Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
PolinaIvanovna

Реклама и продвижение магазинов

Recommended Posts

техника у меня что-то чудит...

Наташ, молодец, как всегда уловила соль вопроса...

У меня НЕТ какашечного товара! Первая линия предполагает, что люди идут "волной" и заходят во все двери без разбора. И если в ТЦ обусловлено сразу, что к "якорю" со своей целевой аудиторией подбираются все остальные магазины, то здесь хаос.

В этом и был мой вопрос:

или указывать бренды, те кто в теме, тот зайдет

или фото с ценами - тому, кому дорого, пройдет мимо

или оставить всё как есть - и "ловить рыбу в мутной воде"                                                                                                                                                                                  

Нищеброды - это особая категория, к которой нужен свой подход. Я их боюсь, как огня, всячески отучаю даже заходить к себе, но знаю их, как облупленных.
Так вот, люди нищебродского склада ума не склонны сами принимать решения, они нуждаются в убеждении, что решение верное, цена самая низкая, качество самое высокое и т.п.
Поэтому, выбирая себе эту аудиторию, нужно беспристрастно оценить свои возможности: готова ли я прыгать, как макака, ради мизерного среднего чека, имею ли я силу убеждения, внушения, могу ли я при случае обложить матом или выгнать на пинках нежелательного покупателя... Если нет, то ни в коем случае нельзя привлекать эту аудиторию - сломают, как веточку.
"Жертвами" нищебродов чаще всего становятся предприниматели пенс. возраста. У них уже нет ни сил, ни средств двигать что-то дорогое, сладкое, поэтому они вынуждены уходить в глубокий эконом. Но это ловушка, так как на нищебродов сил и средств требуется ничуть не меньше, чем на люксовых покупателей. Недолгая изматывающая борьба - и вылет с рынка.

Если вас стали донимать нищеброды, ищите свои ошибки! Значит, у вас запахло нищетой, появился какашечный товар и т.п.

Согласна с Котиком, что заманиловку в свой отдел Вы выбрали не ту, вот соответствующий покупатель и заходит. С этой категорией людей очень сложно работать. Да и нужно ли?

моя заманиловка- это CROCKID, CHERUBINO, BATIK и всё, что качеством не ниже...

Все аналоги, но дешевле, стараюсь искать в тех же качественных характеристиках...

или фото с ценами - тому, кому дорого, пройдет мимо

или оставить всё как есть - и "ловить рыбу в мутной воде"                                                                                                                                                                                  

Вот поэтому я и спрашиваю: "А прилавок можно разделить якобы на два?"

Чтобы была точка отсчета

Вот поэтому я и спрашиваю: "А прилавок можно разделить якобы на два?"

Чтобы была точка отсчета

К сожалению, "королевство маловато, развернуться негде"

Хочу по экспериментировать на тему "цены от" и размещать на вешалах тот товар, которым торгую сейчас, а подешевле доставать с полок/из под прилавка...

Если точка небольшая, а поток людей приличный, то на мой взгляд надо сужать ассортимент, углубляя его.

Те же, всем опостылевшие шапки, по цене от "можно под кустиком" до "золотого унитаза"

• Like 3

моя заманиловка- это CROCKID, CHERUBINO, BATIK и всё, что качеством не ниже...

Все аналоги, но дешевле, стараюсь искать в тех же качественных характеристиках...

да, но объявление на витрину повесили о носках или я неправильно поняла.

да, но объявление на витрину повесили о носках или я неправильно поняла.

про носки я привела пример, когда градус не понимания людских "хотелок" дошёл до предела...

Ситуация по детскому та же...

• Like 1

Мы смс-рассылками неплохо так прокачиваем магазин. Сам по себе такая реклама недорогая, а эффект хороший дает, но не стоит перебарщивать только вот с этим.

3 часа назад, Nicki сказал:

Мы смс-рассылками неплохо так прокачиваем магазин. Сам по себе такая реклама недорогая, а эффект хороший дает, но не стоит перебарщивать только вот с этим.

Такая реклама эффективна только на начальном этапе применения (1-2 года), дальше эффект снижается практически до нуля. База номеров становится бесполезна. Я зарегистрировала новое имя и стала рассылать рекламу домашнего текстиля - отклик ноль.

