Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Anuta

Как правильнее (и выгоднее) оформить работника на работу

Recommended Posts

Собралась я с января привезти в порядок все документы  с работниками - перезаключить договора, составить должностные инструкции (да-да, их нет и никто ничего не подписывает - можете побросаться в меня помидорами ;) ) - все обговаривается устно при приеме на работу и в процессе работы.

Пообщалась по этому поводу со своей одноклассницей (сейчас работает юристом), она сказала, что у них на предприятии половина коллектива работают по гражданско-правовым договорам по оказанию услуг. 

Согласно такому договору работодатель не обязан выплачивать ни больничные, ни отпускные, идет экономия в налогах, т.к. работник не является постоянным, стаж для начисления пенсии при этом для человека учитывается.

Понятно, что это несколько ущемляет права работника по сути, и при желании (и юридической грамотности) он может добиться официального трудоустройства, но это чаще единичные случаи.

Кто-нибудь работает по таким договорам?

Ну и что если не является постоянным работникам,если есть начисления З/п работадатель обязан уплачивать все налоги с нее,работала раньше в налоговой-знаю,придет проверка и все доначислят по любому, еще и пени и штраф будет

Налоги не будут начисляться если у вас контракт с работником как с ИП (с соответствующей регистрацией)

• Like 1

Налоги не будут начисляться если у вас контракт с работником как с ИП (с соответствующей регистрацией)

Можно поподробнее? Не совсем поняла о чем речь?

Вы можете заключать договор с продавцом-ИП и просто оплачивать стоимость его работы, при этом все налоги ИП-продавец платит сам

Когда-то давно уже была  такая система работы. У продавцов в отчете о предпринимательской деятельности было указано - посреднические услуги. В один момент из налоговой пришло указание, что такой вид деятельности исключили из реестра и всем продавцам необходимо было сдать свидетельства и оформиться наемными работниками. Сейчас не знаю, возможно это опять стало возможно. Но при растущих налогах для предпринимателей зачем продавцам эта головная боль?

ИП, уплачивают взносы Всего: 35 664,66 руб в фиксированном размере только за самих себя. Вряд ли работник будет оплачивать за себя взносы лишь бы  продавцом работать . 

• Like 1

ИП, уплачивают взносы Всего: 35 664,66 руб в фиксированном размере только за самих себя. Вряд ли работник будет оплачивать за себя взносы лишь бы  продавцом работать . 

Мы так работаем со швеями и эти 35 тыс компенсируем - в итоге нам так работник обходится дешевле и вся з/п идет в белую

• Like 1

Теперь поняла о чем речь...

У нас так крупный магазин верхней одежды продавцов оформляет. ну у них и з/п очень приличные. Возможно им тоже компенсируют, не знаю точно.

Теперь поняла о чем речь...

У нас так крупный магазин верхней одежды продавцов оформляет. ну у них и з/п очень приличные. Возможно им тоже компенсируют, не знаю точно.

А продавцы в ежеквартальной декларации какой вид деятельности указывают? Если розничная торговля - значит ЕНВД и площадь магазина (какого?)?

А продавцы в ежеквартальной декларации какой вид деятельности указывают? Если розничная торговля - значит ЕНВД и площадь магазина (какого?)?

Лена, не знаю даже, может они типа в сфере услуг? Надо выяснить :)

Узнай, Катя. Наша налоговая в этом году проводила камеральные проверки у предпринимателей имеющих по несколько отделов, но  с меньшим колличеством оформленных продавцов. Были штрафы.

У нас некоторые владельцы  отделов вообще не подают сведения в налоговую о других точках.

Так, например, моя конкурент по ТЦ  не ставит на учёт свой отдел 55кв.    Стоит там уже 4 года, а налоги с этой  точки не платит.

Подруга моя открыла год назад второй отдел с детской одеждой и тоже самое - в налоговую сведения не подала и налоги не платит.

Говорит, пока ещё  так постоит, как дела в магазине пойдут лучше - так и в налоговую сообщит.

У нас некоторые владельцы  отделов вообще не подают сведения в налоговую о других точках.

Так, например, моя конкурент по ТЦ  не ставит на учёт свой отдел 55кв.    Стоит там уже 4 года, а налоги с этой  точки не платит.

Подруга моя открыла год назад второй отдел с детской одеждой и тоже самое - в налоговую сведения не подала и налоги не платит.

Говорит, пока ещё  так постоит, как дела в магазине пойдут лучше - так и в налоговую сообщит.

Ого....если это в ТЦ, и она платит  по документам аренду...при встречной проверке, это вывится,  штраф будет ОФИГЕННЫЙ!!!

По поводу продавцов, поищите в инете, возможно  взять продавца по аутсорсингу. Но там есть тонкости в составлении договора.

Ого....если это в ТЦ, и она платит  по документам аренду...при встречной проверке, это вывится,  штраф будет ОФИГЕННЫЙ!!!

Она аренду платит неофициально. Проверка встречная каждый год. По документам этот участок площади не сдаётся.

Налоговая проверяет только документы, а сами по отделам не ходят и не сопоставляют.

кто может подсказать,как лучше оформить продавца-пенсионера на 1 день в неделю и какие налоги надо за неё платить

кто может подсказать,как лучше оформить продавца-пенсионера на 1 день в неделю и какие налоги надо за неё платить

никак не оформлять - зачем вам этот геморрой ;)

• Like 1

никак не оформлять - зачем вам этот геморрой ;)

проверки везде

проверки везде

тогда налоги все как и на любого другого работника - то что она пенсионер ничего не меняет.

тогда налоги все как и на любого другого работника - то что она пенсионер ничего не меняет.

Дело не в том что пенсионер,а в том что 1 день работает,вот и не знаю как правильно сделать и сколько и каких налогов платить

Дело не в том что пенсионер,а в том что 1 день работает,вот и не знаю как правильно сделать и сколько и каких налогов платить

на 0,25 ставки оформить. При минималке 5205 его официальная зарплата будет 1301,25. С неё 442,43 руб. в ПФР, ФСС,

У меня бухгалтеры какую-то такую штуку делают каждый месяц... пишут заявление от лица работника, мол прошу предоставить мне возможность в этом месяце работать 1 день в неделю (или там неполный день) по семейным обстоятельствам. (Ну мало ли что там надо работнику - она имеет право, я директор подписала). Потом начислили зарплату, естественно небольшую в силу меньшего отработанного времени. А с небольшой зарплаты - небольшой налог начисляется. Что-то вроде этого.

• Like 1

если это в ТЦ, и она платит  по документам аренду...при встречной проверке, это выявится,  штраф будет ОФИГЕННЫЙ!!!

Подскажите, если у меня отдел в ТЦ с октября, аренду плачу официально, могу ли я в налоговую сведения подавать например с декабря, ну вроде бы как оборудовалась долго или не стоит, чревато при проверках?