Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Recommended Posts

20.09.2019 в 18:46, Maxy сказал:

Такого типа проект лет хотя бы на пять (а лучше десять) раньше...

Мог бы быть очень успешным 

• Like 3

В Сеть утекли 14 млн записей компаний и покупателей.
Компания «Дримкас» на три дня случайно открыла конфиденциальную информацию о клиентах, включая физических лиц

Около 14 млн записей о юридических и физических лицах, включая информацию о покупках и уплаченных налогах, попали в открытый доступ.

Утечка впервые произошла через одного из операторов фискальных данных (ОФД). Сведения могут быть использованы для маркетинговых акций, включая холодные звонки частным лицам, считают эксперты.

Что произошло

Сервер ОФД «Дримкас» стал общедоступным 9 сентября и пробыл в таком состоянии три дня. На нем хранятся журналы с более 14 млн записей. Об уязвимости сообщили «Известиям» в компании по кибербезопасности DeviceLock.

Утекли строки с информацией — начиная от безобидных ИНН, адреса, названия компании и заканчивая информацией об электронных адресах и телефонах представителей, а также заключенных сделках, ассортименте и ценах товара.

Также в Сеть попали телефоны и e-mail 3 тыс. физических лиц — пользователей скидочной программы «Покупай-ка».

«Известия» позвонили по нескольким попавшим в открытый доступ номерам и выяснили, что телефоны действительно принадлежат клиентам ОФД «Дримкас». В одной из записей, например, видно, что клиент купил бутылку водки на кедровых орехах и 150 г сыра.

В компании объяснили утечку атаками на серверы, происходившими с начала сентября.

Контур защиты на одном из них пострадал, проблема устранена, пояснил гендиректор «Дримкас» Павел Толстоносов.

— Проводится дополнительный аудит и модернизация системы безопасности, — сказал «Известиям» гендиректор.

Эксперты по кибербезопасности сомневаются в корректности этого объяснения.

— Версия с атакой серверов звучит неправдоподобно, — объяснил «Известиям» основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян.

— Нас уведомили об атаках на серверы ОФД «Дримкас». Информация о возможной утечке проверяется. Если она подтвердится, компании грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей, — сообщили в пресс-службе ФНС.

ФСБ и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) не ответили на запрос «Известий».

Для хранения информации «Дримкас» использует систему управления базами данных (СУБД) Elasticsearch, сообщили «Известиям» в DeviceLock.

Доступ к ним часто остается открытым из-за ошибок айтишников. Они просто забывают поставить галочки в нужных местах, рассказал «Известиям» замгендиректора компании по защите от утечек данных Zecurion Александр Ковалев.

Киберпреступники делятся утекшими базами на специальных ресурсах, пояснил аналитик информационной безопасности компании Positive Technologies Вадим Соловьев. Злоумышленнику не нужно обладать глубокими знаниями, достаточно воспользоваться специализированными системами поиска. Оттуда скачивают конфиденциальную информацию, которую не защитили должным образом, поясняет антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Легезо.

Чем грозит

Собираемая ОФД информация потенциально позволяет третьему лицу проанализировать поведение покупателей и предлагать им рекламу. «Дримкас» не продает данные своих клиентов. Но теперь они стали доступными бесплатно на три дня, включая ассортимент и цены.

Что касается физических лиц, а также представителей компаний, по закону персональными данными считается любая информация о гражданине, рассказала «Известиям» партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай.

За утечку предусмотрен административный штраф до 75 тыс. рублей, а максимальная уголовная ответственность составляет лишение свободы до пяти лет. Также пострадавший может взыскать убытки, причиненные из-за нарушения правил обработки персональных данных, добавила Екатерина Тягай.

Ранее «Известия» сообщали о случае получения данных из ОФД третьей стороной. Сведения о покупках в магазинах, в том числе электронных, затем утекают в неизвестном направлении. Они могут быть использованы для анализа предпочтений покупателей и конкурентной разведки.
////////////

20.09.2019 в 19:43, AlphaDoc сказал:

Чтобы тема про Аббику, она же Abbika, про Лебедеву Валерию Юрьевну, она же Глебова Марина Юрьевна не тухла взято отсюда https://www.9111.ru/questions/13185925/

Меня зовут Зарина, я из города Владикавказ.

У меня свой магазин детской одежды и обуви. Осенью прошлого года я решила заказать обувь в российской компании "Аббика". Мы заключили договор с некой Глебовой Мариной Юрьевной (ИП и директор), которая обещала поставить обувь в срок до 15 марта. Причем обязала внести 100% предоплату за заказ.

Когда подошел срок, Глебова М.Ю. не проинформировала о задержке поставки и не отвечала на звонки. Т.Е. никакой информации по заказу.

Кода я наконец дозвонилась до нее, она сказала, что нужно подождать.

Я ждала 2 месяца, но ничего. Глебова М.Ю. просто сбрасывала звонки.

Тогда я попросила вернуть деньги, оплаченные мною за обувь. Она обещала каждый день перечислить сумму, потом каждую неделю и.д. Написала гарантийное письмо о возврате долга до 1 июля 2017 г. Я ждала до 20 августа, в итоге ответ был такой:"денег нет и не будет".

Скажите, могу ли я вернуть свои деньги, если у меня есть договор и гарантийное письмо должника. Есть так же переписка, где Глебова М.Ю. обещает вернуть деньги.

С уважением, Зарина Кулова.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

• Like 1

И еще она Лебедева Валерия Юрьевна, она же Глебова Марина Юрьевна, которая представляется директором ООО Аббика, ООО Велес-Опт, кидает

так же крупные юрлица.

Взято вот отсюда https://sudact.ru/arbitral/doc/Kpj2nTdlwZUj/

Выдержка из решения арбитражного суда. Дело Дело № А56-28441/2018
20 июля 2018 года
г.Санкт-Петербург

решил:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Глебовой Марины Юрьевны в пользу общества с ограниченной ответственностью «Майкл и Ко» 612 708,20 руб. задолженности, 7 291 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами, 15 400 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья Сурков А. А.

• Like 1
  • Sad 1

01.08.2019 в 12:44, Марина Глебова сказал:

Приглашаю всех от лица своей компании АББИКА на выставку CJF детская мода и Мосшуз для отборки великолепной коллекции осени зимы и весны лета, причем есть свободный склад и вы можете тут же приобрести детскую и подросткову обувь

Почему она до сих пор на этом форуме , а не в тюрьме?

• Like 2

‎29‎.‎11‎.‎2019 в 22:14, VESNA сказал:

Почему она до сих пор на этом форуме , а не в тюрьме?

Может, она из тюрьмы пишет?

• Like 3
  • Haha 1

Было бы прекрасно, но увы

В Сочи магазин открывает ? Работает не покладая рук.

Она стала людей и с мебелью кидать.

Недавно человека кинула - заказала мебель, не расплатилась, а мебель увезла в этот магазин в Сочи.

Хочу поделится в эту тему, т.к. считаю что МОШЕННИЧЕСТВО чистой воды. Причем совсем с неожиданной (???) стороны - Тинькоф банк.

А суть дела в том, что у меня есть кредит, взятый наличными под конские проценты, но не в этом суть. Плачу вовремя, ежемесячный платеж+% отображаются в выписке онлайн, я спокойна. Когда оформляла кредит (а там ведь приходит курьер с пакетом документов, ты подписываешь анкету-заявление и все!) в анкете я поставила галочку, что отказываюсь от страховки (помним этот развод на бабки?) А тут что-то меня дернуло посмотреть выписку, которая приходит на почту и тут обнаруживаю, что с меня списывают комиссию! Я в чат банка - дескать - что за..? В онлайне нет комиссии, а в выписке есть? Посчитала - и правда, есть переплата довольно ощутимая! Они мне - у Вас оформлена страховка! Я говорю - я ее не оформляла и в тарифе она не числится, т.к.оформляется "по желанию клиента". Они пишут - при заполнении заявки Вы указали, что желаете. Я им - пришлите скан заявки! (я то точно знаю, что галочку где надо воткнула!) Ок, говорят, через 15 мин! Так же потребовала выписку по кредиту. Присылают: выписку за последние три месяца, где НЕТ суммы комиссии, но если складывать-вычитать - она есть! т.е. сидите, люди, считайте, проверяйте! Анкеты нет. На следующий день опять пишу - дескать, где моя анкета и почему выписка не за ВЕСЬ период действия кредита и без указаний сумм комиссии снятой с платежа? Пишут - по Вашему вопросу РАБОТАЮТ, анкету вышлем в течении двух дней, комиссия отменена, а выписку вышлем ПОВТОРНО! "Извините за доставленные неудобства". Вот теперь жду. Интересно - какой химией они будут выводить эти два дня галку с заявления?))) Бодаться планирую до победного!

• Like 8

Я у них брала кредит, галку поставила. Вы сравните,  в ворохе бумаг, должен быть график платежа с ежемесячной суммой и сравните его в ЛК. Я их вымораживала до момента активации карты, прока они мне не пересчитали сумму ежемесячного платежа на 1100. И еще ждёт "сюрприз" С 01.09. у них меняются тарифы для тех, кто не будет держать 50 тыс не снижаемым остатком на дебетовой карте, к которой привязан кредит.

• Like 1

Написали в чате, что вышлют 29 числа, в пятницу пришло пуш-сообщение (хитрая штука - прочитал - исчезло и хрен поймешь что было!), дескать, документы высланы. Ни в почте ни в чате ничего нет. Написала сегодня гневное - что за.., где доки? ждем-с!

• Like 1