Перейти к содержимому

• Мы в соцсетях:   

Фотография

Возможен ли бизнес с друзьями или родственниками

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
31 ответов в этой теме

#1 Стас

Стас

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородРоссия

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 10:24

Возможен ли бизнес с друзьями или родственниками. Какие проблемы могут возникнуть, может, стоит составить какие-то документы, где прописать права и обязанности?

#2 alena-nt

alena-nt

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 01:39

Бизнес возможен, но нужно быть готовым к тому, что друзья или родственники станут злейшими врагами в 99 случаев из 100.

Там, где деньги, правят совсем другие законы, и ни какие должностные права и обязанности, прописанные на бумаге Вам не помогут.

Если люди Вам близки и дороги, если Вы с ними отдыхаете душой, вот пусть они и остаются в этой плоскости.

#3 Olezka13

Olezka13

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 02:25

А в наше время бизнес реален только одному,и то не факт что выгорит,а там делить надо,а когда если еще нечего делить,а надо так это вообще беда,для близких людей.
  • Это нравится: Людмиллка

#4 Marinush

Marinush

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 616 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 03:21

Если морально готовы в какой-то момент времени без скандала все отдать - то почему бы и нет? Бизнес с родней - это так-то правильно и хорошо. Раньше люди династии профессиональные целые строили!
Тут ведь все будет чисто на доверии и порядочности построено. Если человек порядочный - там дележки не будет. Наверное единственная причина оформить все документально - все люди смертны, к сожалению.
С друзьями вроде сложнее, но и с другой стороны - проще. Там уж если разбежались - морально легче.
  • Это нравится: ГАЛИЯ

#5 Котик

Котик

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 565 сообщений

Награды

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 03:42

Возможен ли бизнес с друзьями или родственниками. [/size]Какие проблемы могут возникнуть, может, стоит составить какие-то документы, где прописать права и обязанности?[/size]

если ваши родственники - армяне, то бизнес не только возможен, а необходим.
Если родственники, друзья - не армяне (напр. евреи, украинцы, русские...), то бизнес невозможен.

#6 aira

aira

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 04:15

По моему мнению возможен, если есть лидер, которого все будут уважать и считаться. То есть директор-один, а у других свои обязанности. 

#7 Люмила

Люмила

Читатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 07:38

По моему опыту невозможен с друзьями.Когда все пойдет хорошо,всегда мало(особенно если друзья до этого были нищими),а когда проблемы,то моя хата с краю.Кто инициатор,тот и отвечает.У меня два опыта было,друзей потеряла.С мужем бизнес и детьми возможен,общие планы,общие мечты(только надо всегда все обговаривать,куда потратить первую прибыль и т.д.)А так все люди разные,регионы тоже.Чем ближе к Москве ,тем люди хуже(мои выводы).
  • Это нравится: Чертёнок 8

#8 Наталья8

Наталья8

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 407 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 09:29

Нет.нет и ещё раз нет!¡!!
Плавали. Знаем.
Из-за такого бизнеса чуть все не потеряла, вплоть до жизни...
Даже дочь работает у меня просто продавцом...но не совладельцем.
  • Это нравится: Helga, Гуля и Veda

#9 Люмила

Люмила

Читатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 10:08

У меня тоже Невестка просится продавцом,наверно, возьму.Она уже работала и хорошо работала.Но тут сразу все точки над i,кто есть кто и только з/п как всем продавцам.А совладельцем может быть только муж(и то ,если достоин)

#10 *Оля*

*Оля*

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 344 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 10:44

У меня тоже Невестка просится продавцом,наверно, возьму.Она уже работала и хорошо работала.Но тут сразу все точки над i,кто есть кто и только з/п как всем продавцам.А совладельцем может быть только муж(и то ,если достоин)

кем угодно, хоть"горшком", только не совладельцем...
Сейчас после 55 всем нужна "новая", любая, но новая...
Дефицит в стране один: дефицит мужчин...
А мужчина с деньгами мнит себя уже не мужчиной , а мачо!
( это не к топик стартеру относится, а к остальным, читающим тему через десятилетия...))))

#11 Котик

Котик

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 565 сообщений

Награды

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 11:33

Надо уточнить понятия.
Бизнес - это организация, деятельность которой направлена на увеличение собственной ценностной значимости.
Совместный бизнес - это та же организация с той же целью, имеющая несколько учредителей. В идеале паи учредителей должны быть равны в стоимостном выражении, "автономны" и взаимонезаменяемы.
Например, А - глава администрации (не фигурирует в учр. документах), В - ген. директор завода (в учр. документах фигурирует его жена) и С - крупный предприниматель-инженер объединили свои ресурсы и построили замечательный ТЦ в центре города. Чем не успешный совместный бизнес? Причём, глава адм. и директор завода - русские, инженер - еврей! Один предоставил землю, другой -
технику, третий - идею и её реализацию.

Про варианты "совместных бизнесов", где Маша и её 2 рубля соединились с Клашей и её 2-мя рублями, лучше молчать, т.к. 0+0+.....+0=0

#12 Котик

Котик

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 565 сообщений

Награды

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 10:26

Поясню, почему считаю только армян способными вести успешный совместный бизнес.
У нас в городе существует и, можно сказать, процветает армянская мини-диаспора. Люди, не хватая звёзд с неба, не имея значительных ресурсов, создают совместными усилиями торговые точки, которые соответствуют моему определению бизнеса, т.е. раскручивают точку до такого уровня рентабельности, который позволяет не только самим жить в хорошем достатке, но и даёт возможность продать эту точку за большие деньги.

Я, как вы знаете, человек очень любознательный, особенно если дело касается торговли. На данный момент "армянский феномен" для меня - самая интересная и до сих пор не решенная задача. Потому что только армяне демонстрируют формулу 0+0+...+0=успешный совместный бизнес.
Чем мне только не объясняли эту загадку. Мол, торгуют мелочевкой с великой маржой. Ерунда, говорю. Маржа от мелочевки есть такая же мелочевка. Места, говорят, у них невыносимо проходные. А почему же, говорю, их предшественники, как и последователи, как и соседи, на тех же местах не показывают таких высоких результатов? Разводят руками...

Короче говоря, есть какой-то волшебный компонент, который при минимуме ресурсов даёт им львиное преимущество.

Я прекрасно понимаю, что затрагиваю всегда острый национальный вопрос, но не для того, чтобы кого-то задеть! Любой успешный бизнес меня восхищает, особенно, если четко видна формула этого успеха. А успешный совместный бизнес на нулевом ресурсе вызывает у меня одновременно и восхищение, и недоверие.
  • Это нравится: Людмиллка и Чертёнок 8

#13 Marinush

Marinush

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 616 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 11:05

Да, у нас то же самый яркий пример успешного совместного бизнеса - это армяне. Думаю тут причины ясные: максимальный вклад каждого на начальном этапе -скидываются по рублю - а полчается миллион - вот тебе и стартап! А так же отсутствие воровства. И еще очень интереное наблюдение - они могут прийти и взять у 'своих' что им надо. Не купить, а просто взять. Но знают, что и к ним могут прийти и взять, поэтому не злоупотребляют 'гостеприимством'. Совместно покупают недвижимость, открывают магазины. Одни выкупили площадку с котельной, пару самосвалов - а сейчас там база спецтехники - своя гостиница для водителей, столовая, куча техники, работают 'свои' в сезон круглые сутки, а в не сезон - домой уезжают. Дороги делают - самые низкие цены, но это и понятно - минимум затрат - максимум отдачи! И думаю что прибыль очень хорошая. Русским до них далеко - у нас даже чтобы брат брату помог - часто нонсенс!

#14 НаталияЯрск

НаталияЯрск

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 01:36

Возможен ли бизнес с друзьями или родственниками. Какие проблемы могут возникнуть, может, стоит составить какие-то документы, где прописать права и обязанности?

Нет. С родной сестрой не общаюсь после "совместного" бизнеса. 

А с мужем в браке 20 лет, лет 14 совместные "бизнесы" (каких только не было :) ), рука об руку, обожаю его. :D

#15 Witt

Witt

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 244 сообщений
  • ГородМосква

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 03:56

Короче говоря, есть какой-то волшебный компонент, который при минимуме ресурсов даёт им львиное преимущество.

Этот "волшебный ресурс" обычные деньги. "Богатые" дают деньги на открытие бизнеса "бедным". Без процентов, залогов и поручительств. Если бизнес не удался никто не будет бегать за тобой с ножом и требовать вернуть долг. Если ты прогорел, то через какое-то время "богатые" могут дать денег на новую попытку. НО если всё удалось и бизнес пошёл, то ты отдашь долги, а потом начнёшь сам давать деньги на открытие бизнеса другими "бедными".

Русским до них далеко - у нас даже чтобы брат брату помог - часто нонсенс!

#16 Наталья8

Наталья8

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 407 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 07:56

В 90-е общалась с Армянами (несколько человек работали с нами на рынке. Самого младшего учила русскому языку)..Они очень уважают друг друга и поддерживают.Этот младшенький потом мне рассказывал о своих обычиях.. И тогда он сказал, что они работают на 1 котел..С этих денег они покупают сначала каждому квартиру, потом каждому по машине..Дальше пошли свадьбы..только на своих девушках....Когда мы встретились через несколько лет - я поразилась, он такой холеный,самодостаточный,отлично говорит по русски.Рассказал под моим давлением как они живут...Они - это одна дружная семья...Молодцы..
У нас, русских, родные чаще пытаются отобрать что то , а не дать...

#17 Ольга4

Ольга4

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 459 сообщений

Опубликовано 23 Декабрь 2017 - 04:18

Армения:

Гагик...у тебя есть машина, у  меня есть машина...у соседа нет, давай  ему купим...

Левон...у тебя есть квартира, у меня есть квартира... у соседа нет...давай ему купим...

Россия:

Ванька ты сидел, я сидел...а сосед то не сидел...Давай посадим...

#18 калина

калина

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 03:51

Я думаю не стоит грести всех русских под одну гребенку.У нас есть оч. обеспеченные друзья,помогают всем родственникам и ,насколько я знаю,давали в долг друзьям,и нам когда-то давали.И не бегали с ножом ,требуя возврата.У меня муж купил машину своему брату,моей сестре,им новые,мужу сестры бэушную.И нескольким людям в нашем коллективе давал беспроцентные кредиты на покупку машин.Невестка наша  входит в благотворительное общество ,в которое объеденились несколько человек и помогают нуждающимся матерям .Посмотреть вокруг,много таких людей можно увидеть.

#19 Наталья8

Наталья8

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 407 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2017 - 08:25

Да.действительно под одну гребёнка не надо...и у меня есть знакомые отличные люди...просто они если помогают, то это как то не афишируют....а плохие примеры как то сразу разносятся...вот и кажется, что плохого больше...
Но вот по собственной родне отрицательный пример...когда умерли родители- родной брат со снохой всеми правдами и не правдами на улицу пытались меня выгнать с ребёнком( по завещанию квартира была моей. Им родители при жизни новую купили...но вот хотелось им меня обобрать.) так вот чужие люди по жизни меня поддерживали...Благодарна им...

#20 aira

aira

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Опубликовано 30 Декабрь 2017 - 08:53

Да.действительно под одну гребёнка не надо...и у меня есть знакомые отличные люди...просто они если помогают, то это как то не афишируют....а плохие примеры как то сразу разносятся...вот и кажется, что плохого больше...
Но вот по собственной родне отрицательный пример...когда умерли родители- родной брат со снохой всеми правдами и не правдами на улицу пытались меня выгнать с ребёнком( по завещанию квартира была моей. Им родители при жизни новую купили...но вот хотелось им меня обобрать.) так вот чужие люди по жизни меня поддерживали...Благодарна им...

Вы сами и привели ужасный пример родственных связей(