Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
killy

Помощь Юго-Востоку Украины

Recommended Posts

Кира! Там же разные детки по возрасту? У меня больше остатков по обувке лет до трех! Нормально? В субботу по стараюсь отправить!

Кира, напиши куда отправлять, я тоже собрала в магазине зависоны одежду и шапки.

• Like 1

Валерий, данные все скопировала, сегодня передам.

Спасибо! Жду с нетерпением! :hi:

Кира, звоните, не стесняйтесь, хоть 10 раз :) Мы давали объявления в нескольких местах, но видимо, у людей нет ни времени, ни возможности лазить в интернете и искать объявления. Я поняла, что надо контактировать напрямую с волонтерами, которые занимаются расселением. Есть несколько сайтов с кучей предложеней о предоставлении жилья, Кирочка, покажите вашим из ВЦ, может быть, где-то совсем рядом от  вас люди хотят помочь 

http://sos.oprf.ru/hochu-pomoch/ и в контакте "Голос Славянска" в обсуждениях  "Предоставим жилье!"

Я, конечно, с трудом представляю, как это бросить все и ехать в никуда, неизвестно к кому. Много боимся обещать, но то что люди смогут хотя бы морально отдохнуть и восстановиться - гарантируем. 

• Like 3

Спасибо! Жду с нетерпением! :hi:

Дай Бог, чтобы все сложилось! Три человека могут обрести свое счастье! А это так важно в жизни!!

Собрала с магазина зависоны(джинсы, лосины, гамашки, футболки с длин.рукавом, толстовки, кофточки, несколько ветровок)-полная коробка, даже чуть больше.  Список составлю по размерам. Наверно не будем ждать весь сбор, а одежду отправлю в ближайшие 2 дня. (просто ПЭК от меня на противоположном конце города, даже за его пределами). 

Кира, на кого отправлять?

А остальное тогда после 1.07, как все соберем, упакуем.

Кроме ПЭКа можно Деловыми, Байкал-сервис. Город Старый Оскол, Плешкова К.С. 8-920-576-2210.

ПЭК для больших грузов подойдет, которые мне одной-вдвоем не перетаскать: там с доставкой мне могут помочь.

Кира! Там же разные детки по возрасту? У меня больше остатков по обувке лет до трех! Нормально? В субботу по стараюсь отправить!

Детей масса, все возрасты. В каждой семье по одному-два, у некоторых и поболе. Есть беременные, и даже на последних неделях...

• Like 2

Сегодня сняла с "патронажа" свою самую первую семью ))) точнее, две семьи... Помните я писала, что на дачу 8 чел поселили... Теперь их 9. Второй папа (папа второй семьи) присоединился. Т.е. 4 взрослых и 5 дочерей... Они обеспечены всем необходимым. Сегодня приволокла им последнюю партию - постельное белье (взяла с большой скидкой бязевые 1,5сп зависоны, расцветки не ахти и наволочки по 1 шт, не люкс конечно, но крепкие). Привезла гору теплых вещей - джинсы, свитеры, ветровки, шапки (наши ИП откликнулись на девиз "почисти склад и карму" :)    ). Все зависоны из обувного тоже выгребла, два короба россыпью в багажнике. Устроили примерочную прямо на улице, посмеялись от души. Оделись и обулись, и девчонки и мамы. Отогрелись похоже украинцы, улыбаться хоть стали. Они из Луганска, на сборы у них было два часа, даже документы из школы для троих старших не получилось взять... Подали документы на получение соотв статусов, говорят вчера 9 часов в ФМС проторчали, народу толпа, оформляющих всего двое, очереди на километр. Женщины обживают дом, старшие дети смотрят за двумя малышками, мужчины "шабашат" - берутся за любую физическую работу - копать, строгать, пилить, косить - за любую оплату. В общем, оставила свой номер, попрощались, дай Бог все у них сложится. 

Была у Тани из Донецкой области, которая на днях в четыре голые стены отселилась. Ну не совсем голые, там кушетка была и два шкафа. И кухонный стол. Мебели больше нет. На штабе список лежит - есть мебель, какая, телефон хозяина, адрес где забирать. Иногда граждане сами звонят и предлагают, или волонтеры поиском занимаются... Выдали тебе добро на расселение - съездил посмотрел жилье, пошел в мебельный список пальцем потыкал. Волонтеры съездили, привезли, на новый адрес доставили, помогли поднять - кровать полуторную, кровать подростковую, кроватку детскую, ковер на пол. Мы по вчерашним записям - 2 кастрюли, 1 сковородку, тарелки, ложки, чашки, пару ножиков, доску, пару кухонных полотенец, ну и "тормозок" из собранной помощи. Сидит девчонка, смотрит на это все дело, и выдает: а вы знаете, нас так пугали этой поездкой, Россией, русскими... мы так боялись ехать... спасибо вам... и плакать.

Очень много времени сегодня ушло на разъезды-сборы-развоз. Пора думать о Газели )))

Потрачено из подотчета 1035+1305+546.40

Расплачиваюсь безналом прямо той картой, на которую помощь перечисляли, чеки в коробочку  :)

Кстати велика вероятность, что в наших регионах упадет стоимость рабочей силы в связи с ее избытком... а значит повышения зарплаты у нас в ближайшее время ждать не придется...

• Like 14

Сидит девчонка, смотрит на это все дело, и выдает: а вы знаете, нас так пугали этой поездкой, Россией, русскими... мы так боялись ехать... спасибо вам... и плакать.

Сама чуть не плачу, такое читая.

• Like 4

Ну...

Народ в России на самом деле не однозначно относится к этой беде.

Многие высказывают опасения, что усугубятся проблемы и с жильем и с преступностью и с работой...

Но по мне так, чем прибегать к дорогозатратным механизмам стимулирования рождаемости,

Типа матер. Капитала и открывать квоты на рабочие места жителям более отдаленных бывших республик СНГ...

Вот Вам и улучшение демографической ситуации...

Как это ни цинично звучит...

• Like 5

Народ в России на самом деле не однозначно относится к этой беде

да, даже по нашей Костроме наблюдаю (правда, только в интернете - там сидят бездельники в офисах, и от нечего делать вечно ноют), что тут же начинают поднимать проблемы - в институтах мест не останется, рабочих мест будет меньше, считают сколько каждый россиянин (то бишь они, а остальные на самом деле им по фигу) недополучит рублев в свой кошелек и т.п.

Ага, дерьма и у нас много. Но вякаяют в основном только в интернете под никами. В открытую побаиваются - знают, что большинство народа негативно относится к подобному мировоззрению.

Кроме того, вот что заметил (по реальным знакомым). Чем человек лучше живет, и чем с меньшими трудностями он добился положения и достатка, тем он больше ноет, что у него отрывают кусок...

Они же и мучают вас вынося мозг продавцам при покупке вещи за 99 руб...

• Like 9

да, даже по нашей Костроме наблюдаю (правда, только в интернете - там сидят бездельники в офисах, и от нечего делать вечно ноют), что тут же начинают поднимать проблемы - в институтах мест не останется, рабочих мест будет меньше, считают сколько каждый россиянин (то бишь они, а остальные на самом деле им по фигу) недополучит рублев в свой кошелек и т.п.

Ага, дерьма и у нас много. Но вякаяют в основном только в интернете под никами. В открытую побаиваются - знают, что большинство народа негативно относится к подобному мировоззрению.

Кроме того, вот что заметил (по реальным знакомым). Чем человек лучше живет, и чем с меньшими трудностями он добился положения и достатка, тем он больше ноет, что у него отрывают кусок...

Они же и мучают вас вынося мозг продавцам при покупке вещи за 99 руб...

Беженцы в России уже с начала 90-х, с распада Сов. Союза массово стали приезжать к нам.... И тогда те же шипения были - вот, понаехали, самим не хватает..... Стыдоба. И эти беженцы с руками и мозгами, с образованием многие, и врачи, учителя, разные специалисты. Удвоенно утроенно за жизнь цеплялись. И многие поднялись! У нас в городе многие с той же Ср. Азии вполне адаптировались. Никто их не ждал, пахали семьями. Почти все оставили все там - квартиры, дома, все сбережения сгорели. Если квартиру продавали - хватало только на то, что доехать в Россию и контейнер с пожитками (если получалось...) отправить.

Да не дай Бог, чтобы кого это коснулось. Нет ничего страшнее войны и таких перемен. 

• Like 8

Кира, сегодня муж отправил ПЭКом 3 места гуманитарки, что собрали - постельное, полотенца, одежда, обувь.... (то, что было дома, магазин еще не чистила...). 

