Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Рекомендованные сообщения

Не совсем так, Наташ. Ты сама не так давно об этом писала.

В отношениях малого бизнеса и продавца никогда не будет равенства в части выгод. Работника защищает закон. С той минуты, как в магазине частника появился наемный работник, "хозяином", заказывающим музыку, только формально числится ИП. На самом деле он моментально становится уязвимым перед лицом закона. Все рычаги - в руках у продавщицы. В подавляющем большинстве случаев пытаются экономить на отчислениях и налогах, связанных с персоналом. Это значит, в любом конфликте она может обратиться в соответ. инстанции, и скорее всего сможет серьезно повредить ИП.

Причем, бояться надо не тех, кто слишком хорошо знает закон, а тех, кто его не знает. Эти обычно не в состоянии владеть собой, вместить в своей башке хоть минимум информации - начинают метаться, нервничать, мужика своего накручивать. Не зная точно, насколько можно в правовом поле нагадить "бывшей хозяйке", пытаются применять силовые методы. Я таких чокнутых встречала - ужас. Ей кажется, что она "так нервничает, в таком стрессе" из-за "этой сучки" - чем больше сама себя накручивает, тем больше потом будет пытаться "компенсировать" себе стресс. А знала бы сразу, чем ей грозит то или иное, и каков расклад сил - вообще могла бы в выигрыше остаться.

ИП может только морально кайфануть (и то недолго) - "давай ключи". Недостачу... не знаю - кто-нибудь знает реальные случаи, когда работодатель подавал в суд и как-то доказывал факт того, что работник присваивал его имущество или деньги от реализации?... Их даже уволить с 1-го раза нельзя (по закону), только в исключительных случаях.

Выполнять все досконально по закону - опять же накладно для малого бизнеса. А если и выполнять - больше потеряешь. Но зато хоть руки развязаны. Более-менее.

Поделиться сообщением

Я очень жалею, что в своё время не потрудилась получить второе образование - юридическое. Очень интересная сфера деятельности.

Закон вовсе не так суров, как кажется тем, кто "не в теме". А на самом деле, для применения закона необходимо соблюдение великого множества условий.

Самый простой способ связать работодателя по рукам и ногам - это вынудить его заключить трудовой договор по всем правилам. При этом работник получает все установленные законом права, государство получает деньги, а работодатель получает свой головняк, но уже на законных основаниях.

А допустим, договора нет, или он имеет срок 1 месяц, как у меня? Что в этом случае сделает закон? Напомню, что работаю таким образом 6 лет, в течение которых я не зарегистрирована в качестве работодателя, хотя имею 2 отдела в своём городе и магазин в областном центре. Проверки по этому поводу регулярные и безрезультатные.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Тоже верно. Нет бумажки - нет отношений.

Но я про другое писала. Не в суровости закона дело, а в том, кто больше пострадает. У работника рычаг. А работодатель должен прыгать, придумывать хитрости, чтоб минимизировать риски.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я очень жалею, что в своё время не потрудилась получить второе образование - юридическое. Очень интересная сфера деятельности.

Закон вовсе не так суров, как кажется тем, кто "не в теме". А на самом деле, для применения закона необходимо соблюдение великого множества условий.

Самый простой способ связать работодателя по рукам и ногам - это вынудить его заключить трудовой договор по всем правилам. При этом работник получает все установленные законом права, государство получает деньги, а работодатель получает свой головняк, но уже на законных основаниях.

А допустим, договора нет, или он имеет срок 1 месяц, как у меня? Что в этом случае сделает закон? Напомню, что работаю таким образом 6 лет, в течение которых я не зарегистрирована в качестве работодателя, хотя имею 2 отдела в своём городе и магазин в областном центре. Проверки по этому поводу регулярные и безрезультатные.

Наташа, ничего не понимаю(. Как можно иметь три отдела и не иметь ни одного продавца? И что можно сказать налоговой по этому поводу?У нас вызывают в налоговую , если у тебя два отдела и нет продавцов.

Да и мои работники несколько раз попадали под проверку. Даже если у них был бы трудовой договор на месяц, всё равно в срочном порядке пришлось становиться на учет как работодатель.

Я даже очень удивляюсь, как у тебя всё легко. Площадь отдела занижаешь, продавцов официально нет. А по мне лучше заплатить налоги и спать спокойно ;) .Ну не люблю я бодаться с налоговой :D

Поделиться сообщением

Площадь я занижаю в магазине, а в отделах - аренду)))

Рецепт "заплати и спи спокойно" на меня не действует, т.к. я теряю покой только расставаясь с деньгами.

По поводу налоговой и остальных кровно заинтересованных в моих доходах органов я недавно подробно писала. Меня бесполезно пугать "кодексами", "законами", "протоколами" и "административными ответственностями", - эти термины парализуют только слабонервных.