• Like 1

10 часов назад, Nicki сказал:

Недорогая это сколько за 1 смс? Кем пользуетесь для рассылки?

? Всем доброго времени суток! Я тут новичок)) Форум очень интересный,много полезной информации.

Здесь новичок, а в торговле уже 15 лет, начинала с подработки продавцом на рынке (в силу возраста больше никуда особо и не брали, кроме заводов, но там з/п была копейки). Затем ушла в общепит,за время работы в ресторане познакомилась с многими интересными и деловыми людьми. Большинство из этих людей имели и имеют свой бизнес, в основном связанный с розничной торговлей. Самый креативный и интересный человек из их числа однажды открыл в нашем городе замечательный магазин подарков и интерьерных штучек, заказывал с разных стран панно, ключницы, декоративные маски из дерева, разнообразные сувениры и т.д. и т.п. К слову ничего подобного в городе на тот момент небыло (численность населения города около 340 тыс. человек) Всё у него тогда пошло-поехало, продавалось на ура. Но, совершив большую ошибку, вложившись в другое дело и сильно прогорев ( потерял почти всё+остались огромные долги) был вынужден закрыть магазин. Давно было,но правда.

Я была восхищена этим магазином и постоянно вынашивала план открытия чего-то подобного. При чем в городе есть пара магазинов подарков,но это совсем не то. Много магазинов с сувенирами- гжель, матрешки, Гусевской хрусталь, всякие промыслы и так далее,эти магазины существуют много лет. Самое интересное,что магазинов подарков ну очень мало, 2-максимум 4 и за последние 10 лет их число не увеличилось, то есть никто и не пытался открыть подобный магазин.

Дальше по теме, от своей мечты я временно ушла,восемь лет назад с подружкой открыли магазинчик бижутерии из натуральных камней, потом уже сама пару отделов с недорогой парфюмерией, через 3 года в силу некоторых обстоятельств были закрыты все магазины, в минус не ушла, но и плюс был не большой. Места у меня были не самые лучшие и проходные,зато не дорогие и позволяли торговать любыми товарами. Параллельно есть еще бизнес,торгуем онлайн игрушками Оранж тойз и БудиБаса (басики), стабильно приносящий доход 5 лет. Затем открыли магазин цветов, потом второй, второй работал стабильно в минус, пожирал доходы второго магазина, принято было решение закрыть (8 месяцев в трубу).С последним магазином цветов меня хватило на три года, по кругу открылось еще три конкурента, сил с ними соревноваться небыло,да и не зачем, не на столько бойкое место, шли только те,кто рядом живет. Делить месячную выручку одного магазина на три-провал. (им кстати тоже не сладко) И вот решила воссоздать свою мечту, но в лице невестки,которая пожелала открыть магазин подарков и заниматься им.

В сентябре ударились в поиски места, в крупный ТЦ нас не пустили, чтобы не создавать конкуренцию на игрушки уже существующему отделу. Нашли, как и планировали место в центре города(повезло-уже с ремонтом и не плохим), площадь 38 кв.м., нам достаточно! Город у нас туристический- входит в Золотое кольцо России, не сказать, что люди бедные, вся область застроена коттеджами и особняками+ новостройки строятся как грибы и квартиры разлетаются, цена в среднем за квадрат 50-60 тыс. руб. И вот мы довольные, берем в аренду помещение, фортануло, в центре,да еще и за два месяца до Нового года, счастивыееее...

Но не тут то было! Открылись грубо говоря 11 ноября, товарооборот за 18 дней всего 21 тыс. руб., при том,что большая часть продаж через Авито и группу Вконтакте. Раздавали листовки, дисконтные карты, запустили платную рекламу в соцсетях. И вот.... 10 ноября, за 10 дней оборот всего 9500 руб., из них благодаря тому, что мишку гиганта купили за 8000 т.р.. Последние три дня нет вообще ни души. Поток пешеходов и автотранспорта мимо магазина колоссальный, рядом парковка, два шага до магазина. У нас ценник ниже,чем в других магазинах. Мягкие игрушки известных брендов, огромные мишки, еловые гирлянды пышные, елочные украшения, всякая разнообразная сувенирка, коллекционные игрушки, предметы интерьера и т.д. Но, продаж нет, все кто заходил в течении нашего месяца работы-были в восторге и обещали вернуться, так же были удивлены низкими ценами. А я людей вижу, вижу, что им нравится и цены их не пугают. Но... Может быть рано паниковать? Ни с одним магазином таких проблем не было. Но и не паниковать не выходит - аренду платить надо ежемесячно. Продавцов пока не брали, дабы самим посмотреть, что люди будут покупать и что захотят покупать, чего нет еще в продаже. Но даже этих выводов пока сделать не можем.

Извините за огромный текст, я болтушка и очень нужен Ваш совет))

• Like 1

Из года в год наблюдаю тенденцию к снижению спроса на новогоднюю атрибутику и подарки вообще. Людей можно понять: надоело тратиться на мишуру, а потом жить полмесяца вполупроголодь, надоело покупать и получать ненужные вещи-пылесборники, но постоянно нуждаться в необходимых мелочах, на которые не хватает денег.

В интерьерах сейчас приветствуются минимализм, простота. Мещанские традиции набивать пространство посудой, статуэтками, цветами, картинами, сундуками и шкатулками уже не поддерживаются.

Жилому помещению сейчас полагается напоминать номер гостиницы в 3-4 звезды: скромность, монохромность и ничего лишнего.

С детьми та же история: вместо куч пластика и пыльного  текстиля дитя рекомендуется развивать ментальной математикой, скорочтением, английским языком...... и желательно с рождения. Развитые таким образом детки играют в соответствующие высокотехнологичные устройства, мягкие игрушки и куклы им просто не интересны.

Так что, некоторые мечты лучше оставлять нереализованными. Мечта, реализованная с опозданием в 20 лет, не принесет ничего, кроме разочарования.

• Like 10
  • Sad 1

11.12.2019 в 10:49, Yana33 сказал:

? .....

Извините за огромный текст, я болтушка и очень нужен Ваш совет))

Когда я бываю в вашем городе, я не хожу по отдельно-стоящим, как бы удобно они не стояли) жалко время терять, проще в тц обойти несколько отделов.

и многие мои знакомые, к сожалению, там до сих пор фанатеют по сетевикам.

из опыта своего магазина бытовой химии: низкие цены не сильно привлекают, люди думают что в любое время и так вернутся.

самым эффективным было - поднять цены в два раза и объявить скидку 50% только на три дня. размели, потом еще просили.

т.е.- видимость скидки и ограниченность по времени этой акции.

38 минут назад, pooh сказал:

самым эффективным было - поднять цены в два раза и объявить скидку 50% только на три дня. размели, потом еще просили.

т.е.- видимость скидки и ограниченность по времени этой акции.

покупатель уже "битый" со всех сторон. одурачить его , подняв цену , а потом якобы "скидка" - уже не прокатит . 

это может еще и сработает с уникальным товаром , а если товар есть на соседней улице или легко находится в инете -  только свою репутацию ронять.

43 минуты назад, pooh сказал:

низкие цены не сильно привлекают, люди думают что в любое время и так вернутся.

и если цены действительно привлекательные - ведь возвращаются же. 

• Like 2

5 часов назад, виктория123 сказал:

покупатель уже "битый" со всех сторон. одурачить его , подняв цену , а потом якобы "скидка" - уже не прокатит . 

это может еще и сработает с уникальным товаром , а если товар есть на соседней улице или легко находится в инете -  только свою репутацию ронять.

и если цены действительно привлекательные - ведь возвращаются же. 

Вы правы, дураков нет. Я ведь и не предлагаю сделать точно так, я даю информацию, захотят - учтут, нет - значит нет.

В конкретном примере (работают месяц, продаж особо пока нет) и репутации еще никакой нет.

А, и покупатели, которые обещают вернуться, зачастую приходят через полгода после закрытия.

• Like 1

Здравствуйте. У кого нибудь подключен сервис СИТИЛАЙФ в магазине? Предлагают ходят, а я не сталкивалась раньше.