Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Recommended Posts

Уважаемые формучане, хотелось бы услышать Ваши мнения.

Краткое содержание. Магазин отдельно стоящий, в жилом доме в спальном районе. Торговый зал - три комнаты - 10, 15 и 18 м, + склады. Первый зал (вход) - игрушки, чни, касса, второй (от входа направо) - одежда от 2 до 10 лет (по возможности), третий (прямо) - обувь с 20 по 37-38р. Магазину полгода. Открывались спонтанно в октябре за две недели. Помещение нашла только в начале октября, а зимней обуви хранилось на складе 500 пар, поэтому ремонт от старых хозяев, оборудование б/у и сделанное собственными руками (муж старался), самый дешевый вариант, который я смогла придумать. Плакаты на стенах закрывают старые дырки и остатки двухстороннего скотча (грязные пятна).

Теперь задача. Из того, что имеется, нужно сделать с минимальными затратами

1. красивый магазин - в моем понимании, это уютный магазин, "стильный" не надо, т. к. товар эконом

2. магазин, в который хочется вернуться - я так понимаю, это следует из первого

3. работающий магазин - товар должен продавать себя сам, т. к. продавца найти не могу, даже "сторожа" и то найти не могу. Т. к. проходимость низкая, продавец предусмотрен один, а зала три.

В целях реализации поставленной задачи - прошу Ваших советов. Любые комментарии, критика и пр. - приветствуются. Особенно по вопросу развески (выкладки) товара.

Сейчас постараюсь выложить фото.

• Like 1

Изображение

Первое впечатление при входе в магазин.

[more]

Изображение

Зал одежды - направо.

Изображение

Справо - налево (4 фото).

Над джинсами - головные уборы (сейчас панамы), они там не продаются, их не видят. Если, кто-то подскажет, как из разместить оптимальнее, от меня отдельный респект. ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Касса. Напротив игрушки.

Изображение

Обувной зал (самообслуживания :)) Справа - налево (3 фото). Резиновые сапоги занимают полки временно (пока не приедет школьная обувь), потом я их покомпактней размещу.

Изображение

Изображение

Изображение

Игрушки - те, что напротив кассы.

Последнее фото - выход из одежного зала (фото почету-то с"ехало). Стеклянные кубики достались по-наследству. Это ужасная витрина (ее точно менять), в ней ничего не продается!!! Хотя она стоит сразу на входе.

Изображение

• Like 10

Замечательный магазин! :) Все правильно организовано.

Несколько предложений по обуви:

1. Поменять оборудование. Возможны аналогичные вертикальные палочки а на них стеклянные полки. Но никак не ЛДСП! Самая верхняя полка должна располагаться на уровне глаз (не выше 1,6 м от пола).

2. Стена напротив входа должна быть самая завлекательная. Я бы использовала всю ее длину под разноуровневые полки.

И еще. Может, это и не правильно, но я не люблю правильные ряды полок с обувью, выставленной, как солдаты в строю. Взгляд скользит.

Сама использую ступенчатую выкладку с правыми и левыми полупарками. Это придает объем картинке и задерживает взгляд.

И еще чуть-чуть. Правильные, почти квадратные обувные помещения просто созданы для расположения примерочной зоны в центре. В этом случае никто никому не мешает.

Ну и последнее. Чтобы стеклянная витрина под игрушками заработала, ее надо развернуть. Игрушки должны быть в свободном доступе, ИМХО.

• Like 3

Замечательный магазин! :) Все правильно организовано.

Несколько предложений по обуви:

1. Поменять оборудование. Возможны аналогичные вертикальные палочки а на них стеклянные полки. Но никак не ЛДСП! Самая верхняя полка должна располагаться на уровне глаз (не выше 1,6 м от пола).

2. Стена напротив входа должна быть самая завлекательная. Я бы использовала всю ее длину под разноуровневые полки.

И еще. Может, это и не правильно, но я не люблю правильные ряды полок с обувью, выставленной, как солдаты в строю. Взгляд скользит.

Сама использую ступенчатую выкладку с правыми и левыми полупарками. Это придает объем картинке и задерживает взгляд.

И еще чуть-чуть. Правильные, почти квадратные обувные помещения просто созданы для расположения примерочной зоны в центре. В этом случае никто никому не мешает.

Ну и последнее. Чтобы стеклянная витрина под игрушками заработала, ее надо развернуть. Игрушки должны быть в свободном доступе, ИМХО.

1. Стекло - очень дорого. Пока не увижу прибыль - постоят на полках из лдсп по 100р.

2. Про разноуровневые полки - спасибо за идею.

3. Стройные ряды тоже не люблю, но залов 2, поэтому народ сам ищет нужные размеры. Выкладка с правыми и левыми полупарками - Наташа, это как? (такого я еще не видела :) )

4. Пуфики в центре ставила - мне не понравилось. Когда заходишь в магазин, взгляд автоматически в них упирается (хотя может это и у лучшему :D )

5. Витрину стеклянную разворачивать нельзя, на не устойчивая, а родители за детьми не смотрят.

Если в этих кубиках ничего не продается, я бы там по стене развесила ГУ, их можно чуть ли не под потолок, но отдельным массивом, а ниже игрухи по полкам

1. Стекло - очень дорого. Пока не увижу прибыль - постоят на полках из лдсп по 100р.

3. Стройные ряды тоже не люблю, но залов 2, поэтому народ сам ищет нужные размеры.

Катя, не оставляй обувь наедине с народом. Не тот формат.

Катя, рядом с детской обувью должен быть ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ продавец. А лучше два. Надо работать, работать и работать, не покладая языка! Надо понимать обувь от и до, надо профессиональными качествами заслуживать полное доверие покупателей. Когда они избавятся от своего обувного головняка, а ты его обретешь, тогда и начнет просматриваться прибыль.

Выкладка с правыми и левыми полупарками - Наташа, это как? (такого я еще не видела :) )

Как-нибудь покажу. ;)

Как-нибудь покажу. ;)

и мне очень интересно.

Катя, мне ваш магазин понравился очень, хочется отметить аккуратность. ТОлько шапки вешайте не над одеждой, а на отдельной стене желательно в прикассовой зное. Фото с крокеда повесте в рамки, чтоб вид был.

и еще я б эконом панели распелила чтоб больше одежды фронтально повесить лицом к покупателю, в три ряда два верха и один низ.

Катя, рядом с детской обувью должен быть ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ продавец. А лучше два. Надо работать, работать и работать, не покладая языка! Надо понимать обувь от и до, надо профессиональными качествами заслуживать полное доверие покупателей. Когда они избавятся от своего обувного головняка, а ты его обретешь, тогда и начнет просматриваться прибыль.

Да, было бы очень неплохо, если бы с одеждой был бы тоже хороший продавец. Но пока - если бы до кабы, ждем-с...

Катя, мне ваш магазин понравился очень, хочется отметить аккуратность. ТОлько шапки вешайте не над одеждой, а на отдельной стене желательно в прикассовой зное. Фото с крокеда повесте в рамки, чтоб вид был.

Шапки над одеждой - это осенние, остатки роскоши (остались для массовки), три пакета вязанных шапок убрала на склад, до этого лежали кучкой в 4 металлических корзинах на экономпанеле. Над джинсами сейчас панамы, трикотажные - в витрине рядом с кассой. С шапками вообще беда - под них либо экономпанель выделять нужно или стойку покупать. Стойку думаю ставить у входа, где сейчас вертушка с книжками, только не совсем это хорошо - шапки у входа, да и стойки эти маловаты для моих мешков, не поместятся. Экономпанель у кассы жалко - игрушки хочу расширять.

Плакаты в рамки обязательно обрамлю, как только определюсь с общим направлением переделки.

и еще я б эконом панели распелила чтоб больше одежды фронтально повесить лицом к покупателю, в три ряда два верха и один низ.

