Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Рекомендованные сообщения

Не совсем так, Наташ. Ты сама не так давно об этом писала.

В отношениях малого бизнеса и продавца никогда не будет равенства в части выгод. Работника защищает закон. С той минуты, как в магазине частника появился наемный работник, "хозяином", заказывающим музыку, только формально числится ИП. На самом деле он моментально становится уязвимым перед лицом закона. Все рычаги - в руках у продавщицы. В подавляющем большинстве случаев пытаются экономить на отчислениях и налогах, связанных с персоналом. Это значит, в любом конфликте она может обратиться в соответ. инстанции, и скорее всего сможет серьезно повредить ИП.

Причем, бояться надо не тех, кто слишком хорошо знает закон, а тех, кто его не знает. Эти обычно не в состоянии владеть собой, вместить в своей башке хоть минимум информации - начинают метаться, нервничать, мужика своего накручивать. Не зная точно, насколько можно в правовом поле нагадить "бывшей хозяйке", пытаются применять силовые методы. Я таких чокнутых встречала - ужас. Ей кажется, что она "так нервничает, в таком стрессе" из-за "этой сучки" - чем больше сама себя накручивает, тем больше потом будет пытаться "компенсировать" себе стресс. А знала бы сразу, чем ей грозит то или иное, и каков расклад сил - вообще могла бы в выигрыше остаться.

ИП может только морально кайфануть (и то недолго) - "давай ключи". Недостачу... не знаю - кто-нибудь знает реальные случаи, когда работодатель подавал в суд и как-то доказывал факт того, что работник присваивал его имущество или деньги от реализации?... Их даже уволить с 1-го раза нельзя (по закону), только в исключительных случаях.

Выполнять все досконально по закону - опять же накладно для малого бизнеса. А если и выполнять - больше потеряешь. Но зато хоть руки развязаны. Более-менее.

Поделиться сообщением

Я очень жалею, что в своё время не потрудилась получить второе образование - юридическое. Очень интересная сфера деятельности.

Закон вовсе не так суров, как кажется тем, кто "не в теме". А на самом деле, для применения закона необходимо соблюдение великого множества условий.

Самый простой способ связать работодателя по рукам и ногам - это вынудить его заключить трудовой договор по всем правилам. При этом работник получает все установленные законом права, государство получает деньги, а работодатель получает свой головняк, но уже на законных основаниях.

А допустим, договора нет, или он имеет срок 1 месяц, как у меня? Что в этом случае сделает закон? Напомню, что работаю таким образом 6 лет, в течение которых я не зарегистрирована в качестве работодателя, хотя имею 2 отдела в своём городе и магазин в областном центре. Проверки по этому поводу регулярные и безрезультатные.

• Like 5

Поделиться сообщением

Тоже верно. Нет бумажки - нет отношений.

Но я про другое писала. Не в суровости закона дело, а в том, кто больше пострадает. У работника рычаг. А работодатель должен прыгать, придумывать хитрости, чтоб минимизировать риски.

• Like 1

Поделиться сообщением

Я очень жалею, что в своё время не потрудилась получить второе образование - юридическое. Очень интересная сфера деятельности.

Закон вовсе не так суров, как кажется тем, кто "не в теме". А на самом деле, для применения закона необходимо соблюдение великого множества условий.

Самый простой способ связать работодателя по рукам и ногам - это вынудить его заключить трудовой договор по всем правилам. При этом работник получает все установленные законом права, государство получает деньги, а работодатель получает свой головняк, но уже на законных основаниях.

А допустим, договора нет, или он имеет срок 1 месяц, как у меня? Что в этом случае сделает закон? Напомню, что работаю таким образом 6 лет, в течение которых я не зарегистрирована в качестве работодателя, хотя имею 2 отдела в своём городе и магазин в областном центре. Проверки по этому поводу регулярные и безрезультатные.

Наташа, ничего не понимаю(. Как можно иметь три отдела и не иметь ни одного продавца? И что можно сказать налоговой по этому поводу?У нас вызывают в налоговую , если у тебя два отдела и нет продавцов.

Да и мои работники несколько раз попадали под проверку. Даже если у них был бы трудовой договор на месяц, всё равно в срочном порядке пришлось становиться на учет как работодатель.

Я даже очень удивляюсь, как у тебя всё легко. Площадь отдела занижаешь, продавцов официально нет. А по мне лучше заплатить налоги и спать спокойно ;) .Ну не люблю я бодаться с налоговой :D

Поделиться сообщением

Площадь я занижаю в магазине, а в отделах - аренду)))

Рецепт "заплати и спи спокойно" на меня не действует, т.к. я теряю покой только расставаясь с деньгами.

