Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Anuta

Как правильнее (и выгоднее) оформить работника на работу

Recommended Posts

А охрана у помещения есть?

Нет охраны. Только сигнализация на ночь.

как это не удивительно, у нас тоже арендодатели(муниципалы), точнее их администраторы закрывают регулярно раньше условленных 19-00.

Вот и у нас так же. Сколько не билась с ними-бесполезно. Как только второй этаж спустится, все разбегаются.

Бардак у Вас похоже, чем больше узнаешь, тем меньше удивляет, что цыгане без оформления у Вас стоят. А открывает кто у Вас?

Да, именно так. Открывают так же,как и закрывают. Но место проходимое и наработанное, по этому терпим.

• Like 1

Месяц назад уволил продавца(одного из трёх), за воровство, на оставшихся тоже есть подозрение. Разместил объявление в местной газете, в интернете(хед-хантер, супер джоб) о вакансии. Если в прошлые годы, приходилось выбирать из нескольких "кривых и косых" соискателей, то на этот раз мы с женой чуть не растерялись от количества потенциально подходящих нам кандидатур. Тяжело было отказывать людям, которых до кризиса взяли бы не раздумывая. Из сего делаю вывод,- с таким предложением на рынке труда, решили не особо миндальничать с нынешними продавцами... 

1. Увеличили рабочий день на час.

2. Ежегодный отпуск сделали вместо месячного(2-лето, 2-зима) двухнедельным(лето).

3.Ни каких уступок и компенсаций взамен.

В дальнейшем думаю нанимать без оформления. Надоело всех кормить...Бухгалтер повысил тариф, патент и вменёнка выросли, МРОТ вырастает, соответственно и пенс. взносы и т.д. и т.п.

До тех пор,пока кто-то один  из сотрудников не сходит в трудовую инспекцию.И вот тут мало не покажется...Тем более воровать будут-ничто их не держит и в милицию не заявишь- не работают они у вас)

по теме:ТЦ работает с 10 до 22ч. на полчаса раньше приходишь и уходишь

• Like 1

До тех пор,пока кто-то один  из сотрудников не сходит в трудовую инспекцию.И вот тут мало не покажется...Тем более воровать будут-ничто их не держит и в милицию не заявишь- не работают они у вас)

Ни разу не сталкивался, что бы не оформленный сотрудник обратился в трудовую инспекцию. Будут воровать - с зарплаты вычтем. Заработок у нас приличный, это сдерживает и ещё как... За 15 лет второй случай воровства - по крепостному скудоумию догадываюсь.

Ни разу не сталкивался, что бы не оформленный сотрудник обратился в трудовую инспекцию. Будут воровать - с зарплаты вычтем. Заработок у нас приличный, это сдерживает и ещё как... За 15 лет второй случай воровства - по крепостному скудоумию догадываюсь.

Я сталкивалась, сотрудник обратился не только в трудовую инспекцию, а еще и в прокуратуру. Но здесь если у нее на руках никакого документа с вашей подписи не будет, то ничего не докажет.А слова к делу не пришьешь

Я сталкивалась, сотрудник обратился не только в трудовую инспекцию, а еще и в прокуратуру. Но здесь если у нее на руках никакого документа с вашей подписи не будет, то ничего не докажет.А слова к делу не пришьешь

Еще как пришьешь....

У  моего знакомого, работала неоформленная продавец...и собралась в декретный.

Молчала до последнего...а потом пошла в трудовую и прокуратуру.

И привела свидетелей из разряда покупателей...

Еле утрясли....

• Like 2

У моих соседей был случай когда вообще алкашку, сделавшую недостачу пришлось оформлять по её жалобе в трудовую. ))) 

• Like 1

На сколько знаю , продавца, после заключения договора, необходимо оформить в ПФ иФСС в течении 10 дней. А если этот договор перезаключать каждые 7-10 дней? ( если проверка , то вот, только что подписали договор. Естественно придется потом поставить ее на учет , и тут же снять, будто не подошла или сама ушла). Все это предварительно обсудив с продавцом.

А если со временем ее переклинит, и захочет куда нибудь обратиться , то вот договор , который заключен несколько дней назад... (но это конечно под вопросом- она может и подготовиться за месяц).

На сколько знаю , продавца, после заключения договора, необходимо оформить в ПФ иФСС в течении 10 дней. 

не, не так.

После заключения первого трудового договора с работником в течение 10 дней Вам необходимо зарегистрироваться как работодатель

• Like 3

На сколько знаю , продавца, после заключения договора, необходимо оформить в ПФ иФСС в течении 10 дней. А если этот договор перезаключать каждые 7-10 дней? ( если проверка , то вот, только что подписали договор. Естественно придется потом поставить ее на учет , и тут же снять, будто не подошла или сама ушла). Все это предварительно обсудив с продавцом.

А если со временем ее переклинит, и захочет куда нибудь обратиться , то вот договор , который заключен несколько дней назад... (но это конечно под вопросом- она может и подготовиться за месяц).

А если на договоре просто дату не ставить? и при проверке и поставить нужную?

Не совсем по теме, но не нашла, где еще спросить.

Продавцы работают 2/2 у меня, т.е неполная раб. неделя.

Сколько дней отпуска положено им и как рассчитать отпускные.

А также имею ли право в сезон, увеличить продолжительность их работы до производственного календаря.

Или, поскольку изначально брала 2/2, то не имею.

• Like 1

А также имею ли право в сезон, увеличить продолжительность их работы до производственного календаря.

присоединяюсь к вопросу

Света, сколько часов смена?

у нас 4/2, 8 часов смена, до 40часовой тоже не дорабатывают

Отпуск за год в любом случае 28 календарных дней.

В договоре что написано? Зарплата такая-то за график 2х2? 

у меня такой же график. у нас договоренность, что когда приходит товар (а это раз в неделю примерно) , то выходят вместе. Отпуск стандартный 28 дней. 

В договоре что написано? Зарплата такая-то за график 2х2? 

суммарный учет раб времени, зпл почасовая

ну вот, в зарплате уже учтено, что работает не полные 40 часов в неделю, значит и отпускные получаются исходя из этого, т.е. меньше, чем если бы работала 40 часов. Но все равно работник имеет право на 28 календ. дней отпуска.

• Like 2

А при суммарном учете рабочего времени вроде главное не 40 часов в неделю, а не переработать суммарное число часов за месяц. Не уверена, но вроде где-то читала.

• Like 1

Света, сколько часов смена?

9 часов раб. смена.

Недоработка нормальная такая у них, но по договору так и есть - неполная неделя у них. 

На 6000 оформлены.

Считала вчера - 3-4 дня могу дополнительно ( до произв. календаря) ежемесячно их вызывать.

• Like 1

А при суммарном учете рабочего времени вроде главное не 40 часов в неделю, а не переработать суммарное число часов за месяц. Не уверена, но вроде где-то читала.

9 часов раб. смена.

Недоработка нормальная такая у них, но по договору так и есть - неполная неделя у них. 

На 6000 оформлены.

Считала вчера - 3-4 дня могу дополнительно ( до произв. календаря) ежемесячно их вызывать.

При суммированном учете раб.времени все упирается в период учета.

Если он месяц - значит не превышать суммарное кол-во часов работы в месяце. Но! его можно устанавливать и больше. Полгода или год )))

У меня смена 11 часов, с 10 до 21, т.е. при постоянных графиках 2/2 переработки будут.

Чтобы избежать переработки и ее последствий в виде предоставления доп.времени отдыха и пр. - 

в ТД пункты.

4.2. Работнику устанавливается односменный режим работы. Очередность смен определяется графиками работы.

(это чтобы можно было потом спокойно менять формат работы графиками, не прибегая к переписыванию трудового договора)

4.3. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год.

Все.

В сезон я рисую им графики с полной загрузкой, с переработками. (графики обязательно под подпись) 

В не сезон "щадящие" графики с загрузкой например 13 смен в месяц.

При учетном периоде = 1 год общее кол-во отработанного времени не превышает годовую норму.

:)

• Like 9

Кира, а как с обеденным временем, сколько он и как оформляется.

Или он не учитывается?

У меня режим с 10 до 19-30, полчаса вроде бы как обед.

9 часов раб. смена.

На 6000 оформлены.

а так можно? я с бухгалтером разговаривала, она сказала что ставка не может быть меньше 11700

• Like 1

Не знаю, наверное поэтому мои оформлены на 6000 и неполный раб. день.