Вот тут не поняла. Панели и так распилены напополам и висят только в середине стены. Одежду в три ряда не понимаю - верхний ряд не работает (или я ошибаюсь?). Вся одежда висит фронтально, только джинсы плотнячком.

Как-нибудь покажу. ;)

Котик, а если рассказать? Мне вот то же интересно как это полупарками?

А хорошие продавцы........Больной вопрос.

А если шапок очень много? Как их правильно представить?

Котик, а если рассказать? Мне вот то же интересно как это полупарками?

А хорошие продавцы........Больной вопрос.

Одна полка - левая полупара (левые п/пары), другая - правая (правые), и так в каком угодно порядке. Например, в шахматном :) Полупары ставим не прямо, а под углом. Такая выкладка дает объем и задерживает взгляд.

О хороших продавцах. Если это больной вопрос, значит, в руках у нас нездоровый бизнес.

Когда условия работы хороши, з/п стимулирует развитие личных качеств, и главное: есть твердая уверенность в завтрашнем дне - ну как мимо такого места может пройти хороший продавец? :pardon: Да это невозможно!

Критерии "хорошего" продавца у каждого свои. Для кого-то это убойные выручки, для меня - надежность и стабильные выручки ;) Согласитесь, такое сочетание всегда даст больше. Со своей стороны я гарантирую своевременную, полную и достойную оплату, с простой и понятной системой начисления. Гарантирую занятость, товар поставляется практически еженедельно, с пустыми полками не оставлю. Мои требования разумные и всегда дают результат.

Она дисциплинирована, педантична, аккуратна. Сдержанный, доброжелательный характер, критику воспринимает спокойно. На один и тот же промах больше двух замечаний делать не приходится. При этом имеет хорошо развитое чувство внутреннего достоинства, лишнего по отношению к себе она не позволит. Это вызывает уважение и сдерживает мои деспотические повадки.

• Like 4

Одна полка - левая полупара (левые п/пары), другая - правая (правые), и так в каком угодно порядке. Например, в шахматном :) Полупары ставим не прямо, а под углом. Такая выкладка дает объем и задерживает взгляд.

Оригинально. Надо попробовать, стройные ряды действительно напрягают.

Оригинально. Надо попробовать, стройные ряды действительно напрягают.

а меня например как покупателя обуви напрягает бегать глазами на разные уровни,а когда всё стройненько очень удобно смотреть,посмотрел одну полочку-пошёл глазами на другую

О хороших продавцах. Если это больной вопрос, значит, в руках у нас нездоровый бизнес.

Когда условия работы хороши, з/п стимулирует развитие личных качеств, и главное: есть твердая уверенность в завтрашнем дне - ну как мимо такого места может пройти хороший продавец? :pardon: Да это невозможно!

Критерии "хорошего" продавца у каждого свои. Для кого-то это убойные выручки, для меня - надежность и стабильные выручки ;) Согласитесь, такое сочетание всегда даст больше. Со своей стороны я гарантирую своевременную, полную и достойную оплату, с простой и понятной системой начисления. Гарантирую занятость, товар поставляется практически еженедельно, с пустыми полками не оставлю. Мои требования разумные и всегда дают результат.

Она дисциплинирована, педантична, аккуратна. Сдержанный, доброжелательный характер, критику воспринимает спокойно. На один и тот же промах больше двух замечаний делать не приходится. При этом имеет хорошо развитое чувство внутреннего достоинства, лишнего по отношению к себе она не позволит. Это вызывает уважение и сдерживает мои деспотические повадки.

Наташа, вам повезло с продавцом! Мои почему-то восприняли повышение зарплаты и привязку к обороту (боялись ее сначала) как подтверждение собственной гениальности и востребованности и продолжают смотреть "налево" - где бы еще им поудобнее устроиться... чтобы и платили побольше и попой двигать еще меньше ;) желательно вообще на работу не выходить, а просто чтобы зарплату домой приносили :D

Что касается магазина...

Товар на входе у нас тоже идет хуже, чем в других местах, особенно если он плохо подсвечен.