По поводу налоговой и остальных кровно заинтересованных в моих доходах органов я недавно подробно писала. Меня бесполезно пугать "кодексами", "законами", "протоколами" и "административными ответственностями", - эти термины парализуют только слабонервных.

Не подумайте, что я призываю не платить налоги или осуждаю тех, кто их платит! Совершенно нет! Но пополнять эти доблестные ряды я пока не готова.

• Like 1

Поделиться сообщением

Не совсем так, Наташ. Ты сама не так давно об этом писала.

...

У нас так в одном из магазинов одежды работодатель обнаружил недостачу в 300 тыс, работник был один, в итоге через суд работодатель добился возврата этой суммы и плюс продавца дали условный срок

• Like 1

Поделиться сообщением

Прочитала  в процессе обучения вот такую статью. Думаю,кому-то пригодится.

Система мотивации: как внедрить без саботажа и увеличить выручку? Метод проверенный на 55 проектах

Время чтения 4 мин

Сегодня расскажу про 4 фишки для внедрения системы мотивации, чтобы избежать саботажа и увеличить выручку

Читайте до конца и узнаете:
  – Чем подстегнуть менеджера к работе;
  – Когда менять систему мотивации;
  – Зачем менеджеру знать как получать деньги.

1457348620_1.jpg

Шведский топ-менеджер. Президент «Группы ГАЗ», президент — генеральный директор ПАО «АВТОВАЗ». С апреля 2016 года возглавляет Bo Group Enterprises.

Правильно разработанная, но криво внедренная система мотивации — является системой демотивации.

Какие есть фишки:

1. Менеджер должен быть голодным.

В нишах с коротким циклом сделки (не месяц, не два),несколько часов или пару дней, когда сделки регулярные — зарплату стоит выплачивать еженедельно.

Это подстегивает и активирует сотрудников.

Экс глава «Автоваз» Бу Андерссон в одном интервью сказал: если Европейцу  ставишь задачу на неделю — он делает за неделю с хорошим результатом. Русский человек 6 дней отдыхает, а в последний день делает всё.

Шведский топ-менеджер. Президент «Группы ГАЗ», президент — генеральный директор ПАО «АВТОВАЗ». С апреля 2016 года возглавляет Bo Group Enterprises.

Русскому человеку нужно ставить задачу на один день.

В нашем менталитете заложено работать под конец: писать диплом, выполнять план в последнюю неделю, выплачивать зарплату после фразы «если не заплатишь, я увольняюсь».Менеджеры работают по той же психологии и мыслят в следующей парадигме: «начало месяца, в конце пойдет крупный клиент, сейчас отдохну, потом дожму».

В итоге, в начале месяца выручка маленькая, а к концу «бабах» и выстрелила. Или нет. Тогда в конце месяца Вы получаете «шиш с маслом», а не выручку.

Когда Вы платите зарплату еженедельно, по пятницам, к примеру — менеджеры ловят состояние активации не в конце месяца, а каждый четверг-пятницу.Выручка будет равномернее и сотрудники как локомотив побегут вперед выполнять план продаж.

Мы проверили это 55 проектах, протестируйте и вы

Эта фишка не подходит для ниш с большим циклом сделки. Первые недели менеджер получит только оклад, а потом «бац» и перевыполнит план, в 400 раз.

Чтобы система работала, Вы высчитываете мотивацию в рамках месяца и разбиваете ее на неделю. То есть, делите на 4.

У Вас получится:

– окладная часть в неделю;
  – бонусы;
  – проценты;
  – KPI и пр.

Об этом прочитайте нашу статью Так сколько платить продажнику? Расчет материальной мотивации.

Люди скажут, что когда получают зарплату раз в неделю,они ее потратят, потом без денег сидят. Это и хорошо…
Чем больше менеджер тратит денег, тем больше старается заработать.И чем больше у него кредитов, тем лучше.

Самые крутые менеджеры по продажам — матери одиночки с тремя детьми, ипотекой и кредитом.

У нее нет времени думать «продавать или нет», «подходит ли клиент». Они бегут вперед и продают. Это реально мотивированные сотрудники.

2. Зарплата для менеджера — это обратная связь по его работе

Чем раньше он ее получит, тем быстрее поймет, получает или теряет деньги после двух выплат. После первого месяца менеджер думает: «Что-то поменялось. Денег получил больше (меньше)». После второго месяца он разберется и поймет причины.

Третий месяц он качает, бомбит и работает на все сто. Поэтому, зачем терять 3 месяца, когда менеджер может все осознать за 2 недели и резко изменить подход к работе.

На стадии бурного роста не меняйте систему мотивации чаще, чем раз в 3 месяца.

Меняйте план продаж. Играйте с ним. Но если утвердили — не меняйте в рамках месяца. Если вы меняете правила игры, менеджеры будут демотивированны.

Внедрили систему мотивации и три месяца ждёте. Если не нравится — это ваша управленческая ошибка, терпите. В будущем будете тщательнее подходить к расчету системы мотивации. Иначе, вы просто растеряете сильный состав продавцов.

3. Показывайте сотрудникам, сколько они будут зарабатывать.

Создайте таблицу Excel, и объявите, что, например, с 1 ноября переходим на новую систему мотивации. В октябре деньги получаем по старой системе. При этом вводим в таблицу  текущие продажи и смотрим, сколько денег получилось.

Когда система мотивации войдет в силу, менеджеры будут понимать, сколько денег они могут заработать. То есть, заработали они по-старому, но параллельно могли видеть, что будет происходить в новом месяце.

4. Менеджер должен знать, за что он получает деньги.

Сотрудник при звонке клиенту должен понимать «сколько денег для него в этой сделке», работать с ней или нет.

Он должен ассоциировать каждого клиента с колесом, зеркалом заднего вида, обивкой салона для автомобиля, который хочет купить.

Сейчас, если спросить продажника, сколько денег он уже заработал в этом месяце или, например, на 15-е число, он отвечает: «Не знаю, в конце месяца что-то выдадут».

Когда менеджер не понимает, как получать деньги — это система демотивации.

Чтобы этого избежать, сделайте таблицу в Excel с формулами и разберите ее вместе с продавцом.Подставьте цифры: выручку, оклад, коэффициенты. Менеджер не косячил, нарушений и штрафов нет — заработал деньги.

Пусть продавец сам подставит цифры и посмотрит, сколько он получит и как это работает.

Пока он не понял — нельзя отпускать момент.

Менеджер должен понимать, сколько он заработает в момент времени. Тогда это будет система мотивации, а не демотивации. 

Используйте эти фишки в работе и выстраивайте правильную систему мотивации.

• Like 2

Поделиться сообщением

"Самые крутые менеджеры по продажам — матери одиночки с тремя детьми, ипотекой и кредитом." (с)

О, даааа!!! :D :D :D

• Like 4

Поделиться сообщением

это очередная "волшебная" методика о том, как заставить человека работать. А уж иностранцу вообще нельзя рассуждать на тему "русский человек и труд", и тем более выводить какие-то нелепые закономерности. Например,

"Самые крутые менеджеры по продажам — матери одиночки с тремя детьми, ипотекой и кредитом."

я этого не подтверждаю. Была такая. Результаты самые скромные, даже не средние. И глупо было бы ожидать другого, т.к. вечные проблемы с детьми, с бывшим мужем... Но при этом острого денежного интереса нет, как ни странно: какие-то пособия, дотации, алименты капают, мать подкармливает... Короче говоря, жить умеют и без каторжного труда

Самые крутые менеджеры по продажам - это люди, которые получают кайф от процесса. Им нравится то, что они продают и те, кому они это продают, им одинаково нравится получать и деньги за свою работу, и благодарность от довольных клиентов. Вот настоящие мастера! Я даже одну такую знала и где-то описывала, её рекордов не побил никто.

• Like 7

Поделиться сообщением

Я, если что, то с сарказмом))) Одинокая женщина с тремя детьми кредитами и ипотекой - несчастное существо.

на самом деле то же согласна, что если внутри человека нет мотивации, то искусственно ее создать не возможно.

• Like 3

Поделиться сообщением

"Самые крутые менеджеры по продажам — матери одиночки с тремя детьми, ипотекой и кредитом." (с)

О, даааа!!! :D :D :D

Была у меня одна . Сьёмная квартира , куча кредитов, дети, мужа нет. Работала без выходных ( потомучто ей так нужно было) . Работала отлично . И покупатели привыкли, полюбили.  А как кредиты половину выплотила Так сразу притензии что очень много работает света белого не видит.  Притензии , упрёки . И ушла где платят меньше , но и сидит на попе ровно.

• Like 1

Поделиться сообщением

Это называется "профессиональный выгор". Устала))) Понять можно.

• Like 1

Поделиться сообщением

Это называется "профессиональный выгор". Устала))) Понять можно.

Мне от этого не легче. Теперь продавца искать. А как и где? Привыкла я к стабильности за два года.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас