Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Lucu64

Брак в обуви

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане,здравствуйте.Сегодня мне принесли мембрану Kenka 028-6 на двух липучках модель,может знаете такую.Девушка хочет их вернуть,так как нога в них у ребенка потеет.Они ношенные.Я ей отказала и в обмене и в возврате.Подскажите пожалуйста,может кто с таким  сталкивался?Девушка их забрала,сказала понесет на экспертизу.

Поделиться сообщением

Мы в таких случаях советуем не экономить на хороших носках. Иногда помогает.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Доброе время суток! 

Вот такая претензия у меня нарисовалась одной покупательницей... Хочет денежку вернуть-бракованая обувь-говорит...

Пришла через три с небольшим месяца,  написала претензию. Сегодня со словами" Вы когда-нибудь слышали, чтобы эксперт на стороне продавца был? Отказалась мне расписаться на ответе на ее претензию. Обувь удалось сохранить у себя, решили что завтра на экпертизу понесем. Скажите, мне же нет смысла бояться? На лицо умышленное повреждение  же. Как считаете, уважаемые форумчане?

Поделиться сообщением

В претензии пишет: "считаю что мне был продан некачественный товар, т.к. он весь расклеился, ботинки не пригодны для дальнейшего использования" ссылки на статьи и все такое присутствуют.

Как правильно сформулировать вопросы для эксперта? 

Вообще первый раз у меня такой случай за три года работы.

Полуботинки "ElTempo". Они же вообще не убиваемые, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Честно говоря, у меня самый главный вопрос и просьба в разъяснении по сертификату:

Срок действия с 23.06.15 по 22.06.18

Ботинки изготовлены в мае 2017

Я закупила их в мае 2018

Покупатель приобрела у меня 22.08.18

Вернула с претензией 07.12.18.

Покупательница сфотографировала его, сказала что он просрочен. И что я продала ей просроченный товар, потому что на момент продажи он уже не действовал((((

У меня вопрос: Сертификат соответствия должен быть действующим на момент изготовления? Или другие варианты?

Поделиться сообщением

Буду благодарна за любые комментарии. Спасибо!

Поделиться сообщением

Когда к вам приходит любой человек с намерением потрясти вашу кассу, вы должны броситься на неё грудью и даже ценой своей жизни не позволить взять из неё ни рубля! Где ваша честь?!

Кроме того, тетку однозначно надо убивать: нельзя быть такой борзохитровывернутой. Почему вы этого не сделали? Обувь изношена вдрызг, износ 100%, срок эксплуатации вполне это допускает, так какой может быть разговор? Понятно, что хитрые тетки сразу начинают обвинять товар в недоброкачественности, сертификаты в просроченности, а нас - в отсутствии человечности. Но поддаваться нельзя!

Ответ на претензию я всегда отсылаю  заказным письмом с уведомлением (покупатель обязательно указывает точный почтовый адрес проживания). Ответ в данном случае самый простой "Идите на х&й". Экспертиза ни к чему.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Браво! прям вот БРАВО!!!

Поддержу - слать бабу лесом! Ну совсем офигели - три месяца они носили  и их все устраивало, а тут "сертификат просроченный"

Поделиться сообщением

А по сертификату - попросите производителя выслать более свежий (хотя бы в электронном виде) - думаю не откажут.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

47 минут назад, Котик сказал:

Когда к вам приходит любой человек с намерением потрясти вашу кассу, вы должны броситься на неё грудью и даже ценой своей жизни не позволить взять из неё ни рубля! Где ваша честь?!

Кроме того, тетку однозначно надо убивать: нельзя быть такой борзохитровывернутой. Почему вы этого не сделали? Обувь изношена вдрызг, износ 100%, срок эксплуатации вполне это допускает, так какой может быть разговор? Понятно, что хитрые тетки сразу начинают обвинять товар в недоброкачественности, сертификаты в просроченности, а нас - в отсутствии человечности. Но поддаваться нельзя!

Ответ на претензию я всегда отсылаю  заказным письмом с уведомлением (покупатель обязательно указывает точный почтовый адрес проживания). Ответ в данном случае самый простой "Идите на х&й". Экспертиза ни к чему.