Да и покупатели заходя в магазин сразу устремляются в глубину зала "проскакивая" первую витрину.В вашем случае мне кажется еще и стекло дополнительно бликует.

Если вы не хотите кардинально менять оборудование могу посоветовать как вариант сделать яркую подсветку товара.

А еще лучше было бы "опрокинуть" эти кубики на 90 градусов... Сейчас они образуют сплошную стену - сами кубики + куклы сверху, а за стеной совсем мертвое пространство. Если их развернуть на 90 (или убрать верхний ярус), то станет хорошо просматриваться стена (причем 2 стены). Тем самым увеличится полезная торговая площадь. Вдоль стены можно поставить стеллаж для тех же игрушек, но обязательно яркая подсветка! Иначе угол будет слишком темный. Куклы лучше будет поставить на стеллаж, а на полках можно размещать компьютеры или другие дорогостоящие игрухи в коробках.

В кубах надо немного поменять выкладку. На уровне глаз ребенка стоит разместить модельные машинки (стенкой впритык к стеклу), может быть небольшие наборы лего, бакуганов (смотрю они у вас еще есть) - что-нибудь не очень крупное. Для девочек может небольшие коробки с пони, небольшими куколками или еще что-нибудь, что пользуется спросом у девочек в вашем магазине. В общем все то, что может привлечь взгляд ребенка, чтобы он мог присмотреть пока мама выбирает одежду или обувь, а заодно и поклянчить потом ;) Вот пирамидку и пластмассовые отечественные машинки клянчить точно не будут - это больше развивающие игрушки, которые мамы покупают сознательно своим детям - их лучше на открытую полку.

Внизу крупные игрушки или большие наборы в коробках.

Мячи стоят недорого и их можно было бы разместить в напольной корзине в углу, где сейчас книги. А книги я бы подняла на уровень глаз родителей. У меня спина больная - вжизнь не стала бы наклоняться и выбирать их. А их именно выбирают - смотрят содержание, шрифт, картинки.

Это мое вИдение про игрухи :)

Про одежду и обувь девочки более опытные подскажут ;)

Возник вопрос - как у вас обстоят дела с воровством? обувь у вас не тащат? игрушки? Просто 3 почти отдельных зала, пока продавце в 1-м обслуживает, то в других делай что хочешь...

Кардинальных изменений не произошло, так по чуть-чуть. Расширяю одежду, сокращаю обувь (тяжело она только сокращается), игрушка не пошла (дороже 200р. не берут), сейчас думаю вводить новорожденку. Плакаты в рамочки так и не сделала, думаю на арках нарисовать мультяшных героев (винкс, человека паука). Рисовать буду сама летом, когда покупатели разъедутся по дачам.

Из глобальных переделок грядет переделка крыльца - каменные порожки (их на фото нет, но они ужасны) менять нужно на металлическую конструкцию с навесом (мы находимся в жилом доме и периодически сверху падают окурки, бороться с соседями бесполезно....., поэтому нужно защищаться) и заездом для колесок, менять нужно вывеску на световой короб. Но все эти передки дорогое удовольствие, и к сожалению за прошедший год магазин на них не заработал. 

Если интересно могу выложить фото, потом как-нибудь....

А вот я бы кукол рассадила 0_a5df7_4e38d7bf_L.jpg

на островок (может даже в два яруса) и на них шапочки понадевала. 
Я вообще активно игрухи использую (хотя ими не торгую) в качестве манекенов. Дешево и сердито,а точнее весело и не избито.

Хорошенький магазин, опрятный, все видно. Ну, может свет добавить. (У меня это щас фишка :P  :P  :P )
  • Like 2

Нет сейчас этой полочки. Шапочки уже давно перевесила на окно в обувной зал (где этажерка с туфлями стояла). Мне когда сказали эту этажерку с туфлями убрать, так сразу и убрала. Пару светильников добавили, лучше стало. Специальные лампы для подсветки делать не стали, мне когда муж посчитал, сколько они "кушают", так я сразу и успокоилась. Все-таки у нас спальник, а не ТЦ, а то слишком хорошо будет.