Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Anuta

Как правильнее (и выгоднее) оформить работника на работу

Recommended Posts

Здравствуйте, недавно открыли ИП, продавцом помогает мама-пенсионер, была какая-то проверка, сказали нужен договор с продавцом, заключили месяц назад договор, что куда-то сообщать и становиться работодателем - не знали(вычитала здесь). Недавно пришла налоговая, нафотографировали и договор, и с продавца какие-то подписи, понятые, напугали ее до смерти...сказали вышлют все письмом. ИП оформлено, как положено, налоги с площади, площадь соответствует, оплачиваем все налоги регулярно. Только про продавца не знали, что сразу нужно где-то оформлять и платить(до сих пор не знаю, будем спрашивать у бухгалтеров), думали раз в квартал....

Что ждать от налоговой? если штрафы - то какие суммы, подскажите, кто знает, пожалуйста.

Здравствуйте, недавно открыли ИП, продавцом помогает мама-пенсионер, была какая-то проверка, сказали нужен договор с продавцом, заключили месяц назад договор, что куда-то сообщать и становиться работодателем - не знали(вычитала здесь). Недавно пришла налоговая, нафотографировали и договор, и с продавца какие-то подписи, понятые, напугали ее до смерти...сказали вышлют все письмом. ИП оформлено, как положено, налоги с площади, площадь соответствует, оплачиваем все налоги регулярно. Только про продавца не знали, что сразу нужно где-то оформлять и платить(до сих пор не знаю, будем спрашивать у бухгалтеров), думали раз в квартал....

Что ждать от налоговой? если штрафы - то какие суммы, подскажите, кто знает, пожалуйста.

Лина, вы конечно извините, но это детский сад....

Кто-то сказал, кто-то что-то подписал... Какая проверка? Документы Вам предоставили?

Консультироваться нужно было до того как заключать трудовой договор.

"Оказание помощи в выполнении определенной работы членами семьи на безвозмездной основе не свидетельствует о том, что данные лица приняли на себя обязательства по выполнению трудовой функции, поэтому такая помощь не может рассматриваться как осуществление данными лицами трудовой деятельности в рамках трудовых отношений с работодателем. В этом случае родственники самостоятельно решают, каким образом реализовать свое право свободно выбирать и свободно соглашаться на труд, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Кроме того, как показывает судебная практика, само по себе оказание родственником помощи (разовой или постоянной) в выполнении какой-либо работы не доказывает факт осуществления самостоятельной трудовой деятельности, а также не свидетельствует о наличии допуска к работе.

Таким образом, поскольку трудовые отношения между указанными в вопросе лицами отсутствуют, заключать трудовой договор не требуется."

Штраф: http://waytop.ru/shtraf_za_neoformlennogo_rabotnika.html

• Like 3

Судя по информации по данной ссылке, продавец может работать без оформления и договора до трёх дней. И только по истечении трёх дней заключается договор.

Это что ж получается: если придёт проверка,можно просто сказать,что он работает первый день? Вот тут то сразу и прихлопнут! ))

Вмналоговой мне об этом не говорили...

• Like 1

Посмотрим что скажут у нас 1 квартал ниже минимума :blush2:

Могут еще и в трудовую комиссию пригласить на разбор "полетов" Я ходила с графиками, табелями и прочей дребеденью, объясняла почему так мало плачу. 

Но после этого подняла официальную з/п до минималки+100 рублей.

Они еще и не рады, если переводишь на полный день, это же подоходный платить надо. Я с нового года перевела из-за увеличения площади (а то проверят, что не 26 квадратов, а 60 торговой площади), и, что бы сократить свои платежи по вмененке, пришлось увеличить зарплату.

Вмененку сократили, а налоги за работников увеличились... Все равно стали больше платить. И это не только Вы. У всех такая ситуация. С кого еще стрясти можно денег в бюджет, не принимать же депутатам прогрессивную шкалу подоходного налога! Лучше нас по прессовать!

Я наконец решилась и приняла на работу своего первого продавца. Сама работала два года и решила, что устала немного  :) . Вот теперь у меня еще работа прибавилась...

• Like 2

Не расслабляйтесь! Сейчас начинается самое сложное! ;) :D

Не расслабляйтесь! Сейчас начинается самое сложное! ;) :D

Да я это понимаю, пока все нормально, ходит, сама себе работу находит, пока молодец. Когда у нее что-то спрашивают, пока глазки округляет и на меня смотрит, а сегодня и народу мало, вчера вот хорошо было, посмотрим как дальше дела пойдут.

Вот и мы созрели до кассы..У нас 2 магазина,в одном работаю я сама(ИП на меня),в другом работает мама.И вопрос:мне ее надо обязательно оформлять?или как-то можно это того..обойти?)До этого в магазине лежал договор безвозмездной помощи.Мама пенсионер и оформляться категорически против,я бы тоже не хотела...Блин,как быть?

• Like 1

Никак. Оформлять кого-нибудь на точку. Ибо налоговая бдит - у ИП одно сидячее место, именуемое Ж... и одновременно в двух местах оно находиться не может. 

• Like 3
  • Haha 1

договор безвозмездной помощи  ?  тако возможно  ???   У  меня   у мужа  ИП   , но два  магазина  , в одном он   в другом я  (ЖЕНА)  и то пришлось  оформляться  так как ни какой безвозмездной помощи и ни  какое волонтертво  тут непрокатывает.

• Like 1

04.06.2019 в 13:00, Marinush сказал:

Никак. Оформлять кого-нибудь на точку. Ибо налоговая бдит - у ИП одно сидячее место, именуемое Ж... и одновременно в двух местах оно находиться не может. 

Зависит от налоговой. У знакомой 3 точки. Одна в нашем городе и без кассы, другие две в соседнем, в 20 км от нашего. Ни в одном ни касса не стоит, ни продавцы не оформлены

• Like 1

1 час назад, dezzz сказал:

Зависит от налоговой. У знакомой 3 точки. Одна в нашем городе и без кассы, другие две в соседнем, в 20 км от нашего. Ни в одном ни касса не стоит, ни продавцы не оформлены

ну до 1 июля так то ж можно было, ту ведь главный "показатель" - касса. Там надо писать имя кассира. Эти сведенья уходят в ИФНС. Вот тут будет засада.

• Like 1

05.06.2019 в 21:09, Marinush сказал:

ну до 1 июля так то ж можно было, ту ведь главный "показатель" - касса. Там надо писать имя кассира. Эти сведенья уходят в ИФНС. Вот тут будет засада.

Надо писать каждое утро не только имя кассира, но и его (кассира )  ИНН..

Только что, *Оля* сказал:

Надо писать каждое утро не только имя кассира, но и его (кассира )  ИНН..

Да бред какой-то! совсем охренели... вот кому и для чего это надо???

07.06.2019 в 22:15, Marinush сказал:

Контороль дожен быть всеобъемлющий). За нами следят))) пристально. К чему бы докопацца. Чтоб лишний жирок не нарос. А повод придумать не долго.

У меня Эвоторы, это заносится 1 раз в личном кабинете. Каждый  продавец- кассир, открывая смену входит со своим паролем. И в чеке уже  фио и инн отражено.

• Like 2

4 часа назад, raduga63 сказал:

Контороль дожен быть всеобъемлющий). За нами следят))) пристально. К чему бы докопацца. Чтоб лишний жирок не нарос. А повод придумать не долго.

У меня Эвоторы, это заносится 1 раз в личном кабинете. Каждый  продавец- кассир, открывая смену входит со своим паролем. И в чеке уже  фио и инн отражено.

у меня так же
но эта инфа отправляется в ФНС и в итоге в ФНС будет видно,если с двух адресов кассир с одноим и тем же ИНН вышел в смену ( ФИО одинаковое-может быть совпадение)
я имела ввиду,что кассир реально идентифицирован!!!

• Like 2

Прошу информацию от знатоков форума. Как можно решить вопрос с кассиром, если он не оформлен? Вариант ответа "оформить" не предлагать).

Есть ли другие варианты? Какой-то документ наготове для подписания, например...

Я имею в виду кассира из личного кабинета онлайн-кассы. Если этот человек по сути на тебя не работает, но 2-3 часа в неделю подменяет в отделе и это необходимость (у нас бывают срочные доставки, которые нужно сделать здесь и сейчас). А пробитие чека не под своим именем - это штраф. 

Или теперь нужно только вешать замок на отдел в такие моменты?

07.06.2019 в 22:15, Marinush сказал:

Мне стало очень хорошо понятно, для чего это надо, когда мы были на обучении по работе с кассой в сервисном центре.

Это надо для того, чтобы вывести из тени всех продавцов, работающих неофициально. Это вроде мелочь, ну подумаешь требование - имя кассира писать, а на самом деле гениальнейший ход, жаль только снова не во благо предпринимателей...

8 часов назад, Maroon сказал:

Прошу информацию от знатоков форума. Как можно решить вопрос с кассиром, если он не оформлен? Вариант ответа "оформить" не предлагать).

Есть ли другие варианты? Какой-то документ наготове для подписания, например...

Я имею в виду кассира из личного кабинета онлайн-кассы. Если этот человек по сути на тебя не работает, но 2-3 часа в неделю подменяет в отделе и это необходимость (у нас бывают срочные доставки, которые нужно сделать здесь и сейчас). А пробитие чека не под своим именем - это штраф. 

Или теперь нужно только вешать замок на отдел в такие моменты?

Вопрос  - кто и как будет проверять КТО работает за кассой? это ж армия проверяльщиков нужна! А если у Вас подмена "раз в пятилетку на 2 часа" - это еще и угадать надо, когда прийти.

Но думаю, что скоро введут дополнительный функционал в кассах - кассир должен приложить при каждой операции пальчик и глазик для сканирования. В это время у него сработает встроенный чип, который будет отсчитывать рабочее время, как только оно пройдет, а кассир из программы не вышел - сработает вшитая под кожу капсула пургена))))

• Like 3
  • Haha 2

Рейды будут устраивать. Ко мне ещё в июле прошлого года приходили, проверяли. Паспорта у продавцов спрашивали, смотрели, кто чек пробивает. Но вот обязан ли продавец носить паспорт на работу?... Это первый вопрос. Второй- в смене 2 продавца, и если смена открыта на одного, а он сейчас физически не может пробить - в туалет отошёл? 

На счёт того, как оформить.. Единственный вариант мне видится такой - положить на готове договор на продавца, при проверке проставить дату от вчера. Согласно тк мы обязаны в течение 5 дней оформить нового человека на работу, то есть человек на оформлении сейчас, данных его ещё пока нет. Но по непредвиденным обстоятельствам пришлось его оставить на рабочем месте одного на немного. А тут вдруг проверка... Ну как-то так.. 

• Like 2
  • Haha 1

6 часов назад, Maxy сказал:

Второй- в смене 2 продавца, и если смена открыта на одного, а он сейчас физически не может пробить - в туалет отошёл? 

Ну смену открывает один из продавцов, а при пробитии чека, у тебя фамилия кассира не выбирается? Такой функционал в программе есть. Хоть в пятером работай..

• Like 1

Вроде есть такая ерундень, надо покопаться... 

14 часов назад, Maxy сказал:

На счёт того, как оформить.. Единственный вариант мне видится такой - положить на готове договор на продавца, при проверке проставить дату от вчера. Согласно тк мы обязаны в течение 5 дней оформить нового человека на работу, то есть человек на оформлении сейчас, данных его ещё пока нет. Но по непредвиденным обстоятельствам пришлось его оставить на рабочем месте одного на немного. А тут вдруг проверка... Ну как-то так.. 

Спасибо большое, вот насчет такого варианта я и думала как раз?

8 часов назад, Maroon сказал:

Спасибо большое, вот насчет такого варианта я и думала как раз?

Ну только не забывайте, что после такого варианта, придется этот договор зарегистрировать. Поэтому у "сменщицы" спросите, готова она на такое развитие событий.. 

• Like 1