Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Anuta

Как правильнее (и выгоднее) оформить работника на работу

Recommended Posts

зп сотрудника НИКАК не влияет на К вмененки) на нее влияют региональные власти.

Да, в каждом регионе свой к2,но я лично сама писала объяснительное письмо почему з/п ниже пржиточного минимума. У меня сотрудник был оформлен на полставки. После этого письма отстали, а так для расчета указали к2=1 и нужно было бы доплатить.

• Like 2

зп сотрудника НИКАК не влияет на К вмененки) на нее влияют региональные власти.

В региональном законе о ЕНВД под таблицей к2 есть такое примечание:

Для налогоплательщиков, использующих труд наемных работников, значение корректирующего коэффициента К2 увеличивается в 1,5 раза при уровне среднемесячной заработной платы работников за отчетный налоговый период ниже величины прожиточного минимума трудоспособной части населения по Кировской области, установленной за предшествующий квартал. Среднемесячная заработная плата работников рассчитывается в целом по налогоплательщику в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Значение К2 при этом не может быть более 1.

Тоже отписывалась налоговой, почему з/п ниже прожиточного минимума.

• Like 1

Посмотрим что скажут у нас 1 квартал ниже минимума :blush2:

задним числом переделайте оформление на полставки.

У нас в городе единичные организации оформляют полностью по-белому сотрудников, может поэтому соглашаются на такие условия. Да и вообще с работой проблематично. Многие вообще без оформления работают.

задним числом переделайте оформление на полставки.

зачем задним числом? у меня с прошлого года,как 1мая перешли на 0,5 так и работают..Просто с этого года нас проверяют за каждый чих,поэтому и думаю что мне 1 квартал в итоге даст.

• Like 1

продавцы так легко пишут заявления на неполный день и полставки? да еще и задним числом?

Они еще и не рады, если переводишь на полный день, это же подоходный платить надо. Я с нового года перевела из-за увеличения площади (а то проверят, что не 26 квадратов, а 60 торговой площади), и, что бы сократить свои платежи по вмененке, пришлось увеличить зарплату.

Девочки , подскажите , можно ли написать такой договор с продавцом, будто он работает на добровольной основе , помогает . Но не постоянно. Например : работаю все время я, но когда мне надо отойти на пару часов (не каждый день конечно) - я прошу свою подругу, и она меня замещает на то время, пока меня нет.

Лучше, если работник выходит не несколько часов, оформить совместительство, неполный рабочий день с отработкой по графику. Либо (как вариант) - почасовая оплата труда.

Лучше, если работник выходит не несколько часов, оформить совместительство, неполный рабочий день с отработкой по графику. Либо (как вариант) - почасовая оплата труда.

Так зачем это делать,если он не получает денег,а замещает меня по дружески,временно?

Так зачем это делать,если он не получает денег,а замещает меня по дружески,временно?

По дружески, вроде, только родственники могут замещать.

А зачем вообще тогда оформлять? если "по-дружески"? ;)

А зачем вообще тогда оформлять? если "по-дружески"? ;)

На случай проверки))

Я почему спрашиваю - в случае , если Вас подменяет человека за "просто так" - в случае проверки вся вина будет записана на того, на кого оформлен магазин (работающие без оформления - это не выгодно обычно организациям, т.к. штрафы на физиков в разы меньше, чем на юриков, т.е. оформив виноватым продавца - можно уменьшить штраф).

Налоговая и ПФ - им еще надо ДОКАЗАТЬ, что работник РАБОТАЕТ постоянно. Т.е. если Вы и замена будете утверждать, что это только на "выйти в туалет" или ""добежать до магазина" - ничего не припаяют.

Наверное, возможно, что "прикопатся" может трудовая инспекция (и то вряд ли, т.к. это они обычно делают по заявлению работника), а налоговой, милиции, роспотребнадзору - по большому - совершенно пофиг!