Не подумайте, что я призываю не платить налоги или осуждаю тех, кто их платит! Совершенно нет! Но пополнять эти доблестные ряды я пока не готова.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Не совсем так, Наташ. Ты сама не так давно об этом писала.

...

У нас так в одном из магазинов одежды работодатель обнаружил недостачу в 300 тыс, работник был один, в итоге через суд работодатель добился возврата этой суммы и плюс продавца дали условный срок

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Прочитала  в процессе обучения вот такую статью. Думаю,кому-то пригодится.

Система мотивации: как внедрить без саботажа и увеличить выручку? Метод проверенный на 55 проектах

Время чтения 4 мин

Сегодня расскажу про 4 фишки для внедрения системы мотивации, чтобы избежать саботажа и увеличить выручку

Читайте до конца и узнаете:
  – Чем подстегнуть менеджера к работе;
  – Когда менять систему мотивации;
  – Зачем менеджеру знать как получать деньги.

1457348620_1.jpg

Шведский топ-менеджер. Президент «Группы ГАЗ», президент — генеральный директор ПАО «АВТОВАЗ». С апреля 2016 года возглавляет Bo Group Enterprises.

Правильно разработанная, но криво внедренная система мотивации — является системой демотивации.

Какие есть фишки:

1. Менеджер должен быть голодным.

В нишах с коротким циклом сделки (не месяц, не два),несколько часов или пару дней, когда сделки регулярные — зарплату стоит выплачивать еженедельно.

Это подстегивает и активирует сотрудников.

Экс глава «Автоваз» Бу Андерссон в одном интервью сказал: если Европейцу  ставишь задачу на неделю — он делает за неделю с хорошим результатом. Русский человек 6 дней отдыхает, а в последний день делает всё.

Шведский топ-менеджер. Президент «Группы ГАЗ», президент — генеральный директор ПАО «АВТОВАЗ». С апреля 2016 года возглавляет Bo Group Enterprises.

Русскому человеку нужно ставить задачу на один день.

В нашем менталитете заложено работать под конец: писать диплом, выполнять план в последнюю неделю, выплачивать зарплату после фразы «если не заплатишь, я увольняюсь».Менеджеры работают по той же психологии и мыслят в следующей парадигме: «начало месяца, в конце пойдет крупный клиент, сейчас отдохну, потом дожму».

В итоге, в начале месяца выручка маленькая, а к концу «бабах» и выстрелила. Или нет. Тогда в конце месяца Вы получаете «шиш с маслом», а не выручку.

Когда Вы платите зарплату еженедельно, по пятницам, к примеру — менеджеры ловят состояние активации не в конце месяца, а каждый четверг-пятницу.Выручка будет равномернее и сотрудники как локомотив побегут вперед выполнять план продаж.

Мы проверили это 55 проектах, протестируйте и вы

Эта фишка не подходит для ниш с большим циклом сделки. Первые недели менеджер получит только оклад, а потом «бац» и перевыполнит план, в 400 раз.

Чтобы система работала, Вы высчитываете мотивацию в рамках месяца и разбиваете ее на неделю. То есть, делите на 4.

У Вас получится:

– окладная часть в неделю;
  – бонусы;
  – проценты;
  – KPI и пр.

Об этом прочитайте нашу статью Так сколько платить продажнику? Расчет материальной мотивации.

Люди скажут, что когда получают зарплату раз в неделю,они ее потратят, потом без денег сидят. Это и хорошо…
Чем больше менеджер тратит денег, тем больше старается заработать.И чем больше у него кредитов, тем лучше.

Самые крутые менеджеры по продажам — матери одиночки с тремя детьми, ипотекой и кредитом.

У нее нет времени думать «продавать или нет», «подходит ли клиент». Они бегут вперед и продают. Это реально мотивированные сотрудники.

2. Зарплата для менеджера — это обратная связь по его работе

Чем раньше он ее получит, тем быстрее поймет, получает или теряет деньги после двух выплат. После первого месяца менеджер думает: «Что-то поменялось. Денег получил больше (меньше)». После второго месяца он разберется и поймет причины.

Третий месяц он качает, бомбит и работает на все сто. Поэтому, зачем терять 3 месяца, когда менеджер может все осознать за 2 недели и резко изменить подход к работе.

На стадии бурного роста не меняйте систему мотивации чаще, чем раз в 3 месяца.

Меняйте план продаж. Играйте с ним. Но если утвердили — не меняйте в рамках месяца. Если вы меняете правила игры, менеджеры будут демотивированны.

Внедрили систему мотивации и три месяца ждёте. Если не нравится — это ваша управленческая ошибка, терпите. В будущем будете тщательнее подходить к расчету системы мотивации. Иначе, вы просто растеряете сильный состав продавцов.