Не могла убить, потому, что она со свидетелем пришла ( возможно муж, который помогал-старательно носы стачивал у туфлей) , а очень хотелось, потому что такого хамства и наглости ещё не встерчала. Но я старалась сдержанно себя вести, очень уж хочу ей тоже мозг повыносить, чтоб не повадно было в другой раз.

Ответ тогда завтра отправлю по почте, как советуете. копия паспорта ее есть.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я думаю, что скорее всего, туфли малы стали детю, вот они и решили таким образом новые приобрести. 

Есть такая категория родителей, которым когда советуешь при выборе размера склониться в сторону запаса для роста ноги, отвечают что им не нужно никакого запаса, что они лучше знают, сзапасом никогда не берут и пр.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Marinush сказал:

А по сертификату - попросите производителя выслать более свежий (хотя бы в электронном виде) - думаю не откажут.

Думаю, конечно, не откажут) 

Скажите, на весь товар в магазине должен быть действующий сертификат? Что-то я в этом вопросе вообще "плаваю"

Поделиться сообщением

Sat Dec 15 2018 в 18:19, Анисья сказал:

Дорогие форумчане,здравствуйте.Сегодня мне принесли мембрану Kenka 028-6 на двух липучках модель,может знаете такую.Девушка хочет их вернуть,так как нога в них у ребенка потеет.Они ношенные.Я ей отказала и в обмене и в возврате.Подскажите пожалуйста,может кто с таким  сталкивался?Девушка их забрала,сказала понесет на экспертизу.

У меня тоже пришли постоянные покупатели с жалобой что в какаду потеет нога. Брали не у нас ( папа купил самостоятельно- потеплее, там же шерсть 100%)))

Я предложила им термоноски "Норвег" для мембраны. Дорогие, но она купила. На следующий день отзвонилась что ноги действительно остались сухими, довольна.

А вообще всегда при покупке мембраны, особенно "Eltempo" ( тоже жаловались что потеет нога сильно), почитать в интернете отзывы и правила носки мембранной обуви. 

Поделиться сообщением

В случае, если гарантийный срок прошёл, а на детскую обувь согласно ГОСТ он составляет 30 дней, потребитель имеет право прийти с претензией, но только имея на руках экспертизу о том, что это производственный брак. В данном случае я бы все же сделала так:

1. Отправила бы фото туфлей и претензию к производителю с вопросом - отправляем потребителя на экспертизу? Готов ли производитель в случае если экспертиза будет не в его пользу, оплатить её? 

Если производитель готов на экспертизу то:

2. Оформила бы письменный ответ заказным письмом с уведомлением потребителю о том, что в соответствии с зопп, после окончания гарантийного срока проблема доказывания производственного брака лежит на потребителе. Другим словом, ждём Вас с результатами экспертизы. Обязательно дублирую тот факт, что потребителя ждёт ответ в магазине, по смс на телефон потребителя и звонком. Смс не стираю. Видео и аудиозапись с визитом конфликтного покупателя сохраняю. 

3. Если потребитель приходит с экспертиззой о том, что это брак, то отдала бы деньги за экспертизу и обувь. И выставила бы эту сумму производителю. 

Если производитель не желает бодаться с потребителем, то:

2. отдаю деньги потребителю. Производителю высылаю обувь и акт о возврате взаимозачетом стоимости пары обуви. 

Что по паре... Да, износ сильный, но по боку виден отклей, эксперты обычно определяют отклей это или механика как раз по наличию отклеев сбоку. Если там, где подцепить носом или пяткой снять и оторвать подошву, механика вполне может иметь место быть, то механика сбоку обуви на предмет отрыва маловероятна. И квалифицируют эксперты это как отклей. А у Вас там видна вроде дыра сбоку. Поэтому, если честно, что решит экспертиза, не понятно со 100% уверенностью...

• Нравится 4

Поделиться сообщением

На счёт мембраны и потения в ней ног... Потение, как и замерзание, это субъективный фактор, не всегда имеющий причинную связь с качеством обуви. На потение ног может влиять индивидуальная особенность терморегуляции ребёнка (некоторые и в сандалях потеют), может влиять и неправильная эксплуатация мембраны (одевают на хлопковый носок или на толстый бабушкин) или неправильно выбранный температурный режим носки - в мембране на толстой шерсти нормально ребёнок себя чувствует от - 5 градусов. До этого он реально запотеет. А особенно плюсом с бабушкиным носком. Так что задача потребителя указать все же, в чем конкретно брак в обуви, если откинуть субъективный их фактор. В чем она не по ГОСТу? 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

3 часа назад, Maxy сказал:

Что по паре... Да, износ сильный, но по боку виден отклей, эксперты обычно определяют отклей это или механика как раз по наличию отклеев сбоку. Если там, где подцепить носом или пяткой снять и оторвать подошву, механика вполне может иметь место быть, то механика сбоку обуви на предмет отрыва маловероятна. И квалифицируют эксперты это как отклей. А у Вас там видна вроде дыра сбоку. Поэтому, если честно, что решит экспертиза, не понятно со 100% уверенностью...

Поставщику написала, правда не сразу-на прошлой неделе только в среду, они должны связаться с производителем, но ответа не было, может сегодня-завтра. 

Отклейка, действительно есть, НО! 

На фото, наверное плохо видно, лично мне видится что подошву прям отковыривали с краев, остались характерные оттопыривания.

А передняя часть подошвы, почему-то вообще состругана. Она не вышоркана, не стёрта, а именно состругана намеренно и немного зашлифована.  

Если допустить что подошва начала отклеиваются, почему они сразу не обратились. Отклейка на обоих туфлях со всех сторон без исключения. Начинаешь рвать дальше- не открывается- крепко приклеена.

Как ребенок мог ходить в обуви в таком состоянии? Да бред.. или что это все одномоментно через три с половиной месяца отклеилось? Если брак производства, несли бы всю партию. Покупатели такой же пары были, говорят "носим, не нарадуемся- как новые" 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Но все это чисто мои обывательские рассуждения, а вот что эксперт скажет, хочу послушать, конечно. Для опыта мне это очень даже надо.

Поделиться сообщением

Передняя часть "состругана" - видимо ребенок, когда сидит на уроке, елозит ногами - вот и снашиваются носки, а пятка сорвана - видимо так обувь снимает - ногу об ногу. Есть дети, на которых обувь "горит" - видимо тут такой как раз ребенок и родители понимают, что с запасом брать смысла нет. Вот и берут "вровень" чтобы успеть и поносить и сдать.

На мой взгляд - тут нет дефекта производителя, тут износ. Вообще не понимаю таких родителей - истаскали в хлам обувь - так отнеси в ремонт, заклей подошву, а не ходи и позорься по магазинам!

Может этой тетке предложить отнести в ремонт? У нее может эта мысль даже в голову не пришла, что ОКАЗЫВАЕТСЯ, обувь можно отремонтировать?))))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Нет, ремонт не интересует эту женщину. только возврат денег и почему-то репутация моего магазина(((

говорит, что сама директор магазина и все это уже проходила и что плохую репутацию я себе уже заработала и все такое прочее.

Обувь вчера отнесла в ТПП на экспертизу за свой счет. Эксперт сказала что износ 80%. Но экспертиза будет готова не раньше четверга. 

Я попросила прям акт, потому что уже ничему не удивлюсь и пусть он лучше будет. чем нет.

PS: За 1,5 недели до прихода претензии был звонок в магазин и как раз я работала сама. Так вот:

На проводе женский голос интересовался сколько гарантия у нас на обувь и что они приобрели у нас ВНИМАНИЕ! именно полуботинки Eltempo именно этого арт, именно такого же размера и в одном полуботинке стерся подклад и уже во втором начинает. "Но ведь это же кожаная обувь   и я почти 2700 отдала заних и думала что они хорошо будут носиться и не будут рваться",-глаголила женщина в трубке.

Я пояснила что срок гарантии уже прошел, что претензий по этой модели не было, но если полученный дефект ее сильно тревожит, предложила прийти на следующий день. что сама буду работать, посмотрю что за дефект и если, действительно плохо. то могу предложить отремонтировать за свой счет в течении недели.

ВСЕ...  никто не пришел на следующий день, и через день и через неделю. Мы уже решили что она одумалась и передумала... Но тут пришел вот этот кадр со свидетелем подружкой, все как надо. Туфли в хлам , хочет деньги без вариантов, хотя даже замена по такому арт есть в наличии. Но ведь они не качественные по ее словам. А в левом полуботинке, действительно дырка в подкладе по наружнему краю на границе передней трети стельки 3Х1,5см примерно.

Всякое бывает в жизни, конечно! НО я уже взрослая девочка и в такие совпадения не верю.Такая история. Чем дальше закончится, обязательно напишу.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Я читала тему и был где-то в начале пост о том что "НИКОГДА, НИКАКИХ разговоров по телефону" -золотые слова! 

Поняла что это было моя роковая ошибка.Но ведь хочется тоже по человечески, вообще всегда стараемся на уступки идти. И возврат неношеной по истечении срока принимали, за три года работы ни одного брака, ни одного возврата из моих закупок. Но была ситуация: взяла обувь под реализацию выручить человека(закрылись). Там сегмент эконом и возвраты были раз шесть по школьной и по зимней обуви. Так я даже свои сапжки Лель без доплаты отдала вместо Фламинго (обувь у нее оказалась не свежая, некоторой по семь лет уже), которые раскрошились за неделю. Мне так стыдно было перед покупателями, честное слово.

После этого вообще все с прилавков убрали, не столько прибыль от реализации этой сколько позора.

Но посмотреть на все это тоже опыт. И эта скандальная тоже опыт. Ведь три года- это только начало, надо делать правильные выводы! Форум вот читаю, даже записываю что-то , а когда с телефона читаю скрины делаю. Опыт опытных вообще бесценен! Спасибо всем за отклики!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Да, кстати, поставщик запросил у изготовителя действующую лицензию и прислали мне в электронном виде вчера и по почте отправят тоже. Если кому по темпо кожаной нужна свеженькая до 20.07.22 перешлю или сюда выложу (наверное можно же?)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, elrezn сказал:

Нет, ремонт не интересует эту женщину. только возврат денег и почему-то репутация моего магазина(((

говорит, что сама директор магазина и все это уже проходила и что плохую репутацию я себе уже заработала и все такое прочее.

Таким "директорам" всегда срабатывает вопрос в лоб - "Вы ЗОЗПП читали?" А уж про "плохую репутацию" - скажите, что со своей стороны имеете право выложить в открытый доступ фото товара, который она вернула с описанием ситуации и посмотрим - на чьей стороне еще будет мнение народа))))  Жлобов у нас как-то на Руси не любят)))

• Нравится 3

Поделиться сообщением

30 минут назад, Marinush сказал:

Таким "директорам" всегда срабатывает вопрос в лоб - "Вы ЗОЗПП читали?" А уж про "плохую репутацию" - скажите, что со своей стороны имеете право выложить в открытый доступ фото товара, который она вернула с описанием ситуации и посмотрим - на чьей стороне еще будет мнение народа))))  Жлобов у нас как-то на Руси не любят)))

Да, читала и именно там вычитала что в течении двух лет может вернуть. второй вопрос какими средствами идет к этому человек.

Я потому и заказала экспертизу сама, потому что если не сейчас, то через какой-то период могут посыпаться отзывы, комментарии и если не в суде, то в сетях понадобятся аргументы. А фото, думаю вообще фурор произведут на нормальных людей! Я эксперту принесла полуботинок новый этого арт, так они всем отделом поражались разнице.

Поделиться сообщением

Есть одна ошибка у Вас - Вы должны были пригласить потребителя на экспертизу. По закону потребитель имеет право присутствовать на экспертизе. Если не поздно, договоритесь с экспертом и сделайте это. Иначе в суде могут принять решение не в Вашу пользу только потому, что нарушена досудебная процедура. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас