Перейти к содержимому

• Мы в соцсетях:   

Фотография

Нужна Ваша помощь советом!

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
55 ответов в этой теме

#1 Ольга_35

Ольга_35

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 13 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 02:40

Я в этом деле новичок, поэтому нужен Ваш совет, так как вижу, что собрались люди опытные и грамотные. Скажу сразу, читать форумы нет совсем времени, так как лихорадочно ищу путь выхода из кризиса и стабилизации ситуации. Я сейчас просто в панике. 
​В мае открыла в ТЦ отдел детской и подростковой одежды. В одно время со мной, на другом конце города, открылся огромный оптово-розничный центр, там есть всё! И это в городе с населением 40 тыс. чел. Естественно вся торговля в городе просела, так как цены там - откровенный демпинг.  А мне не "повезло" вдвойне - помимо конкурентов, ещё и эти монстры открылись.
Мой отдел находится на 2 этаже, рядом отделы взрослой и подростковой одежды. У них дела идут неплохо, по сравнению со мной. На первом этаже есть ещё три отдела детской одежды - прикормленные так сказать. Так вот: торговля в первые месяца слабо, но хоть шла. Я конечно понимаю, что в такой ситуации надо время на узнавание и т.д., но, с сентября торговля совсем сошла на нет. В итоге, уже неделя по нолям совсем. Даже на аренду и кредит не знаю как наскрести, не говоря уже про оборотку. Даже зимнее не могу привезти.
Самое смешное, что общаюсь с заходящими, им и товар и цены нравятся, но покупают единицы. Есть группа в ВК, подписываются очень слабо, ведут себя очень пассивно, активизируются только на халяву, а после проведения конкурса, часть отписывается. Листовки, акции, а также  реклама в группах в ВК, практически не приводят реальных покупателей. Штендеры по пути в отдел не замечает 90% людей(проводила опрос).
​У кого такие ситуации были? Что делали? Как выкарабкивались? Мне нужны реальные инструменты для активизации продаж, причём без дополнительных вливаний, их просто уже не осталось. Помогите!

#2 aira

aira

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 06:00

Я в этом деле новичок, поэтому нужен Ваш совет, 

,,,,
​У кого такие ситуации были? Что делали? Как выкарабкивались? Мне нужны реальные инструменты для активизации продаж, причём без дополнительных вливаний, их просто уже не осталось. Помогите!

Распродажа осени с большими скидками. Реклама о распродаже. Реклама вплоть до ликвидации отдела. Наберете денег потом думайте. Либо закрыться либо переезжать оттуда. Если на первом есть детская-на второй поднимаются единицы.

#3 aira

aira

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 06:05

г.А мне не "повезло" вдвойне - помимо конкурентов, ещё и эти монстры открылись.
Мой отдел находится на 2 этаже,

Вам не "неповезло" вы изначально ведь знали с кем собираетесь конкурировать.

• Это нравится: allarih77 и Гуля

#4 Marinush

Marinush

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 255 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 06:38

Сделайте акцент на каком-нибудь сезонном товаре - например шапки или флис... Может быть футболки в садик, утепленые брюки, термобелье - 'промониторьте' - в чем пробелы Ваших конкурентов, тех, кто рядом. Устройте 'ликвидацию' осень, а с выручки - забейте эти позици от и до. От самых дешевых до самых дорогих! Причем еще можно привезти позиции, которые есть у конкурентов и поставить их по демпинговой цене - т.о. сделаете вид что у Вас все дешево! Привезти надо много - чтоб аж ломилось! Но создадите у людей ощущение - 'здесь есть все по нормальным ценам!"
В этот период желательно давать рекламу - можно самую дешевую в местной газете, но регулярно и акцент - либро на распродаже (замануха) либо по товару 'фишке'! Народ у нас любопытный - пойдут смотреть, а тут уж - пихаем все! ;) успехов!

#5 Гуля

Гуля

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 06:59

Мы в этой ситуации  живем восьмой год :wacko3: . Перед каждым сезоном полная паника: денег на товар катастрофически НЕТ. Каждая закупка это стресс :hang3: ,а вдруг ошиблись с ассортиментом . Поэтому стараемся тщательно продумывать каждую позицию и берем небольшими партиями. Если у вас есть хорошие поставщики можно взять товарный кредит. В этом абсолютно провальном сентябре нас такая поставка (с отсрочкой  платежа) здорово выручила.  Конкуренты нас душили с первого дня открытия. А вообще если не готовы к постоянным стрессам, лучше выйти из игры. :nono:

#6 Ольга_35

Ольга_35

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 13 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 07:35

Вам не "неповезло" вы изначально ведь знали с кем собираетесь конкурировать.

Конечно, своих конкурентов я знала, и даже не переживала, т.к. подразумевалась нормальная конкуренция. Но, буквально через неделю после нашего открытия, открылась эта оптовка. Причём по-тихому, без рекламы и т.д. и всё, народ валом повалил туда. Все деревни и даже областная столица к ним едет. Короче, обрушили они всем местным торговлю. Знать бы, что они откроются, так и не стала бы в этом городе открывать.

#7 aira

aira

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 08:44

Конечно, своих конкурентов я знала, и даже не переживала, т.к. подразумевалась нормальная конкуренция. Но, буквально через неделю после нашего открытия, открылась эта оптовка. Причём по-тихому, без рекламы и т.д. и всё, народ валом повалил туда. Все деревни и даже областная столица к ним едет. Короче, обрушили они всем местным торговлю. Знать бы, что они откроются, так и не стала бы в этом городе открывать.

на этой оптовке только детское?..Вы пишите молодежка и взрослое  с вами рядом торговля идет.
Вариант, что к вам поначалу пошли как к новичку ( всем любопытно что открылось) А потом сдулись сравнив цены и ассортимент, не рассматриваете? 

#8 Ольга_35

Ольга_35

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 13 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 08:52

на этой оптовке только детское?..Вы пишите молодежка и взрослое  с вами рядом торговля идет.

Нет, на оптовке и взрослое тоже есть. Но, мои соседи, у которых идёт торговля, выходят из ситуации за счёт того, что есть постоянные покупатели, которых они нарабатывали годами, ну и конечно же они сократили количество точек по городу, сведя их к минимуму.

#9 aira

aira

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 09:02

Нет, на оптовке и взрослое тоже есть. Но, мои соседи, у которых идёт торговля, выходят из ситуации за счёт того, что есть постоянные покупатели, которых они нарабатывали годами, ну и конечно же они сократили количество точек по городу, сведя их к минимуму.

Тогда еще раз подумайте. вы встали конкурентом к 1 и 2 этажу (детское и подростковое).Переманить покупателей очень трудно и долго. Нужен особый товар с более низкими ценами.
Открытие оптовки конечно повлияло немного. Но оптовки есть во всех городах, тем более они на другом конце города у вас. Спонтанные покупки в них не сделаешь.( за мелочевкой тоже никто не поедет). Попробуйте сменить ассортимент. Отличитесь от конкурентов. Для начала распродажа, как уже советовали, чтоб набрать денег.

• Это нравится: натали59

#10 Ольга_35

Ольга_35

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 13 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 09:06

Тогда еще раз подумайте. вы встали конкурентом к 1 и 2 этажу (детское и подростковое).Переманить покупателей очень трудно и долго. Нужен особый товар с более низкими ценами.
Открытие оптовки конечно повлияло немного. Но оптовки есть во всех городах, тем более они на другом конце города у вас. Спонтанные покупки в них не сделаешь.( за мелочевкой тоже никто не поедет). Попробуйте сменить ассортимент. Отличитесь от конкурентов. Для начала распродажа, как уже советовали, чтоб набрать денег.

Да, спасибо!

#11 Ольга_35

Ольга_35

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 13 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 09:08

Сделайте акцент на каком-нибудь сезонном товаре - например шапки или флис... Может быть футболки в садик, утепленые брюки, термобелье - 'промониторьте' - в чем пробелы Ваших конкурентов, тех, кто рядом. Устройте 'ликвидацию' осень, а с выручки - забейте эти позици от и до. От самых дешевых до самых дорогих! Причем еще можно привезти позиции, которые есть у конкурентов и поставить их по демпинговой цене - т.о. сделаете вид что у Вас все дешево! Привезти надо много - чтоб аж ломилось! Но создадите у людей ощущение - 'здесь есть все по нормальным ценам!"
В этот период желательно давать рекламу - можно самую дешевую в местной газете, но регулярно и акцент - либро на распродаже (замануха) либо по товару 'фишке'! Народ у нас любопытный - пойдут смотреть, а тут уж - пихаем все! ;) успехов!

Спасибо за советы!
  • Это нравится: Marinush

#12 Татьянапитер

Татьянапитер

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2017 - 10:50

Ольга, правда жизни в том, что дело не в открывшейся оптовке - просто сейчас трудно новичкам- им всегда было трудно, а сейчас время на раскачку и наработку клиентов

многие из нас сейчас держатся на товарном запасе, а у новичков , открывшихся в надежде на торговлю нет денег на закуп- вывод - не мучайтесь - распродавайтесь и забудьте это как страшный сон

#13 Татьяна

Татьяна

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 678 сообщений

Награды

Опубликовано 12 Октябрь 2017 - 12:33

Ольга, правда жизни в том, что дело не в открывшейся оптовке - просто сейчас трудно новичкам- им всегда было трудно, а сейчас время на раскачку и наработку клиентов

многие из нас сейчас держатся на товарном запасе, а у новичков , открывшихся в надежде на торговлю нет денег на закуп- вывод - не мучайтесь - распродавайтесь и забудьте это как страшный сон

Не только на товарном запасе опытные держатся. Опытные имеют знания и опыт. Что, когда, и сколько закупить, и как продать. Сейчас такой опыт приобрести очень сложно, и даже не реально. Ошибки новичков стоят больших денег. Новичкам даже нет смысла открываться. Прибыли они никогда не увидят. Только горечь от процесса, ну и убытки которых не вернуть.

#14 Татьянапитер

Татьянапитер

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2017 - 01:15

Не только на товарном запасе опытные держатся. Опытные имеют знания и опыт. Что, когда, и сколько закупить, и как продать. Сейчас такой опыт приобрести очень сложно, и даже не реально. Ошибки новичков стоят больших денег. Новичкам даже нет смысла открываться. Прибыли они никогда не увидят. Только горечь от процесса, ну и убытки которых не вернуть.

и это, конечно

• Это нравится: Gerda1978

#15 Котик

Котик

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 418 сообщений

Награды

Опубликовано 12 Октябрь 2017 - 03:55

Если в октябре выручки не хватает на аренду и кредит, то закрытие неизбежно.

#16 ЕленаКем

ЕленаКем

Читатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2017 - 06:30

Мы в этой ситуации  живем восьмой год :wacko3: . Перед каждым сезоном полная паника: денег на товар катастрофически НЕТ. Каждая закупка это стресс :hang3: ,а вдруг ошиблись с ассортиментом . Поэтому стараемся тщательно продумывать каждую позицию и берем небольшими партиями. Если у вас есть хорошие поставщики можно взять товарный кредит. В этом абсолютно провальном сентябре нас такая поставка (с отсрочкой  платежа) здорово выручила.  Конкуренты нас душили с первого дня открытия. А вообще если не готовы к постоянным стрессам, лучше выйти из игры. :nono:

У автора и так кредит и поэтому не факт, что товарную отсрочку она сможет вернуть, поэтому, мне кажется, что так рисковать не стоит.

#17 Ryabina

Ryabina

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2017 - 12:30

Здесь единственный инструмент более-менее может отсрочить закрытие - переезд на 1 этаж к другим детским или ко входу. И там уже можно попробовать вот это -  "флис или брюки утепленные или еще что - но выбор-выбор". Но это все игра. Конкуренты с 1 этажа тоже могут в нее уметь играть - у вас будет много-много всяких разных шапок. А они привезут немного - по 100 рублей. Сами будут зарабатывать на других товарных группах, а у вас - "специализация".

Демпинг еще никому не помог в трудной ситуации. Это слишком дорогой инструмент, по карману только очень сильным магазинам с наработанной базой, крепкими товарным группами и с большой финансовой подушкой. Для новичков смертельный номер. Распродажа - тоже. Скорости движению товара особо не придаст. А извлекать из текущих продаж еще меньше денег - приближать финиш.

...И зря вы думаете, что форумы читать некогда, надо быстрее что-то делать. Вы сейчас неутомимо суетитесь, но все это без толку. Лучше сосредоточиться на реалистичной оценке ситуации - это труднее, но полезнее.

#18 Constantan

Constantan

Фанатик

• Администраторы
  • 1 940 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2017 - 01:07

Здесь единственный инструмент более-менее может отсрочить закрытие - переезд на 1 этаж к другим детским или ко входу...

Света, вот не скажи. Один-единственный.
Еще можно выиграть в лотерею, поймать золотую рыбку, выйти замуж за колумбийского наркобарона.
Вариантов отсрочки - тьма.

PS Вариантов дальнейшей работы только не вижу. Уж больно начало стартового поста показательно. Ну, если рыбка не совсем сбрендит.

#19 Constantan

Constantan

Фанатик

• Администраторы
  • 1 940 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2017 - 01:21

Попробую топикстартера своими словами пересказать.
У меня полный писец. О его наличии я знаю с самого открытия отдела, пять месяцев. Но сидела на попе ровно. Грела попу. Но сейчас, наконец, стало так жарко, что аж дымок пошел. Надо что-то делать. Думать не хочу. Искать варианты, например, читая форум - тоже. Быстренько расскажите мне как не вкладывая денег все исправить и жить в шоколаде. При этом не перепутайте субстанции. Интересует только шоколад.

#20 alena-nt

alena-nt

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 684 сообщений

Опубликовано 12 Октябрь 2017 - 01:22

Я бы начала оптимизировать издержки...

Если есть возможность, съехала из ТЦ, массово дала ин-ю на Авито, Юла, люди сейчас там очень охотно покупают. Организуйте доставку-примерку. С крупно-габаритом по верхам не связывайтесь, оборотку съест, а выхлопа будет "0". Ищите союзников среди детских развивательных центров.