• Like 1

Я почему спрашиваю - в случае , если Вас подменяет человека за "просто так" - в случае проверки вся вина будет записана на того, на кого оформлен магазин (работающие без оформления - это не выгодно обычно организациям, т.к. штрафы на физиков в разы меньше, чем на юриков, т.е. оформив виноватым продавца - можно уменьшить штраф).

Налоговая и ПФ - им еще надо ДОКАЗАТЬ, что работник РАБОТАЕТ постоянно. Т.е. если Вы и замена будете утверждать, что это только на "выйти в туалет" или ""добежать до магазина" - ничего не припаяют.

Наверное, возможно, что "прикопатся" может трудовая инспекция (и то вряд ли, т.к. это они обычно делают по заявлению работника), а налоговой, милиции, роспотребнадзору - по большому - совершенно пофиг!

Поняла. В случае чего значит надо будет добиваться доказательств через суд и вместе с человеком, который меня подменял на тот момент, и который подтвердит , что просто приглядывает и не получает денежной компенсации.

• Like 1

Ну думаю до суда дело вряд ли дойдет - просто пишете объяснительную с описанием ситуации и с подписью "подмены".

• Like 1

Опять же, это может у нас город такой особенный.
Сегодня была в налоговой.
У нас можно взять на работу продавца, оформить его как ИП, система налогооблажения: УСН, Код ОКВЭД: 93.05. Раздел: Раздел O Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.
Заключается гражданско-правовой договор об оказании услуг.
Для меня проще и дешевле самой платить за работника в ПФР, УСН, добровольное страхование (для больничных и отпусков), чем самой вести бухгалтерию или пользоваться услугами бухгалтера.

.. добровольное страхование (для больничных и отпусков),....

Вы платите ДМС? добровольное мед.страхование?

или же имеете в виду Соц.страх (ФСС)?

Для меня проще и дешевле самой платить за работника в ПФР, УСН, добровольное страхование (для больничных и отпусков), чем самой вести бухгалтерию или пользоваться услугами бухгалтера.

не поняла Вашу мысль. платить налоги (соответственно и начислять) - это же и есть "вести бухгалтерию"..?

• Like 2

Добрая у Вас налоговая! либо шибко хитрая! Так как  любят они такие "договоры" потом переквалифицировать в трудовые отношения.

А уж по бумажной волоките и учету - там работы не меньше!  Хотя - все возможно, выбирать Вам!

Может пригодится: http://vse-dlya-ip.ru/ucet/kadr/kakoy-dogovor-zaklyuchit-s-rabotnikom

• Like 1

Вы платите ДМС? добровольное мед.страхование?

или же имеете в виду Соц.страх (ФСС)?

не поняла Вашу мысль. платить налоги (соответственно и начислять) - это же и есть "вести бухгалтерию"..?

В общем так:

1) ИП платит в ПФР и в ФСС на обязательное мед. страхование - в обязательном порядке + УСН.

2) Если ИП дополнительно добровольно страхуется в ФСС, то будут оплачивать больничные. Сумма выплат за год в нашем городе 2 159 руб. И если регистрируешься в 2016 году, больничный оплатят только, начиная с 2017 года. Для этого у врача берется больничный, где место работы указывается свое ИП. И работник ФСС сама проводит расчеты по этому больничному и переводит деньги на карту (вот только что-то не спросила какая система расчета, чтобы понимать какая это сумма, может там 5 руб. в итоге получится). Отчетности отменили, не помню с какого года.

Но вот отпуск не оплачивают, а в прошлый раз говорили, что оплачивают.

Какие здесь плюсы: по деньгам это дешевле получается (у нас еще северные 35%), при этом сотрудник не будет волноваться за пенсию и больничный оплачивается + декретные. Вот с отпуском засада, но можно как-то в отдельном порядке рассчитать, платить, например, за выход - не знаю, еще не думала об этом.

К плюсам также: нет отчетности, не надо бухгалтера нанимать или самой разбираться. Я оформить, уволить и сама смогу, но вот рассчитывать больничные, отпускные, декретные - терпения не хватает с этим разбираться.

Опять сумбурно написала.

Но как показывает практика в каждом городе свои нюансы, поэтому лучше идти по месту все узнавать.

Добрая у Вас налоговая! либо шибко хитрая! Так как  любят они такие "договоры" потом переквалифицировать в трудовые отношения.

А уж по бумажной волоките и учету - там работы не меньше!  Хотя - все возможно, выбирать Вам!

Может пригодится: http://vse-dlya-ip.ru/ucet/kadr/kakoy-dogovor-zaklyuchit-s-rabotnikom

Да, от нашего государства все можно ожидать - сегодня так, завтра уже не законно будет. Не факт, что еще сотрудник правильно проконсультировала.

• Like 1

Ты думаешь с каких денег твой работник будет платить ПФ и ФСС? со своих??? ага! ЩАЗ!  УСН то же записывай на свой счет! А еще - ведение расчетного счета, сдача отчетности ( а она есть у ИП! хоть и раз в год а надо! и никакой работник ее сдавать САМ не будет!). На счет "найма бухгалтера" - вести Договоры и Акты по выполненным работам будешь сама? Тут не получится заключить один договор и на этом успокоится - каждый раз тебе надо придумать ей работу, установить сроки и составить акт приемки работы. В противном случае - это трудовые отношения. И никаких графиков работы, табеля учета рабочего времени и оклада - все это попадает под трудовые отношения! А теперь представь себе - прогулял у тебя продавец - а ты ее даже премии лишить не можешь! ;) :D

Как бы это "дешевле" боком не вышло! Сейчас работники "ушлые": предположим забеременела твоя продавец, пришла в ФСС, а там ей фигу под нос - "Вы ИП и полагается Вам по минимуму!", психанет (она ж зарплату получает!) - побежит в трудовую инспекцию (а как жеж - ты беременную обижаешь!) - вот и огребешь по самое...!

А больничный она какой получит? ;) :D Думаешь ей от суммы УСНа начислят? :D 

• Like 1

Ты думаешь с каких денег твой работник будет платить ПФ и ФСС? со своих??? ага! ЩАЗ! УСН то же записывай на свой счет! А еще - ведение расчетного счета, сдача отчетности ( а она есть у ИП! хоть и раз в год а надо! и никакой работник ее сдавать САМ не будет!). На счет "найма бухгалтера" - вести Договоры и Акты по выполненным работам будешь сама? Тут не получится заключить один договор и на этом успокоится - каждый раз тебе надо придумать ей работу, установить сроки и составить акт приемки работы. В противном случае - это трудовые отношения. И никаких графиков работы, табеля учета рабочего времени и оклада - все это попадает под трудовые отношения! А теперь представь себе - прогулял у тебя продавец - а ты ее даже премии лишить не можешь! ;) :D

Как бы это "дешевле" боком не вышло! Сейчас работники "ушлые": предположим забеременела твоя продавец, пришла в ФСС, а там ей фигу под нос - "Вы ИП и полагается Вам по минимуму!", психанет (она ж зарплату получает!) - побежит в трудовую инспекцию (а как жеж - ты беременную обижаешь!) - вот и огребешь по самое...!

А больничный она какой получит? ;) :D Думаешь ей от суммы УСНа начислят? :D

Так я и пишу, что в ПФР, ФСС, УСН сама буду платить, добровольное страхование в ФСС тоже сама, чтобы больничный был оплачиваемый и декретный, расчет мне работник ФСС сказала сами делают. С отпуском вот только не знаю как быть. А сдать декларацию по УСН раз в год это дело трех минут, книгу доходов-расходов ну чуть больше оформлять.

В общем, надо сесть все еще раз посчитать