Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Recommended Posts

Здравствуйте, коллеги!

Мой магазин размером 3Х13,5 метров. Посередине есть арка и за ней находится второй зал,часть которого занята складом. Справа от арки располагается небольшое помещение,которое я приспособила под игрушки. Сразу за аркой образовался узкий коридор,в котором я расположила: слева - стелажи с новорожденкой (распашонки,кофточки и т.д) и бельем,справа ЧНИ, под ними тумбочки с повторами и на тумбочках корзины с ползунками. Слева от входа в магазин фирменный стеллаж для подгузников и салфеток.

В самом дальнем правом углу касса и мое рабочее место.

У меня, как и многих форумчан магазины располагаются в спальных районах и имеют длинную и вытянутую форму так называемый "колбаски".В наших магазинах нам необходимо представить разные группы товаров и приходится тесниться все больше и больше.Хорошо применять теорию мерчандайзинга в больших и широких магазинах,а вот как быть с такими площадями? Прошу высказаться с критикой и советами.

Вот фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

• Like 13

А я все жду конструктивных высказываний по магазину "колбаской".У меня та же проблема и хотелось бы выслушать бывалых и не только.Что,так все плохо с нашими магазинами?Уже ничего с ними не возможно придумать?Хорошо высказываться про большой,светлый и просторный магазин.А про НЕ удобный и НЕ стандартный СЛАБО?

• Like 4

А я все жду конструктивных высказываний по магазину "колбаской".У меня та же проблема и хотелось бы выслушать бывалых и не только.Что,так все плохо с нашими магазинами?Уже ничего с ними не возможно придумать?Хорошо высказываться про большой,светлый и просторный магазин.А про НЕ удобный и НЕ стандартный СЛАБО?

Колбаски тоже имеют право на жизнь :pardon: Разве не так?

Существует, например, Тихий океан и Малибу, Средиземное море и Кипр, Черное море и Кабардинка, Теплинский пруд и село Теплое. Почему бы тогда не быть бутикам, торговым центрам, рынкам, колбаскам и прочим форматам торговли? Главное ведь ЛЮДИ, а они есть везде. И многие, даже если очень захотят, не полетят в Малибу, не всем по зубам Кипр, до Кабардинки тоже еще надо доехать. А пруд..... вот он! Для любого случая ;)

Так что для "колбасок" главное: удобный режим работы (напр. с 9 до 19), ассортимент "от гон..на (сondom) до батона", океан заботы, внимания и море обаяния :pardon:

• Like 6

Хочу Вам сказать, что главное не форма помещения, а то что Ваш магазин приносит Вам деньги. Законы мерчендайзинга работают в помещениях любой формы)))) Буду идти по пунктам, исходя из того, что смогла понять по фотографиям.

Фасадная часть. Было бы лучше, если бы Вы облагородили вход в магазин:

1. заменить левый постер. Я правильно понимаю, что у Вас постер? То есть бумажная картинка? Если да, то лучше баннер повесить. Это более дорого, но зато служит дольше и хороший вид сохраняет дольше. А вообще у Вас есть такая чудесная возможность менять баннеры/постеры периодически, то есть менять картинку на них. Это будет дополнительно привлекать покупателей, вызывать новый интерес к магазину. Самый простой вариант это вывешивать акции, которые у вас идут, или по сезону: зимой -зимняя коллекция, летом- летняя.

2. Мне не совсем понятно по фото насколько хорошо Ваш магазин просматривается, то есть виден покупателям. Если виден не очень, то можно дополнительно установить штендер на улице.

3. Ступеньки лучше отремонтировать, плитку добавить.

• Like 1

2 Момент сразу по Вашему тексту. В магазине не должно быть склада!! Лучше его как нибудь отделить визуально.

Доброго времени суток! У меня есть несколько советов, надеюсь полезных.

И у меня есть одна колбаска и площадь примерно такая же.

1.Для себя через год работы в колбаске поняла, что главное "иллюзия порядка".

Например, все поясные изделия (а именно стойка с брюками) в Вашем случае я бы разбила по размерам, вставив на штангу заламинированные таблички: 92, 98, 104, 110 и т.д. Все равно создается образ некоторого беспорядка, поэтому либо отсортируйте по размерам либо по сезону. Например, верх - прошедший сезон, низ - текущий. Сейчас я пришла к сортировке по коллекциям ( их, конечно, у меня нет в полном понимании этого слова, но я стараюсь сортировать по цвету и стилю, заказы на закуп тоже подчинила этому принципу. Он облагораживает внешний вид. И продается не менее 2 единиц, так как собираем всегда комплектами.

2. Информацию об акциях на белых листах бумаги размещать как-то несерьезно, на мой взгляд. Можно заменить пластиком или той же ламинированной бумагой.

3. По поводу фасада магазина - поддерживаю предыдущие посты.

4. размещать повторяющиеся игрушки все сразу не вижу смысла -особенно батарею мыльных пузырей - их к кассе - а освободившееся место позволит Вам более аккуратно расположить игрушки. Опять же я за указатели. У Вас их не увидела.

5. Поработала бы с акционным товаром - ему необходимо отдельное место - поглубже, но ярко его изобразить - это должно заманить Вашего покупателя внутрь и купить по-максимому.

6. кассовая зона нуждается в корректировке - это тоже зона максимальных продаж - не забывайте об этом.Уголок покупателя нужно оформить - это и Ваше лицо тоже

7. мальчиков от девочек на стенах все же лучше отделить - можно зеркалом или стойкой с мелкотней, игрушками мягкими. Пакеты подарочные я продаю тоже, но только немного другого формата - нейтральные или с детской тематикой - может быть, Вам стоит разместить их на одном из косяков. получится аккуратно,если по одному повесить или приклеить

8.понравилось многое - особенно аккуратность в новорожденке, колготках и носках. Этого трудно добиться от моих продавцов. Спасибо, что участвуйте в конкурсе. Удачи!

• Like 2

Добрый день. Меня зовут Олеся, я буду вести тему "консультации мерчендайзера".

Хочу Вам сказать, что главное не форма помещения, а то что Ваш магазин приносит Вам деньги. Законы мерчендайзинга работают в помещениях любой формы)))) Буду идти по пунктам, исходя из того, что смогла понять по фотографиям.

Фасадная часть. Было бы лучше, если бы Вы облагородили вход в магазин:

1. заменить левый постер. Я правильно понимаю, что у Вас постер? То есть бумажная картинка? Если да, то лучше баннер повесить. Это более дорого, но зато служит дольше и хороший вид сохраняет дольше. А вообще у Вас есть такая чудесная возможность менять баннеры/постеры периодически, то есть менять картинку на них. Это будет дополнительно привлекать покупателей, вызывать новый интерес к магазину. Самый простой вариант это вывешивать акции, которые у вас идут, или по сезону: зимой -зимняя коллекция, летом- летняя.

2. Мне не совсем понятно по фото насколько хорошо Ваш магазин просматривается, то есть виден покупателям. Если виден не очень, то можно дополнительно установить штендер на улице.

3. Ступеньки лучше отремонтировать, плитку добавить.

Сразу видно специалиста...............................

Принцип примерно такой: потратьте много-много на то, что я Вам насоветую.......,

если не поможет потратьте много-много-много-много и

я расскажу про то, о чем не рассказывала в первых планах, т.к. не была уверена в Вашей способности тратить деньги..........

Если опять не поможет..... Ваше право меня сократить с соблюдением всех норм Трудового кодекса.......

Добрый вечер! Я очень рада, что мой небольшой пост помог привлечь внимание к магазину № 3, который до сих пор оставался без внимания, тем более, что советы, которые дала Iman, действительно пригодятся владелице "колбаски" :) ! Отдельное спасибо за мнение о фасаде.... Фасад - это лицо магазина и облагородить его, на мой взгляд, просто необходимо.

Что касается замечания о том, что я советую тратить "много-много-много-много" денег, то хочу заметить, уважаемый rabotex, что бизнес немыслим без траты денег, причем своих собственных. Хотя в данном конкретном случае, затраты на приведение в порядок лестницы, ведущей к магазину, вряд ли подорвут бюджет собственника. А самое главное, что в арсенале "специалиста" всегда найдутся предложения о том, как избежать излишних трат или их минимизировать. Например, один баннер прослужит больше 2-3 постеров :)

• Like 3

Фасадная часть. Было бы лучше, если бы Вы облагородили вход в магазин.

Полностью соглашусь с Лисой, фасад это лицо магазина и он должен притягивать.

На фото не видно, но я понимаю, что сверху есть вывеска, закрепленная на балконе. Сам фасад должен с ней перекликаться, быть единой картинкой. Кирпичное ограждение и лестницу надо одназначно облагораживать))))) Очень неряшливое и отталкивающее впечатление.

Впереди лето, шабашников, чтобы отштукатурить крыльцо, найдете легко, не так это все и дорого, а фасадные краски сейчас очень стойкие и смотрятся очень хорошо. Сделать основу, а на нее, исходя из вывески, названия, логотипа уже делать оформление.

Я бы для оформления фасада использовала не банеры и вывески, а граффити...))))))

Мальчишек, которые разрисуют Вам фасад найти еще легче))))) Но, естественно, по вашему макету и в соответствии с тематикой)))))

И дверь обязательно должна тоже участвовать в оформлении, в контрастном цвете или в тон.

Дверь должна работать и вписываться в общий фасад как в открытом, так и в закрытом варианте. Т.е. ее тоже покрасить - в открытом варианте она разрисована также, как фасад, в закрытом - там должно быть время работы магазина.

Вот проиллюстрировала, что хотела сказать:

Изображение

Цвета любимые)))) Оранжевый и зеленый)))) Конечно, надо в одном стиле с вывеской...

Но прежде чем размещать вывески, делать банеры, надо приготовить основу...

• Like 1

А еще, если это помещение арендованное, я бы попробовала сделать ремонт фасада за счет собственника, т.е. в счет аренды.

Это "неотъемлимые улучшения", в которых он должен быть заинтересован (имею ввиду стоимость черновых работ по штукатурке и ремонту лестницы).

Ну или если очень жадный, то хотя бы вполовину пусть участвует)))))))

Если собственник вменяемый, то пойдет на это.

• Like 1

Добрый день снова. Я еще посмотрела и подумала, вот делюсь свои мнением. Идея по поводу граффити на фасаде мне тоже очень понравилось. Это оригинально, Ваш магазин сразу привлечет внимание. Главное только придумать что рисовать в концепции Вашего магазина.

Зонирование и выкладка.

Во-первых, сразу видно, что у вас широкий ассортимент, есть выбор. Это замечательно, покупателю очень нравится. У меня возникло субъективное ощущение, что я найду здесь все что нужно, несмотря на маленькую площадь))))

Однако, согласна с предыдущими постами, порядка не хватает.

1. Зонирование и выкладка. Разделите торговый зал на базовые зоны: одежда, игрушки, новорожденка, предметы ухода. Я вижу по фото, что игрушки разделены по торговому залу, встречаются и там и там. Менять местами отделы принципиально не нужно. Определитесь с типом выкладки вашего товара. Один из простых способов для одежды-мальчики и девочки отдельно, потом внутри каждой группы по коллекциям или по типу одежды (нарядная, спортивная, повседневная) или по сезону, а потом внутри по размеру. В Зимней одежде тоже видно, что одежда для мальчиков и девочек вывешена вперемешку. Очень хорошо продаются комплекты, например, вы вверху вешаете футболки, а снизу по цвету подбираете шорты или юбки. Я часто захожу в детские магазины, комплекты сразу привлекают мое внимание)))))) Игрушки тоже лучше разделить на для девочек и для мальчиков, отдельно развивающие игрушки или по интересам, плюшевые отдельно. Я не поняла по какому принципу вывешены брюки и джинсы на вешалках в центр ТЗ. Там тоже по тем же принципам можно навести порядок.

2. Кассовая зона.Это ОЧЕНЬ важная зона в магазине. Согласна со всеми предыдущими постами, что ее надо обязательно выделить. Просто поставьте табличку касса, оформите там уголок потребителя. Я по фото не сразу поняла, что это кассовая зона.

Это зона импульсных покупок. Бантики, заколки, какие то мелкие вещи, детские украшения расположите рядом, сразу можете себе увеличить продажи.

• Like 2

3. Общее впечатление. внешнее и внутренне оформление, атмосфера торгового зала.

Магазин яркий (фасад привлекает внимание), но не хватает индивидуального стиля. Создать вы его можете очень просто и не дорого. Определитесь с цветом/ цветами, которые Вам нравится. И баннеры/постеры/граффити сделайте в единой цветовой гамме. Сделайте таблички: Касса, открыто/закрыто, режим работы, акции/спецпредложения ( в принципе , это необходимый минимум для магазина)не на листе А4, а виде полноценных табличек из пластики, а сверху пленка самоклейка. Любое рекламное агенство это для Вас сделает. Освещения, судя по фото , в магазине достаточно. Темных мест я не увидела. А что у Вас с музыкальным оформлением? Запахи, температурный режим?? Общий порядок: Склад отделит лучше, я об этом писала, кое-где я видела коробки с пакетами черными,это тоже лучше спрятать по-лучше))) В общем, чтобы была чистота и порядок.

Общие моменты, которые смогла увидеть в магазине по фото, я написала. Буду рада, если смогла Вам помочь)) БУдут вопросы, то обращайтесь.

Большое спасибо всем,кто высказался по моему магазину.Критика правильная.Согласна на все 100%.С предложениями согласна,но в силу загруженности помещения не все выполнимо.Особое спасибо за советы по фасаду.Мне и самой хотелось,что-то придумать,но все руки не доходили.Теперь день и ночь обдумываю варианты.Про граффити прошлым летом думала,но закрутили текущие заботы.Да,пришлось рассекретиться. Да и с самого начала так хотела-в открытую.

• Like 6

Большое спасибо всем,кто высказался по моему магазину.Критика правильная.Согласна на все 100%.С предложениями согласна,но в силу загруженности помещения не все выполнимо.Особое спасибо за советы по фасаду.Мне и самой хотелось,что-то придумать,но все руки не доходили.Теперь день и ночь обдумываю варианты.Про граффити прошлым летом думала,но закрутили текущие заботы.Да,пришлось рассекретиться. Да и с самого начала так хотела-в открытую.

Удачи в Ваших начинаниях.... очень жду результатов ваших усилий на форуме. :)

Хочу еще посоветоваться по поводу входной группы.Предложили на выбор несколько вариантов отделки фасада: пластиком,штукатуркой и шпаклевкой с покраской и "шубу" с покраской.Шубу я сразу отмела(напоминает помпезность эпохи застоя).Кстати, по вопросу за чей счет делать ремонт? У меня значит супер жадный арендодатель-сказал :"Делайте,что хотите,а будете съезжать за все заплатите и все.Никаких проблем." Как все просто!!!.Мне больше нравится пластик.Можно подобрать подходящий цвет или наклеить самоклейку(в крайнем случае).У меня на фасаде дома большой банер. И визитки в одном стиле с банером. Там по белому фону красным цветом название магазина.В такой же гамме и надо сделать входную группу?Девочки,ну посоветуйте,пожалуйста.

Люба, однозначно в одном стиле с баннером и визитками. А из какого материала, смотри сама. Чтобы не очень дорого обошлось.

Пластик дороговато, наверное, будет.. Его если только на фасад.

Проблема у него в том, что если его разрисуют, то потом не оттереть.

У нас у офиса была отделка фасада из композита, заламинированного пленкой. Хороший, дорогой такой фасад получился, внимание привлекал. Разрисовали его на следующий же день маркерами почеркушками. Чем только не пробовали сводить и ацетоном и растворителем, бесполезно..

Так что покраска заштукатуренного фасада и дешевле и проще в плане поддержания. Закрасила сверху, если попортили и все..

Просто краску надо хорошую фасадную, чтобы не смотрелась, как побелка известкой.

Пластик дороговато, наверное, будет.. Его если только на фасад.

Проблема у него в том, что если его разрисуют, то потом не оттереть.

У нас у офиса была отделка фасада из композита, заламинированного пленкой. Хороший, дорогой такой фасад получился, внимание привлекал. Разрисовали его на следующий же день маркерами почеркушками. Чем только не пробовали сводить и ацетоном и растворителем, бесполезно..

Так что покраска заштукатуренного фасада и дешевле и проще в плане поддержания. Закрасила сверху, если попортили и все..

Просто краску надо хорошую фасадную, чтобы не смотрелась, как побелка известкой.

Да? а я думала,что пластик будет дешевле всего.Мне должны предоставить рассчеты по трем вариантам с конечными суммами.А вот с дизайном надо будет еще раз к вам обращаться.