Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Gainet

Продавцы и методы работы, которые они выбирают

Рекомендованные сообщения

Подскажите, как у вас обстоят дела с товаром, который берут для себя продавцы?

Я даю им со скидкой.

До этого вопросов не возникало - все брали товар при мне перед зарплатой.

Сейчас новая продавец. У нее несколько детей. Она может взять из отдела на примерку. Что то оставляет себе и собирает ценники. Перед зарплатой все эти ценники мне показывает - я делаю вычет.

Но сама ситуация того, что я узнаю только перед зарплатой что она взяла - начинает напрягать. Но откладывать и жать месяц, что бы показать мне,  как это делает первая продавец, она не может - детей надо одевать... Первая продавец одна, без детей, и у нее не горит.

Есть вариант, что бы она сразу мне присылала смс о том, что берет.

Что скажете? Для меня это уже отсутствие дисциплины, я начинаю "загоняться"..

Дела с товаром, который покупают для себя продавцы, у нас обстоят так: продавцы покупают товар с максимальной скидкой постоянных покупателей 10%. Никаких "откладываний" и никаких "в счет зарплаты". 

Даже мои собственные дети покупают со скидкой 10%, если им что-то понравится. 

Если бы кто-то взял мой товар, не положил за него деньги в кассу и через месяц поставил меня перед фактом - это смерть. Сразу под топор.

• Like 4

Поделиться сообщением

Насколько мы разные... А я спокойно отношусь к тому, что продавец возьмет у меня товар и отдаст деньги за него с зарплаты. У меня намного больше денег, чем у работников, поэтому мне нетрудно их выручить. Самое главное, чтобы отдали))). А с этим вроде порядок.

Кстати , отдаю товар по закупке. Вот это считаю неправильным, но так уж повелось(((. Но существуют ограничения по количеству . В месяц не больше одной вещи.

Внучке бесплатно))). Люблю ее и ничего для нее не жалко.

Детям по мелочи бесплатно. По крупному по закупке. Но они у меня редко берут, т к предпочитают более качественную и дорогую обувь).

Я думаю, многие со мной не согласятся, но у меня так.

• Like 5

Поделиться сообщением

Я делаю скидку 25%. Но только для продавца и его детей, а не для остальных родственников и друзей, как некоторые пытаются набирать.

• Like 4

Поделиться сообщением

Я делаю скидку 25%. Но только для продавца и его детей, а не для остальных родственников и друзей, как некоторые пытаются набирать.

я в обмороке. Мой сын 3 недели копил деньги на комплект пост. белья. И все эти 3 недели комплект стоял в продаже и мог быть продан.

Поделиться сообщением

я в обмороке. Мой сын 3 недели копил деньги на комплект пост. белья. И все эти 3 недели комплект стоял в продаже и мог быть продан.

от чего в обмороке-то? От того, что у каждого своя семья/друзья/знакомые/жизнь и каждый поступает как хочет? в том числе и Котик

• Like 3

Поделиться сообщением

Я своим делаю скидку 20%, Тоже только на детей и внуков. Есть ограничение - на ребенка одна пара в сезон. Но я требую что бы это озвучивали сразу! Нет денег - запишу в аванс. Но я должна видеть реальное состояние склада.. У меня был случай. Товар продавец отложила из первого сезонного закупа, забирать не стала в надежде посмотреть все. Пока она не ждала следующих поступлений, весь этот артикул продался. И она его брать не стала, выбрала другие. Товаровед посмотрела, что однопарка на складе образовалась и на уценку хорошую пару кинула. В итоге - это мои потери! Обувь пролежала на складе, в сезон не продалась и мне ее уценить пришлось!   В назидание остальным разницу между уценкой и скидкой вычла с продавца. Откладывать запретила.

• Like 13

Поделиться сообщением

от чего в обмороке-то? От того, что у каждого своя семья/друзья/знакомые/жизнь и каждый поступает как хочет? в том числе и Котик

Каждый хочет поступать правильно, но чаще всего просто поступает, а иногда поступает неправильно.

Отношения работодателя и продавца регулирует Трудовой Договор. Все, что продавец отжал сверх условий договора - убыток работодателя. 

Ради интереса попробуйте оставить в убытке продавца. Например, отдайте зарплату с опозданием на месяц, или добавьте к режиму часок-другой без увеличения зарплаты, или убавьте оклад в январе на 20-25%....  ;)  И поделитесь потом результатами.

А поскольку я много-много раз наблюдала печальные результаты таких внедоговорных отношений, то всегда говорю - НЕ ЛОЯЛЬНИЧАЙ! 

• Like 8

Поделиться сообщением

Я этот "бонус" озвучиваю при приеме на работу. Это еще один + работы именно у меня. Меня это устраивает.

• Like 5

Поделиться сообщением

Девочки, такая ситуация... в магазине посменно работают два продавца, сегодня сменились. Продавец придя на работу увидела не вынесенный мусор, в товаре беспорядок. Претензии высказывались мне, я ей сказала, что она сама утром должна была позвонить второму продавцу и все претензии высказать, на что получила ответ:"Ну я же не хозяйка". Если честно, то достали уже эти претензии, как можно разрешить проблему?

• Like 1

Поделиться сообщением

Девочки, такая ситуация... в магазине посменно работают два продавца, сегодня сменились. Продавец придя на работу увидела не вынесенный мусор, в товаре беспорядок. Претензии высказывались мне, я ей сказала, что она сама утром должна была позвонить второму продавцу и все претензии высказать, на что получила ответ:"Ну я же не хозяйка". Если честно, то достали уже эти претензии, как можно разрешить проблему?

Между продавцами необходима система субординации. Критерии - размер выручки и срок работы. Т. е. та, которая делает бОльшую выручку и работает дольше, называется, например, "старшим" продавцом, а другая - просто продавцом. 

Все вопросы, связанные с общей работой, они должны решать сами. Если сами не могут и привлекают для этого работодателя, то поддержать следует позицию "старшего" продавца". 

• Like 3

Поделиться сообщением

У меня та же ситуация. Когда допекли, я дала им понять, что свои проблемы они должны решать между собой, а не порядок в товаре и грязь может отразиться на их зарплате. Кого не устраивают условия работы- я не держу.

Больше претензии мне не высказывались.

Поделиться сообщением

Между продавцами необходима система субординации. Критерии - размер выручки и срок работы. Т. е. та, которая делает бОльшую выручку и работает дольше, называется, например, "старшим" продавцом, а другая - просто продавцом. 

Все вопросы, связанные с общей работой, они должны решать сами. Если сами не могут и привлекают для этого работодателя, то поддержать следует позицию "старшего" продавца".

А если этот старший продавец себя хозяином магазина чувствует тоже держать его позицию? Самое интересное, что это было только начало...на следующий день мне эта продавец объявила, что ей во вторник нужен выходной (её выходные воскресенье и понедельник), у сына день рождения и они будут отмечать. Второй продавец ей ничего конкретного не ответила, и мне это расказывалось с таким возмущение!!! Я должна была поговорить со втором продавцом и сказать ей, чтобы она вышла, ведь ТА продавец ПРОСТО сменщица.... Я на это ответила, чтобы договаривались сами. Если бы это был единичный случай, то ладно, а так они отмечают дни рождения всей семьи. Да и к родственникам на дни рождения без конца отпрашивается, то в пять, то в шесть
  • Like 2

Поделиться сообщением

А если этот старший продавец себя хозяином магазина чувствует тоже держать его позицию? Самое интересное, что это было только начало...на следующий день мне эта продавец объявила, что ей во вторник нужен выходной (её выходные воскресенье и понедельник), у сына день рождения и они будут отмечать. Второй продавец ей ничего конкретного не ответила, и мне это расказывалось с таким возмущение!!! Я должна была поговорить со втором продавцом и сказать ей, чтобы она вышла, ведь ТА продавец ПРОСТО сменщица.... Я на это ответила, чтобы договаривались сами. Если бы это был единичный случай, то ладно, а так они отмечают дни рождения всей семьи. Да и к родственникам на дни рождения без конца отпрашивается, то в пять, то в шесть

Это полностью Ваша вина, что ПРОДАВЕЦ, какой бы он ни был, чувствует себя хозяином.

Должна быть четкая позиция, Вы -РУКОВОДИТЕЛЬ, остальные работники, не важно с какой нагрузкой.

Я считаю, если работает в магазине всего 2 продавца и по сменам, ни кто из них не может быть старшим,пусть хоть в три раза больше делает выручку, у них одинаковые полномочия и обязанности, что касается "не убрала, бардак", нужно указывать на это один раз, далее штраф( оговорить заранее).Не должны продавцы сами выяснять кто из них лучше или хуже убирает, Вы и только ВЫ  должны решать все проблемы. Легко быть белой и пушистой и прятаться за слова " сами разбирайтесь", они должны работать, а не разбираться, а Вы    РУКОВОДИТЬ.

• Like 11

Поделиться сообщением

Нужно расписать обязанности по времени. Если вечером был наплыв вполне возможна ситуация, что в товаре разброс и мусор не успели вынести. Вполне логично, что с утра наводить порядок легче. Но это не значит что даже пытаться это убрать с вечера не стоит. Я думаю что проблема совершенно в другом - "нашла коса на камень". Я озвучиваю им один из двух сценариев:

1. не успеваете - приму еще одного работника. Уборщика, или продавца или как угодно назовите (наводильщика порядка). Но увеличения фонда з/п не будет, просто 2 зарплаты поделим на троих, ведь это вы не справляетесь со своими обязанностями...

2. не можете договорится и общаться  между собой?..  Как же вы, собираетесь общаться с людьми.. разбираться не буду кто прав кто виноват, мне не интересны эти поклепы, заменю обоих если не успокоитесь. И   вывешиваю объявление о наборе персонала.

Что говорить, смотрю по ситуации. иногда оба варианта озвучиваю. Но как то встают мозги на место.

А по поводу праздников еще проще. Хочешь что бы тебя подменили в твой праздник, то обязан подменить в любой другой - и это оговаривается сразу. у меня девочка по графику на новый год должна была выходить, но хотела уехать из города, так поменялась с условием отработки на все первомайские. Это не обязанность при существующем графике, это только желание. А если они собачатся постоянно - какое тут желание?!

• Like 9

Поделиться сообщением

Если старший продавец чувствует себя хозяином магазина - это скорее хорошо. Главное, чтобы решения "хозяина" подкреплялись ответственностью и соответствовали бы общей стратегии бизнеса. 

Когда речь идет о том, чтобы не работать (отпустите, подмените и т. п.) - ВЗАШЕЙ и ПИНКАМИ!!! Зачем платить и иметь проблемы?

У меня не бывает родин-крестин-поминок-юбилеев..., даже государственные праздники отмечаются усердной работой. При этом строжайше запретила продавцам участвовать в различных мероприятиях соседок-коллег. И на соседок-коллег настучала администрации и им тоже запретили отмечать. РАБОТАЙТЕ, *вашу мать! 

Поделиться сообщением

Есть требования к продавцам и условия их графика работы. Отступлений быть не должно. На своем горьком опыте это поняла, и на опыте своей сестры. Она мягче, до сих пор и мучается. Я - "злыдня".....ну и пусть. Меня все устраивает. Лишь бы работали как мне надо. И систему штрафов ввела, и никаких отгулов, замен, и отпрашиваний. Не нравиться - до свидания! Есть режим работы и условия этой работы, просьба выполнять их. Все! Железно!

• Like 2

Поделиться сообщением

Смотрю видео - продавец берет себе вечером 100-200 руб. Так два дня. Но сумма в кассе сходится с суммой в компьютере. Просматриваю подробно с подозрением на не пробитую продажу или  может быть свои деньги вкладывала на сдачу. Ничего не нахожу! Все продажи проведены по программе, личные деньги не ложила. Как такое может быть? :pardon:

Поделиться сообщением

Не даёт правильно сдачу или, если у Вас покупатели не видят конечную сумму продаж, говорит на 10-20-50₽ больше.

• Like 5

Поделиться сообщением

у нас раньше продавцы цены меняли...ставили выше...выбирали ходовые позиции...случайно наткнулась- они не ожидали...

Поделиться сообщением

у нас раньше продавцы цены меняли...ставили выше...выбирали ходовые позиции...случайно наткнулась- они не ожидали...

также делали, чек не давали. вылезли излишки в ревизию. после этого делаю ревизию собирая штрих кода и сравнивая цену в 1с и на ценнике. потом вообще стала на все выпускать свои этикетки. Но, что интересно, торговали эти уволенные продавцы на порядок лучше всех последующих честных..вот и думаешь иной раз, может зря выгнала. 

• Like 3

Поделиться сообщением

3. "Стой, кто идет!" - оценивающий взгляд с ног до головы в целях определения платежеспособности или способности к воровству. Первое, скорее всего, относится к дорогим бутикам, да и то уходит уже из практики, а вот со вторым наверное можно бороться установкой противокражки или хотя бы видеонаблюдения.

Причем, такие чаще встречаются именно в дешевых магазинчиках, а в хороших дорогих это наоборот последние годы отсуствует, и продавцы в них все очень деликатные и напоминают больше последний вариант. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас