Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Gainet

Продажа товара с рассрочкой платежа

Рекомендованные сообщения

Вопрос вот в чем - ходят покупатели и спрашивают рассрочку. Магазины мебели и бытовой техники приучили видимо...

Я такого никогда не практиковала, но сейчас с задумалась - может, правда, ввести?

Верхнюю одежду за пять-шесть тысяч можно отдавать на два платежа.

Кончено, есть риск невозврата, но хорошо бы составить такой договор или расписку, что ли, надо проконсультироваться у юриста.

Кто то дает рассрочку? Вопрос в документах - какие подписываете?

Поделиться сообщением

Свет нужно наверно в 1 ом платеже получить с покупателя сумму закупки допустим за куртку а 2-ой платёж наценка и будет уже спокойнее не так обидно если не вернут .

Поделиться сообщением

Вопрос вот в чем - ходят покупатели и спрашивают рассрочку. Магазины мебели и бытовой техники приучили видимо...

Я такого никогда не практиковала, но сейчас с задумалась - может, правда, ввести?

Кончено, есть риск невозврата, но хорошо бы составить такой договор или расписку, что ли, надо проконсультироваться у юриста.

В 2009 году мы решили попробовать рассрочку. Составили договор, а продавца проконсултьтировала, что да как. Итог: купила женщина в рассрочку, раньше у нас отоваривалась. Изначально мы решили брать первоначально 60% минимум. Продавец взяла у меня тогда 50% от цены. Не было у покупательницы больше. Она его подписала, второй взнос должна была принести через месяц (в декабре). Прошел январь, почти весь февраль. Мы ей и звонили, и ездили к ней. Сотовый вечно недоступен был. по прописке она не живет. Сама она пришла 27 февраля. Мы уже и не надеялись. Поэтому рассрочку я больше не практикую. Только знакомым или по рекомендации: просят иногда знакомые сестры до зарплаты

Поделиться сообщением

Не практикуем. Только летом - выбирают верх или обувь. Товар остается в магазине, покупатель рассчитывается частями, как ему удобно по его силам. Сроки обговариваем примерные. Рассчитался - забирает то, что отложил.

А в сезон - нет. Есть,конечно, единицы покупателей, которых лично знаешь. Но это единицы.

А шубы, мебель и техника продают товар к кредит посредством банков. Я не знаю всего процесса, но суть в том, что банк рассчитывается с магазином, а в свою очередь покупатель с банком. Но там есть службы безопасности. И, конечно, есть процент просрочек и невозвратов. Но это уже их головная боль.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Вот именно. обычно, когда берут в рассрочку, цена несколько больше получается, за счет рассрочек. И в банках зха пользование такимх мебельно-товарным кредитом покупатель тоже платит процент. Причем не мелкий. Из этогго и возмещаются все риски и невозвраты

Поделиться сообщением

Я даю рассрочку. Пишут расписку и 1/3 первоначальный взнос. Ну и копия паспорта. Сейчас еще для пущей безопасности хочу договор сделать.

Можно же и в суд подать в случае невозврата.

Поделиться сообщением

Я даю рассрочку. Пишут расписку и 1/3 первоначальный взнос. Ну и копия паспорта. Сейчас еще для пущей безопасности хочу договор сделать.

Вот и у нас в соседнем ТЦ - так же.. Одна покупательница вообще заявила - "Все дают рассрочки, одни вы нет"))) Спросила знакомых - говорят - с покупателя берут копию паспорта, на обороте пишут сумму долга и срок возврата и все :o . под честное слово практически.

Я так точно не буду делать, поэтому и договором озадачилась - ну так, посерьезней, с печатями и т.п.

А брать, конечно, не меньше половины надо, что бы с/с оставалась.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Договор обязательно!

Но... даже у банков большой процент невозврата. Все-таки, риски высокие.

Поделиться сообщением

Вот и у нас в соседнем ТЦ - так же.. Одна покупательница вообще заявила - "Все дают рассрочки, одни вы нет"))) Спросила знакомых - говорят - с покупателя берут копию паспорта, на обороте пишут сумму долга и срок возврата и все :o . под честное слово практически.

Я так точно не буду делать, поэтому и договором озадачилась - ну так, посерьезней, с печатями и т.п.

То, что 50% - это точно. И договор обязательно нужен тоже. Я так точно делать не буду. Та покупательница у меня стала первой и последней, которая брала в рассрочку. У меня даже один раз знакомые моего продавца спрашивали рассрочку. Я ответила, что поскольку вас знает мой продавец, я дам вам комплект в рассрочку, но 50% внесете сразу. Они отвеили, что это слишком много

Поделиться сообщением

Примерно в 2007г я пробовала договориться с банком по поводу кредитов,не получилось,слишком низкие цены,тогда им было не интересно.Может что-то сейчас изменилось.

В рассрочку продавали,но вещь оставалась у нас до полной выплаты.Один раз оплатили за пальто 500р. да так и не пришли.Было и такое,что проплатив большую часть, приходили забирали деньги.

Cейчас с рассрочкой не работаю,а вот с банком можно будет еще раз попробовать поговорить.

Поделиться сообщением

Я бы вопрос поставила по другому:

Ни какие док-ты подписываете, а

Готовы ли Вы к судебным тяжбам в случае невозврата или просрочки платежа.

Или

Готовы ли Вы помахать ручкой вещи, которую отдали.

А вообще для этого есть банки. Мой знакомый с банком договор имеет, тот и дает (или не дает) сумму для оплаты покупки

клиентам.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Я бы вопрос поставила по другому:

Ни какие док-ты подписываете, а

Готовы ли Вы к судебным тяжбам в случае невозврата или просрочки платежа.

Или

Готовы ли Вы помахать ручкой вещи, которую отдали.

Ну, если я задаю вопрос про документы, наверное, я уже ответила сама себе на эти вопросы, правильно?))))

Да, риски понимаю. Да, хочу попробовать.

Я же не собираюсь вводить это в повсеместную практику и давать рассрочки на носки-колготки. Именно на крупные покупки - допустим, при единовременном чеке от пяти тысяч.

Поделиться сообщением

Если кто узнает, какие банки согласны работать по этой программе, на каких условиях и т.д...., напишите!

Вполне назревший вопрос. Особенно для многодетных семей. Напр., в семье 3-е детей. Каждому нужна куртка, обувь, водолазки-свитера.... Вот именно эта программа и поможет таким покупателям облегчить финансовую нагрузку. А нам поможет банк. Он в нашем случае полностью оплатит покупку магазину, остальные риски - его головная боль.

Поделиться сообщением

Если кто узнает, какие банки согласны работать по этой программе, на каких условиях и т.д...., напишите!

Вполне назревший вопрос. Особенно для многодетных семей. Напр., в семье 3-е детей. Каждому нужна куртка, обувь, водолазки-свитера.... Вот именно эта программа и поможет таким покупателям облегчить финансовую нагрузку. А нам поможет банк. Он в нашем случае полностью оплатит покупку магазину, остальные риски - его головная боль.

Ага. Вот именно многодетным семьям банк "добро" скорей всего не даст-с них тяжело что-то стрясти в случае чего будет.

Ну, если я задаю вопрос про документы, наверное, я уже ответила сама себе на эти вопросы, правильно?))))

Да, риски понимаю. Да, хочу попробовать.

Я же не собираюсь вводить это в повсеместную практику и давать рассрочки на носки-колготки. Именно на крупные покупки - допустим, при единовременном чеке от пяти тысяч.

Вот ведь как интересно:

Носкам колготкам помахать ручкой-не собираешься, Свет,

а вещи от 5 тыс.-легко...)))))

А вообще, если собираешься это делать без привлечения банка,то проштудируй гражд. кодекс.

Очень важно, как оформить эту покупку:

-Договор о намерении(покупателя купить, а твое намеринение его продать),- кажись нотариально оформляется, но нужно уточнить,

-первоначальный взнос будет иметь название "задаток" или "залог", разница оооогромная,

-и как правильно оформить расписку-со свидетелями или нет... ит. д.

Это, если потом в суде собираешься что либо доказывать.

Ну а ежели в суд обращаться не собираешься, понимаешь и готова к рискам,

то вообще незачем никакую бумагу составлять. Зачем?

Вот в Советское время в магазин с работы с бухгалтерии какие-то док-ты приносили и с зарплаты автоматом высчитывали

ежемесячно нужную сумму.

Поделиться сообщением

Сейчас специально звонила своему знакомому, вот, что ответил:

Кредит Европа Банк-строительство и др.-самый норм. вариант., МКБ, Русский стандарт....

Желательн, что бы Ваш бизнес находился в регионе присутствия банка.

Банки ставят свою программу на комп., аккредитуют сотрудников(Ваших продавцов) и т. д.

Все происходит за 10 мин:

Клиент приходит к Вам с паспортом, Ваш сотрудник под своим(!) паролем входит в эту программу,

заполняет и отсылает анкету (интернет, я так понимаю нужен),

через 7 мин приходит ответ.

Отказы только в 5-ти % обращений.

Через 3-5 дней банк перечисляет эту сумму Вам на счет.

Поделиться сообщением

Ага. Вот именно многодетным семьям банк "добро" скорей всего не даст-с них тяжело что-то стрясти в случае чего будет.

3-е детей - условно многодетная семья. Там что, такие огромные расходы? Как же банк дает одобрение на автокредит, напр., ипотеку или банальный потребит. кредит? Не думаю, что нужно заранее гадать на кофейной гуще. Нужно узнать и по возможности продавить эту ситуацию.

Поделиться сообщением

Кредит Европа Банк-строительство и др.-самый норм. вариант., МКБ, Русский стандарт....

Все происходит за 10 мин.

Банки ставят свою программу на комп., акредитуют сотрудников(Ваших продавцов) и т. д.

Ага... Уже есть варианты. Банальные "Русский стандарт", Европа-банк.... Думаю, вполне можно у них поузнавать....

Поделиться сообщением

Тань, я там в пред. посте еще дописАла....

Ты права, 5% только отказывают.

Многодетные здесь не причем.

Поделиться сообщением

Все посмотрела... Ну что, вполне можно к ним обратиться. Хуже не будет, только лучше! У нас все магазины мехов только и выживают посредством банков!

А мы все на наличку надеемся.... Жизнь в кредит у народа уже данность на сегодня...

Поделиться сообщением

А сумма кредита минимальная? Неужели банк будет связываться с пятью-десятью тысячами?

Лен, конечно не готова прощаться ни с товаром, ни с деньгами. Поэтому завтра проконсультируюсь со знакомой юристом, в выходной не хочется ее дергать.

Думаю, все что нужно, она составит и проконсультирует, насколько сложно вернуть деньги по суду. отпишусь.

На поток ставить не буду конечно, носки колготки это так, для примера. Но попробовать для особо страждущих можно. Например, только для владельцев 7% Дк. (постоянные из постоянных).

при этом, допустим, условие - продажа без скидки по ДК в случае рассрочки.

Поделиться сообщением

Жизнь в кредит у народа уже данность на сегодня...

Данность которая медленно,но верно уничтожает нашу экономику.

Они еще ничего не заработали,но уже на годы вперед всё потратили...

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Интересно, ведь если у меня просто знакомая захочет занять 5 тысяч, я ей говорю: "Пиши расписку", то будут потом какие-то проблемы их назад получить?

Поделиться сообщением

А сумма кредита минимальная? Неужели банк будет связываться с пятью-десятью тысячами?

Но попробовать для особо страждущих можно. Например, только для владельцев 7% Дк. (постоянные из постоянных).

при этом, допустим, условие - продажа без скидки по ДК в случае рассрочки.

Думаю,за счет кредитной возможности можно привлечь много новых покупателей. Ведь, одна из причин, почему народ уверенно идет на базар: ему там дешевле...

И остаток в товаре можно существенно уменьшить, быстрее расторговать сезон....

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Интересно, ведь если у меня просто знакомая захочет занять 5 тысяч, я ей говорю: "Пиши расписку", то будут потом какие-то проблемы их назад получить?

Естесно!

Моя знакомая так дала в долг.

Потом в суд обратилась. Заплатила приличную пошлину,

а ответчик в суд не являлась.

Потом ответчик продала квартиру и уехала в неизвестном направлении. НЕ помогло ни ходатайство об аресте на недвижимость

(квартира была приватизирована еще на неск. чел. в том числе на несовершеннолетних и старушку-маму),

ни другие телодвижения...

Поделиться сообщением

Не знаю, но в Евросети и на 3-4 тыс. кредит оформляют.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас