru/pro-tkani/iskusstvennyie/modal.html

Да, рубашки из модала сейчас популярны) 

А мы часто говорим, "мы сегодня сделаем переоценку", тут же покупают)))

Да вы шантажисты) :D

• Like 1

Светик! к нам в любом случае возвращаются, но уже в пене и в мыле. Говорят везде цены заоблачные или размеров нет. Хватают свой размер и счастливые уходят.

Встретила не знакомое слово - МОДАЛ-!!

Оказалось - материал нового поколения и свойства у него замечательные.!

http://textiletrend.ru/pro-tkani/iskusstvennyie/modal.html

мы уже 2 года продаем

• Like 1

Рассматривают покупатели кофточку с пуговичками :  

- Нам бы такую же, но с молнией, с ней удобнее.

А я бы и рада, но нет у меня с молнией , все продала , приходится импровизировать:  Ну что вы, с пуговичками  для ребенка гораздо нужнее, развивается тонкая моторика рук, знаете какой на них спрос, везде же только с молниями.

- Ой, точно , нам логопед говорила , давайте еще и рубашку с пуговичками. :D

• Like 13

Не так давно "в обуви" появился материал Микрофибра. На ценниках у меня указывается материал верха - если это искусственная кожа, то так и пишу. что делать с микрофиброй? Стоит ли умничать?) 

Не так давно "в обуви" появился материал Микрофибра. На ценниках у меня указывается материал верха - если это искусственная кожа, то так и пишу. что делать с микрофиброй? Стоит ли умничать?) 

Наташ, небось Фламинго? ;)

На коробках у них указан материал - иск.кожа

Это они нам с вами наумничали... про микрофибру... Кстати довольно успешно )))

• Like 2

Рассматривают покупатели кофточку с пуговичками :  

- Нам бы такую же, но с молнией, с ней удобнее.  

А я бы и рада, но нет у меня с молнией , все продала , приходится импровизировать :    - Ну что вы, с пуговичками  для ребенка гораздо нужнее, развивается тонкая моторика рук, знаете какой на них спрос, везде же только с молниями.                                                                                                                    

- Ой, точно , нам логопед говорила , давайте еще и рубашку с пуговичками. :D

...Здорово!..возьму на вооружение  :) .... вечная проблема ,на молнии продаются в первую очередь,а на пуговицах всегда в остатках... :D