3. Показывайте сотрудникам, сколько они будут зарабатывать.

Создайте таблицу Excel, и объявите, что, например, с 1 ноября переходим на новую систему мотивации. В октябре деньги получаем по старой системе. При этом вводим в таблицу  текущие продажи и смотрим, сколько денег получилось.

Когда система мотивации войдет в силу, менеджеры будут понимать, сколько денег они могут заработать. То есть, заработали они по-старому, но параллельно могли видеть, что будет происходить в новом месяце.

4. Менеджер должен знать, за что он получает деньги.

Сотрудник при звонке клиенту должен понимать «сколько денег для него в этой сделке», работать с ней или нет.

Он должен ассоциировать каждого клиента с колесом, зеркалом заднего вида, обивкой салона для автомобиля, который хочет купить.

Сейчас, если спросить продажника, сколько денег он уже заработал в этом месяце или, например, на 15-е число, он отвечает: «Не знаю, в конце месяца что-то выдадут».

Когда менеджер не понимает, как получать деньги — это система демотивации.

Чтобы этого избежать, сделайте таблицу в Excel с формулами и разберите ее вместе с продавцом.Подставьте цифры: выручку, оклад, коэффициенты. Менеджер не косячил, нарушений и штрафов нет — заработал деньги.

Пусть продавец сам подставит цифры и посмотрит, сколько он получит и как это работает.

Пока он не понял — нельзя отпускать момент.

Менеджер должен понимать, сколько он заработает в момент времени. Тогда это будет система мотивации, а не демотивации. 

Используйте эти фишки в работе и выстраивайте правильную систему мотивации.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

"Самые крутые менеджеры по продажам — матери одиночки с тремя детьми, ипотекой и кредитом." (с)

О, даааа!!! :D :D :D

• Нравится 4

Поделиться сообщением

это очередная "волшебная" методика о том, как заставить человека работать. А уж иностранцу вообще нельзя рассуждать на тему "русский человек и труд", и тем более выводить какие-то нелепые закономерности. Например,

"Самые крутые менеджеры по продажам — матери одиночки с тремя детьми, ипотекой и кредитом."

я этого не подтверждаю. Была такая. Результаты самые скромные, даже не средние. И глупо было бы ожидать другого, т.к. вечные проблемы с детьми, с бывшим мужем... Но при этом острого денежного интереса нет, как ни странно: какие-то пособия, дотации, алименты капают, мать подкармливает... Короче говоря, жить умеют и без каторжного труда

Самые крутые менеджеры по продажам - это люди, которые получают кайф от процесса. Им нравится то, что они продают и те, кому они это продают, им одинаково нравится получать и деньги за свою работу, и благодарность от довольных клиентов. Вот настоящие мастера! Я даже одну такую знала и где-то описывала, её рекордов не побил никто.

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Я, если что, то с сарказмом))) Одинокая женщина с тремя детьми кредитами и ипотекой - несчастное существо.

на самом деле то же согласна, что если внутри человека нет мотивации, то искусственно ее создать не возможно.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

"Самые крутые менеджеры по продажам — матери одиночки с тремя детьми, ипотекой и кредитом." (с)

О, даааа!!! :D :D :D

Была у меня одна . Сьёмная квартира , куча кредитов, дети, мужа нет. Работала без выходных ( потомучто ей так нужно было) . Работала отлично . И покупатели привыкли, полюбили.  А как кредиты половину выплотила Так сразу притензии что очень много работает света белого не видит.  Притензии , упрёки . И ушла где платят меньше , но и сидит на попе ровно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Это называется "профессиональный выгор". Устала))) Понять можно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Это называется "профессиональный выгор". Устала))) Понять можно.

Мне от этого не легче. Теперь продавца искать. А как и где? Привыкла я к стабильности за два года.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Коллеги, подскажите, на каких условиях вы берете временных продавцов. На месяц примерно. Какая система оплаты для них практикуется?) Срочно надо, непредвиденные обстоятельства

Поделиться сообщением

Коллеги, подскажите, на каких условиях вы берете временных продавцов. На месяц примерно. Какая система оплаты для них практикуется?) Срочно надо, непредвиденные обстоятельства

от региона наверное зависит - у меня испыт 900+%, далее 1000+%

• Нравится 2

Поделиться сообщением

500+%

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А

15 часов назад, фантикфунтик сказал:

500+%

А как процент считаете, если продавцов, скажем 3 человека в смене - общий на смену или как-то на каждого продажи высчитываете?

Поделиться сообщением

09.08.2018 в 20:52, gala сказал:

Девочки , у кого есть визитка, координаты - Садовод - колготки -роза, зувей (продавцы вроде русские женщины ))) 217 или 26 ряд ?

25-77....8963-977-57-54

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас