Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
PolinaIvanovna

Реклама и продвижение магазинов

Recommended Posts

Давайте обсудим как продвигать и раскручивать магазины, кто какими видами и способам рекламы пользуется, какова эффективность, показатели(статистика) если кто отслеживает. Может кто-то изобрел свое ноу-хау, которое отлично действует.

Не знаю как у вас, но у меня реклама по ТВ вообще не работает, то ли мамочки в это время гуляют, то ли малыши спят, они телек выключают.

Реклама удовольствие не из дешёвых, но без неё никуда.

Стараюсь то тут, то там по-тихонечку выкраивать.

6 лет в рекламе на ТВ проработала (Первый, Россия, НТВ в регионе).Реклама на ТВ это не дешево, но и не всегда эффективно. Очень зависит от канала, и от подборки программ, в которых выходит рекламный блок, может быть ваша реклама проходит мимо вашей целевой аудитории(ваших потенциальных покупателей), и место в рекламном блоке тоже играет свою роль, 50% и более зависит от рекламного ролика. Например: «Детские товары «Малыш», мы открылись,….скидки, распродажа…...» такая подача практически не эффективна, и еще видеоряд с полками или входом магазина ……Отдачи от таких роликов минимальны, если вообще есть. А если магазин районного значения (основные покупатели – жители этого района) , то ТВ-это излишние траты.

Много клиентов ориентируются на свой вкус и свои пристрастия при расстановке роликов в программах, и не слушают сотрудников рекламных отделов, хотя не компетентных специалистов тоже хватает, или не заинтересованных. У меня много было случаев различных причуд от клиентов. Одни постоянно размещали рекламу молодежной джинсовой одежды в «Поле чудес» -основываясь на ее рейтинге (аудиторию они не учитывали), и настаивали на этой передачи, а потом приходили и говорили «Г….но ваш первый канал, реклама ни фига не работает»……Да еще и ролики постоянно делали разные и все с полками магазина и входом. Нет, чтобы один ролик качественный эффективный сделать и менять в нем информацию - толку ведь больше будет. Или предлагаешь кому-нибудь в «Дом 2» разместить, объясняешь, что как раз ваша аудитория смотрит. Ответ – «я не смотрю, лучше в «Поединок с Соловьевым»»……передача то может и лучше, а толку то не будет вообще, ну главное, чтоб хозяин магазина увидел свой ролик, а потом же скажет «Г…но ваш центральный канал, деньги вбухал, а отдачи ноль»)))))))))))

• Like 3

у нас эффективно работают визитки с адресом и телефоном, реклама в газете, флаеры. хуже по отдаче была реклама на автобусных остановках. размещаемся в тематических группах соц. сетей.

еще мы активно используем "сарафанное радио". поздравляем с днем рождения каждого ребенка, который занесен в нашу базу. под новый год деткам приходит "почта Деда Мороза". так люди приходят после упоминания о нашем магазине восторженными родителями(((:

• Like 2

Не знаю как у вас, но у меня реклама по ТВ вообще не работает, то ли мамочки в это время гуляют, то ли малыши спят, они телек выключают.

Реклама удовольствие не из дешёвых, но без неё никуда.

Стараюсь то тут, то там по-тихонечку выкраивать.

У нас неплохо работает реклама на Русском радио.Но наверно потому, что у нас в городе их всего несколько,а Русское самое популярное:автобусах, маршрутках, в магазинах и т.д. А также наружная световая вывеска.Особенно в темное время, т.е.зимой.

Несколько фишек, которые пробовали наши клиенты продвигая свои магазины, может кому - нибудь пригодятся. На рекламных брошюрах(листовках) для почтовых рассылок с одной стороны печатать вашу рекламу, а с другой –полезную информацию, дабы сократить риск выброса этой листовки. Хорошо срабатывали и календари, и список полезных телефонов, особенно если листовка не большая и можно прикрепить на холодильник. Списки телефонов были каждый раз разные, от всех экстренных служб города, до редких номеров такси, которые не самые запоминающиеся, но в час пик более вероятно найти свободную машину. Магазин, специализирующийся на новорожденке, печатал список полезных телефонов для мам, также в женской консультации обложки на карточках были с их рекламой. В поликлинике можно договориться о подготовке для них различного дидактического материала (плакаты на стенах, стенды),уточнив на какие темы, а 1/3 плаката занять своей рекламой, можно и кармашек сделать с визитками. Еще для рекламной брошюры можно объединиться с другими предпринимателями из разных сфер, но с одной целевой аудиторией. Т.е. новорожденка может объединиться с одеждой для беременных, частной поликлиникой, курсами аква-аэробики, детским массажистом и т.п. и издать свою брошюру, это будет дешевле, и интересней, и может дольше задержаться в руках. Еще такие объединения издавали маленькие блокнотик с купонами(удобно для сумки и кошелька), каждый по одному купону со скидкой, но ограниченные по срокам, и такие блокнотики можно издавать периодически ,а распространять, по средством почты, каждый у себя раздает, оставлять в местах наибольшего скопления вашей целевой аудитории.

• Like 2

Из интернета:

Напечатайте календари с названием и адресом вашего магазина для покупателей.

Укажите товары, которые вы продаете, на обратной стороне визитной карты.

Всегда носите визитные карты с собой. Давайте их всем и попросите разрешения оставить их в местах, которые посещают ваши потенциальные клиенты.

Присоединитесь к торговой ассоциации или организации, связанной с вашей отраслью.

Заведите подарочные сертификаты.

Создайте брошюру, описывающую ваш магазин.

Свяжитесь с компанией, проводящей семинары, и договоритесь о проведении семинара, связанного с вашими товарами, раз в полгода.

Указывайте информацию о магазине в заголовке писем, факсимильных сообщений и электронных писем, а так же на конвертах.

Создайте сайт с информацией о ваших товарах, услугах и местоположении. Придумайте для него запоминающийся URL адрес.

Включите отзывы покупателей в текст печатной рекламы.

Создайте себе репутацию эксперта в своей области: пишите статьи на темы, связанные с вашими товарами и их использованием.

Подпишитесь на местные газеты, журналы и другие издания.

Разрешите работникам использовать помещение магазина для встреч с друзьями во внерабочее время.

Раздайте персоналу футболки с логотипом магазина.

Рассылайте пресс-релизы.

Создайте ежегодную награду.

Создайте телепередачу на местном или кабельном канале.

Создайте пресс-кит и поддерживайте его в актуальном состоянии.

Используйте автоответчик или голосовую почту. Запишите на автоответчик информацию о часах работы, расположении вашего магазина, сайте в интернете и т.д.

Пригласите известных официальных лиц и прессу.

Получите запоминающийся телефонный номер.

Разместите рекламу в изданиях, которые читают ваши потенциальные клиенты.

Распространяйте сувениры с вашим логотипом, такие как ручки, коврики для мышки и кружки.

Проявите креативный подход: разместите рекламу в необычных местах, например в автобусах или на популярных интернет сайтах.

Повесьте у магазина большую красивую вывеску.

Посещайте выставки вакансий в школах.

Поддерживайте в чистоте прилегающую улицу.

Пожертвуйте свои товары на благотворительность.

Разместите объявление в желтых страницах.

Создайте программу поощрения постоянных покупателей.

Создайте рассылку, по обычной или электронной почте, для клиентов. В каждом выпуске публикуйте статьи и полезные советы.

Важным клиентам посылайте благодарственные письма, написанные от руки.

Используйте яркие конверты, когда посылаете письма.

Пригласите знаменитость поучаствовать в событии, связанном с вашим магазином.

Договоритесь с неконкурирующим бизнесом в вашем районе и организуйте совместную рекламную компанию.

Выберите наименее загруженный день недели и проведите однодневную распродажу.

Проведите для персонала дополнительные тренинги по обслуживанию клиентов.

Продавайте товары, которые продаются парами в комплекте с другим товаром со скидкой.

Заведите свой блог. Пишите об отрасли или в деталях о том, что творится в магазине.

Предложите покупателям скидки за привлечение других покупателей.

Приведенные в этой статье маркетинговые идеи лучше использовать вместе с традиционной рекламой в газетах, на радио. Помните: если ваше послание не дошло до потенциальных покупателей, вы зря потратили время и деньги.

• Like 4

Снежана, а если поконкретнее - что лично Вы используете для рекламы в своем магазине?

Мне лично всегда интересен чей то практический опыт: "Я провела то-то... Сработало отлично" или "Сделала так-то - ерунда полная, только денег на ветер выкинула"

Вот читаю я и думаю - ну сколько же умных мыслей в инете выложено....

Создайте брошюру, описывающую ваш магазин - Отличная мысль! "В нашей брошюре представлен план размещения товаров на всех 12 квадратах нашего торгового зала. Далее следует описание каждой стены с представленным ассортиментом. И в заключении - продолжение следует... Ассортимент обновляется каждую неделю и в следующем выпуске мы вам расскажем, какие носочки и колготки вы можете приобрести у нас. На последней странице анонс - ожидаемое поступление - новинка сезона - носовые платочки фирмы "Сопливофф""

Свяжитесь с компанией, проводящей семинары, и договоритесь о проведении семинара, связанного с вашими товарами, раз в полгода. - Предлагаемые темы семинаров: "Кулирка или интерлок? Выбор современных мам.", "Сочетается ли зеленое с розовым? Тенденции коллекционной детской моды". "Практикум для экономных мам - на сколько размеров больше нужно взять вещь ребенку, что бы она служила многие годы".

Подпишитесь на местные газеты, журналы и другие издания. - Это что бы продавцам было чем заняться, пока покупателей нет?

Разрешите работникам использовать помещение магазина для встреч с друзьями во внерабочее время. - Вообще жесть... "Девчонки, у вас девичник? Так конечно, оставайтесь, в чем вопрос. Вот тут стоечку отодвиньте, она вам мешать будет. В кассовый ящик хорошо нарезку уложить. Можете и заночевать, зато на работу не проспите..."

Проявите креативный подход: разместите рекламу в необычных местах, например в автобусах или на популярных интернет сайтах. - вообще необычные места... И как так раньше в голову не приходило?

Посещайте выставки вакансий в школах.- а это еще зачем? В школу на пол-ставки устроится, быть поближе, так сказать, к целевой аудитории?

Заведите свой блог. Пишите об отрасли или в деталях о том, что творится в магазине. - Да... Представляю я такой блог... " Сегодня плохая погода. Покупатели сидят по домам и никто не ходит по магазинам. Выручка ноль. Продавец, коза, уволилась.."

Помните: если ваше послание не дошло до потенциальных покупателей, вы зря потратили время и деньги. - А также убедитесь в том, что у вас будет работать что то свое, может быть, совсем не попадающее в этот список. Но что бы это найти, надо перепробовать весь список и убедиться на собственном опыте и своих деньгах - что работает, а что нет. А общие советы так и останутся общими советами, пока вы их не попробуете.

• Like 13

Снежана, а если поконкретнее - что лично Вы используете для рекламы в своем магазине?

Мне лично всегда интересен чей то практический опыт: "Я провела то-то... Сработало отлично" или "Сделала так-то - ерунда полная, только денег на ветер выкинула"

У меня город небольшой и магазину уже седьмой год. "Продвигать" его особого смысла нет-80% покупателей идут с нашими дисконтками.Скорее-надо напоминать о себе.

Эффективной считаю рекламу по телевидению о поступлении новой коллекции или о распродажах. И еще считаю важным оправдывать ожидания покупателей,которые пришли по рекламному обьявлению: если новая коллекция,то действительно КОЛЛЕКЦИЯ,если распродажа,то никак не -10%.

.... И еще считаю важным оправдывать ожидания покупателей,которые пришли по рекламному обьявлению: если новая коллекция,то действительно КОЛЛЕКЦИЯ,если распродажа,то никак не -10%.

Многие делают на этом ошибку. Информируя о большом выборе, а в реале полупустой магазин с пробелами в ассортименте, или магазин эконом делает посыл о наличии очень качественной и ультрамодной одежды, с эксклюзивными поставками. Если первым впечатлением будет разочарование от неоправданных надежд, это останется осадком, и большая вероятность, что второй раз клиент не придет. Поэтому главное не переусердствовать в расхваливании своего магазина, а сообщать о реальных плюсах и отличий от конкурентов.

И что касается роликов на ТВ. Если хотите максимальной отдачи, не экономьте на нем, и не ориентируетесь только на свой вкус, он не должен быть красивым и радовать ваш глаз, он должен быть эффективным, привлекать внимание, вызвать интерес, оторвать от мытья посуды, что бы бросить хоть один взгляд на экран. А каким способом, лучше пусть подскажут профессионалы, если у вас нет знаний в этой области. Иногда нужно что-то не стандартное, или смешное, или удивляющее –вспомните ролики с центральных каналов, какие именно вы вспомнили и почему, где-то видео ряд очень красивый(но за это нужно раскошелиться), а где то навязчивая мелодия и глупый куплетик который прилипает на язык, а где-то нестандартная подача(«Утро начинается не с кофе» реклама сантехники и унитазов в частности))). Все это можно сказать и про буклетики, и про объявления, и про наружную рекламу. В книгах по маркетингу в теме «Полезная литература» есть немного информации, посвященной рекламе, написано доступно и по делу.

• Like 1

Профессионального рекламщика не всегда легко найти, поэтому можно прочитать, в книгах или в интернете, как сделать ролик эффективным, основные приемы, а идею можно сплагиатить с иностранной рекламы. В этом плане мне очень нравятся турецкие ролики, не даром в 2000…каком-то году они заняли первое место по рекламе на международном конкурсе. На турецких каналах (они и в нете есть) очень много красивых роликов, и оригинальных, и не всегда с большим бюджетом (то, что нам надо!), и выполненных не с полномасштабными съемками со спец эффектами, а простенький видеоряд, или компьютерная графика, или вообще слайд шоу - что еще дешевле. И в других странах тоже много, главное поковыряться в интернете.

Многие делают на этом ошибку. Информируя о большом выборе, а в реале полупустой магазин с пробелами в ассортименте, или магазин эконом делает посыл о наличии очень качественной и ультрамодной одежды, с эксклюзивными поставками. Если первым впечатлением будет разочарование от неоправданных надежд, это останется осадком, и большая вероятность, что второй раз клиент не придет. Поэтому главное не переусердствовать в расхваливании своего магазина, а сообщать о реальных плюсах и отличий от конкурентов.

И что касается роликов на ТВ. Если хотите максимальной отдачи, не экономьте на нем, и не ориентируетесь только на свой вкус, он не должен быть красивым и радовать ваш глаз, он должен быть эффективным, привлекать внимание, вызвать интерес, оторвать от мытья посуды, что бы бросить хоть один взгляд на экран. А каким способом, лучше пусть подскажут профессионалы, если у вас нет знаний в этой области. Иногда нужно что-то не стандартное, или смешное, или удивляющее –вспомните ролики с центральных каналов, какие именно вы вспомнили и почему, где-то видео ряд очень красивый(но за это нужно раскошелиться), а где то навязчивая мелодия и глупый куплетик который прилипает на язык, а где-то нестандартная подача(«Утро начинается не с кофе» реклама сантехники и унитазов в частности))). Все это можно сказать и про буклетики, и про объявления, и про наружную рекламу. В книгах по маркетингу в теме «Полезная литература» есть немного информации, посвященной рекламе, написано доступно и по делу.

Всё хорошо в меру!У нас крутят рекламу сантехники как раз таки с приведенным примером.Мужик в халате и с газетой сидит на унитазе.Фраза-сиди с удовольствием!Деваха с коктейлем в ванной,Диджей с энтузиазмом крутящий краны...

Но вот в чем загвоздка: ролики-помню,название магазина-нет!

Я, честно говоря, вообще не представляю рекламу своего магазина на ТВ. На каком-то местном канале делать - кто его вообще смотрит?!

Всё хорошо в меру!У нас крутят рекламу сантехники как раз таки с приведенным примером.Мужик в халате и с газетой сидит на унитазе.Фраза-сиди с удовольствием!Деваха с коктейлем в ванной,Диджей с энтузиазмом крутящий краны...

Но вот в чем загвоздка: ролики-помню,название магазина-нет!

О том и речь, что креативить надо в меру и в нужном направлении. А то, что магазин не запомнился –это минус создателю ролика. Вот пример того, что ролик нужно делать правильно, расставляя акценты, чтоб получить желаемый эффект. Ролики, где запоминается только видеоряд, подходят для имиджевой рекламы, или раскрутки бренда(без адресов). А для магазина лучше сделать акценты на преимущества(ассортимент, цена, эксклюзивность ТМ, расположение и т.п). Кстати очень хорошо запоминаются названия и адреса или телефоны, если они зарифмованы в слоган, четверостишье или куплет песни.

А реклама на ТВ на самом деле не всем нужна (например магазину районного значения, или в маленьком населенном пункте), и ее эффект можно создать другими средствами, с меньшим бюджетом.

В нашем городе один детский магазин ежедневно на протяжении 2-х лет (может и более, но лично я наблюдаю 2 года) дает рекламу на ТВ после программы Вести перед "спокушками". Я была в этом магазине несколько раз. Ни разу не наблюдала очередь, либо вообще какого-либо скопления народа. На мой вопрос: "Не жалко ли кучи денег на ТВ рекламу?" - пожали плечами. Возможно, имеют место дружественно-родственные отношения с ТВ каналом. Товар в магазине достаточно бюджетный, поэтому других мыслей просто нет.

Сама имею опыт размещения рекламы в местных глянцевых журналах. Размещала купоны со скидкой. Эффект - ноль. Раздавала флаеры. За 3 дня вручили мамам с колясками (самая целевая аудитория) более 500 штук. Ни одна не пришла. Аналогично "сработали" варианты с почтовыми ящиками.

Сейчас рассматриваю вариант наружной рекламы. Поделитесь, пожалуйста, опытом по организации "наружки". Не хочется опять выбросить деньги на ветер? Что лучше работает? Обзвонила ряд рекламных агентств, но никто меня не впечатлил. Задают один и тот же вопрос: "А что вы хотите?". Я бы предпочла, чтобы мне предложили какие-то действенные варианты. Вроде ж профессионалы... Может быть вы, коллеги, больше поможете:)

• Like 1

Я тоже рекламу на ТВ не воспринимаю для себя - и дорого и результат слишком размыт...

У меня радио хорошо работало, газету даю постоянно. Если не акция, то просто имиджевый макет.

А вот с флаерами все собираюсь попробовать...

Насчет наружки - у меня отдельно стоящий магазин и естественно, это вывеска и оформленный вход - работает как самая лучшая наружка считаю.

Рекламные щиты - тоже больше имиджевая реклама, размещала на три месяца, эффекта не заметила...

А еще какие варианты? Перетяжки? Ну это для открытия наверно актуальнее... Больше ничего в голову не приходит.

Сейчас рассматриваю вариант наружной рекламы. Поделитесь, пожалуйста, опытом по организации "наружки". Не хочется опять выбросить деньги на ветер? Что лучше работает? Обзвонила ряд рекламных агентств, но никто меня не впечатлил. Задают один и тот же вопрос: "А что вы хотите?". Я бы предпочла, чтобы мне предложили какие-то действенные варианты. Вроде ж профессионалы... Может быть вы, коллеги, больше поможете :)

Размещала рекламу на самом проходном месте города на щите с подсветкой - эффект - в тот месяц выручка упала вдвое! Как рекламу сняли - все вернулось на круги своя, и никто ни разу за месяц не сказал, что пришел по рекламе. Больше решила не выбрасывать деньги на ветер. Эффективнее всего у меня работают листовки с новостями о поступлениях, о скидках и тп, расклеенные в пять утра

• Like 1

Размещала рекламу на самом проходном месте города на щите с подсветкой - эффект - в тот месяц выручка упала вдвое! Как рекламу сняли - все вернулось на круги своя, и никто ни разу за месяц не сказал, что пришел по рекламе. Больше решила не выбрасывать деньги на ветер. Эффективнее всего у меня работают листовки с новостями о поступлениях, о скидках и тп, расклеенные в пять утра

Я все порывалась-порывалась на щите рекламу сделать, да все никак руки не доходят... Может, и хорошо, что не доходят? ;)

Кстати, мы тоже как-то утром перед выходными на подъездах рекламу расклеивали сами - была отдача, заметная. Правда, их сорвали быстро, т.к. на подъездах у нас висят платные щиты, и владельцы бдят, чтобы левой рекламы не было...

Тоже прошла "историю" с листовками. Как и у большинства - не сработало вообще.

Приятельница (мамочка с детской площадки) до декрета трудилась пару лет в рекламе

Уговаривает меня напечатать листовки А4 и расклеить по дорожкам (на столбах, стендах и т.п.), где мамы с колясками гуляют. Говорит, что сама постоянно "пялится" по сторонам и много полезного для себя берет на заметку )))

Еще у нас на канале "Домашний" бегущая строка и ролики с нашим ассортиментом хорошо срабатывают.

Я заметила, что когда я еще не была ИП, я никогда не обращала внимания на эти щиты.Зато когда я задалась вопросом о рекламе, узнала много нового об инфраструктуре города.Это когда ты ходишь беременная или уже с коляской-ты видишь очень много беременных и с колясками, а в другое время не обращаешь на них никакого внимания.

Девочки, не помню где читала, по поводу, что размещение в поликлинике информации о магазине вызывает отрицатильное восприятие. Можете высказать своё мнение?

Про поликлиннику не знаю, но не думаю, что это явный негатив. Туда же не только с болячками ходят.

С ляльками на осмотры, прививки, просто за справкой.

Вот насчет рекламы на обороте квитанций за коммуналку - вот тут я точно против. По крайней мере, сколько на меня рекламщики не убеждали, что работает, я не ни в какую. Вот тут негатив сразу - только квитанцию в руки возьмешь :diablo: . Он и на оборотку распространится...

про куммуналку улыбнуло))) первое за сегодняшний день. В поликлинику мы печатаем бланки рекомендаций от врачей, направление в физиокабинет, на ЭКГ, а на обратной стороне нашу рекламу. Не знаю как сработает эта затея. Поликлиника открывается новая (вернее старая в новое здание переезжает) 1 остановка от нашего магазина. За это мы покупаем им ксерокс "нам конечно бы еще и принтер нужен, но ксерокс очень хорошо было бы". Заехала в бытовую технику там МФУ стоит по акции 4680, а ксерокс 3200 думаю может сразить их наповал. Еще заведующая поликлиники обещала нас в статье упомянуть в городской газете.

а еще у нас хорошо сработали об*явления в детских садах. Согласна с Катей, по поводу об*явлений на под*ездах, тоже со вчерашнего дня начали расклеивать