Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Рекомендованные сообщения

Прежде чем навеки забыть о марже, позвольте мне уточнить одинаково ли мы определяем это понятие. Я понимаю так: маржа - это разница между розничной ценой и ценой закупки. Другими словами - это просто цифра. Согласна, чтобы ее увеличить, можно увеличить цифру розничной цены.

Разница наценки и маржи

Хочу одного - побольше денег. Проблема - низкая покупательская способность в нашем городе, малочисленность, конкуренты.

Наверное, никогда.

Если скидка приносит выгоду покупателю, то покупка без скидки становится уже невыгодна.

Позвольте предположить - вы закупаетесь там же, где и конкуренты, имеете примерно одинаковый ассортимент и конкурируете исключительно по ценам.

Скажите, в вашем городе на улицах встречаются дорогие машины? Люди покупают дорогую одежду, обувь, аксессуары? Есть ли в вашем городе так называемое "элитное жилье" или "жилье бизнес класса"?

Поделиться сообщением

Разницу между маржой и наценкой я бы определила так: наценка - это шкура неубитого медведя, а маржа - это шкура медведя, которого предстоит убить.

Позвольте предположить - вы закупаетесь там же, где и конкуренты, имеете примерно одинаковый ассортимент и конкурируете исключительно по ценам.

Скажите, в вашем городе на улицах встречаются дорогие машины? Люди покупают дорогую одежду, обувь, аксессуары? Есть ли в вашем городе так называемое "элитное жилье" или "жилье бизнес класса"?

Наш товар - детская обувь. Я - низкий, средний-минус сегмент. Конкурент №1 - средний, средний+ сегмент, в марках со мной старается не пересекаться, поэтому вопрос ценовой конкуренции отпадает.

конкурент №2 - низкий, средний-минус сегмент. Ассортимент практически одинаковый, конкурируем по цене.

Я и конкурент №1 работаем в одном ТЦ. Конкурент №2 - это рынок и немногочисленные торговцы детской одеждой, у которых обувь - сопутствующий товар.

Машины: из действительно дорогих - наверное две на 25 000 населения. Людей в дорогой дизайнерской одежде, а тем более обуви не видела.

Элитное жилье есть - коттеджи в разных районах города.

Поделиться сообщением

Почитала Ваш блог :)

Как понять "лучший старт- запуск через тестирование"? Нет, я в принципе понимаю, но как на практике ? В детской рознице? Вот пример: прошлой зимой завезла куртки нового неизвестного моим покупателям производителя, на пробу по1 р/р на мальчиков и девочек. Итог: была продана ОДНА куртка. Какие выводы сделаете Вы? Что посоветуете? Стоит брать эти куртки на следующий сезон?

Поделиться сообщением

Почитала Ваш блог :)

Как понять "лучший старт- запуск через тестирование"? Нет, я в принципе понимаю, но как на практике ? В детской рознице? Вот пример: прошлой зимой завезла куртки нового неизвестного моим покупателям производителя, на пробу по1 р/р на мальчиков и девочек. Итог: была продана ОДНА куртка. Какие выводы сделаете Вы? Что посоветуете? Стоит брать эти куртки на следующий сезон?

Это больше к интернет-маркетингу относится. Там гораздо проще сначала замерить реальный спрос, а уже потом закупать и привозить.

Хотя и в рознице можно попробовать - идете на Авито, Сландо и Из рук в руки своего региона и вешаете то, что хотели бы закупить, но не знаете спрос (и реакцию на цену). Фото подобрать несложно, цену выставить тоже. Крутите объявления недельку и записываете звонки. На все звонки отвечаете, что уже продали. По итогу делаете выводы (менять ли цену, менять ли ассортимент).

Это первое, что в голову пришло.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Хочу одного - побольше денег. Проблема - низкая покупательская способность в нашем городе, малочисленность, конкуренты.

как то противоречит вот этому:

Элитное жилье есть - коттеджи в разных районах города.

По вашему выходит, что люди готовы тратить миллионы на элитное жилье, но ходят в обносках.

Позвольте спросить, что вы пробовали для стимуляции сбыта в своем магазине за последние полгода? Используете ли допродажи? Если да, сколько видов? Если есть продавцы - используете ли регламенты для управления продавцами? Используете ли партнерства? Что делаете для того, чтобы у вас покупало больше людей из пришедших к вам? Работаете ли с постоянными покупателями и как? Что делаете для повторных продаж? Удерживаете ли клиента и работаете ли с ушедшими? Как вы организуете работу с тем, чтобы к вам приходили новые посетители/покупатели?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Это больше к интернет-маркетингу относится. Там гораздо проще сначала замерить реальный спрос, а уже потом закупать и привозить.

Хотя и в рознице можно попробовать - идете на Авито, Сландо и Из рук в руки своего региона и вешаете то, что хотели бы закупить, но не знаете спрос (и реакцию на цену). Фото подобрать несложно, цену выставить тоже. Крутите объявления недельку и записываете звонки. На все звонки отвечаете, что уже продали. По итогу делаете выводы (менять ли цену, менять ли ассортимент).

Это первое, что в голову пришло.

Спасибо за совет. :) Я вообще к чему веду? Я про запуск через тестирование. Как интерпретировать полученную информацию? Вернемся к моим курткам: покупателю не понравилось почти все, начиная с цены и заканчивая расцветками :( . Получив эту негативную информацию, я привожу на эту зиму уже 15 размерных рядов, добавляю к "презентационной " цене 500 руб. и продаю почти все, в т. ч. и прошлогодние. Как понять покупателей? Не факт, что на следующую зиму они захотят того же. Как запускаться через тест, если настроение и желание покупателя постоянно меняются ? :dntknw:

Хотя тестирование, на мой взгляд, самое логичное и безопасное начало.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

По вашему выходит, что люди готовы тратить миллионы на элитное жилье, но ходят в обносках.

:D Примерно так и выходит! Ну, может, не совсем в обносках.... Некоторые одеваются довольно хорошо. Но на детскую одежду и обувь много тратить они не будут, это уж поверьте, знаю не по наслышке.

Позвольте спросить, что вы пробовали для стимуляции сбыта в своем магазине за последние полгода? Используете ли допродажи? Если да, сколько видов? Если есть продавцы - используете ли регламенты для управления продавцами? Используете ли партнерства? Что делаете для того, чтобы у вас покупало больше людей из пришедших к вам? Работаете ли с постоянными покупателями и как? Что делаете для повторных продаж? Удерживаете ли клиента и работаете ли с ушедшими? Как вы организуете работу с тем, чтобы к вам приходили новые посетители/покупатели?

Для стимуляции сбыта использую только рекламу в бесплатной газете и листовки.

Допродажи использую - носки, колготки, белье, шапки, варежки.....

Для того, чтобы использовать регламент для управления продавцом, кому-то нужно следить за его соблюдением. Я этим заниматься не хочу, сотрудника для этого брать не хочу тем более. Если увидела какой-то недочет в работе (например, забыла штендер вынести) - просто делаю замечание. Никаких штрафов за "не улыбнулась", "не допродала"... у меня нет. Есть больший процент за продажу неликвидов.

Можно сказать, что партнер есть (реализую товар бывшей конкурентки). Но выгоды никакой.

Ко всем посетителям подход один - беседа: показываю новинки, хиты... После первой покупки все получают дисконтные карты.

Сейчас (работаем 2 года) повторных покупок примерно 90%.

Благодаря Вашим вопросам увидела много неиспользованных ресурсов в работе. Спасибо :)

Поделиться сообщением

Как запускаться через тест, если настроение и желание покупателя постоянно меняются ? :dntknw:

Только постоянно тестируя. Цены, заголовок в вашем объявлении, описание товара. В интернет-маркетинге это как раз самый действенный инструмент, чтобы найти ответ "что нужно покупателю". Ну это если мы продолжаем говорить про тестирование с помощью сайтов бесплатных объявлений вашего региона.

Поделиться сообщением

:D Примерно так и выходит! Ну, может, не совсем в обносках.... Некоторые одеваются довольно хорошо. Но на детскую одежду и обувь много тратить они не будут, это уж поверьте, знаю не по наслышке.

А что вы пробовали в вашем магазине, чтобы это проверить?

Если вы говорите, что:

Наш товар - детская обувь. Я - низкий, средний-минус сегмент. Конкурент №1 - средний, средний+ сегмент, в марках со мной старается не пересекаться, поэтому вопрос ценовой конкуренции отпадает.

то пробовали ли расширить ценовые группы от низкой, до премиум? С ваших слов получается, что весь город ограничен предложениями от минус до средний+ (кстати, у конкурента же средний+ покупают, раз у него он есть). Вы никак не охватываете премиум и теряете на этом и в увеличении продаж низкого и среднего сегментов (принцип контраста, чуть выше обсуждали как работает), а также теряете даже на самой возможности, что кто-то может купить премиум.

Сейчас (работаем 2 года) повторных покупок примерно 90%.

Вот этим меня и привлекла детская тематика. Вы что-то делаете для повторных продаж? Возвращаете ли 10% ушедших? И, кстати, как отслеживаете повторные покупки - по дисконтным картам?

Поделиться сообщением

пробовали ли расширить ценовые группы от низкой, до премиум? Интересно как это можно сделать на небольшой площади ?Получиться что ни одна группа не будет представлена нормально,всего и по чуть чуть ?

Поделиться сообщением

пробовали ли расширить ценовые группы от низкой, до премиум? Интересно как это можно сделать на небольшой площади ?Получиться что ни одна группа не будет представлена нормально,всего и по чуть чуть ?

Ну премиум то необязательно должен быть массовым. Он вам нужен только для контраста цен. Согласитесь, если люди видят ценовую границу из сегмента низкий-средний - то и выбирают в этом конкретном коридоре цен.

Кстати, подскажите мне, а как дело с ортопедической детской обувью обстоит? Ее "подмешивают" в ассортимент обычной розницы или это очень отдельное направление?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ну премиум то необязательно должен быть массовым. Он вам нужен только для контраста цен. Согласитесь, если люди видят ценовую границу из сегмента низкий-средний - то и выбирают в этом конкретном коридоре цен.

Кстати, подскажите мне, а как дело с ортопедической детской обувью обстоит? Ее "подмешивают" в ассортимент обычной розницы или это очень отдельное направление?

У нас в городе орто магазины отдельно от обычной обуви,кстати вчера пыталась начать собирать базу,многие говорят ,,А зачем вам наши координаты,мы и так к вам заходим часто,,

Поделиться сообщением

А может получится и так: на фоне наших среднестатистических тапок-ботинок будет стоять пара моделей премиального уровня и вместо ожидаемого увеличения продаж более дешевого товара мы получим совершенно полярную реакцию: в нашем совершенно небольшом населенном пункте моментально разнесется молва "ну эти совсе-е-ем сдурели-и-и... детские ботинки за Х рублей. Абалдеть!!! Это сколько же они накручивают? Барыги!...Хапуги!..." Проверено на практике. Перед Новым годом завезла пару моделек туфлей для девочек в два раза дороже основной массы туфель в магазине. Думала абсолютно в одном ключе с Вами. Эффект получила обратный:вместо увеличения продаж - репутацию самого дорогого магазина. А при невысокой средней зарплате - это ни есть хорошо. Зачем же таким образом увеличивать продажи Московским ярмаркам и иже с ними?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

А может получится и так: на фоне наших среднестатистических тапок-ботинок будет стоять пара моделей премиального уровня и вместо ожидаемого увеличения продаж более дешевого товара мы получим совершенно полярную реакцию: в нашем совершенно небольшом населенном пункте моментально разнесется молва "ну эти совсе-е-ем сдурели-и-и... детские ботинки за Х рублей. Абалдеть!!! Это сколько же они накручивают? Барыги!...Хапуги!..." Проверено на практике. Перед Новым годом завезла пару моделек туфлей для девочек в два раза дороже основной массы туфель в магазине. Думала абсолютно в одном ключе с Вами. Эффект получила обратный:вместо увеличения продаж - репутацию самого дорогого магазина. А при невысокой средней зарплате - это ни есть хорошо. Зачем же таким образом увеличивать продажи Московским ярмаркам и иже с ними?

Вы ничего не пишете про продажи. Продажи то упали, выросли, остались теми же? Дать повод людям поговорить - это прекрасно, можно было бы попробовать обернуть это дело в свою пользу даже. Говорить люди могут что угодно, вам то важнее цифры, надеюсь?

Поделиться сообщением

У нас в городе орто магазины отдельно от обычной обуви

Спасибо.

Это везде так, мне кажется. Просто хотел уточнить.

А уточнить хотел к чему - очень многим нашим знакомым детский ортопед из поликлиники говорит мол "Все плохо, надо вам срочно ботинки покупать. Вот адрес, от нас там скидка" и дает неплохую такую листовочку с имитацией рецепта. Вот вам пример "партнерства" (на "подумать")

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо.

А уточнить хотел к чему - очень многим нашим знакомым детский ортопед из поликлиники говорит мол "Все плохо, надо вам срочно ботинки покупать. Вот адрес, от нас там скидка" и дает неплохую такую листовочку с имитацией рецепта. Вот вам пример "партнерства" (на "подумать")

У меня педиатр писал рецепты на листах с моей рекламой,теперь говорят запретили,ещё не уточняла насколько это верно,особого эффекта не было

Поделиться сообщением

У нас в городе орто магазины отдельно от обычной обуви,кстати вчера пыталась начать собирать базу,многие говорят ,,А зачем вам наши координаты,мы и так к вам заходим часто,,

А вы не пробуйте собирать координаты, а говорите, что если заполнят анкету, чтобы подпись обязательно оставили, то дадите дисконтную карту. Если она у них есть, то дадите дополнительную скидку за заполнение анкеты. Работает в 95% случаев. Проверено
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Вы ничего не пишите про продажи. Продажи то упали, выросли, остались теми же? Дать повод людям поговорить - это прекрасно, можно было бы попробовать

обернуть это дело в свою пользу даже. Говорить люди могут что угодно, вам то важнее цифры, надеюсь?

Увеличения продаж я не заметила. Как обувались перед новогодними утренниками, так и обувались, шарахаясь при этом от этих пресловутых дорогущих туфель, со словами:"Я себе дешевле покупаю!"

Поделиться сообщением

Спасибо.

Сейчас это запрещено. Может Антимонопольная служба проверить и штрафануть

Поделиться сообщением

А вы не пробуйте собирать координаты, а говорите, что если заполнят анкету, чтобы подпись обязательно оставили, то дадите дисконтную карту. Если она у них есть, то дадите дополнительную скидку за заполнение анкеты. Работает в 95% случаев. Проверено

Что бы скидку давать придётся цены поднять

Поделиться сообщением

Что бы скидку давать придётся цены поднять

Так вы не давайте большую, лишние 2-3 процента, не больше. этого хватит. Пробуйте
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Так вы не давайте большую, лишние 2-3 процента, не больше. этого хватит. Пробуйте

Дело в том ,что цены без скидок у меня меньше чем цены со скидкой в соседнем магазине,так что скидывать нечего

Поделиться сообщением

Для стимуляции сбыта использую только рекламу в бесплатной газете и листовки.

Давайте вашу рекламу докрутим. Вы не против небольшого мастер-класса?

Создадим отдельную тему на форуме, покажете ваши варианты и протестируем докрученные.

Думаю, всем будет интересно.

Поделиться сообщением

Дело в том ,что цены без скидок у меня меньше чем цены со скидкой в соседнем магазине,так что скидывать нечего

Пробуйте подарок.

Поделиться сообщением

Увеличения продаж я не заметила. Как обувались перед новогодними утренниками, так и обувались, шарахаясь при этом от этих пресловутых дорогущих туфель, со словами:"Я себе дешевле покупаю!"

То есть падения продаж не произошло? =)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас