Перейти к содержимому

• Мы в соцсетях:   

Фотография

Подбор персонала. Чем руководствуетесь?

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
703 ответов в этой теме

#1 VVmag

VVmag

Администратор ЦОЗ

• Модераторы
  • 2 065 сообщений

Награды

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 11:09

Хочу поднять тему подбора персонала. По каким критериям отбираете продавцов в детский магазин? Что проверяете, даете заполнять анкеты? Какие вопросы задаете по телефону и на собеседовании? Кого откидываете сразу, кого потом? В общем, как нанять адекватного продавца для продажи детских товаров?

#2 Olga

Olga

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 483 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 11:31

Вот-вот!!! Очень интересно было бы послушать. Я своего первого продавца решила с улицы не брать. посоветовали девочку 20 лет. С выкладкой товара у ней было все хорошо, на работу приходила вовремя, выходные брала редко. Золото, а не продавец казалось бы. НО ...... пишет ценники, исчеркает ручкой половину вещей, поест, загадит товар жирными пятнами, ходишь за ней попятам и говоришь: руки помыла? ручкой не чиркай. Покупатели заходят, ей по барабану, мы музыку слушаем, по телефону разговариваем и тд, тп, некогда нам!!! не до покупателей. На месяц по делам уехала, все, магазин полдня закрыт, она по городу ходит развлекается, выручки упали до смехотворных, думала приеду прибью. Насобирает вечно полный магазин своих подружек. Вообщем намучилась с ней, хотела выгнать,а потом сказала, что на % переведу, сама уволилась. И отношения с людьми, которые ее посоветовали испортились, монстром меня каким-то наверно представляют, вот так...

#3 VVmag

VVmag

Администратор ЦОЗ

• Модераторы
  • 2 065 сообщений

Награды

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 11:37

Вот поэтому я уже зареклась брать по знакомству. Все равно рано или поздно окажусь между двух огней, в итоге, сплетни, недосказанности... Лучше уж с улицы взять, тут уж хоть понимаю, что никому ничем не обязана буду. Сегодня приходила ко мне устраиваться "милая женщина", готовая работать при любых условиях, своим преимуществом назвала то, что у нее был свой бизнес (женская одежда) 4 года, потом после тяжелого развода все отдала детям и переехала к нам в город. Обещала относится к товару, как к своему, т к понимает, что такое бизнес и продавцы и главное, говорила, что она очень честная :D Никому не нужна? Могу контактик подкинуть столь ценного кадра :rofl:
  • Это нравится: Maria и Лиана Гуржиева

#4 lenok

lenok

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений

Награды

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 05:49

Для меня большой плюс,если продавец не курит.Вижу,что безобидные минуточки перекуров выливаются чуть ли не в получасовые массовые перерывы :pardon:
  • Это нравится: Asamodra , Лиана Гуржиева и raduga63

#5 VVmag

VVmag

Администратор ЦОЗ

• Модераторы
  • 2 065 сообщений

Награды

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 07:24

Сколько набираю - приходят все курящие! Прям беда какая-то. Причем поголовно заявляют, что бросают, а как начинают работать, так выясняется, что по 2 пачки в рабочий день успевает выкурить!!! Была только одна некурящая - та самая, которая ушла с миром.

#6 meticulous

meticulous

Посетитель

• пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 08:48

Вот и у меня встал вопрос взять продавца. Попросилась родственница мужа. Вроде и ответственная, не курит, аккуратная. Но что-то мешает. Муж как узнал сказал: "никогда, пускай подуется сейчас чем будет зуб иметь потом". Так что придётся искать, а то я уже обрадывалась.

#7 VVmag

VVmag

Администратор ЦОЗ

• Модераторы
  • 2 065 сообщений

Награды

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 09:35

Вот и у меня встал вопрос взять продавца. Попросилась родственница мужа. Вроде и ответственная, не курит, аккуратная. Но что-то мешает. Муж как узнал сказал: "никогда, пускай подуется сейчас чем будет зуб иметь потом". Так что придётся искать, а то я уже обрадывалась.

Для меня закон - никаких родственников! Всегда будут обиды, что бы ни вышло в итоге!
  • Это нравится: oxsik, Лиана Гуржиева и raduga63

#8 Tanushka

Tanushka

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 039 сообщений

Награды

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 09:53

Для меня закон - никаких родственников! Всегда будут обиды, что бы ни вышло в итоге!

Точно-точно!Любыми правдами и неправдами откручиваюсь.Пусть лучше они обижаются,что я не взяла.Чем я буду терпеть любые закидоны и молчать в тряпочку,чтоб не обидеть. :punish:
  • Это нравится: Maria и Лиана Гуржиева

#9 Dainet

Dainet

Фанатик

• Администраторы
  • 1 563 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 10:01

Согласна. Тоже этого придерживаюсь. И в отношении знакомых и друзей то же самое. Сложно перевести отношения в плоскость начальник-подчиненный.
Уж лучше взять с улицы с испытательным сроком.

У меня три продавца, по две в смену. Поэтому новенькая всегда работает под присмотром. И при принятии решения о том, оставлять или не оставлять, всегда прислушиваюсь к мнению уже работающих. По большому счету им с новой в коллективе работать.
  • Это нравится: Maria, oxsik и Лиана Гуржиева

#10 meticulous

meticulous

Посетитель

• пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 10:16

Спасибо. Просто смутило то что подружка работает с родственницей уже год и внешне вроде всё нормально. Хотя если посмотреть, я если что не так буду маятся как сказать чтоб не обижалась. А уж про увольнение вообще молчу.

#11 КАПУSTA

КАПУSTA

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 26 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 05:24

Курящие сразу отметаются, правильно тут заметили, эти перекуры каждые десять минут и аромат потом от продавца. Поэтому это первый вопрос на собеседовании, ну и еще стараюсь побольше необычных вопросов задавать и разговорить, обычно, когда расслабляются говорят лишнего :)) Но все равно, всего на собеседовании не предусмотришь, в первый день работы сюрпризы вылезают :blink:

#12 Евгеша

Евгеша

Читатель

• Администраторы
  • 117 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 04:59

Вот поэтому я уже зареклась брать по знакомству. Все равно рано или поздно окажусь между двух огней, в итоге, сплетни, недосказанности... Лучше уж с улицы взять, тут уж хоть понимаю, что никому ничем не обязана буду.

Тоже так думала, но вот когда столкнулась с людьми "с улицы" в последний раз - ужаснулась.. и уже во второй раз взяла по знакомству.. Когда брала - предупредила подругу, которая рекомендовала, что и кто мне не нужен.. В общем пока работает месяц, я довольна.. Вроде адекватная, старается, коммуникабельная, чистюля.. продажи получаются:)

#13 guestfromfuture

guestfromfuture

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 11:08

у меня пунктик по родственникам, друзьям и курящим. так они, оказывается, еще и выпивающими бывают :blink: столкнулась недавно с продавцом, которой ничего не стоило бутылочку пивка уговорить прям в магазине в рабочее время. это вообще ужас какой-то.

#14 Tanichka10

Tanichka10

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 643 сообщений

Награды

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 11:46

несколько раз брала на работу дальних родственниц,до сих пор с ужасом вспоминаю. А вот родные тетка и свекровь работают на УРА!!! Дай Бог им Здоровья,за магазин вообще голова не болит.И открылись и закрылись вовремя,и улыбнулись,и обслужили,объяснили,уговорили.Вообщем ГУД!
  • Это нравится: Vasilisa

979533506.png

#15 JuliaT

JuliaT

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 17 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 09:57

Всем привет! Девочки, я созрела! Спустя 1 год и 2 месяца самостоятельной работы без выходных!!!! Вчера приходили 4 кандитатуры)))) 1 - девочка 18 лет, не курит 2 - дочка дальней знакомой 3- девушка имеющая дочь 4 лет и ещё не уволившаяся со старой работы 4 - девушка имеющая двоих дочек 8-ми и 5-ти лет, не курит, живёт напротив магазина. Я плачУ 500 за выход и всё. Работа 7 дней она, 7 - я. С 10- 19. Склоняюсь к 4 - той.

#16 VVmag

VVmag

Администратор ЦОЗ

• Модераторы
  • 2 065 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Май 2012 - 10:08

Всем привет!
Девочки, я созрела! Спустя 1 год и 2 месяца самостоятельной работы без выходных!!!!
Вчера приходили 4 кандитатуры))))
1 - девочка 18 лет, не курит
2 - дочка дальней знакомой
3- девушка имеющая дочь 4 лет и ещё не уволившаяся со старой работы
4 - девушка имеющая двоих дочек 8-ми и 5-ти лет, не курит, живёт напротив магазина.
Я плачУ 500 за выход и всё. Работа 7 дней она, 7 - я. С 10- 19.
Склоняюсь к 4 - той.

500р за выход - это сторож! Это всегда будет сторож, потому что ей по-барабану.
18- лет - это не работник, дочь знакомой - потом проблемы со знакомой. Я бы рассматривала варианты 3 и 4. Но оклад - это потеря своего дохода.
  • Это нравится: oxsik и Лиана Гуржиева

#17 JuliaT

JuliaT

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 17 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 10:25

Кать, сейчас такие выручки не стабильные и не от чего не зависящие. Вот две последние недели апреля 80 тыр, а первые три дня мая 3000. И ведь народа просто нет! Так что летом буду платить оклад, а там посмотрю по её выручкам. Вчера привезли и развесили лето. Сейчас потеплеет и народ пойдёт, так что мне дешевле ей 7 тыщ заплатить, чем % от выручки)))

#18 MariyaS

MariyaS

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 926 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Май 2012 - 12:12

А не много 7 дней подряд?

#19 Lucu64

Lucu64

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 01:14

А если уменьшить выход и добавить маленький %. Мне так наоборот хорошо было бы,пусть хоть 50000 получают,сколько мне товара значит продадут :dance3:

#20 JuliaT

JuliaT

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 17 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 03:05

А не много 7 дней подряд?

А 425 дней? ))))) Да не, не много, все согласные))))

А если уменьшить выход и добавить маленький %.
Мне так наоборот хорошо было бы,пусть хоть 50000 получают,сколько мне товара значит продадут :dance3:

Я просто за год работы вижу, какие месяца как идут. Это зависит от сезона и больше не от чего, даже от мастерства продавца((((
Ну если выручки конечно в два раза вырастут, то я переведу на %))))