Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Lucu64

Брак в обуви

Recommended Posts

Товарищи форумчане помогите советом, отработали 2 года, ликвидируемся 31 мая, сегодня принесли первый возврат, 2 пары Батик орто, продавались в 1 руки, одна пара в феврале, вторая в начале марта. Ремонт не нужен, срочно нужны деньги, покупатель ведет себя вызывающе. Суть претензии, на одной паре отошли подошвы на пятках, на второй паре на пятках и на носке. Модель старая, 2014 года. Писала мне эта дама вконтакте в лс еще ок 1,5 недель назад, что все развалилось у них, принесут обратно, принесли только сегодня, причем одна пара явно носилась до победного, поскольку на подошве следы от тополиных липучек, а появились они максимум неделю как. Как полный профан в этом деле прошу помощи, поскольку не очень понимаю брак это или диверсия. К слову, мой ребенок тоже носит вторые ботинки этой же серии, и все нормально, ботинки крепкие. BnN49zK2Qs_4864631_26283608.jpgoeOwqgkD6f_1483987_26283621.jpgONk7q9k471_9353128_26283626.jpgVD55aNaVgo_2999818_26283632.jpgvwwgAVJw6u_9189018_26283636.jpgwuEeqdE7Rj_6485192_26283640.jpg

Обувь видно хорошо поношена. Но у покупателя есть 2 года гарантии, если брак заводской. Главное теперь либо доказать, что брак не производственный, или же убедиться в обратном с минимальными потерями для вас. Сначала свяжитесь с производителем (или поставщиком - смотря у кого брали). Не говорите, что продали пару больше месяца назад. Просто спросите его что делать. И если вы пойдете на экспертизу - то готов ли производитель вам ее оплатить в случае его вины.

И теперь все зависит от ответа.

Несколько раз у меня  было, так, что поставщик забирал пары и возвращал деньги без проблем и экспертиз. Если же производитель (поставщик) попросит вас все с делать официально - придеться идти на экспертизу и т.д. и т.п.

Так же, я могу вам посоветовать просто сначала сходить на "устную" укспертизу без покупателя. И если она будет в пользу покупателя, написать уже поставщику, что устно вы отдали (например) 500р. А письменно - 2000. Опять же все зависит от поставщика в этой ситуации.

Если же эксперт скажет на устной экспертизе, что обувь "убил покупатель" - то ОБЯЗАТЕЛЬНО пригласите покупателя еще раз в отдел и

1. попросите его написать заявление о возврате,

2. вручите ему приглашение на экспертизу (место, время, дата - все укажите).

3. И так же укажите письменно (ПОД РОСПИСЬ) и устно 5 раз повторите, что по закону о защите прав потребителя, покупатель обязан оплатить экспертизу в случае его виновности, и это будет стоит (например) 2000.  Или, если его устроит устно 500р. 

4. ГОВОРИТЕ ЕМУ -  Платить он будет вам, в отделе, после экспертизы, при получении своих пар обратно, т.к. саму экспертизу вы обязаны изначально оплатить сами (по закону)

Вот и все. Если покупателю его пары не понадобяться и он не придет после экспертизы к вам. То конечно вы потеряете деньги, но эта сумма будет ниже, чем если вы просто сейчас отдадите их ему за пары. Поэтому старайтесь провести все таки устную экс-зу, это и покупателю не так страшно и вам потом эти бумажки не нужны будут. 

После эк-зы, если виновен покупатель - пары себе в сумку и лучше со свидетелями уйти прочь)))

Я однажды отгребла от тетки прям по лицу, за то что она оказалась не права - хорошо свидетель оказался. И помог оттащить и потом в полиции указал на нее пальцем.

Удачи вам. Отпишитесь, как решилось.....

Товарищи форумчане помогите советом, отработали 2 года, ликвидируемся 31 мая, сегодня принесли первый возврат, 2 пары Батик орто, продавались в 1 руки, одна пара в феврале, вторая в начале марта. Ремонт не нужен, срочно нужны деньги, покупатель ведет себя вызывающе. Суть претензии, на одной паре отошли подошвы на пятках, на второй паре на пятках и на носке. Модель старая, 2014 года. Писала мне эта дама вконтакте в лс еще ок 1,5 недель назад, что все развалилось у них, принесут обратно, принесли только сегодня, причем одна пара явно носилась до победного, поскольку на подошве следы от тополиных липучек, а появились они максимум неделю как. Как полный профан в этом деле прошу помощи, поскольку не очень понимаю брак это или диверсия. К слову, мой ребенок тоже носит вторые ботинки этой же серии, и все нормально, ботинки крепкие. ONk7q9k471_9353128_26283626.jpg

Вы закрываете свое ИП? Или продолжаете работать? Если закрываете, то просто потяните время, а потом дайте ответ, что отказываете ей из-за того что сроки обращения с претензией прошли. И закрывайтесь.

• Like 3

3. И так же укажите письменно (ПОД РОСПИСЬ) и устно 5 раз повторите, что по закону о защите прав потребителя, покупатель обязан оплатить экспертизу в случае его виновности, и это будет стоит (например) 2000.  Или, если его устроит устно 500р. 

4. ГОВОРИТЕ ЕМУ -  Платить он будет вам, в отделе, после экспертизы, при получении своих пар обратно, т.к. саму экспертизу вы обязаны изначально оплатить сами (по закону)

Оплачивать и проводить экспертизы Вы обязаны если покупатель обратился в гарантийные сроки - 30 дней. А два года гарантия - если покупатель ДОКАЖЕТ что это заводской брак! Необходимость доказывать (проводить экспертизы) лежит на нем!.

А лучше закрываться...

• Like 6

Вы закрываете свое ИП? Или продолжаете работать? Если закрываете, то просто потяните время, а потом дайте ответ, что отказываете ей из-за того что сроки обращения с претензией прошли. И закрывайтесь.

ИП мы закрываем, но у меня есть группа ВК с численностью 1800 чел и много зимы, которую я надеюсь продать дистанционно, возможно в августе-сентябре откроем снова ИП, чтобы распродать остатки. Так что бежать без оглядки тоже не вариант. Если надо будет найти, она нас все равно найдет. Хотелось бы знать несет ли предприниматель ответственность после закрытия ИП? Ну и вообще с точки зрения умудренных опытом обувщиков, насколько возможно такое совпадение. Просто если бы это был постоянный покупатель, мы бы, наверное, даже запариваться уже не стали, вернули бы деньги, но тут покупатель очень наглый.

Обувь видно хорошо поношена. Но у покупателя есть 2 года гарантии, если брак заводской. Главное теперь либо доказать, что брак не производственный, или же убедиться в обратном с минимальными потерями для вас. Сначала свяжитесь с производителем (или поставщиком - смотря у кого брали). Не говорите, что продали пару больше месяца назад. Просто спросите его что делать. И если вы пойдете на экспертизу - то готов ли производитель вам ее оплатить в случае его вины.

И теперь все зависит от ответа.

Несколько раз у меня  было, так, что поставщик забирал пары и возвращал деньги без проблем и экспертиз. Если же производитель (поставщик) попросит вас все с делать официально - придеться идти на экспертизу и т.д. и т.п.

Так же, я могу вам посоветовать просто сначала сходить на "устную" укспертизу без покупателя. И если она будет в пользу покупателя, написать уже поставщику, что устно вы отдали (например) 500р. А письменно - 2000. Опять же все зависит от поставщика в этой ситуации.

Если же эксперт скажет на устной экспертизе, что обувь "убил покупатель" - то ОБЯЗАТЕЛЬНО пригласите покупателя еще раз в отдел и

1. попросите его написать заявление о возврате,

2. вручите ему приглашение на экспертизу (место, время, дата - все укажите).

Вот и все. Если покупателю его пары не понадобяться и он не придет после экспертизы к вам. То конечно вы потеряете деньги, но эта сумма будет ниже, чем если вы просто сейчас отдадите их ему за пары. Поэтому старайтесь провести все таки устную экс-зу, это и покупателю не так страшно и вам потом эти бумажки не нужны будут. 

После эк-зы, если виновен покупатель - пары себе в сумку и лучше со свидетелями уйти прочь)))

Я однажды отгребла от тетки прям по лицу, за то что она оказалась не права - хорошо свидетель оказался. И помог оттащить и потом в полиции указал на нее пальцем.

Удачи вам. Отпишитесь, как решилось.....

Спасибо за такой подробный ответ.

всё правильно-сначала пообщайтесь с поставщиком- возможно всё сразу и решится

Я что ли одна... такая принципиальная???

На мой взгляд там не отклейка... а отрыв...

Да и износ ... не хилый.

Хрен бы я уступила покупателю просто так...

Поощрять таких покупателей не в моих интересах.

Все строго в рамках закона... и будет всем Щастье)))))

• Like 5

Оплачивать и проводить экспертизы Вы обязаны если покупатель обратился в гарантийные сроки - 30 дней. А два года гарантия - если покупатель ДОКАЖЕТ что это заводской брак! Необходимость доказывать (проводить экспертизы) лежит на нем!.

А лучше закрываться..

Просто, если покупатель придет уже с экспертизой за 2000-3000р. А то и по 6000 делают, рассказывают))) То ИП должна вернуть деньги за все? А потом уже с поставщиками общаться..... А это общение может и не принести результатов, без суда например. Или я не правильно понимаю, Mida? 

Я что ли одна... такая принципиальная???

На мой взгляд там не отклейка... а отрыв...

Да и износ ... не хилый.

Хрен бы я уступила покупателю просто так...

Поощрять таких покупателей не в моих интересах.

Все строго в рамках закона... и будет всем Щастье)))))

Принципиальность - это очень важно. Но если поставщик забирает обувь, зачем ломать себе ногти? "Все в рамках закона" может привести к этому же результату - возврат денег покупателю.

Видно, что обувь "убита". Но мне приносили "убитую" обувь, и на экспертизе было сказано, что материалы плохие у обуви, вот и стаскалась....  (но это Сказка была, не орто)

• Like 1

Принципиальность - это очень важно. Но если поставщик забирает обувь, зачем ломать себе ногти? "Все в рамках закона" может привести к этому же результату - возврат денег покупателю.

Видно, что обувь "убита". Но мне приносили "убитую" обувь, и на экспертизе было сказано, что материалы плохие у обуви, вот и стаскалась....  (но это Сказка была, не орто)

Наталья, если каждый раз сдаваться без боя, то это расход в 100% случаев. Зачем???

Сейчас покупатель якобы в минусе (товар якобы ненадлежащего качества). Задача покупателя - отжать свои деньги. Тогда его плюс будет двойной: и обувь относили, и деньги за нее вернули. Но сделать это непросто: покупатель должен доказать, что брак был производственный. Вот и пусть доказывает. 

Уж в чем-чем не надо спешить - это отдавать свои деньги.

• Like 3

Постащик сказал, что это отрыв, покупатель в заявлении указала, что носить они ее начали только 20 апреля, писала вк она мне 10 мая, то есть они ее вот так вот убили якобы за 20 дней, ладно одну пару я бы еще поверила, она поприличнее с виду, но вторая пара явно убита, там пятки стерты очень хорошо. т.е. они относили ее весь сезон, теперь хотят деньги вернуть. Приходила бабушка в магазин сначала, предложили ремонт за наш счет, бабушка вроде согласилась, позвонила дочери, та начала орать в трубку нахрена мне ремонт, мне нужны деньги. При возврате рассказывала про кучу судов, которые она выиграла, и про Зенден (федеральная сеть обуви), в который она регулярно так возвращает обувь. Указывала на то, что механических нет повреждений. Просто если бы только пятки были оторваны, я бы ее отослала с механич повреждением, модель явно на низкий взъем, ее тяжеловато снимать, она стояла у нас практически по закупочной цене, вот они видимо и впихнулись в нее, НО вот этот оторванный нос меня смущает, муж сказал специально отрывали)))) 

Тут четко видно, что ребенок снимает обувь надавливая ногой на пятку - поэтому отрыв!  Надо принять заявление и написать отзыв - а то потом заманают с роспотребом!  В ответе писать, что обувь с механическими повреждениями, сильный износ, гарантийный срок с момента покупки вышел. Т.о. предлагаете провести экспертизу, оплата экспертизы - по результату. ну и говорите, дескать если экспертиза подтвердит брак ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - с удовольствием денежку вернете. А если механика - то им придется ее оплатить. Ну и не отдаете обувь, пока не принято решение! Хочет экспертизу - САМИ несете (не она), не хочет - пускай в отзыве пишет "претензий не имею" и забирает обувь.

И не бойтесь, что кричит - значит сама Вас боится! недаром бабушку послала!

• Like 1

Носы ободраны и пятки стерты до дыр могут быть из-за торможения ногами при езде на самокате или беговеле. Нам приносили ботинки Тотто через месяц (просто показать, типа какой некачественной обувью мы торгуем). Так там носы в лохмотья стерты, на пятках -дыры. Я сразу сказала, что это механика (поулыбались и согласились, это же дети, они так играют). А с таким подходом (разрешают тормозить ногами) им надо железную обувь,ни один материал не выдержит таких нагрузок.

• Like 2

Зачем самим нести на экспертизу? Зачем деньги тратить? Процедура проста. 1 шаг- пишем поставщику- спрашиваем четкие инструкции- вот принесли с претензией- что будем делать в данной ситуации. Поставщик говорит - отрыв. Следующее письмо им шлем-покупатель хочет экспертизы. Что делать? Иду? Вы потом если что заводской брак мне её возместите? Ждём ответ. Главное, ответ в письменном виде дождаться от поставщика. Дальше- поставщик дал добро на экспертизу. Пишете даме письмо, что согласно закона по истечении гарантийного срока бремя доказывания наличия заводского брака лежит на покупателе. То есть ждём Вас в нашем магазине с результатами экспертизы. Только проверьте на коробках обязательно- сколько срок гарантии составляет, так как встречала на Батичелли иногда гарантию прописанную 60 дней. Ну и все... Вы своё дело сделали.

Принесёт экспертизу- поставщик дал Вам добро. Возвращаете ей деньги за обувь и экспертизу, забираете у нее результат экспертизы и отсылаете с актом поставщику. Но как правило, не идут на экспертизу люди.

• Like 4

А я не поняла - а почему две пары?

она одну пару она взяла сыну, вторую пару взяла дочке, позвонили в центр экспертизы и в роспотреб под видом покупателя. В экспертизе сказали, что сама экспертиза будет стоить дороже, чем обувь (одна пара стоила 1260 руб) и поскольку вышли 30 дней, то мы уже ответственности не несем. В Роспотреб спросили какую гарантию давал магазин, по факту у нее только кассовый чек, сказали это значит что вообще гарантии нет. Это только у нас такие эксперты позитивные, я не поняла?

• Like 1

Смотрите на коробку - белорусы 100% на коробке пишут про гарантию. А это значит, что о сроке гарантии они были уведомлены. У меня висит объявление о том, что согласно ГОСТ 26165: 2009 гарантийный срок на детскую обувь составляет 30 дней. Сделайте такой же и повесьте быстренько у себя.

• Like 3

Зачем самим нести на экспертизу? Зачем деньги тратить? Процедура проста. 1 шаг- пишем поставщику- спрашиваем четкие инструкции- вот принесли с претензией- что будем делать в данной ситуации. Поставщик говорит - отрыв. Следующее письмо им шлем-покупатель хочет экспертизы. Что делать? Иду? Вы потом если что заводской брак мне её возместите? Ждём ответ. Главное, ответ в письменном виде дождаться от поставщика. Дальше- поставщик дал добро на экспертизу. Пишете даме письмо, что согласно закона по истечении гарантийного срока бремя доказывания наличия заводского брака лежит на покупателе. То есть ждём Вас в нашем магазине с результатами экспертизы. Только проверьте на коробках обязательно- сколько срок гарантии составляет, так как встречала на Батичелли иногда гарантию прописанную 60 дней. Ну и все... Вы своё дело сделали.

Принесёт экспертизу- поставщик дал Вам добро. Возвращаете ей деньги за обувь и экспертизу, забираете у нее результат экспертизы и отсылаете с актом поставщику. Но как правило, не идут на экспертизу люди.

щас мне поставщик ответит, он тоже бдит эту тему)))

Дело в том что мы 31 закрываемся, ответ по факту я ей должна дать  в течении 10 дней, ну отдам я ей ответ 31, отошлю ее на экспертизу, а потом то где она меня будет искать с экспертизой и ИП будет закрыто... ну если очень захочет ладно, найдет, но буду ли я продолжать нести ответственность?

Гарантия 30 дней на коробке

• Like 1

Дело в том что мы 31 закрываемся, ответ по факту я ей должна дать  в течении 10 дней, ну отдам я ей ответ 31, отошлю ее на экспертизу, а потом то где она меня будет искать с экспертизой и ИП будет закрыто... ну если 

А что Вы такого противозаконного будете спрашивать у поставщика? Все как положено согласно закона и правил делового оборота. И, соответственно, поставщик тоже должен поступать и давать Вам ответы согласно действующего законодательства. А не бросать Вас на амбразуру без своей поддержки. Насколько я знаю всех поставщиков Батика - они адекватные и законопослушные фирмы, не бегающие по кустам от своего брака. 

• Like 1

Смотрите на коробку - белорусы 100% на коробке пишут про гарантию. А это значит, что о сроке гарантии они были уведомлены. У меня висит объявление о том, что согласно ГОСТ 26165: 2009 гарантийный срок на детскую обувь составляет 30 дней. Сделайте такой же и повесьте быстренько у себя.

да ну я даже вешать не буду ничего, я уже вещи собираю) просто они ж сейчас все мегаумные и знают про гарантию производителя 2 года, еще у нас в городе есть популярный мамский форум, где при каждом случае они дуют друг другу в уши, что они всегда и везде правы, ходят и сдают обувь в Кари и Зенден, а там им практически всегда возвращают деньги.

да ну я даже вешать не буду ничего, я уже вещи собираю) просто они ж сейчас все мегаумные и знают про гарантию производителя 2 года, еще у нас в городе есть популярный мамский форум, где при каждом случае они дуют друг другу в уши, что они всегда и везде правы, ходят и сдают обувь в Кари и Зенден, а там им практически всегда возвращают деньги.

Мегаумных надо послать закон почитать - там четко написано, что при установленном гарантийном сроке после его окончания бремя доказывания наличия производственного брака лежит на покупателе. Срок установлен - указан на упаковке. А Карри и Зенден со своей китайской обувью - не показатель. Если с той обувью прийти на экспертизу, там недостатков эксперт найдет больше, чем достоинств. Поэтому и возвращают деньги эти сети молчком, так как знают, какой обувью торгуют... 

• Like 4

Раз поставщик пишет отрыв, значит они видят, что не их это ... Значит пишите письмо мадам, со всеми статьями, и поясняйте, что пусть она доказывает, что обувь не качественная. Но перед закрытием обувь не забудьте ей отдать, что бы не получилось, что вы ни обуви ни денег ей не вернули. Мало ли как все может повернуться)))) 

У меня дочь в этом году носы у Сказки сбила до третьего слоя))) Там ни краски, ни кожи, уже текстиль пошел))))  Наверное пойду жаловаться))))  

Дело в том что мы 31 закрываемся, ответ по факту я ей должна дать  в течении 10 дней, ну отдам я ей ответ 31, отошлю ее на экспертизу, а потом то где она меня будет искать с экспертизой и ИП будет закрыто... ну если очень захочет ладно, найдет, но буду ли я продолжать нести ответственность?

Гарантия 30 дней на коробке

А почему вас интересуют чужие сложности?

Где она будет вас искать, это ее проблемы, не ваши

• Like 1