Оплатил до терминала вашего ПЭКа.

Картой тоже отправила деньги Зарины (они пришли вчера мне на счет...).

Кирочка, большое спасибо тебе за все хлопоты!

• Like 9

Напиться бы да забыться бы )))

Девчонки, спасибо вам огромное - за неравнодушие, за сострадание, за готовность помочь...

Если бы я могла вам передать бушующий тут у всех поток эмоций... горе, страх, неизвестность, потеря близких, надежда, боль, разочарование, безысходность... и если мы все вместе можем оказать хоть какую-то поддержку - значит надо это сделать. Для них это очень много значит, честное слово...

Подавляющее большинство стремится осесть где-то поблизости, т.е. в наших приграничных регионах. Некоторые надеются вернуться, когда все утихнет. Другие оставили за пограничной полосой родителей, братьев и сестер, детей. Третьи страшатся не прижиться и обратной долгой дороги. В другие регионы от нас пока уезжает не более 15% - в основном те, кому есть куда ехать - к родственникам, друзьям, или найден устраивающий всех вариант постоянного жилья. Остальные (пока) остаются здесь. Но судя по всему, это только начало... поток увеличивается. Сегодня в штабе прошла информация: ждем в ближайшее время еще 500 человек, они тоже далеко не последние. Июль, август... и в сентябре пойдет вторая волна проблем: куда расселять тех, кого пристроили в неотапливаемое жилье. А таких ох как много...

Сегодня к врачу обратилась Света из-под Луганска. За те несколько дней, что она с детками живет в неотапливаемом летнем домике, дети умудрились серьезно заболеть. Стрессы, переезд, акклиматизация, плюс не по-летнему холодная погода - общее переохлаждение. Один с температурой, выданные на бесплатном пункте жаропонижающие помогают на два-три часа. У малышки ринит + отек носа + отек горла, ни есть, ни дышать, ни спать не может. Третий кашляет как гобой. В поликлинике очереди...Педиатр выписал им пачку лекарств, у нас на пункте выдачи таких нет. Мама мечется, кого первого лечить, потому что наших денег 600 рублей. Млять!!! Куплено в аптеке по списку Деринат, Аквамарис, Имудон, Лизобакт, Ксилен, Лоратадин, Флемоксин, Геделикс. Потрачено 1614р. Будем надеяться, что их удастся быстро поставить на ноги.

Сегодня вечером казус :)  приехала на ПЭК, забирать школьную обувь - и при мне разгружали очередную машину. Вытаскивают из машины коробки с надписью ХОХ. Одну, другую, приличного размера, явно тяжелые. Ну ни фига себе, думаю, эт кто у нас тут ХОХом затаривается??? пойду-ка пошпионю... кому это??? а на коробках фамилия... моя  :blink:  Меня ж ХОХ с отгрузкой отфутболил - в пятницу забыли, в понедельник не смогли, во вторник я им напомнила, а в среду ашан грузили, ну постараемся отгрузить в четверг... странно! телепортировали чтоль? иду на оформление, мне дают документы ))) Лена Кукся, теперь я знаю твоих поставщиков ))) Спасибо!!! Подозреваю, что это те самые подушки-одеяла-белье, которые у нас в большом дефиците ))) распаковать не смогла, темнело уже, завтра с самого утра займусь! 

Вечером телебанк маякнул - поступил платеж, карта *91. Таня, спасибо! И Зарине спасибо, от всех кто здесь!!! Будем стараться, на сколько сил хватит!

Самое сильное и тяжелое впечатление на сегодня - малышка лет двух в холле штаба. Светленькая, с вьющимися волосенками девочка, с огромной покусанной баранкой в руке, соплями до подбородка... и БОСИКОМ. На холодных голых плитах холла. На улице +16. Даже сказать не знаешь что. Полный пи....ц.

Вообще, глядя на это все каждый день, поневоле начинаешь ценить нашу сытую и почти беспроблемную жизнь. Ведь те самые проблемы, которые мы гоняем сутками, из-за которых лопаем валидол и валерьянку, не спим ночами, рычим на близких и выворачиваемся наизнанку для их решения - это и не проблемы вовсе. Так, неприятные решения...

• Like 18

Что еще было сегодня.

С удивлением пришлось признать, что значительная часть помощи, поступаемой от граждан, годится только на помойку (((  часто приносимая сердобольными товарищами одежда, обувь - по принципу "на тебе Боже, что нам не гоже" (((  В процессе сортировки большое количество одежды оказалось рваной, заношенной, погрызенной молью, не стиранной... даже стыдно стало за сограждан. Сегодня искали волонтеров для вывоза части одежды на утилизацию. С обувью та же беда - есть стоптанные, есть сломанные молнии, оторвавшиеся ремешки, оборванные липучки... Обувь сейчас у нас вообще в дефиците.

Девочки, посоветуйте мне, пожалуйста. У меня есть масса налаженных связей с поставщиками и оптовиками детской обуви. У каждого из них 100% есть нерациональные складские остатки - неликвиды, висяки, старые модели, битые короба, с поврежденной упаковкой, всякая перезатарка и прочее "счастье", которое функционально вполне пригодно. Хочу попробовать обратиться к некоторым с просьбой о помощи - может не откажутся помочь детской обувью? У нас сейчас необутых осталось 30 чел, вон еще 500 будет. Пока мне это видится так: 1) составить табличку-матрицу - что, сколько и в какие спроки нам надо,  2) проговорить проблему с поставщиком, попросить помочь  3) проговорить ситуацию в ТК, попросить организовать б/платную доставку-разгрузку до штаба. Матрица составляется плохо, нет понимания кто приедет. С чего начать? Данные штаба у меня есть - адрес, тел, реквизиты банка, , контакты руководства - это чтобы отправку все же на штаб делали, а не на меня. Посоветуйте в организационном плане, голова уже ни черта не соображает. (((

• Like 3

Пока мне это видится так: 1) составить табличку-матрицу - что, сколько и в какие спроки нам надо,  2) проговорить проблему с поставщиком, попросить помочь  3) проговорить ситуацию в ТК, попросить организовать б/платную доставку-разгрузку до штаба. Матрица составляется плохо, нет понимания кто приедет. С чего начать? Данные штаба у меня есть - адрес, тел, реквизиты банка, , контакты руководства - это чтобы отправку все же на штаб делали, а не на меня. Посоветуйте в организационном плане, голова уже ни черта не соображает. (((

Так ты все по пунктам и расписала))))

Матрицу вряд ли составить, непредсказуемо, какие размеры могут понадобиться. В письме или в разговоре просто просить поставщиков более менее равномерно по размерам собирать посылку, чтобы не было перекосов, например, в ясельный возраст..

Так у нас здесь тоже есть представитель детской (да и не только детской) обуви. За долгие годы работы наверняка накопилось того что продать нельзя, а выбросить жалко...

• Like 2

Кира, я потихоньку собираю одежду, обувь, пока домашнее перебираю, все приличнное б/у отправлю, на вых-е увезу детей в деревню и перетрясу магазин, в воскресенье постараюсь ПЭКом все отправить

Обуви отправлю много, новой (неликвиды, зависшие размеры)

Будут и санадалики и кеды и школа, (братишка после закрытия и массовой распродажи свалили мне все свои остатки - неликвиды даром) есть еще большой его висяк -  осенние кожаные сапоги и п/сапожки на девочек 33-39 размеры (носы квадратные, никто даже смотреть не хочет) - их может позже отправить? и так пока работы по распределению вещей хватает вам...

И еще вопрос: игрушки  Б\у можно/нужно отправить? хорошие. не сломанные не рванные ,просто дети уже или выросли из них. или банально приелись...

И вещи мужа перебирала, кроме всего прочего. есть 3 пиджака, практически новых.., брюки снашиваются у мужа, а пиджаки остаются, отдельно брюки он не покупает, только костюмом, вот и копятся...   их можно положить?

• Like 1

заскочила на секунду, вечером отпишусь

Кира, отправила 2 коробки одежды(зависонов) Байкалом, но все с длин. рукавом, есть толстовки и джемпера, все остальное пока коплю на кухне))))  и на карте. Люди несут потихоньку и помаленьку. В первых числах июля отправлю остальное.

• Like 2

Кирочка, собрала обувь, немного одежды! Я пока за городом, нашла недалеко волонтерский центр, они отправят мою коробку адресно тебе( не хочу в никуда!) Кира, напиши, что конкретно еще вот этим семьям, к которым ты ездишь нужно? Эта девочка- волонтер Юля сказала, что им много чего принесли и привезли и они с удовольствием вместе с моей коробкой отправят!

Забыла написать, там на каждую вещь(на пакет) наклеена наклейка, оранжевая для ценников, на ней написан размер, и список в коробке лежит.

Прибег, отписываюсь.

Обувь - да!!! (детская, мужская, женская - в хорошем состоянии) 

Одежда теплая - да! ( детская, мужская, женская - лето аномально холодное, отопления нет, вымерзают)

Одежда повседневная, классическая, летняя - скорее нет. Граждане местные несут достаточно, дефицит в основном в теплых вещах и верхней одежде.

Текстиль - да! (подушки, одеяла, пост.белье, полотенца). Матрасы: не связывайтесь, пересылка золотая.

Продукты длительного хранения - да. 

Бытовая химия - да.

Памперсы и гигиена - да. 

Игрушки - скорее нет. Причина: официально не признаны жизненно необходимыми, нормально организованного места хранения для них нет, плюс дети имеют туда свободный доступ. Прибирать за ними естественно некому. В общем, с игрухами повремените )))

• Like 3

Лена, распаковали-разобрали вчера утром твою посылку, спасибо!!! такой текстиль отличный! Вот еще кому-то счастье привалит, спать в нормальных условиях  :)

ПЭК информирует о еще нескольких сданных посылках.

СПАСИБО!

Кира, напиши, что конкретно еще вот этим семьям, к которым ты ездишь нужно? Эта девочка- волонтер Юля сказала, что им много чего принесли и привезли и они с удовольствием вместе с моей коробкой отправят!

Лен, сложно сказать, что конкретно. Семьи меняются, вчера это были одни, сегодня другие, им помощь другого плана нужна, а с чем будут завтра третьи - неясно. Я в понедельник к новым двум семьям поеду,отпишусь по итогам.

Кира, я потихоньку собираю одежду, обувь, пока домашнее перебираю, все приличнное б/у отправлю, на вых-е увезу детей в деревню и перетрясу магазин, в воскресенье постараюсь ПЭКом все отправить

Обуви отправлю много, новой (неликвиды, зависшие размеры)

Будут и санадалики и кеды и школа, (братишка после закрытия и массовой распродажи свалили мне все свои остатки - неликвиды даром) есть еще большой его висяк -  осенние кожаные сапоги и п/сапожки на девочек 33-39 размеры (носы квадратные, никто даже смотреть не хочет) - их может позже отправить? и так пока работы по распределению вещей хватает вам...

И еще вопрос: игрушки  Б\у можно/нужно отправить? хорошие. не сломанные не рванные ,просто дети уже или выросли из них. или банально приелись...

И вещи мужа перебирала, кроме всего прочего. есть 3 пиджака, практически новых.., брюки снашиваются у мужа, а пиджаки остаются, отдельно брюки он не покупает, только костюмом, вот и копятся...   их можно положить?

Рита, доброго дня!

Обувь - это отлично! 

По осенним сапогам - сколько их? если немного - высылайте, у нас сегодня ночью +7 было. Если они в большом количестве и есть вопросы по стоимости пересылки - тогда тайм-аут до вторника, мне из ПЭКа обещали к этому времени ответ дать, по возможной бесплатной транспортировке. 

По игрушкам - см.выше.

Пиджаки наверное не надо. В ближайшие несколько месяцев, думается, мало кто сможет ими воспользоваться...

• Like 1

Кира, отправила 2 коробки одежды(зависонов) Байкалом, но все с длин. рукавом, есть толстовки и джемпера, все остальное пока коплю на кухне))))  и на карте. Люди несут потихоньку и помаленьку. В первых числах июля отправлю остальное.

Полина, спасибо!

Я тоже то и дело домой чего-то привожу сортировать-разбирать. Домашние не в восторге  :hang3:

Вчера картина маслом.

У меня на отделе листовочка висит, с призывом о помощи украинцам и списком необходимого. Список правим по актуальности.

Пробегает мимо мальчик, лет 11-12. Останавливается, подходит, читает. Лицо озлобляется.

- Чё, прискакали к ненавистным москалям? Пинчища им, и пусть валят обратно в свою Украину, козлы!!! пусть их там всех повзрывают!

Разворачивается и гордо уходит.

Занавес.

И ведь это не мысли 11-летнего пацана. Это воспроизведенные эмоции его взрослого окружения.

Так что отношение здесь тоже... неоднозначное...

• Like 1