Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Olgas

Какую систему налогообложения выбрать?

Recommended Posts

показали убыток - ушли от налогов.

Мои убытки никого не интересуют, будь добра и налоги заплати и аренду, зарплату, коммуналку, кучу всяких других поборов. 

• Like 4

Мои убытки никого не интересуют, будь добра и налоги заплати и аренду, зарплату, коммуналку, кучу всяких других поборов.

Есть такой налог , применяемый на общем режиме н-о, НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, а вы находитесь, скорее всего на спецрежиме - ЕНВД, где сумма налогов не зависит от прибыли. Поэтому, да, Ваши убытки ни кого не интересуют.
  • Like 7

Есть такой налог , применяемый на общем режиме н-о, НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, а вы находитесь, скорее всего на спецрежиме - ЕНВД, где сумма налогов не зависит от прибыли. Поэтому, да, Ваши убытки ни кого не интересуют.

При УСН вроде все равно нужно заплатить 1% от валового дохода, вне зависимости в прибыли ты или в убытках. Это минималка..... Или это только на мелких Ип распространяется, а крупным организациям еще и доплачивают, если они в минусах.

При УСН вроде все равно нужно заплатить 1% от валового дохода, вне зависимости в прибыли ты или в убытках. Это минималка..... Или это только на мелких Ип распространяется, а крупным организациям еще и доплачивают, если они в минусах.

А вы думаете, что они на УСН? Я так полагаю, что они как крупные производственники находятся на ОСН

А так на УСН - действительно 1% от суммы доходов, но только если расходы больше доходов.

А вы думаете, что они на УСН? Я так полагаю, что они как крупные производственники находятся на ОСН

А так на УСН - действительно 1% от суммы доходов, но только если расходы больше доходов.

А при ОСН нет никаких минималок к выплате?

Может тогда на ОСН переходить, рисовать что доходы меньше расходов и экономить на налогах.

Может тогда на ОСН переходить, рисовать что доходы меньше расходов и экономить на налогах.

Там бухгалтерию надо вести в полном объеме. А это иной раз дороже получается, чем на ЕНВД стоять (само ведение в смысле).

• Like 1

Там бухгалтерию надо вести в полном объеме. А это иной раз дороже получается, чем на ЕНВД стоять (само ведение в смысле).

Я была долго на ОСНо, сама вела бухгалтерию. По НДС декларации подавала, ничего сложного. Даже вычет провела по НДС, правда, чего мне это стоило)). За 10тыс. возврата меня камералили по полной.
  • Like 5

Я была долго на ОСНо, сама вела бухгалтерию. По НДС декларации подавала, ничего сложного. Даже вычет провела по НДС, правда, чего мне это стоило)). За 10тыс. возврата меня камералили по полной.

и оно вам это надо?

история из жизни:

каждый квартал бьюсь, чтоб НДС большой не выходил!

В 1кв. 2013 года не было деятельности совсем, аренду платили, и все такое. Заявили НДС к вычету, так сразу на комиссию вызвали и извините за выражение моськой об стол возили, еще пытались доказать, что мы ЕНВД не правомерно применяли (у нас совмещение режимов) А там и ФСС и ОБЭП и  ПФР и администрация сидели, а меня, как буха облили грязью, что я не так учет веду. Думала сквозь землю провалюсь, как директору в глаза смотреть не знала.

пришла домой, открыла КодЕкс, прочитала и думаю или я дурак или я в этой жизни ничего не понимаю, черным по белому было написано, что имеем право применять ЕНВД (опущу все формулировки)

В итоге созвонилась с одной дамой из налоговой (я у нее диплом в свое время защищала) по ее наводке прозвонила той суке которая меня ...... И что я получила в ответ: ну извините, были не правы, скажите своему директору, что у налоговой крыша от жары поехала и что вы у него совсем не дура.

я тогда хотела плакать.

• Like 14

По существу Вам в суде ответят! ;) и объяснят, что пока данная площадь используется Вами фактически - вы обязаны за нее платить. А в доказательство пояснят суду, что покупатели, чтобы совершить покупку в 'Ваших' 20 см. используют прилегающую площадь, т.о. ее необходимо отнести к торговым площадям (как мы относим проходы между стеллажами, примерочные и витрины!)

Ну как-то так! ;)

Вот тут не соглашусь.

Если это отдел в ТЦ, где прилавок стоит по границе торговой точки,

"То .....покупатели, чтобы совершить покупку в 'Ваших' 20 см. используют прилегающую площадь....".

И в этом случае коридор, общий проход, не является торговой площадью.

Ну примерно, как на базаре,

Представьте,

Ряды.

Вы стоите перед прилавком на общем проходе и совершаете покупку...

Или островное тм в ТЦ.

Тоже внутрь покупатели не входят.

Покупают именно стоя в проходе,

И этот проход не включается в торговую площадь данного островка.

Я не знаю о чем говорит Котик,

Не представляю конфигурацию ее ТМ,

Но впринципе, такие варианты возможны.

• Like 2

Вообще в налоговом законодательстве довольно разнообраное 'определение' с чего и когда начисляются сборы и поборы. Чем стационарная торговля отличается от нестационарной, торговая точка от торговой площади, магазин от павильона, павильон от киоска.

• Like 1

А давайте не выдумывать 'если бы да кабы! ' а просто представим себе ;) обычный магазин - н-ная площадь с витринами, примерочными, складом и подсобкой. Какие ЛЕГАЛЬНЫЕ способы уменьшения налогооблагаемой базы? А не высосанные из пальца пристенные "20 см"! ;)

А давайте не выдумывать 'если бы да кабы! ' а просто представим себе ;) обычный магазин - н-ная площадь с витринами, примерочными, складом и подсобкой. Какие ЛЕГАЛЬНЫЕ способы уменьшения налогооблагаемой базы? А не высосанные из пальца пристенные "20 см"! ;)

Давайте! Мои высосанные из пальца пристенные 20 см. прокатывают без малого уже 6 лет. Предлагайте свои ЛЕГАЛЬНЫЕ варианты. :) А то, как говорится,  пиз**ть - не мешки ворочать

• Like 2

Есть понятие торговая точка, а есть - торговая площадь. Так вот рынок - торговая точка, магазин нечто иное!)))

я именно об этом и писала

• Like 1

Так ведь и о чем разговор - 'прокатывать' и мы умеем! ;) и уж не 6 а как мнимум 10 лет. Вот только с каждым годом все стремнее становится - то арендодатели кипешуют, то налоговики 'с проверочкой', то адмнистрация шухер наведет! ;) а послушав Вас, Котик, так и хочется сказать ВАУ! Она смогла! А по факту - ну никакое не ВАУ! ;)

И предложить я могу только одно - экономию принесет только оптимизация торговой площади! Т.е. если ранее расширение хоть как-то добавляло выручку, то в какой-то момент выручка стала сокращаться. Т.о. оптимально стало сократить расходы на аренду и расходы по налогам за счет сокращения торговой площади. Это не значит, что ужались со 100 до 5! Это значит - подобрали опимальное предложение - ни много - ни мало!

• Like 2

Давайте! Мои высосанные из пальца пристенные 20 см. прокатывают без малого уже 6 лет. Предлагайте свои ЛЕГАЛЬНЫЕ варианты. :) А то, как говорится,  пиз**ть - не мешки ворочать

А я все думаю, ну ладно вы платите за свои 4 метра, а по факту сколько занимаете?

Если больше, то получается кто вам сдал в аренду платит налог за весь зал минус ваши 4 метра. Ему же все равно надо платить. Какой тогда у него имеется интерес, по сути ему то нет выгоды, вам составлять договор на меньшую площадь.

Я когда то давно слышала такое, но только краем уха, тогда не уточнила, а теперь их не вижу уже. Они тоже были муж с женой, оба ИП, и вот в магазине как то один другому площадь сдавали. И от этого платили меньше. Кто в курсе такого? Там именно что они одна семья и поэтому  как то скидка была. Вот сейчас вспомнила, очень жаль, что тогда не вникла в эту схему.

Есть понятие торговая точка, а есть - торговая площадь. Так вот рынок - торговая точка, магазин нечто иное!)))

Согласна, что иное,

но мы сейчас говорим о налогообагаемой базе, если я не ошибаюсь...

и на рынке, и в магазине, и в ТЦ имеет место быть ЕНВД,

который рассчитывается из учета торговой площади.

У нас во многих ТЦ тоже есть торговые точки,

где покупатели совершают покупку, стоя в проходах.

И эти проходы не входят в торговую площадь торговой точки.

4m_b.jpg

• Like 3

А я все думаю, ну ладно вы платите за свои 4 метра, а по факту сколько занимаете?

Если больше, то получается кто вам сдал в аренду платит налог за весь зал минус ваши 4 метра. Ему же все равно надо платить. Какой тогда у него имеется интерес, по сути ему то нет выгоды, вам составлять договор на меньшую площадь.

Sunrise77, мы с арендодателем на разных режимах налогообложения: у него УСН, у меня ЕНВД. Точно не знаю его вариант, но он платит % либо от доходов, либо от разницы между доходами и расходами. Так что, моя площадь в договоре для него не имеет никакого значения.

• Like 1

Sunrise77, мы с арендодателем на разных режимах налогообложения: у него УСН, у меня ЕНВД. Точно не знаю его вариант, но он платит % либо от доходов, либо от разницы между доходами и расходами. Так что, моя площадь в договоре для него не имеет никакого значения.

Да, тогда наверное так можно работать, если у него площадь всего магазина большая. И вот на фото от Кукси видимо тоже большой магазин и не ЕНВД,

Да, тогда наверное так можно работать, если у него площадь всего магазина большая. И вот на фото от Кукси видимо тоже большой магазин и не ЕНВД,

Там островок.

Отдел в ТЦ такой.

Запросто может быть на ЕНВД.

Почему нет?

ИП арендует торговую площадь, там где-то около 4м на фото,

ЕНВД.

у нас таких полно отделов..

Или вот, к примеру

img_img_of_images_139131.jpg

Не в этой теме это надо обсуждать, но все-таки поясню цитатой из интернета:

Как известно, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли сумма единого налога на вмененный доход исчисляется с использованием одного из трех физических показателей: "площадь торгового зала (в квадратных метрах)", "торговое место" и "площадь торгового места (в квадратных метрах)". Когда продажа товаров в розницу осуществляется в магазинах или павильонах, то есть в объектах стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, применяется первый физический показатель. А последние два физических показателя используются, если в арендованных объектах торговый зал не выделен.

Несмотря на то что ТЦ не имеет торговых залов, для правильного определения используемого показателя фирмам (ИП) нужно исходить из конструктивных характеристик арендуемого объекта торговли, подтвержденных инвентаризационными и правоустанавливающими документами:

- обособленность помещения (наличие капитальных стен, которые указаны в технической документации, и отдельного входа);

- оснащенность подсобными и административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Если эти условия не выполняются, то помещение не относится к магазину или павильону. Кстати, в тех ситуациях, когда используемая для торговли площадь превышает 5 кв. м, "вмененщикам" выгоднее применять показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)", а не "площадь торгового места (в квадратных метрах)". Ведь при исчислении величины физического показателя площадь торгового зала уменьшается на площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. А для торговых мест НК РФ не предусматривает исключение таких площадей из расчета величины физического показателя

• Like 3

Т.е. как видно на фото - торгового зала нет. Значит это "торговое место".

• Like 1